Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ньютон на вилке- стоит ли?  (Прочитано 7905 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 236
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Ньютон на вилке- стоит ли?
« Ответ #40 : 25 Июн 2006 [13:34:56] »
Ничем немец не сложнее. Если аккуратно делать, любая конструкция будет нуждаться в большом объеме токарно-фрезерных работ. Поэтому Паша Пеньковский так долго и делал свою монтировку.
Олег.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 919
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Ньютон на вилке- стоит ли?
« Ответ #41 : 25 Июн 2006 [13:57:16] »


меня просветили знающие люди, что если делать "там и из их материала", то грузоподемность будет выше, т.к. совковая сталь отличается своим низким качеством в связи с большим процентом неметаллических включений.
   Спасибо за перевод, Андрей!  Касательно приведённой выше фразы, то позвольте мне как человеку, посвятившему более 25 лет разработке и исследованию легированных сталей, сказать, что просвятившие Вас "знающие люди" проявили вопиющую некомпетентность и сказанное ими - полная чушь!

Germ

  • Гость
Re: Ньютон на вилке- стоит ли?
« Ответ #42 : 25 Июн 2006 [19:47:31] »
p.s. кстати, и оси там не от вагонов  ;) хотя, меня просветили знающие люди, что если делать "там и из их материала", то грузоподемность будет выше, т.к. совковая сталь отличается своим низким качеством в связи с большим процентом неметаллических включений.

Все стали (да и чугуны) имеют весьма близкие модули упругости, но весьма разный предел прочности и т.п.  Поскольку "грузоподъемность" в случае монтировки телескопа есть способность нести определенный груз с очень малыми упругими деформациями конструкции, а не способность нести этот груз неточно, но без разрушения, то аргумент о неподходящести совковых материалов отпадает.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Ньютон на вилке- стоит ли?
« Ответ #43 : 25 Июн 2006 [21:49:03] »
Цитата
просвятившие Вас "знающие люди" проявили вопиющую некомпетентность и сказанное ими - полная чушь!
Люди ссылались на некую литературу, я попробую узнать на какую. Буду рад, если хоть в области металлургиии русские обошли запад (кроме оптики, которая всегда была достойная).  :)  ;)

Цитата
аргумент о неподходящести совковых материалов отпадает
В деле изготовления монтировки это только радует.
« Последнее редактирование: 25 Июн 2006 [22:39:30] от Andrey Prokopovich »
Андрей

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Re: Ньютон на вилке- стоит ли?
« Ответ #44 : 26 Июн 2006 [10:37:04] »
Я в своё время отказался от вилки. Одна из причин - в моей трубе центр масс близок к середине трубы. Вилка при эквивалентной жесткости получалась тяжелее примерно на массу противовеса. Другой недостаток - для перебалансировки и изменения положения окуляра трубу надо укладывать в ложемент, но тогда вилка некрасивая получается.
Про модуль упругости Germ всё верно сказал.
По трудоёмкости изготовления не вижу принципиальной разницы.
Единственное достоинство вилки - симметричная система компактнее. Это может стать решающим фактором если большую часть жизни телескоп проведёт на балконе.
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Ньютон на вилке- стоит ли?
« Ответ #45 : 26 Июн 2006 [20:18:54] »
Цитата
Вот, только не делают у нас в городе червяков - вот тут и будет загвоздка. 
   
В сотый раз повторяю- >:( Когда будет червячная пара - тогда и можно планировать монтировку. А уж какая будет система - это по возможностям надо смотреть. Олег как всегда категоричен  :) но не все же имеют возможность самому встать к станку и наточить каких надо деталей. Так что для любителей надо прежде всего трезво оценить свои возможности по металлобработке, что бы как сказал Володя Иванов суметь довести дело до логического конца и получить готовый продукт. Для Немца надо найти ДВЕ червячные шестерни, я смог найти только одну. И с одной шестернёй имею монтировку и уже два года занимаюсь непосредственно процессом астрофото. 
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 919
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Ньютон на вилке- стоит ли?
« Ответ #46 : 26 Июн 2006 [20:34:55] »

Люди ссылались на некую литературу, я попробую узнать на какую. Буду рад, если хоть в области металлургиии русские обошли запад (кроме оптики, которая всегда была достойная).  :)  ;)
   Да, не утруждайтесь, Андрей! Наши спецы-металловеды такого написать не могли, а верить забугорным доброхотам - себе дороже!


stepan

  • Гость
Re: Ньютон на вилке- стоит ли?
« Ответ #47 : 26 Июн 2006 [21:50:49] »
Цитата
Вот, только не делают у нас в городе червяков - вот тут и будет загвоздка. 
   
В сотый раз повторяю- >:( Когда будет червячная пара - тогда и можно планировать монтировку. А уж какая будет система - это по возможностям надо смотреть. Олег как всегда категоричен  :) но не все же имеют возможность самому встать к станку и наточить каких надо деталей. Так что для любителей надо прежде всего трезво оценить свои возможности по металлобработке, что бы как сказал Володя Иванов суметь довести дело до логического конца и получить готовый продукт. Для Немца надо найти ДВЕ червячные шестерни, я смог найти только одну. И с одной шестернёй имею монтировку и уже два года занимаюсь непосредственно процессом астрофото. 
Юрий Закорючкин.
А я вот не соглашусь!:)
ИМХО простого механизма Гамона для ведения хватит с головой, а если еще и автогид прицепить..Сам это понял(без автогида), кстати когда снимал на том Славкином 254мм телескопе на вилке(у него Гамон стоит)
Ничего в нем страшного нет абсолютно, много дешевле ЧП, доступен для изготовления начинающим, ну минус - гайку туда-сюда мотать все время, но ведь в телескопостроении и поболе сложности есть ;)
И по второй оси рычаг мне больше душу греет..Больше размаха для фантазии. Да и зачем там ЧШ? Там ведь только коррекции и все.
Конечно это если ГоТу не планируется принципиально.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Ньютон на вилке- стоит ли?
« Ответ #48 : 26 Июн 2006 [22:27:48] »
Цитата
Ничего в нем страшного нет абсолютно, много дешевле ЧП, доступен для изготовления начинающим, ну минус - гайку туда-сюда мотать все время, но ведь в телескопостроении и поболе сложности есть
 
Э, Серёга не скажи !  ;D винт с гайкой высокого качества тоже не просто изготовить :o Это я на счёт начинающих, хотя конечно реальнее, чем искать завод с необходимым оборудованием для изготовления червячной пары. Хороший токарь( которого в приципе реально найти в любом городе) испортив несколько винтов,  всё же сможет выточить такой винт. И процесc изготовления желанной монтировки станет реальностью. Это как вариант.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Ньютон на вилке- стоит ли?
« Ответ #49 : 27 Июн 2006 [01:32:10] »
Симпатичная вилочка для  14 inch f/5 Ньютона


источник http://www.mathis-instruments.com/History/history.html
Андрей

stepan

  • Гость
Re: Ньютон на вилке- стоит ли?
« Ответ #50 : 27 Июн 2006 [01:57:14] »
Цитата
Ничего в нем страшного нет абсолютно, много дешевле ЧП, доступен для изготовления начинающим, ну минус - гайку туда-сюда мотать все время, но ведь в телескопостроении и поболе сложности есть
 
Э, Серёга не скажи !  ;D винт с гайкой высокого качества тоже не просто изготовить :o Это я на счёт начинающих, хотя конечно реальнее, чем искать завод с необходимым оборудованием для изготовления червячной пары. Хороший токарь( которого в приципе реально найти в любом городе) испортив несколько винтов,  всё же сможет выточить такой винт. И процесc изготовления желанной монтировки станет реальностью. Это как вариант.
Юрий Закорючкин.
По моему максимально реальный вариант ;)
Я вроде понял любовь С.Козлова к вилкам - из полутора десятков телескопов построенных им, я не знаю ни одного с ЧШ, все с рычагами. А именно на вилке их все таки удобнее разместить..

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Ньютон на вилке- стоит ли?
« Ответ #51 : 27 Июн 2006 [14:31:52] »
В форуме были сообщения про фрикционные приводы. Правда,с моей точки зрения, на "немца", что фрикционный привод, что гамон городить - бррр... А на вилку, особенно если она полу - или вовсе стационарная - самое то.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Ньютон на вилке- стоит ли?
« Ответ #52 : 27 Июн 2006 [17:54:53] »
Также советую обратить внимание, что на упомянутом сайте производителем заявляется для ведущих шестерен одного размера, грузоподъемность вилки в полтора раза меньше, чем грузоподъемность немецкой монтировки.
Этому есть какое-то инженерно-физическое объяснение? Или это просто сложившаяся практика именно в Mathis Instruments?
Вообще-то момент инерции на полярной оси "немца" в разы больше, чем у вилки, несущей тот же инструмент. Т.е. червячная пара "немца" работает, наоборот, в более жестких условиях.

Похоже, упомянутая фирма использует унифицированные узлы полярной оси как для немецких монтировок, так и для вилок (червячная пара в сборе с осями, корпусами и подшипниками). Понятно, что конструкция, оптимизированная для "немца", будет неоптимальна для вилки, отсюда и меньшая грузоподъемность (оси и подшипники слабоваты, а червячная пара, наоборот, с запасом).

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Ньютон на вилке- стоит ли?
« Ответ #53 : 27 Июн 2006 [18:14:31] »
Я всё колебался, какую же монтировку учудить для своего 10"-го Ньютона в стационарной обсерватории на даче, и всё более склоняюсь к английской (конечно же, с ярмом) - вилочная хороша портативностью, немецкая - простотой, но что-то всё-таки гложет... :-\
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 919
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Ньютон на вилке- стоит ли?
« Ответ #54 : 27 Июн 2006 [18:23:56] »
немецкая - простотой, но что-то всё-таки гложет... :-\
  Простотой??? ???

Germ

  • Гость
Re: Ньютон на вилке- стоит ли?
« Ответ #55 : 27 Июн 2006 [19:01:39] »
А что можно сказать о вилке в таком своеобразно-историческом исполнении: Equatorial Horseshoe Mount? Здесь вроде точная червячная пара тоже не нужна. Хотя такой большой и относительно точный диск где-то тоже надо добыть: http://ben.davies.net/Equatorial%20Mount.htm

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Ньютон на вилке- стоит ли?
« Ответ #56 : 27 Июн 2006 [19:22:43] »
Делал я вилку для своего 220мм агрегата.
Тут появилась возможность быстренько соорудить 122мм телескопчик.Соорудил я его с мыслями о хорошем искателе для "большого брата".
Однако, когда работа была закончена, в руки попалась деталюха неизвестного назначения.Это узел для передачи врачения под углом 90град.С осями в подшипниках и пристойным исполнением корпуса.Т.е. практически готовая немецкая монтировка :).
Проще всего оказалось срезать с осей конические шестерни, а дальше.... ;D ;D ;D
В общем за месяц у меня готов узел полярной оси с червяком и шаговиком.
За вторую координату не брался, т.к. нет ещё одной шестерни.Точнее есть, но тогда вилка останется совсем сиротой :(
Это я к тому, что имея практически готовый набор деталей получить качественный готовый узел непросто. Это касается и вилки
и немца, и чего угодно.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 114
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Ньютон на вилке- стоит ли?
« Ответ #57 : 27 Июн 2006 [19:59:13] »
Доделал своего немца из под АПО 180мм. Поставил новые шаговые привода на обе оси - теперь полярная чш 240мм - 472 зуба и склонение чш  150мм 180 зубьев.А это однако один из наиболее мощьных любительских немцев у нас - нагрузку около 30-40кг потянет - оси полнотелые 40 и 30мм. Фото готовы но интернета пока нет. И тем не менее на доводки и переделку приводов ушло около 5-ти лет. Все это время АПО 180мм простаивал :'( Так что учись студент. Не так все просто.
« Последнее редактирование: 27 Июн 2006 [21:27:55] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Ньютон на вилке- стоит ли?
« Ответ #58 : 27 Июн 2006 [21:00:43] »
немецкая - простотой, но что-то всё-таки гложет... :-\
  Простотой??? ???

Мое мнение, как человека не делавшего ни одного вида монтировки...  ;D Почитал я инфы, посмотрел картинок, послушал опытных людей и пришел к выводу (так, для себя): портативная немецкая монтировка - сложно, а стационарная - не сложнее вилки, а может даже и проще (в отношении ньютона).
Андрей

Dimonych

  • Гость
Re: Ньютон на вилке- стоит ли?
« Ответ #59 : 27 Июн 2006 [21:10:17] »
Честно говоря, не понимаю зачем было городить такую конструкцию - на вид неустойчивая, хотя, мужик, вроде, деловой...
Немовил... такскть..
http://www.heavensgloryobservatory.com/telescope.htm