Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обдирка алмазным инструментом  (Прочитано 7036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Обдирка алмазным инструментом
« Ответ #20 : 07 Июл 2006 [14:55:32] »
Смотрите, чтобы вода в рабочем месте постоянно была !
И подачу весьма небольшую делайте...
Кстати... моща движка для комфортной работы должна быть более 500 ватт..250 Вт, асинхронник останавливает очень даже легко ;)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн forevord

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от forevord
Re: Обдирка алмазным инструментом
« Ответ #21 : 06 Окт 2011 [19:47:00] »
кстати зря не дождался. Мог посоветовать недорого профессиональные алмазные коронки в Питере! :police:

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 329
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Обдирка алмазным инструментом
« Ответ #22 : 08 Июн 2013 [13:56:22] »
В недавней теме про это уже было. Смотреть с ответа №72.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,106197.60.html
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=106197.0;attach=499630;image
У нас при шлифовке алмазным инструментом, всегда используют абразив. Но там задача несколько другая. Шлифуют стекло на плоскость, а алмазным инструментом одновременно правят планшайбу.
По аналогии, абразив можно всегда подливать (суспензия), он только улучшит условия работы алмазной чашки.
« Последнее редактирование: 08 Июн 2013 [14:03:26] от ysdanko »

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 967
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Обдирка алмазным инструментом
« Ответ #23 : 08 Июн 2013 [16:43:32] »
Во спамеры понабежали!
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Обдирка алмазным инструментом
« Ответ #24 : 08 Июн 2013 [20:36:24] »
Вроде речь  шла об обдирке . При обдирке пользовался болгаркой с алмазным отрезным кругом . Нужно чтобы вращалась заготовка , оборотов 50 - 100 как минимум и никакой воды , только распиратор от пыли . Заготовку в 18 " углубил на нужную стрелку глубины минут 15 -20 а шлифовка лучше только абразивом как положено . Эту технологию я подглядел у Игоря Набока .
« Последнее редактирование: 08 Июн 2013 [20:49:13] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Онлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 628
  • Благодарностей: 128
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: Обдирка алмазным инструментом
« Ответ #25 : 08 Июн 2013 [21:38:12] »
Предупреждаю всех ЛА! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОБРАБАТЫВАТЬ ЗАГОТОВКИ АЛМАЗНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ НА СУХУЮ, ДАЖЕ ИЗ СИТАЛЛА! Если конечно вам жалко заготовку и инструмент.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Обдирка алмазным инструментом
« Ответ #26 : 08 Июн 2013 [22:45:26] »
Почему нельзя ? Я пробовал и с водой . Вода просто отсутствовала в местах обработки и создавала прецедент к растрескиванию стекла а без воды работала лучше и быстрее .
« Последнее редактирование: 08 Июн 2013 [22:51:04] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 876
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Обдирка алмазным инструментом
« Ответ #27 : 09 Июн 2013 [11:09:40] »
...

Оффлайн gar298

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 43
  • opton.
    • Skype - opton298
    • Сообщения от gar298
    • http://www.optica-opton.ru/
Re: Обдирка алмазным инструментом
« Ответ #28 : 09 Июн 2013 [11:24:22] »
Ешо обдирають  таблетками твердосплавными  и в ручную  только  радиус оснастки должен быть  как   у образца те  нужным
  по всей плоскости приклеиваються таблетки типа в шахматном порядке  сначала потом их  притирають на чугунии под  радиус с водой  и образивом  потом  только  таблетками тож  с водой при приклейке  распределяють по толщине таблетки
луна шустрая

Оффлайн Igor Naboka

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Igor Naboka
Re: Обдирка алмазным инструментом
« Ответ #29 : 10 Июн 2013 [00:13:08] »
Предупреждаю всех ЛА! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОБРАБАТЫВАТЬ ЗАГОТОВКИ АЛМАЗНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ НА СУХУЮ, ДАЖЕ ИЗ СИТАЛЛА! Если конечно вам жалко заготовку и инструмент.
  Ну по поводу заготовки, уже наблюдаю  ;) Инструмент - перерезал кучу шифера у себя и соседей, весь шлакоблок при постройке гаража, плитку, ободрал заготовку и еще весьма рабочий. Не ожидал, что найдутся последователи, т.к. процесс действительно стремный и требует определенного настроя и хорошего опыта работы с болгаркой! Но скоростной факт.
  nikbor1 Я рад, что у Вас все закончилось удачно. ::)


Оффлайн anton19286

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от anton19286
Re: Обдирка алмазным инструментом
« Ответ #30 : 10 Июн 2013 [06:58:11] »
Видел ролики, буржуи ещё делают так: чашку диаметром не меньше половины зеркала зажимают в сверлильный станок, стекляшка на поворотном столике, установленном под углом равным отношению стрелки кривизны к полудиаметру зеркала. Один край чашки должен быть над центром зеркала. Нужная сфера получается автоматом.

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 553
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Обдирка алмазным инструментом
« Ответ #31 : 10 Июн 2013 [12:18:27] »
 обдирка стекла алмазной чашкой просто вместо кольца чашка.на видео чашка великовата для этого зеркала,выносил её штрихом за край,(фаска-обязательно).чашек поменьше не нашел.С водичкой и абразивом шероховатость меньше,обработка дольше и если-б не необходимость выноса за край (опасность сколов)можно и насухую,просто сдувать пыль с зеркала,тогда алмаз не забивается,и дело идет быстрей.Для поводка в отверстие чашки вставил пузырек из-под нафтизина,отрезав у него верх и смазал салом внутри.подошло идеально.(наконечник-шаровая опора от авто)

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Обдирка алмазным инструментом
« Ответ #32 : 10 Июн 2013 [19:36:29] »
 Игорь , у меня прошло всё отлично, после прохода болгаркой , я потрогал ладонью обрабатываемую поверхность и меня поразило что поверхность была холодной . После этого я уже с большой уверенностью начал обработку поверхности .На данный момент зеркало уже отполировано и ведётся его фигуризация .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 553
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Обдирка алмазным инструментом
« Ответ #33 : 09 Окт 2013 [11:19:53] »
Можно БТА ретушировать

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 211
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Обдирка алмазным инструментом
« Ответ #34 : 01 Янв 2021 [12:47:25] »
И снова насчет обдирки.  Зимой с болгаркой особо не развернешься, если нет подходящего теплого помещения.  А на малой скорости, вручную, например, алмазная чашка больше царапает, чем снимает стекло - там алмазных зерен немного. Надо постоянно добавлять карборунд в большом объеме, и все равно малопроизводительно, если речь о заготовке 300мм и более, или о материале тверже чем К8.     

Что думаете о таком инструменте как  "алмазная планшайба"?    Заявлено 50% содержание алмазов в слое толщиной 1,5мм.  Интересно, на сколько зеркал такой хватит.   Есть с разными фракциями.

Например вот в известном магазине Сапфир:

Технические характеристики:
Форма /профиль/ круга - диск диаметром 140 мм.
Ширина рабочего слоя - 35,0 мм.
Высота алмазосодержащего слоя - 1,5 мм.
Диаметр посадочного отверстия - 32,0 мм.
Марка алмазного порошка - АС15.
Характеристика алмазного порошка - 250-200 мкм.
Тип связки - металлическая М2-01.
Концентрация алмазов в круге - 50%.
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Обдирка алмазным инструментом
« Ответ #35 : 01 Янв 2021 [14:15:59] »
Зачем планшайбы , это дорого возьми обычные отрезные алмазные круги , можно с прорезями и без прорезей . Я пользуюсь диаметром 125 мм с внутренним диаметром 22 мм и стоят они рублей 250 - 300 . Ими я за 30 минут выбираю до 8 мм стрелку кривизны . Есть и на 180 мм и внутренним диаметром тоже 22 мм , алмазный с прорезями но удобнее на 125 они так не прогибаются от давления как 180 мм . А чашкой диаметром 125 я работаю после того как получаю стрелку кривизны , и сглаживаю ей грубую поверхность так как ей снимать поверхность глубоко очень долго , считай как абразивом и в заключение я прохожу пластиковой алмазной черепашкой её диаметр 100 мм чтобы уменьшить шероховатость поверхности .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 095
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Обдирка алмазным инструментом
« Ответ #36 : 07 Янв 2021 [19:56:30] »
И снова насчет обдирки.  Зимой с болгаркой особо не развернешься, если нет подходящего теплого помещения.  А на малой скорости, вручную, например, алмазная чашка больше царапает, чем снимает стекло - там алмазных зерен немного. Надо постоянно добавлять карборунд в большом объеме, и все равно малопроизводительно, если речь о заготовке 300мм и более, или о материале тверже чем К8.     

Что думаете о таком инструменте как  "алмазная планшайба"?    Заявлено 50% содержание алмазов в слое толщиной 1,5мм.  Интересно, на сколько зеркал такой хватит.   Есть с разными фракциями.

Например вот в известном магазине Сапфир:

Технические характеристики:
Форма /профиль/ круга - диск диаметром 140 мм.
Ширина рабочего слоя - 35,0 мм.
Высота алмазосодержащего слоя - 1,5 мм.
Диаметр посадочного отверстия - 32,0 мм.
Марка алмазного порошка - АС15.
Характеристика алмазного порошка - 250-200 мкм.
Тип связки - металлическая М2-01.
Концентрация алмазов в круге - 50%.
Пользуюсь подобными, но не часто, диаметром 100 и, кажется, 65 мм, производства Томал (Томилино), только толщина алмазного слоя намного больше, в районе 5 мм.
Что хочу сказать. Минусы: производительность для обдирки низкая, УШМ греется через небольшой промежуток времени при работе с 100 мм планшайбой (тяжеловата). Для более тонкого выравнивания после грубой обдирки теми же дисками, кругами - годится, но обязательно с охлаждающей жидкостью. Обороты УШМ нельзя давать большие, т.к.  алмазосодержащий слой сплошной, жидкость почти не попадает к центру.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2021 [20:02:32] от Vladstar »
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Обдирка алмазным инструментом
« Ответ #37 : 07 Янв 2021 [21:21:44] »
Я лет 7 обдираю алмазными отрезными кругами и, диаметром 125 мм и не жалею что перенял опыт Игоря Набоко . Если бы не повторил его опыт сколько бы обдирочного материала бы потратил , а главное сил и времени . Обработка идёт без всякой воды только маска обязательный атребут . А чашка не годится для выбора стрелки кривизны , дорого и не производительно ей работать .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 211
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Обдирка алмазным инструментом
« Ответ #38 : 07 Янв 2021 [21:42:44] »
Спасибо всем за ответы и с Рождеством Христовым!   Пока не могу обрабатывать на высоких оборотах, так как дома нет подходящего помещения, и мотор едва на станочек поставил, пока с одной скоростью, для параболизации, еще надо 380В до станочка кинуть. С ситаллом справился - 250мм, R1800мм, аккуратненько. 4 дня по 3-4 часа вручную алмазной чашкой с грузом 7 кг карборундом фракции 125мкм. Крупнее есть только черный, полная ерунда, разрушается в момент.   Потом притер шлифовальник к вспомогательной стекляшке на тот же радиус, отшлифовал до М40, а затылок после  шлифовки стеклянным диском, по совету отполировал насадкой на дрель (в ванне) - замечательно провел праздники - простите за офтопик.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2021 [21:59:12] от Феанор »
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 329
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Обдирка алмазным инструментом
« Ответ #39 : 07 Янв 2021 [22:32:18] »
У нас на работе мужики, алмазной чашкой (толщина слоя 3мм.) плюс абразив. За полгода стачивают чугунную планшайбу толщиной 60мм. и диаметром 400. При этом алмазный инструмент все еще в работе, вот уже 15 лет.  :-\