Телескопы покупают здесь


Голосование

Наблюдали ли вы НЛО? (точнее то что не могли отожествить ни с огнями  самолёта, ни с ярким спутником и т.д.)

ДА
30 (38%)
НЕТ
31 (39.2%)
НЕ УВЕРЕН
18 (22.8%)

Проголосовало пользователей: 63

A A A A Автор Тема: Конец организованной уфологии  (Прочитано 127757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HAL_9000

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 3
  • За гармоничную и прикольную жизнь!
    • Сообщения от HAL_9000

 Если УФОлогия - не наука, давайте определимся о предмете дискуссии. ЧТО есть в таком случае УФОлогия - Вера? Народная мудрость? Фольклер?

Поверьте, даже нумизматика или филателия - вполне научные науки, которые подразумевают систематический подход к предмету и его изучение, классификацию, идентификацию и так далее. Не случайно, нумизматические выставки есть часть экспозиции исторических музеев.

Я не желаю обсуждать "конкретный материал", растиражированный по УФОлогическим сайтам. Ибо никто не может поручится за его достоверность. К примеру, рассказ Лукьяненко про "тайны" одного из островов в Аральском море (явно фантастический, как утверждает автор) теперь гуляет по УФОлогическим сайтам как подтверждение "пробоев" в пространстве-времени и "исчезновении людей". Ссылку на интервью Лукьяненко, в котором он про это рассказывает, я готов Вам предоставить.

С уважением.
Еще раз прошу прощения. История про остров Барса-Кельмес в советское время была довольно популярна, и неоднократно преподносилась как доказательство существования "аномальных зон". Мне как-то попал в руки старый журнал "Техника Молодежи" в котором была напечатана статья "Остров -  пойдешь не вернешся". А вот года три назад, на одном из центральных каналов выступал автор этой статьи (к сожалению не помню его имени). В интервью он рассказал о том, что вся история с островом Барса-Кельмес не более чем выдумка. После развала союза, в расплодившихся изданиях посвященных паранормальным явлениям и НЛО, походя, излагалась идея, что истории подобные вышеописанной исскуственно создавались ведомствами госбезопасности для компроментации научных и общественных деятелей работавших над проблемой паранормальных явлений. Под эти "произведения" будто бы подводилась доказательная база: показания очевидчев, кино и фотографический материал. Создавалась этакая "философская бомба" которую можно было в любой момент взорвать и выставить всех поверивших в историю, мягко говоря дураками.
Ваше мнение.

Оффлайн Мачо

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 0
  • Где сядешь, там и слезешь
    • Сообщения от Мачо
Давайте еще определимся. Рассказы про таинственные "сплавы, найденные на месте посадок НЛО" - это просто слова. Никто этих сплавов не видел, никто не видел и результата их анализа - отсканированного бланка с печатью. Так что про сплавы - не стоит!

Заявления различных лиц в эфире - опять же словами и остаются. У нас генералы и политики еще и не такое могут сказать - знаете сами. Так что и на них ссылатся не стоит.

Ув. Alexey_Smirnov! Может быть, в ответ не стоит доводить доказательства до абсурда и требовать ВСЕ - вплоть до скана талончика на трамвай, на котором я ехал сканировать искомый документ? :) Мы же не документы в Нобелевский комитет подаем, ей-богу, и не патент на НЛО получаем. И, поверьте, фальшивку или ошибку можно разоблачить, даже не имея документов - или, наоборот, имея их.

Исследование чего-либо всегда ведется системно. При любой логике и этике. Хоть земной, хоть инопланетной. Логики в сообщениях о "НЛО" нет ни малейшей.

А почему у предположительно внеземных существ логика должна быть наша, земная? Кроме того, Вы можете утверждать, что всегда поймете логику мышления или поступков любого человека на Земле?

Следует понимать, что при таком уровне развития технологии, как "демонстрируют" "инопланетяне" нет никакой проблемы для внедрения "эмисаров" в ряды жителей Земли. Организовать какую-нибудь "Ассоциацию" или "Фонд" и работать далее "под прикрытием". Нету никакой проблемы так сделать для современных разведок - почему у "инопланетных" разведок должны быть проблемы?

А кто Вам сказал, что у Них - проблемы с этим? ;)

Зачем же тогда "УФОнафты" так тупо и открыто летают на своих кораблях,  везде суют свой нос и засвечиваются таким образом? Вывод, кстати, напрашивается простой - с нами работают автоматы. ;)

Опять попытка понять инопланетную логику...
А давайте встанем на позицию аборигена глухого тихоокенского острова и будем задавать подобные вопросы от его лица ;) . Тут-то мы и удивимся ;) . Максимум логики, которую он сможет продемонстрировать, это будет удивленный вопрос - почему существа, летающие на больших серебристых птицах (хотя и в первобытном племени найдутся скептики, которые объявят очевидца самолета сумасшедшим), не входят с ним в контакт и не торгуют красивыми костяными украшениями для носа?

А мы сейчас, на форуме, обсуждаем то же самое - ну почему они не торгуют с нами украшениями и вообще ведут себя не так, как вели бы себя мы?

Кроме того, для того, чтобы ответить на вопрос "Почему они...", нужно обладать ВСЕЙ информацией по теме. А для этого нужно быть, как минимум, президентом одной из ведущих держав :) . Все остальные имеют дело с более или менее дозированной информацией (зависит от уровня допуска к секретам).

Простите, а где Вы видели сообщения "видов войск" ОТДЕЛЬНО и НЕЗАВИСИМО от сообщений СМИ? Такое разве возможно?  ;)

А пресс-релиз, значит, помацать уже нельзя? :)

Объясните мне, зачем провоцировать к себе интерес в процессе проведния исследований? Зачем куда-то "подлетать", "выныривать из воды", показываться на радарах и т.д. Оно надо?

Так же, наверное, думал и экипаж советской подлодки, когда она сели на мель у входа в шведскую ВМБ  ;D . Нельзя - но получилось  ;D

Раз "летающие тарелки" могут разбиться (потерпеть катастрофу) - значит они не столь уж неуязвимы? И существует риск для жизни пилотов?
Раз так - скорее стоит прийти к мысли, что по какой-то причине инопланетяне исследуют нас с приимущественно помощью автоматов.
 ;)

Хоть пулеметов :) . От этого что-то меняется? Живые, киборги, автоматы? :)

Однако, поверьте, никакой анализ негативов не даст Вам представление об истинных размерах изображенных предметов, о расстоянии до них и о расстоянии между ними и фоном. Все будет чин-чинарем, зажмем диафрагму как надо, подберем фокусное - и Телемаркет.

Вы к тому, что грамотно сделанную подделку фото не выявит никакая экспертиза? Даже сам автор, если его огреть кирпичом по голове (и вызвать амнезию)? ;)

« Последнее редактирование: 07 Апр 2006 [22:31:47] от Мачо »
Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Про Барса-Кермес
Цитата
Как все начиналось

Зовут его Сергей Лукьяненко, он писатель-фантаст. А 12 лет назад Сергей оканчивал Алма-Атинский мединститут по специальности "врач-психиатр" и был увлечен фантастической литературой.
- Я организовал в Алма-Ате клуб любителей фантастики. Однажды мне пришло письмо из Москвы, из клуба любителей фантастики МГУ. "Недалеко от вас, в Аральском море, есть остров Барса-Кельмес. Мы слышали, что на нем происходят какие-то странности".
Сергей знал историю названия острова: казахский род зазимовал однажды на нем, но зима случилась суровая, и все погибли.
- И вот мы с моим другом Гришей Савичем сели и задумались: что бы такое ответить наивным москвичам? И сочинили сказочку в духе народных сказаний про Кобланды-батыра - такой персонаж есть в казахском эпосе.
В сказке описывалось, как батыр блуждал на острове, а когда вернулся, то увидел, что прекрасная девушка, которую он оставил три дня назад, превратилась в седую старушку.

"Мы изготовили "кусок машины времени"

- Текст был абсолютно издевательский, - пожимает плечами Сергей. - Мы и датировали его первым апреля! Думали, сразу раскусят. Отослали сказочку москвичам, а они это приняли за чистую монету. Ребята из МГУ прислали письмо: "Ваша сказка в аллегорической форме подтвердила самые смелые ожидания!" Еще они написали, что там и динозавров видели, и люди пропадали на долгие годы в тумане... И мне стало интересно: до чего весь этот идиотизм можно довести?
Следующим пунктом жульничества было "письмо рыбака". Сергей сочинил его от имени некоего труженика весла и невода, который шел на баркасе мимо острова, да у него сломался мотор. В глубине острова в тумане он увидел сверкающие сооружения, мосты... Письмо перевели на казахский.
- Листок с каракулями для придания достоверности я трое суток носил в заднем кармане джинсов, - вспоминает писатель-фантаст. - Азия, лето, жара, - сам понимаешь... В заключение обернул им ставриду холодного копчения (чтобы письмо пахло "шаландами, полными кефали. - Прим. авт.).
Потом студент-медик запустил еще несколько слухов. Любители фантастики в Москве заинтересовались Барса-Кельмесом не на шутку. На остров собралась ехать большая экспедиция энтузиастов. Вдобавок в 1992 году история об острове была растиражирована на всю страну в журнале "Техника - молодежи".
- Жалко, что экспедиция не приехала, - посмеивается Сергей. - Мы уже приготовили "загадочные предметы", которые хотели подбросить на Барса-Кельмес. Один из них - "кусок машины времени" - до сих пор валяется у меня на балконе. Я на нем гвозди выправляю.
Наконец Лукьяненко решил "расколоться". Часть его друзей долго ржали. А другие... не поверили.

Про талончик на трамвай

Я его не требую, отнюдь. Вы писали по сплавы, невозможные на поверхности Земли. Сказав "А" говорите и "Б".
 - Кто определял состав искомого сплава?
 - Был ли произведен химический и спектроскопический анализ оного? Где его результаты?
 - Есть ли фотографии оных кусочков спалавов - желательно цветные.

Это - минимальный набор. Иначе получется Барса-Кермес и "шаланды полные кефали".

Дальнейшие Ваши словестные перлы комментировать не буду - поток сознания в коментариях не нуждается. И я вовсе не собираюсь вести с Вами дискуссию на предмет, у кого лучше всех подвешен язык - я давно вырос из детского сада. ищите себе другого собеседника похохмить.
 ;)

А может быть Вы просто "слегка под шафе" по случаю пятницы?

Теперь без уважения.
« Последнее редактирование: 07 Апр 2006 [22:39:07] от Alexey_Smirnov »

Оффлайн Мачо

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 0
  • Где сядешь, там и слезешь
    • Сообщения от Мачо
Про талончик на трамвай

Я его не требую, отнюдь. Вы писали по сплавы, невозможные на поверхности Земли. Сказав "А" говорите и "Б".
 - Кто определял состав искомого сплава?
 - Был ли произведен химический и спектроскопический анализ оного? Где его результаты?
 - Есть ли фотографии оных кусочков спалавов - желательно цветные.

Фото найти будет сложно, но все остальное - есть в инете. Но искать, пардон, не буду ;) Будем считать, что этого нет.

Дальнейшие Ваши словестные перлы комментировать не буду - поток сознания в коментариях не нуждается. И я вовсе не собираюсь вести с Вами дискуссию на предмет, у кого лучше всех подвешен язык - я давно вырос из детского сада. ищите себе другого собеседника похохмить.
 ;)

А может быть Вы просто "слегка под шафе" по случаю пятницы?

Теперь без уважения.

Нет, это мне тут зеленые человечки надиктовывают ;) Взяли мое сознание под контроль.

ЗЫ: последний аргумент в споре - объявить оппонента дураком ;)

С ув. ко всем вышедшим из дедсадовского возраста.
Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.

Shurinov

  • Гость
Для начала.
Alexey_Smirnov (#568) «…Шуринов приводит СКАНЫ ДОКУМЕНТОВ. А не тексты, набранные от руки. Это весьма распологает к общению. Хотя, опять же, есть (и должны быть!) сомнения в происхожении данных сканов».

БШ: - Странно. К общению должна располагать точность ссылок и точность в предъявляемых цитатах. Теперь оказывается, что располагают сканы. И уж совсем странно, «есть (и должны быть!) сомнения в происхождении сканов»! Похоже, что наука на марше. Откуда я взял скан? С моего жесткого диска, куда записал его год назад, или с дискеты, которая в письменном столе уже пять лет? Или вообще украл? У меня уж тоже появились сомнения… А мне-то казалось, что сомнения снимаются сверкой скана или набранного текста с оригиналом. Точная ссылка на оригинал дана. Но теперь это уже не подходит?

Alexey_Smirnov (#568) «В данном случае нет никакой речи о вдумчивом анализе чего-либо. Просто некое накопительство фактов, подвергать сомнению которые - значит смертельно обидеть автора, их накопившего.
Именно по-этому УФОлогия нисколько не приветсвуется на данном форуме. Здесь люди приимущественно научного мышления, которые не стесняются все на свете подвергать сомнению - от теории Эйнштейна до глобального потепления».

БШ: Нет ли в вышеприведённом сигнала на предстоящее закрытие темы? Думаю, что есть. Далее было предупреждение модератора (vika vorobyeva #573). Думаю, что справедливое по отношеннию ко всем активным участникам "Английских охотников" последних дней. Не надо "брать больше и кидать дальше". Вижу, что в складывающейся ситуации не успею довести дело до логического завершения. А жаль. 

Пока же продолжу начатое путешествие по Отчёту Кондона:
The Complete Report Commissioned by the U.S. Air Force.
SCIENTIFIC STUDY OF UNIDENTIFIED FLYING OBJECTS
CONDUCTED BY THE UNIVERSITY OF COLORADO
UNDER RESEARCH CONTRACT NUMBER F44620-67-C-0035 WITN THE U.S.AIR FORCE.
DR. EDWARD U.CONDON, PROJECT DIRECTOR.

Изучаем Приложение « U »
APPENDIX U: Report of Meetings of Scientific Advisory Panel on Unidentified Flying Objects (Robertson Panel), 14-18 January 1953 (pp. 905-917)

Это первое известное совещание с привлечением учёных из разных научных центров. Совещание проводилось в рамках ЦРУ по запросу Белого дома и вошло в историю как Robertson Panel, поскольку председателем был д-р Робертсон, физик с мировой известностью, работавший в то время в Калифорнийском технологическом институте. Робертсон – четырёхзвездный генерал. В группу входили физик Л.Альварес (будущий лауреат Нобелевской премии), Л.Беркнер (космос), С.Гоудсмит (ядерная физика)…
Причиной этого совещания послужили пролёты неопознанных летающих объектов над Вашингтоном 19 июля 1952 года.

Подробно рассматривалось восемь случаев, из которых один – японский. Просматривались  киноматериалы.
Отчёт о совещании содержит различные разделы. В разделе “GEOGRAPHIC LOCATIONS OF UNEXPLAINED SIGHTINGS” речь идёт о предоставленной Комиссии Робертсона карте с нанесёнными на неё точками многочисленных необъяснённых наблюдений за 1952 год, информация о которых получена по официальным каналам. В частности отмечено:  “This map showed clusters in certain strategic areas such as Los Alamos” (p.913).

В заключение делается очень логичный вывод:
“…if terrestrial artifacts were to be observed it would be likely that they would be seen first near foreign areas rather than central U.S.” (p.913).

Попробуйте догадаться, с какой стороны подлетают неопознанные объекты к центральным регионам страны, если они не пересекают границы по периферии? Если кто-либо предположит, что из-под земли, то таким надо сразу записываться в секту Грабового.
Это по поводу вопроса «Откуда?».

В следующий раз несколько интересных примеров из «белого ТАСС». (В далёкие советские времена так назывались материалы ТАСС для служебного пользования.)

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Ув. Шуринов!

Я конечно, очень рад, что на Вашем жестком диске так много материалов. Однако, не прокомментируете ли Вы ситуацию по материалам по о. Барса-Кермес?

Точку зрения Сергея Лукьяненко на данную проблему, как АВТОРА ее я Вам привел.
Вот - точка зрения Михаила Бурлешина, "НЛО", Санкт-Петербург, n6(375), 07.02.2005, стр.3
Цитата
На западе исчезающего Аральского моря находится большой, вытянутый с севера на юг остров с многозначительным названием Барса-Кельмес. В переводе с тюркского это означает: "Пойдешь - не вернешься".*_
Облик острова оставляет унылое впечатление. Он мало отличается от расположенной между Каспийским и Аральским морями Устюртской пустыни. Именно о ней проводник-казах, отвечая на вопрос начальника одной из первых научных экспедиций на Устюрт: "Какая там природа?" - честно ответил: "Там никакой природы нет!"
Лет 15 назад мне довелось побывать на Барса-Кельмесе. Прилетел я туда на маленьком труженике-самолете АН-2 и убедился, что слова казаха об Устюрте полностью подходят и к облику острова. Здесь ничего или почти ничего не было. Вместо травы - высохший биюргун и чахлая серая полынь. Вместо деревьев - кусты саксаула, под которыми нельзя даже спрятаться от солнца. Вместо животных - змеи, фаланги да скорпионы.
Но именно с этим пустынным и унылым островом связано больше легенд и невероятных историй, чем со всем прикаспийско-аральским регионом. Здесь постоянно происходит что-то таинственное и необъяснимое.
Вот, например, история старого рыбака Н.Байджанова из уже исчезнувшего поселка Муйнак, рассказанная приезжему столичному журналисту. Отец и дед рыбака часто плавали к Барса-Кельмесу и неоднократно встречали здесь... шайтана. Ростом он был с теленка, крылья имел большие, как парус, клюв - длинный, да еще с зубами. В доказательство своих слов рыбак показал изумленному журналисту огромный зуб "шайтана", который когда-то дал ему отец. По словам журналиста, зуб был блестящий, совсем свежий и совершенно не походил на окаменелые останки древних животных, встречающиеся иногда на песчаных склонах по берегам Аральского моря. Отдать зуб даже на время рыбак категорически отказался, а вот сфотографировать его разрешил. Когда дотошный журналист заявился со снимком в Палеонтологический институт и показал его научным сотрудникам, то с удивлением узнал, что зуб принадлежал летающему ящеру, жившему в этих краях много миллионов лет назад.
Ходили слухи, правда, среди московских уфологов, что на Барса-Кельмесе в 30-е годы XX века на какое-то время пропала целая топографическая экспедиция. Три месяца ее безуспешно искали. Потом она так же неожиданно появилась, и все ее члены как один уверяли, что отсутствовали всего три дня, во время которых проводили топографическую съемку северной части острова. Вот тогда-то и вспомнили уфологи о странном названии острова - "Пойдешь - не вернешься!". Может быть, такие исчезновения случались и раньше? Больше всего прославился Барса-Кельмес прилетом на остров "гусей" из космоса. Об этом совершенно невероятном факте рассказал Виктор Зуев, автор вышедшей в 1991 году книги "Аральский тупик".
НЛО, появлявшиеся над островом в течение нескольких лет, видели все обитатели существовавшего в то время на Барса-Кельмесе заповедника - 18 человек. Встречались с ними и приезжие - доцент кафедры ботаники Ленинградского педагогического института Лев Кузнецов и целая группа студентов-практикантов. Но больше всего "повезло" егерю заповедника Валентину Скурацкому. Он даже побывал внутри летательного аппарата. Вот несколько отрывков из его воспоминаний об утре 17 ноября 1985 года, когда его временно похитили пришельцы из космоса.
 

Так кому же верить? Лукьяненко или Бурлешну? 

Или может быть каким-то загадочным "пресс-релизам" "видов войск"?  :P

Меня это особо позабавило. Пресс-релизы войск - это без сомнения круто! У нас в войсках, значить, есть такая должность - пресс-секретарь (видимо, в звании стар.-лейтенанта) и специальная "рота по общению с прессой" ;)

Простите, господа УФОлоги. Но вы сами виноваты. Единожды совравши - кто Вам поверит? А врете Вы, простите, почти все время. Приведенный выше пример про Барса-Кермес - тому подтверждение.

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Уважаемый, Борис Шуринов...
Ссылки ваши чрезвычайно интересны, однако..
Я пока не вижу ни одного заключения или вывода, что "Unidentified Flying Objects " или "UNEXPLAINED SIGHTINGS" ответственно объявляются происками "aliens"..
Ну НЛО.. и что?

Если принять во внимание, что это период жесткой "Холодной войны", то не удивительна истерия..

Тот же генерал Twining предполагает все что угодно.. от метеоров и природных явлений до неизвестных иностранных ЛА, но ни слова не говорит о пришельцах..

Мне видится, что просто желаемое выдается за действительность...
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

henson

  • Гость
Уважаемый, Борис Шуринов...
Ссылки ваши чрезвычайно интересны, однако..
Я пока не вижу ни одного заключения или вывода, что "Unidentified Flying Objects " или "UNEXPLAINED SIGHTINGS" ответственно объявляются происками "aliens"..
Ну НЛО.. и что?

Как что? Разве это нормально, что над головой летает нечто, а тем, кто должен контролировать воздушное пространство об это мало что известно.
По-моему как раз очень НЕнормально. Даже если это вражеский самолет или воздушный шар. Сам факт того, что его не могут идентифицировать вызывает беспокойство (не истерию).

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Цитата
Как что? Разве это нормально, что над головой летает нечто, а тем, кто должен контролировать воздушное пространство об это мало что известно.
По-моему как раз очень НЕнормально. Даже если это вражеский самолет или воздушный шар. Сам факт того, что его не могут идентифицировать вызывает беспокойство (не истерию).
Ну нечто? и что.. почему у вас сразу выводы, что это инопланетяне?
Ведь в этих документах я таких заключений не вижу... даже предположений...
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн Astrix

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Astrix
Вижу, что в складывающейся ситуации не успею довести дело до логического завершения. А жаль. 
 
             Уважаемый Б. Шуринов!
  Надеюсь, что до закрытия темы дело не дойдет.
 Что Вам известно о бесславно закончившейся экспедиции адмирала ВМФ США Ричарда Берда
к берегам Антарктиды (декабрь 1946г. - март 1947г.)?
 По Рен-ТВ показали д.ф. , в котором утверждается что  26.02.1947г.  якобы на эту экспедицию
под названием *Операция HIGH JUMP* совершили налет некие дисколеты ,вылетевшие из воды,
и за 20 минут уничтожили 68 матросов и офицеров ,эсминец *Мэрдок* ,12 единиц авиации.
  Есть ли у Вас рассекреченный доклад Р.Берда перед чрезвычайной следственной комиссией
конгресса США в 1947г. в котором он якобы заявил:
"В случае новой войны Америка может подвергнуться атаке врага обладающего способностью
летать с одного полюса на другой с невероятной скоростью."

 Что Вам известно об испытании 19.02.1945г. в Германии летающего диска Bellonzo,
имеющего способность зависать в воздухе и двигаться вперед и в обратном
направлении не снижая скорости? В указанном д.ф. утверждается ,что он развивал
скорость до 2200км\час и набирал высоту 15км.

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Ув. Astrix!

 По некоторым заслуживающим доверие данным экспедицию адмирала ВМФ США Ричарда Берда к берегам Антарктиды (декабрь 1946г. - март 1947г.) "уделали" советские летчики на советских же самолетах с аргентинскими опознавательными знаками.
Именно они нанесли тот перечисленный Вами урон.

Адмирал же Берд, вернушись в Штаты с мокрым задом не смог придумать ничего лучше, как свалить все на модные в то время "тарелки", которые мол, и "поддали жару".

Слова про то, что мол "В случае новой войны Америка может подвергнуться атаке врага обладающего способностью летать с одного полюса на другой с невероятной скоростью." не подтвердились в исторической перспективе. Что-то я не припомню про налеты на США со стороны Южного полюса.

С уважением.

henson

  • Гость
Ув. Astrix!

 По некоторым заслуживающим доверие данным экспедицию адмирала ВМФ США Ричарда Берда к берегам Антарктиды (декабрь 1946г. - март 1947г.) "уделали" советские летчики на советских же самолетах с аргентинскими опознавательными знаками.
Именно они нанесли тот перечисленный Вами урон.
С уважением.

Он что там один был? А остальные что говорили?

P.S. Откуда инфа насчет советских летчиков?

henson

  • Гость
Цитата
Как что? Разве это нормально, что над головой летает нечто, а тем, кто должен контролировать воздушное пространство об это мало что известно.
По-моему как раз очень НЕнормально. Даже если это вражеский самолет или воздушный шар. Сам факт того, что его не могут идентифицировать вызывает беспокойство (не истерию).
Ну нечто? и что.. почему у вас сразу выводы, что это инопланетяне?

Никто такого окончательного вывода не делает, просто одна из версий

Оффлайн HAL_9000

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 3
  • За гармоничную и прикольную жизнь!
    • Сообщения от HAL_9000

 
           
 ...По Рен-ТВ показали д.ф. , в котором утверждается что  26.02.1947г.  якобы на эту экспедицию
под названием *Операция HIGH JUMP* совершили налет некие дисколеты ,вылетевшие из воды,
и за 20 минут уничтожили 68 матросов и офицеров ,эсминец *Мэрдок* ,12 единиц авиации...
 
Цитата
  Эту историю первый раз услышал году 96. И скажу, что она произвела на меня довольно сильное впечатление. Но с течением времени неоднократно повторялся, практически слово в слово, один и тот же пересказ. Можно понять почему американцы послали, в рядовую казалось бы экспедицию авианосец. Но его названия достоверно я так и не узнал, высказывались различные варианты вполть до "Мидуэя". И еще вопрос, а где показания личного состава этой экспедиции. Henson прав, такое чувство, что Берд был там один.
 И еще, ведь возможно проследить судьбу эсминца "Мердок" может такого корабля в  1946 году и не существовало.

Оффлайн Мачо

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 0
  • Где сядешь, там и слезешь
    • Сообщения от Мачо
Любопытно, что скажут уфо-скептики и просто скептики по поводу статьи в "Aeronautics and Astronautics".

McDonald, James E., "UFO Encounter I - Air Force Observations of an Unidentified Flying Object in the South-Central U.S., July 17, 1957," in Aeronautics and Astronautics, July, 1971, pp. 66-70.

http://www.rr0.org/Documents/Articles/AIAA/1971-07_AeronauticsAndAstronautics.html
Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.

Shurinov

  • Гость
Alexey_Smirnov (#585) «Ув. Шуринов!
Я конечно, очень рад, что на Вашем жестком диске так много материалов".

Ув. Смирнов!
Я вовсе не рад, что Вы, установив правила игры со ссылками а ля наука, сами от этого и отказались. Я почему-то решил, что Вы – единственный в форуме человек, вниманию которого можно предложить основополагающую информацию по проблеме НЛО (см. #447, #487). Но ошибся.

Указанную мной ссылку на военный документ, приведённый в научном издании, Вы подменили на рассуждения о сканах. А далее попробовали вариант про «есть (и должны быть!) сомнения в происхождении данных сканов».

Но со мной подобный вариант не проходит. Ниже из моего ответа:

(#584) БШ: - Странно. К общению должна располагать точность ссылок и точность в предъявляемых цитатах. Теперь оказывается, что располагают сканы. И уж совсем странно, «есть (и должны быть!) сомнения в происхождении сканов»!

Теперь Вы решили продолжить с уклоном про жесткий диск, на котором «так много материалов». Хорошо бы указать, где я мог сказать такую ерунду, приводя ссылку на отчёт Колорадского университета?

Я понимаю, это ситуация по сценарию «Что говорить, когда нечего говорить?» Но у меня есть очень плохие качества: никогда не теряю нить разговора, не забываю всего необходимого для продолжения обсуждения вопроса, не позволяю подмену сути обсуждения. Если уж оппонент не готов, то не беда. Можно и закрыть тему.

Теперь о домашнем: жёсткие диски на своих местах, а всё необходимое на полках. Да иное было бы странным, так как многое уже имелось у меня тридцать-двадцать пять-двадцать лет тому назад, когда не все могли похвастать жёсткими дисками в домашней обстановке.

И ещё смешное о домашнем. Я уже как-то приглашал домой всех форумчан, желающих познакомиться с теми или иными материалами. Об этом, кстати, напомнил СергейД в одном из своих писем в «Английские охотники…»  Должен сказать, что никаких звонков в дверь я никогда не слышал.

Теперь по поводу Вашего вопроса. «Однако, не прокомментируете ли Вы ситуацию по материалам по о. Барса-Кермес? … Так кому же верить? Лукьяненко или Бурлешbну?»

Верить Лукьяненко. Он всего лишь фантаст. А все писаки в жёлтые энэлошные журналы и газеты – жульё. Правду по этому случаю я знал всегда.

А вот тут Вы правы:
«Простите, господа УФОлоги. Но вы сами виноваты. Единожды совравши - кто Вам поверит? А врете Вы, простите, почти все время. Приведенный выше пример про Барса-Кермес - тому подтверждение».

Вы правы, если речь вести о шайках лопоухих уфологов, для которых любое вранье – «майский день, именины сердца». Но сейчас в «Охотниках…» таких нет. Был лгун В.Вейник, но с ним на время простились. Повезёт – исчезнет навсегда. СергейД и АлексП – люди, глубоко интересующиеся проблемой, отслеживающие происходящее только с критических позиций. Иногда резки, но это объяснимо: они постоянно наталкиваются на людей, которые ничего по теме не знают и знать не хотят, а вот по надутым щекам впереди планеты всей.

Другие участники проявляют интерес. И ничего никому не навязывают.

Слово «уфолог» в России превратилось в клоунский колпак. Как себя обзывать? Чёрт его знает. Для Запада я – уфолог, а в России кто?  Придумать какое-то новое слово?

Откуда такая куча дураков-уфологов? Ответ прост: человеку скучно – прочёл пару газет - купил пару дурных книг – с понедельника уфолог.

А возьмите ситуацию в нумизматике: человек нашёл пару старых монет – нумизмат. Аналогично с филателистами. Но есть и настоящие. Только товар штучный.

Тут как-то один модератор, выступающий против обсуждения вопросов уфологии, заступился за целую организацию уфологов в колпаках. Я надеюсь, что он просто не в курсе дела, поэтому не называю его псевдонима.

Дело в том, что уфология – не наука, на что уже указывал СергейД. Но был ли он услышан? Уфология – это целый комплекс вопросов, поставленных перед нашей цивилизацией неопознанными летающими объектами. Формулу этой проблемы (с соответствующей ссылкой, разумеется) я обязательно представлю. А сейчас - катастрофа: друзья забирают меня на дачу, и все мои протесты во внимание не принимаются.

Не успел отреагировать не целый ряд вопросов. Исправлюсь.

Оффлайн Astrix

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Astrix
По некоторым заслуживающим доверие данным экспедицию адмирала ВМФ США Ричарда Берда к берегам Антарктиды (декабрь 1946г. - март 1947г.) "уделали" советские летчики на советских же самолетах с аргентинскими опознавательными знаками.
Именно они нанесли тот перечисленный Вами урон.

Адмирал же Берд, вернушись в Штаты с мокрым задом не смог придумать ничего лучше, как свалить все на модные в то время "тарелки", которые мол, и "поддали жару".

 Оч. интересная версия!Что-то я ни в каких советстких исторических документах не встречал
упоминания о *битве за Антарктиду* . ;D
 Как говорит наш президент : "Где явки, пароли, адреса?".
 В состав военной экспедиции "HIGH JUMP"  входило:
- 12 кораблей;
- авианосец *Касабланка*;
- подводная лодка;
- 25 самолетов и вертолетов;
- 5000 человек.
 Свидетельствовал о скоропостижном бое еще как минимум военный летчик Джон Сайерсон.
 Я думаю все интересующиеся из проживающих в Москве могут связаться с автором
программы Виталием Правдивцевым и руководителем проекта Игорем Прокопенко чтобы
уточнить источники информации.Их координаты должны быть на сайте Рен-ТВ (цикл "Отражение").

Оффлайн HAL_9000

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 3
  • За гармоничную и прикольную жизнь!
    • Сообщения от HAL_9000

...Слово «уфолог» в России превратилось в клоунский колпак. Как себя обзывать? Чёрт его знает. Для Запада я – уфолог, а в России кто?  Придумать какое-то новое слово?

Откуда такая куча дураков-уфологов? Ответ прост: человеку скучно – прочёл пару газет - купил пару дурных книг – с понедельника уфолог.

Хотел бы спросить, Вы можете проследить монент, когда начала развиваться подобная ситуация, и что было тому пирчиной?


... Уфология – это целый комплекс вопросов, поставленных перед нашей цивилизацией неопознанными летающими объектами...

  Возможно Вы емко описали проблемы стоящие перед современной уфологией. Ведь подавляющее большинство - что  интересует? То что можно подержать в руках, обломки, артефакты, сами инопланетяне. Но филосовские, политические и экономические последствия появлений НЛО мало кто учитывает. Если их цель - контакт, почему они на него не идут. Может быть, они то как раз и просчитывают эти последствия. А если их цель просто исследование нашей цивилизации, то почему они проводять его так "топорно", неужто следы заметать не умеют? И если разговоры о физических свойствах объектов, биологии их пилотов, могут отойти от простой демагогии в более практичную область. То обсуждение причин их появления, и их влияния на нашу жизнь, чаще всего переходят в область выяснения личных интересов.

Оффлайн HAL_9000

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 3
  • За гармоничную и прикольную жизнь!
    • Сообщения от HAL_9000
Ув. Astrix!

 По некоторым заслуживающим доверие данным экспедицию адмирала ВМФ США Ричарда Берда к берегам Антарктиды (декабрь 1946г. - март 1947г.) "уделали" советские летчики на советских же самолетах с аргентинскими опознавательными знаками.
Именно они нанесли тот перечисленный Вами урон.
С уважением.

Он что там один был? А остальные что говорили?

P.S. Откуда инфа насчет советских летчиков?

Почитай любопытно http://forum.ee/t9270/

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Оч. интересная версия!Что-то я ни в каких советстких исторических документах не встречал
упоминания о *битве за Антарктиду* . ;D
 Как говорит наш президент : "Где явки, пароли, адреса?".
[skipped]
Я думаю все интересующиеся из проживающих в Москве могут связаться с автором
программы Виталием Правдивцевым и руководителем проекта Игорем Прокопенко чтобы уточнить источники информации.Их координаты должны быть на сайте Рен-ТВ (цикл "Отражение").

Ну, "Рен-TV" у нас теперь "достоверный источник". Ага. Ага. А Вы, ув. Шуринов, говорите - серьезные люди! 

Давайте, тогда уж заодно и Александра Гордона в достоверные источники запишем!  ;) Все, проживающие в Москве, могут зайти к нему и узнать его источники информации.
И "СПИД-Инфо" - туда-же - чего уж мелочиться! Ведь и эта газетка издается в Москве - соотв., опять же, заходим в офис, идем к редактору соотв. раздела и узнаем его источники информации!

А ссылочку, явки и адреса Вам привел HAL_9000 - повторю и я: ЭКСПЕДИЦИЯ АДМИРАЛА БЭРДА.

 ;)
« Последнее редактирование: 09 Апр 2006 [13:48:50] от Alexey_Smirnov »