Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические экспедиции на вершину Эльбруса 29.03.2006  (Прочитано 25485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 251
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Хватит отклоняться от темы. Решили сделать себе ветку про наблюдения солнечного затмения на Эльбрусе - пишите сюда ТОЛЬКО про наблюдения солнечного затмения на Эльбрусе. Весь оффтопик - в клуб общения. Если будут создаваться еще ветки - убивать будем всех ;)
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
НАЧНЕМ с "БОЧЕК"...
группа JAGUAR прибудет в Терскол утром 22марта. до 12 - 14ч планируем поднять все оборудование на "БОЧКИ".....
« Последнее редактирование: 02 Мар 2006 [16:23:13] от JAGUAR »

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
>> пишите сюда ТОЛЬКО про наблюдения солнечного затмения на Эльбрусе >>

Народ интересует не только это, а еще и подробности и организация экспедиции (где собираемся, кто собирается, что надо брать, что не надо брать, как акклиматизироваться, как идти - скалы Пастухова, Седловина или что-то другое,  какая может быть погода, в какое время возвращаться и так далее).  Это все - подробности предстоящей экспедиции!  А не альпинизм.  А раздел - как сказал Pluto - создан для астрономических экспедиций.    А "ТОЛЬКО про наблюдения солнечного затмения на Эльбрусе " - писать можно будет после самих наблюдений.

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
 ;D ОФИЦАЛЬНЫЙ сайт акции: www:solar-eclipse.ru
« Последнее редактирование: 14 Мар 2006 [20:10:45] от JAGUAR »

pe-tro

  • Гость
Мы делаем что-то похожее, но у нас планируются некоторые альпинистские мероприятия с целью акклиматизации.
Вообще, я, как человек неоднократно бывший на вершине Эльбруса и знающий его, ОЧЕНЬ сомневаюсь, что люди, которые дали ссылку выше, смогут взойти на вершину с таким количеством аппаратуры. Да и без аппаратуры неопытный человек в межсезонье на Эльбрус не залезет. Там есть оледенелые участки и без веревок и специального снаряжения эти места не пройти. Конкретно мы (клуб Горностай, http://Trails.Ru) в межсезонье не повели бы новичков на Эльбрус даже при условии, что в группе было бы несколько гидов из рассчета 1 гид на 3 человека.
У нас такие планы:
Предполагаются радиальные выходы из поселка Терскол с альпинистскими мероприятиями
и две ночевки в снежных пещерах на склоне Эльбруса, откуда и будем смотреть затмение.
Программу, фотографии и расчеты по стоимости смотрите здесь: http://Trails.Ru/next/elb-eclipse_06/.
« Последнее редактирование: 02 Мар 2006 [19:20:34] от pe-tro »

pe-tro

  • Гость
>> Скажите, а опыт подобных мероприятий, в смысле организация зимнего  восхождения  на пятитысячник у Вас есть? >>

 Я скорее не альпинист, а любитель астрономии. С 1 класса школы знал звездное небо, наверно, лучше всех в нашем городе. А для подобного мероприятия  инструктора возьмем...

Я был на Эльбрусе много раз и авторитетно могу вам заявить, что даже если у вас будет по инструктору на каждых двух человек, вы на вершину в межсезонье не взойдете. К межсезонному Эльбрусу нужно готовиться. И одежда там нужна специальная. И ледовые участки есть, которые без снаряжения вы не пройдете. Об аппаратуре я вообще молчу.

pe-tro

  • Гость
Ежегодно на Эльбрусе гибнут много неопытных людей. Там куча трещин. И гибнут они по неопытности даже летом, когда там гораздо меньше опасностей.
Зимой на вершину даже опытные альпинисты смотрят с сомнением.
В нашем мероприятии будет три руководителя с альпинистским опытом, и ни при каких условиях группу новичков мы на вершину не поведем. Это реально ОПАСНО. На вершину мы пойдем только втроем, после затмения. А люди, которые хотят с большой группой новичков, огромным количеством аппаратуры и ОДНИМ (!!!) гидом идти на вершину - флаг им в руки. На приюте 11-ти (4200 м) есть скала с табличками типа "Иван Иванов, КМС. Погиб тогда-то, при спуске с восточной вершины, например". Не хотелось бы, чтобы после такого редкого и интересного события как затмение, там появилось еще несколько табличек... :((
Но в то же время, вокруг Эльбруса есть более красивые места, где мы и хотим провести акклиматизацию. Кучу красивых фотографий этих мест можете увидеть на сайте.
Между прочим, один из руководителей в нашей команде - не только опытный альпинист и был 7 раз на вершине Эльбруса, но и астроном, кандидат наук. Можете ему позвонить и узнать подробности того, что мы хотим делать.

Особенно удивляют такие слова: "затмение на фоне Эльбруса"... :)) По моим рассчетам Солнце во время затмения будет над грузинской вершиной "Штавлери"...

Я не хочу отговаривать вышеуказанных ребят от их задумки, но хочу чтобы они реально смотрели на вещи. А вообще предлагаю им сотрудничество. Можно сделать что-то совместное. Звоните 8-926-246-70-20, все входящие бесплатные.
« Последнее редактирование: 02 Мар 2006 [19:23:29] от pe-tro »

pe-tro

  • Гость
И еще раз хотел бы отдельно заметить, что мы открыты для любых видов сотрудничества.
Взаимовыгодные условия всегда можно найти. Звоните. Лично мой телефон 8-916-668-09-30. "Клубный" телефон указан выше.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
А за рекламу темы удаляют.

Andreichk

  • Гость
А за рекламу темы удаляют.
Что за подхалимаж ?? Человек дело говорит.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 090
  • Благодарностей: 1088
    • Сообщения от Pluto
На форуме запрещена коммерческая реклама, если речь идет о клубной организации экспедиции, то в этом криминала нет.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Ну реклама здесь у pe-tro!
Забаньте его, а причём здесь другие участники!
Затмение пройдёт и, через неделю - другую все про него забудут,
сейчас это ведь актуально, непонимаю.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
pe-tro  По вашей ссылке...

>> Стоимость участия в мероприятии - 19'000 р. >>

Это, я так понял ---

Проживание в гестхаусе (4 ночевки);
Трехразовое питание;
Пользование групповым снаряжением;
Оплата подъемов и спусков по канатным дорогам во время акклиматизационных выходов и подъема на склон Эльбруса;
Медицинская страховка;
Пропуск в национальный парк "Приэльбрусье";
Услуги руководителей-инструкторов;
Услуги работников альплагеря "Бочки" по рытью снежных пещер.

Изложите, пожалуйста, конкретно, по каждому пункту - что чего стоит... Очень интересно.

pe-tro

  • Гость
:))
Ну, во-первых, вы не все перечислили, что включено.
А во-вторых - зачем вам это?

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Что я еще не перечислил? трансферы?

Ладно, тогда такой вопрос. Я добираюсь до Бочек своим ходом. Вы сказали, что после затмения - пойдет на вершину несколько человек. Предположим, снаряжение я возьму свое. Если я пойду за вами. то Вы меня прогонять будете? :) Или могу Вам заплатить за инструктаж, и сходить с вами... Сколько это будет стоить?

pe-tro

  • Гость
:))) Да расслабься, это смешно будет выглядеть :)))
Позвони лучше Иванычу и все с ним обсуди.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2006 [22:04:36] от pe-tro »

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
А кто он? И как  к нему позвонить?

pe-tro

  • Гость
Иваныч - это Игорь Иванович Кун. Между прочим, не только альпинист, но и астроном, кандидат наук :)).
Если ты человек с каким-ни-каким опытом и с тобой возни будет меньше как с клиентом - может идти речь о скидке.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
  Опытом восхождений? Ну, на высоту в полтора километра даже не заходил, а буквально - забегал...  и без остановки... :)  В любом случае - какая со мной может быть возня? Я хочу только знать путь (чтобы в трещину не угодить).  Плохо мне не будет. Я целых 7 суток до этого хочу находиться на Бочках и КАЖДЫЙ день прогуливаться до скал Пастухова для акклиматизации. Тем более, я - тренированный человек, пробегал даже марафон (42 километра). И сейчас снова стал бегать.  С чем еще там можно со мной возиться? Учить как рубить лед ледорубом?  Так что я думаю, там сильно никого не напрягу, просто своим ходом буду идти за вами, а если что - спрошу что-нибудь... :) 

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
pe-tro

Ну и куда же Вы пропали??? Как же  там ваш "Горностай"?

Видно, правильно сказал один человек:
>> c "Горностаем" развод какой-та, везде завезуд. покормят, все покажут, к тому же до вершины там никого не "поведут" и стоит 19.000рэ ~700$   >>

Как только вы выяснили, что я именно на вершину хочу, так я уже - никому и не нужен?