Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Комета 73P и её метеоры  (Прочитано 4537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Комета 73P и её метеоры
« Ответ #20 : 25 Мая 2006 [22:03:08] »
Комета 73P и её метеор  :) или ИСЗ, незнаю?
Снимок сделан 15 мая. Малость подправил уровни в фотошопе


« Последнее редактирование: 25 Мая 2006 [22:10:11] от Petervarstar326 »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Комета 73P и её метеоры
« Ответ #21 : 25 Мая 2006 [22:11:18] »
Комета 73P и ей метеор  :) или ИСЗ, незнаю?
Снимок сделан 15 мая. Малость подправил уровни в фотошопе

Какая выдержка? У метеора или ИСЗ такой прерывистый след справа.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Комета 73P и её метеоры
« Ответ #22 : 25 Мая 2006 [23:23:09] »

 Да и метеорный поток еще был не активен 15 мая ;)

 Дайте все подробные условия съемки, тогда и можно будет оценить что это!

 Стас
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Комета 73P и её метеоры
« Ответ #23 : 26 Мая 2006 [00:24:12] »
Выдержка 30с., Canon 350D Kit фокус 55мм, 1:5.6
Выше был выложен сильно увеличенный фрагмент кадра. Интресно отметить, что на предыдущем кадре, сделанным на 40с. раньше этого никаких следов нет. Поэтому если это  ИСЗ, то он должен был двигататься со стороны нижней части кадра (в противном случае он должен был проявиться на предыдущем снимке, т.к. увеличенная область находится внизу кадра). Оригинал выкладываю (в сжатом виде конечно). Фон неба подправлен в фотошопе, так что не совсем оригинал :)
« Последнее редактирование: 26 Мая 2006 [00:30:05] от Petervarstar326 »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

bochum

  • Гость
Re: Комета 73P и её метеоры
« Ответ #24 : 26 Мая 2006 [02:41:07] »
Комета 73P и её метеор   или ИСЗ, незнаю?

Это не может быть ее метеором! Радиант не лежит на продолжении оси трека метеора! Возьмите звездную карту, продолжите след и проверьте, проходит ли он через Геркулес, или Северную Корону, или ... и далее в направлении Большой Медведицы! Если не пересекает одно из этих созвездий до Б.М., то 99 процентов, что это не 73P! Если пересекает, то я не прав.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2006 [03:33:14] от bochum »

Оффлайн Mute777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mute777
Re: Комета 73P и её метеоры
« Ответ #25 : 26 Мая 2006 [07:18:00] »
Ребята, я так понимаю, что вы -самый мобильный ресурс наблюдателей в России!
Огромное вам всем спасибо за результаты ваших наблюдений!
Я хочу обратиться к вам с просьбой об ответе на вопрос:
Если часть осколков р73 направляется к нам без хвоста на какой дистанции и возможно-ли вообще отследить эти куски визуально?
Действительно много сомнений относительно опасности кусков, если вас -астрономов послушать...
Но уж больно много косвенных данных сыпется со всех сторон относительно возможного падения куска...
Вот, что сегодня я получил из разговора с переводчиком документов Эрика:
Новость дня:
According to informed sources, contacts in the American intelligence services confirm the existence of a time window of 48 hours, centered on May 25th at midnight GMT, for the impact a comet fragment south of the Azores.
This corroborates information of an evacuation exercise of the U.S. Congress to occur later in the day of May 25th, which information reached us this morning.
As a measure of precaution, I suggest the authorities do the utmost to protect the populations of the Atlantic coastlines.
первод предыдущего заявления:
Опираясь на информированные источники, находящиеся в контакте с Американской разведкой, имеется "окно" в 48 часов с серединой в полночь 25 мая до падения осколка кометы в районе Азорских островов.
Эта информация поступила для проведения учений по эвакуации конгресса США, что начнётся во второй половине 25 числа и будет доступна публике этим утром.
Из-за важности этой информации я рекомендую всем ответственным лицам сделать всё возможное для защиты популяции, проживающей на побережье Атлантического океана.

Нужна помощь в переводе новой части работы Эрика

Есть просьба! Кто может заняться переводом выложенного Эриком документа http://www.savelivesinmay.com/slimdocs/art-Apocalypse-on-25-MAI-2006-en.pdf
вот линк на word этот же документ http://www.savelivesinmay.com/slimdocs/art-Apocalypse-on-25-MAI-2006-en.doc
я его выложу для ознакомления народу на сайте Эрика! Срочно и очень нужно! Можно постранично.
Переводы слать мне на мыло: dimon@vblaga.com

И это, не считая сотен (!) подтверждений от людей со всего мира...
Мы что опять стали предметом очередной "шутки" Зет?
Или Америкосам некуда девать деньги, чтоб проводить учения на эту тему?
"Pacific Peril" - 3 Day Multi-State Tsunami Exercise Begins 23 May, 2006
http://www.fema.gov/news/newsrelease.fema?id=25962
Уже подключилось к этой теме несколько миллионов человек.
Мы стараемся разобраться в этой "каше". Есть-ли у вас реальные данные о объектах, рассматриваемых Японской обсерваторией и что невидимы в визуальном режиме?
http://www.aerith.net/comet/catalog/0073P/2006.html

Буду признателен за аргументированное мнение. Прошу не нападать с обвинениями. Поверьте меньше всего мы хотим паники.
Но очень тяжело сдерживать людей, окобенно после таих комментов:
Добавлено: 25-05-2006 22:34 
Надо же, моему сыну этой ночью приснилась эвакуация нашего города...(США, близ побережья). У нас сейчас 10.30 утра.
Странно...
 
А таких сообщений все больше...

Тут я говорю чаще:
http://www.offtop.ru/awakening1/view.php?part=9&t=348154&page_msg=4
ICQ 2865690
Mute777

bochum

  • Гость
Re: Комета 73P и её метеоры
« Ответ #26 : 26 Мая 2006 [07:45:06] »
Зетам пламенный привет. Надо же как переполошило сердешных. Сами себя пугаете :)
Успокойтесь сами и успокойте других. Это еще не психоз в обществе. Вот если бы в самом деле валиться с неба началось, тогда бы забегали не так ;D

Оффлайн Mute777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mute777
Re: Комета 73P и её метеоры
« Ответ #27 : 26 Мая 2006 [08:00:50] »
А как насчет того, что ежедневно! появляются данные про объекты...
Даже на вашем форуме: https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=16176.new#new
Значит что-то валится? Откуда, и что мы сегодня имееем? Возможно, если ничего глобального не произойдет, то будем иметь с десяток мест падений кусков...
Стоит-ли горевать?
А к Зетам я не отношусь. Просто это я про 2003 год их сценария "тестирования" нашего мировоззрения...
пугать не надо, но внимательней надо, господа, внимательней!
А то так скоро просмотрите падающий кусок на голову пока рассматриваете пролетевшие объекты...

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Комета 73P и её метеоры
« Ответ #28 : 26 Мая 2006 [09:09:12] »
Выдержка 30с., Canon 350D Kit фокус 55мм, 1:5.6
Выше был выложен сильно увеличенный фрагмент кадра. Интресно отметить, что на предыдущем кадре, сделанным на 40с. раньше этого никаких следов нет. Поэтому если это  ИСЗ, то он должен был двигататься со стороны нижней части кадра (в противном случае он должен был проявиться на предыдущем снимке, т.к. увеличенная область находится внизу кадра). Оригинал выкладываю (в сжатом виде конечно). Фон неба подправлен в фотошопе, так что не совсем оригинал :)


 Вы самое главное не указали! Время и дату!!!
 
 И покажите полностью трек с увеличением. Подозреваю, что нижняя часть его обрезана окончанием (началом) экспозиции - следовательно это не метеор! Да и при фокусе в 55 мм не обязятельно что спутник может успеть проработаться на 2 кадрах - быстро ои умеют летать ;) У меня был фокус 16мм, так иногда и за 2 кадра по 30 сек подряд успевали пересечь все поле в области зенита!
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 969
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Re: Комета 73P и её метеоры
« Ответ #29 : 28 Мая 2006 [06:01:01] »
Что касается падения крупных обломков кометы на Землю, то это абсолютно исключено. А вот по мелким ситуация следующая. Согласно расчетам Жереми Вобайона (http://www.imcce.fr/en/ephemerides/phenomenes/meteor/DATABASE/Tau-Herculids/2006/index.php), плотная масса частиц кометы должна пройти вне земной орбиты в период примерно  28 мая - 4 июня на расстоянии 0.05-0.08 а.е. Тем не менее, поскольку комета испытала неоднократный распад, метеорная активность 73Р-ид, на мой взгляд, вполне возможна в указанный период, а особенно 30 мая - 1 июня. Поэтому я обращаюсь ко всему у кого есть такая возможность, попытаться проследить, не проснулся ли данный поток. Его радиант находится в RA=207°,Dec=+31°, это точка в созвездии Волопаса. Радиант хорошо виден всю ночь, его метеоры крайне медленные (скорость входа в атмосферу - 16 км/с).

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Комета 73P и её метеоры
« Ответ #30 : 01 Июн 2006 [17:02:47] »

 Наблюдал с ребятами из Нижнего в ночь 28/29 мая видели один болид летел из Большой Медведицы в Кассиопею. Скорость не велика, блеск около -3, предположительно оранжевый или огненный. Сам не видел - был спеною к северу. 1 час ночи.

 Стас
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 969
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Re: Комета 73P и её метеоры
« Ответ #31 : 04 Июн 2006 [18:45:32] »
Судя по всему, активность потока не проявилась. Это радует, поскольку находится в соответствии с прогнозами различных исследователей. Я сам наблюдал три полных ночи - на 30, 31 мая и 1 июня. Каждый раз замечал не более 1-2 метеоров, подходящих под радиант 73Р-ид (были видны звезды до 5.5-5.7 зв.). С учетом возможности появления спорадических метеоров, случайно наложившихся на радиант, можно утверждать, что активность 73Р-ид отсутствовала (была ниже достоверно обнаружимого визуального уровня). Наблюдения в мире, выкладываемые участниками сети "метеоробс", также показывают отсутствтие активности потока.

bochum

  • Гость
Re: Комета 73P и её метеоры
« Ответ #32 : 04 Июн 2006 [18:55:10] »
Если не затруднит, приведите координаты теоретического радианта.

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 969
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Re: Комета 73P и её метеоры
« Ответ #33 : 04 Июн 2006 [19:17:47] »
Если не затруднит, приведите координаты теоретического радианта.

А я его приводил три поста назад - RA=207°,Dec=+31°.