Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: С какого времени идет контакт?  (Прочитано 4617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЭркинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 449
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Эркин
Я думаю что контакт с иноземной цивилизацией или иным разумом идет уже давно.

Казалось бы - почему, если миллиарды лет существует Вселенная, не нашлось какого-либо разума, развитой цивилизации, отголоски которой мы смогли бы обнаружить? Где они?

Где, где? В Караганде! Рядом они, все время рядом!

Как получилсоь, что вид существующий на Земле едва ли 50 тысяч лет - краткий миг в истории галактик, мгновенье ока  - сумел заселить планету, познать устройство Вселенной, историю ее Возникновения, узнать о событиях происходящих за миллиарды световых лет от Солнечной системы? Мы - пыль - и столько знаем? Откуда эти знания? Откуда откровения, озарения, открытия, сны, предчувствия, настрадамусы, интуиции и все такое?

А как с нами общаться?! Представьте себе, посмотрите на себя стороны когда вы общаетесь с котенком. Поставьте себя на его место. Он слышит вас, но может ли он общаться с вами? Воспринимает ли он вас как субъект общения, диалога? Он получает пищу из ваших рук, задумывается ли он - откуда она берется, из чего и как сделан вискас?

Скорей всего - мы еще в роли котенка. Мы еще только родились.

Что и как мы можем сказать другому разуму, которому миллионы, сотни миллионов лет?!

Мне кажется несомненным факт постоянного и непрерывного контакта с инопланетным разумом последние 10 тысяч лет.

 
« Последнее редактирование: 16 Мая 2006 [11:30:21] от Эркин »
Здравствуйте, мы пацаки с планеты Земля!

Оффлайн тянь-жень

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от тянь-жень
Re: С какого времени идет контакт?
« Ответ #1 : 16 Мая 2006 [12:45:51] »
Наверное "контакт"был всегда.Космос это в своём роде социум организмов.
Если облако не висит над горой,свет луны бороздит воды озера.

Оффлайн StarFinder

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от StarFinder
Re: С какого времени идет контакт?
« Ответ #2 : 16 Мая 2006 [21:47:58] »
В таком случае это не котакт. Контакт сам по себе подразумевает двусторонний диалог, взаимодействие. А здесь гипотетический иной разум является просто Наблюдателем. А мы просто котята, как выразился LV-426, или подоптные кролики... :(
1) SkyWatcher BKP 200 DS, ZWO AM5, Celestron CGEM II Tripod, ZWO ASIAir Plus
2) ТАЛ-1 (1991 г.),
3) Celestron SkyMaster 15x70

ALZ

  • Гость
Re: С какого времени идет контакт?
« Ответ #3 : 17 Мая 2006 [11:07:40] »
Профессору Ю. Н. Ефремову (ГАИШ) принадлежит замечательная фраза, которую он обронил на семинаре: "Объяснение непонятного с помощью ещё более непонятного"

Ситуация повторяется непрерывно:
вот непонятное:
Цитата
Как получилсоь, что вид существующий на Земле едва ли 50 тысяч лет - краткий миг в истории галактик, мгновенье ока  - сумел заселить планету, познать устройство Вселенной, историю ее Возникновения, узнать о событиях происходящих за миллиарды световых лет от Солнечной системы? Мы - пыль - и столько знаем? Откуда эти знания? Откуда откровения, озарения, открытия, сны, предчувствия, настрадамусы, интуиции и все такое?
а вот объяснение этого непонятного с помощью ещё более непонятного:
Цитата
Рядом они, все время рядом!

Оффлайн ЭркинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 449
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Эркин
Re: С какого времени идет контакт?
« Ответ #4 : 18 Мая 2006 [15:39:03] »
Ясно что на том уровне - на котором находимся мы, человеки - никакой контакт невозможен. Вопрос грубо говоря такой - а мы можем послать сигнал? Пока что все что мы смогли - отправить пластинку с картинкой.
Соответсвенно и принять мы можем только аналогичную фигню. Ничего более сложного мы принять не сможем - это все будет для нас непонятным.
Даже если жизнь и разум возникают в галактике в какой-то определенный момент времени - как результат развития - это должен быть диапазон времени в миллионы, десятки миллионов лет.
То есть вот возникла звездная система, там возникают планетарные системы. На каких-то планетах присходят процессы, создается климат, способствующий возниконовения или проникновению первичных форм жзни. Дальше идет долгий в миллиард лет поцесс формирования биосферы, пока будут созданы условия для возникновения разумного вида. И вот появился он - сапиенс! То есть это мы. И пока что мы существуем какое-то мгновенье - всего 50-150 тысяч лет.
     
Здравствуйте, мы пацаки с планеты Земля!

ALZ

  • Гость
Re: С какого времени идет контакт?
« Ответ #5 : 18 Мая 2006 [19:39:34] »
а мы можем послать сигнал? -- странный вопрос, Эркин,

если учесть, что смогли, вот список 16-ти радиопосланий, отправленных с Земли:

Interstellar Radio Messages

Оффлайн ЭркинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 449
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Эркин
Re: С какого времени идет контакт?
« Ответ #6 : 19 Мая 2006 [10:16:06] »
Ну... такие сигналы и я могу отправить. Сейчас фонариком посвечу в ночное небо.

Когда корабли Кука входили в гавань какого-нибудь острова - туземцы воспринимали пришельцев как посланников неба, как богов. Это было что-то невообразимое. 

Я хочу сказать что есди вдруг к нам прибудут инопланетяне, то это будет не межзвездный корабль и не человечки в скафандрах... Это будет потрясение.

И конечно посылать и искать в космосе какие-то сигналы - это все равно что фонариком светить или отправить пластинку в космос и ждать что кто-нибудь вернет оттуда че-то похожее - такую же пластинку с картинками.

Мы уже в структуре мироваго сознания. Нам пока известны только самые элементарные законы квантовой механики - слабый намек на эту структуру. Все впереди еще.
Здравствуйте, мы пацаки с планеты Земля!

ALZ

  • Гость
Re: С какого времени идет контакт?
« Ответ #7 : 19 Мая 2006 [10:26:38] »
Ну... такие сигналы и я могу отправить. Сейчас фонариком посвечу в ночное небо.
пустые слова, Эркин, не можете Вы фонариком достать до звезд, а вот с помощью планетного радара это можно сделать -- простые расчеты это показывают, вот здесь мои расчеты по оценке соотношения сигнал/шум для планетных радаров --
http://www.cplire.ru/rus/ra&sr/article1.html

Давайте договоримся так -- либо Вы приводите свои расчеты по фонарику и если они верны, то я готов публично признать свою неправоту,
либо, если Вы таких расчетов не приводите, я Вас изолирую от общества на недельку за пустословие...

;)

Оффлайн ЭркинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 449
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Эркин
Re: С какого времени идет контакт?
« Ответ #8 : 19 Мая 2006 [12:50:53] »
Я конечно не могу привести расчеты, но примерно могу судить, что на фоне солнечного излучения все эти радиосигналы с Земли "видны" из космоса вряд ли лучше одинокого фонарика на ночной стороне. 

Но я говорил о другом. Не о мощности, а о смысле послания,  о том уровне знания который заложен в таких посланиях. Если вы получите "послание" от вашей кошки, которая подошла и потерлась о ногу - сможете ли вы понять, что она хотела этим сказать?

Дело же не в том что у той цивилизация есть такой же радар.
Радар существует 50 лет и может быть через 300 лет про него забудут.   
Здравствуйте, мы пацаки с планеты Земля!

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 986
  • Благодарностей: 720
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: С какого времени идет контакт?
« Ответ #9 : 19 Мая 2006 [13:05:01] »
Если вы получите "послание" от вашей кошки, которая подошла и потерлась о ногу - сможете ли вы понять, что она хотела этим сказать? 

Что ж тут непонятного? :) Кошки трутся (а точнее, метят территорию и людей) специальными железами, расположенными где-то в углу рта. С точки зрения кошки потереться о человека - это обновить метку, лишний раз убедиться в том, что он "ее" человек. Ну и (возможно) получить порцию ласки.
Общий перевод на человеческий примерно такой: "Ты мой, а я твоя, мы друзья" :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

ALZ

  • Гость
Re: С какого времени идет контакт?
« Ответ #10 : 19 Мая 2006 [15:11:47] »
я не могу привести расчеты, но примерно могу судить, что на фоне солнечного излучения все эти радиосигналы с Земли "видны" из космоса вряд ли лучше одинокого фонарика на ночной стороне.
опять, Эркин, голословно и неверно -- спектральная плотность мощности когерентного узкополосного колебания, излучаемого радаром, гораздо выше чем РАДИОяркость Солнца в этой же полосе частот.

время пошло -- жду численных оценок про фонарик  >:(

Оффлайн ЭркинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 449
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Эркин
Re: С какого времени идет контакт?
« Ответ #11 : 19 Мая 2006 [17:44:27] »
Уважаемый ALZ !

Я не собираюсь вступать с Вами в сравнение вычислительных способностей. Можете отключать меня - это Ваше дело.

Ради интереса - ответьте на такой вопрос. Проведем мысленный эксперимент. Поставим самый мощный из имеющихся радаров на поверхность Солнца и направим его сигнал на Землю. Сможете ли вы выделить его сигнал с помощью имеющихся радиотелескопов?

Я не знаю какие сейчас есть технические возможности. Возможно Вам это ближе по работе.
Но я уже сказал, что говорил не о технических мощностях, а о чем-то другом.
Здравствуйте, мы пацаки с планеты Земля!

ALZ

  • Гость
Re: С какого времени идет контакт?
« Ответ #12 : 19 Мая 2006 [17:54:28] »
To Эркин: Солнце излучает в чрезвычайно широком диапазоне электромагнитных волн -- от сверхдлинных радиоволн до гамма-излучения,

а излучение радара -- очень узкая, но чрезвычайно мощная, спектральная линия -- поэтому она ОТЧЕТЛИВО видна на фоне Солнца.

Оффлайн ЭркинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 449
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Эркин
Re: С какого времени идет контакт?
« Ответ #13 : 19 Мая 2006 [18:29:55] »
К сожалению у меня нет под рукой никаких данных по излучению Солнца. Нашел только справку что общая мощность излучения Солнца составляет 10^23 квт. Мне кажется каким бы узким не был сигнал радара, он просто пропадет на фоне такого источника излучения. 
Хотя может быть я и неправ и чего-то недопонимаю.
Здравствуйте, мы пацаки с планеты Земля!

ALZ

  • Гость
Re: С какого времени идет контакт?
« Ответ #14 : 19 Мая 2006 [18:36:17] »
К сожалению у меня нет под рукой никаких данных по излучению Солнца. Нашел только справку что общая мощность излучения Солнца составляет 10^23 квт. Мне кажется каким бы узким не был сигнал радара, он просто пропадет на фоне такого источника излучения. 
Хотя может быть я и неправ и чего-то недопонимаю.

ключевое словосочетание здесь: Мне кажется  :(

Оффлайн peter

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: -1
  • Приветствую Вас Земляне
    • Сообщения от peter
Re: С какого времени идет контакт?
« Ответ #15 : 28 Мая 2006 [00:39:38] »
Очень интересный вопрос. Получается,что мы можем изменить спектр излучения Солнца для других наблюдателей. А именно, Солнце как обычная стандартная звезда определенного класса имеет свой естественный спектр.  Мы же разумные существа даем всплеск излучения не характерный для такой звезды. А вообще бы лучше не характенрный для любой звезды. Получается мы создаем артефакт для инопланетян, и ура они нас могут заметить. Никогда не думал, что на Земле можно создать такой источник излучения. Хотелось бы получить хотя бы исходные данные от уважаемого модератора, чтобы прикинуть мощности, а лучше расчеты. Никогда не думал, что мы ярче Солнца.   К примеру: взрыв термоядерной бомбы на Земле будет заметен на ближайшей звезде на фоне Солнца? На какой частоте должен работать радар, чтобы Солнце его не забивало?

Оффлайн peter

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: -1
  • Приветствую Вас Земляне
    • Сообщения от peter
Re: С какого времени идет контакт?
« Ответ #16 : 28 Мая 2006 [00:58:19] »
Конечно ув. модератором сказано, что происходит когеретное излучение. Т.е. лазер. Но разве мощность  лазеров так велика? Конечно радаром можно бить по самолетам и  на Луну. А вот дальше.Вопрос? Радиосвязь с Марсом есть. А с Вояджерами? Итак для расчета: на какой частоте Вы хотите передавать сообщения и с какой мощностью? А мы оценим мощность излучения Солнца на этой частоте и сравним.

ALZ

  • Гость
Re: С какого времени идет контакт?
« Ответ #17 : 28 Мая 2006 [10:50:52] »
To  peter: Я уже несколько раз говорил здесь, что сравнивать надо не ВСЮ энергию Солнца с энергией лазера, а то, что останется от Солнца на выходе чрезвычайно узкого фильтра -- энергия лазера пройдет через этот фильтр без потерь, потому как вся сосредоточена в полосе пропускания этого фильтра, а вот от Солнца останется совсем чуть-чуть, а все остально будет этим фильтром отрезано. Странно, что здесь приходится растолковывать АЗЫ работы приемных устройств...

 :(

persicum

  • Гость
Re: С какого времени идет контакт?
« Ответ #18 : 28 Мая 2006 [13:19:36] »
Чего то все забывают, что речь идет о НАПРАВЛЕННЫХ сигналах.
Если специально направить сигнал, то можно узреть и на фоне солнца,
но беда в том, никто не знает где искать ВЦ, куда направлять пиковые мощности.

Оффлайн peter

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: -1
  • Приветствую Вас Земляне
    • Сообщения от peter
Re: С какого времени идет контакт?
« Ответ #19 : 28 Мая 2006 [19:18:15] »
Все понятно. Мне надо частоту и мощность радара, давайте посчитаем. Солнце это источник нагретый до ? градусов К. Конечно если вы выберите элемент которого на Солнце нет и получите мощный спектр..., но я и хочу узнать какой элемент и какова мощность когерентного излучения и тогда сравнить что же дает Солнце в таком случае как тело нагретое до 15 млн. К. Конечно посылающие сигнал делали прикидки, Но хотелось бы цифру попробовать пощупать... авось?