Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новый астрономический проект - Astronomical net of Ukraine (astronomy.net.ua)  (Прочитано 17843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ANOU

  • Гость
Открылся новый ресурс, посвященный астрономии – astronomy.net.ua. На данный момент к сожалению не все разделы доступны. Однако уже сейчас есть доступ к обширной астрономической библиотеке и интерестному астрономическому свободнораспространяемому ПО. Некоторые из  представленных там программ по качеству превышают платные аналоги на порядок, к примеру – в «Трехмерной карте нашей Вселенной» - смоделировано около 100 тыс. звезд (приблизительно до 15,5 величины), планет и пульсаров, 10 тыс. астероидов, комет и пять ближайших галактик и это все в файле объемом около 11,6 Мб!!!
Отдельное внимание следует уделить разделу NASA TV - http://astronomy.net.ua/nasatv.htm. Так как теперь у Вас есть возможность просматривать интереснейшие передачи данного канала (http://astronomy.net.ua/nasatv/01.htm) в не зависимости от того, используете ли Вы для доступа в Интернет выделенную линию или же низкоскоростной dial-up доступ.  Также в этом разделе Вы найдете детальное описание передач и большое количество кадров из представленных фильмов. Наша цель – сделать доступным NASA TV для всех!
И это еще не все! Ресурс расположен на выделенном сервере в Украине с каналами к серверу – 1000 UA-IX Mbps и 1000 World Mbps!!! Планируется введение еще одного паритетного сервера в США в ближайшие несколько месяцев. По этой причине проблем с загрузкой быть не должно. Будем рады Вашим отзывам, предложениям и конечно же критике! Будем рады сотрудничеству с другими астрономическими ресурсами.

With best wishes,
Administrator of Astronomical Ukrainian Network Project (Astronomy.net.ua)
« Последнее редактирование: 04 Мая 2006 [20:36:11] от ANOU »

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 735
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Начало хорошее ...  8) Но - плиз, наполните до конца года сайт!  ;)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Zwezdochet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Zwezdochet
    • Астрономический портал: Барнаул
Я всё понимаю,но зачем столько рекламы? Ведь не красиво же

ANOU

  • Гость
По многочисленным просьбам свели рекламу на главной странице до минимума. К сожалению абсолютно отказатся от нее не можем,  выделенный сервер - дорогое удовольствие. Тем более, что в недалеком будущем планируем открытие нескольких паритетных серверов в США. Что касается заполнения остальных разделов, то большая часть контента уже имеется, остается только это все сверстать, думаю, что эта работа будет проделана в течении нескольких месяцев. Общий предполагаемый объем доступной информации – свыше 30 Гб.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2006 [20:00:27] от ANOU »

Оффлайн IgorZ

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от IgorZ
Огромное спасибо создателям сайта! :) Еще большее спасибо за размещение сайта в UA-IX. Последнее очень актуально для многих жителей Украины и для меня в том числе.

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Очень хорошее начало - сайт будет просто замечательный, спасибо большое Вам за работу :)

Единственное пожелание - поменьше (а лучше - выбросьте) ActivX и оставайтесь в рамках стандартов, чтобы не было такой надписи, как
"browser Internet Explorer 6.0, ActiveX elements must be permitted !!!"
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

ANOU

  • Гость
Дело в том что меню построено на jave и некоторые эффекты, к сожалению, другими браузерами могут восприниматся неправильно или вообще не восприниматся.  К сожалению, только Internet Explorer обеспечивает показ меню без искажений. К примеру Opera не позволяет даже осуществлять эффект плавного выпадения меню, я уже молчу про «постепенное исчезновение». Думали делать на флеше, но с ним нельзя сразу же под меню помещать текст… Пришлось остановится на том, что есть. Именно по этой причине написали соответствующее предупреждение. Благодарим всех за отзывы! Для нас являются очень важными мнения посетителей.

Оффлайн SITH

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Меньше туч, больше неба
    • Сообщения от SITH
    • Астрономичесикй клуб при гимназии №59 г.Киева
Сайт очень понравился. И по информации знакомого из студии "Арарат" для сайта действительно готовится просто огромное количество материалов. Так что с нетерпением жду ихнего опубликования  ;) ;)
"Земля - колыбель человечества. Но не может же оно всё время находиться в колыбели". (С) Циолковский

C ув. Игорь Чаленко.  astro59.kiev.ua - Сайт астрономического клуба при гимназии №59 г. Киева

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Зашел на сайт, увидел зведное небо и синюю полоску - и больше ничего... удивился... Еще больше удивился тому, что через секунд 30-40 первая страница таки отрисовалась, где я увидел "Recommended: resolution 1152 X 864, browser Internet Explorer 6.0 !!!". Хммм.... после загрузки js-кода в кэш браузера остальные страницы начали грузиться сносно и достаточно быстро.

Браузер Opera 9

P.S. Мне вот интересно уже стало, почему все, кто пытаются сделать тематические сайты "мирового" уровня или такой же крутизны - и астрономические в том числе - начинают с отвратительнейшего дизайна? Почему он выглядит так, будто его делал секирой полупьяный и полуслепой каменьщик? Мужики, ну не надо так делать, потому что взрослеть надо, не нужно этой серо-буро-малиновой хомячковости на сайтах!
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Дело в том что меню построено на jave и некоторые эффекты, к сожалению, другими браузерами могут восприниматся неправильно или вообще не восприниматся.  К сожалению, только Internet Explorer обеспечивает показ меню без искажений. К примеру Opera не позволяет даже осуществлять эффект плавного выпадения меню, я уже молчу про «постепенное исчезновение». Думали делать на флеше, но с ним нельзя сразу же под меню помещать текст… Пришлось остановится на том, что есть. Именно по этой причине написали соответствующее предупреждение. Благодарим всех за отзывы! Для нас являются очень важными мнения посетителей.


Начнем с того, что джавы я на сайте не увидел, я увидел только javasript (или на Украине принято томаты огурцами называть только за то, что они оба овощи?) - это раз. Два - в опера менюшка нормально работает, только нужно терпение, пока она справится с этими костылями для IE DOM. Третье - делайте все по стандартам и оно будет везде работать, в том числе и такая малость, как выпадающее меню.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Цитата
Начнем с того, что джавы я на сайте не увидел, я увидел только javasript (или на Украине принято томаты огурцами называть только за то, что они оба овощи?) - это раз. Два - в опера менюшка нормально работает, только нужно терпение, пока она справится с этими костылями для IE DOM. Третье - делайте все по стандартам и оно будет везде работать, в том числе и такая малость, как выпадающее меню.

2 alex-w

Как говорится, грубо, но точно.


Общая рекомендация всем, кто создает и будет создавать сайты
Пожалуйста посмотрите хотя бы эти рекомендации:

http://goldpages.com.ru/weblist.html

Флэш, кстати, тоже плохая идея. На некоторых платформах не портирован флэш-проигрыватель.
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

NASU

  • Гость
Зашел на сайт, увидел зведное небо и синюю полоску - и больше ничего... удивился... Еще больше удивился тому, что через секунд 30-40 первая страница таки отрисовалась, где я увидел "Recommended: resolution 1152 X 864, browser Internet Explorer 6.0 !!!". Хммм.... после загрузки js-кода в кэш браузера остальные страницы начали грузиться сносно и достаточно быстро.

Браузер Opera 9

P.S. Мне вот интересно уже стало, почему все, кто пытаются сделать тематические сайты "мирового" уровня или такой же крутизны - и астрономические в том числе - начинают с отвратительнейшего дизайна? Почему он выглядит так, будто его делал секирой полупьяный и полуслепой каменьщик? Мужики, ну не надо так делать, потому что взрослеть надо, не нужно этой серо-буро-малиновой хомячковости на сайтах!

Сайт оптимизирован на просмотр даже под Дил-апом. (И кстати на диал-апе загрузка страниц занимает пару секунд). Скорее всего проблемы с вашим провайдером.

Насчет Оперы и прочих зверьков - ЛЮДИ когда вы поймете, что НИ ОДНА ОПЕРА, МАЗИЛА и прочая рогатая скотина не обеспечит надежности даже самого примитивного стационарного фаервола!!! А ослик ИА - броузер с максимальными возможностями, + нормальный фаервол делает его и надежным и функциональным. А кому нужна надежность (весьма хлипкая) в альтернативных браузерах в ущерб функциональности?

NASU

  • Гость
Третье - делайте все по стандартам и оно будет везде работать, в том числе и такая малость, как выпадающее меню.

Стандарт не всегда лучшее решение!!! Меня например тошнит от моментально выпадающих менюшек. А если они еще и сделанны совсем по стандарту (например слоями) тошнит вдвойне и причем прямо на монитор...

NASU

  • Гость
Флэш, кстати, тоже плохая идея. На некоторых платформах не портирован флэш-проигрыватель.

Думаю Флеш не потходит не только из-за поддержки (или ее отсутствия), а из-за невозможности выползания за пределы рабочей области ролика. => Менюшка (особенно если она длинная) занимала бы пол экрана, если не больше...

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Граждане - аффтары сайта, а что же вы это так зашифровались. Астрономическая общественность Украины желает знать своих героев в лицо, приоткройте личико плз.
ЗЫ: У меня свои догадки есть, но пока воздержусь. ;D
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

ANOU

  • Гость
Зашел на сайт, увидел зведное небо и синюю полоску - и больше ничего... удивился... Еще больше удивился тому, что через секунд 30-40 первая страница таки отрисовалась, где я увидел "Recommended: resolution 1152 X 864, browser Internet Explorer 6.0 !!!". Хммм.... после загрузки js-кода в кэш браузера остальные страницы начали грузиться сносно и достаточно быстро.

Браузер Opera 9

P.S. Мне вот интересно уже стало, почему все, кто пытаются сделать тематические сайты "мирового" уровня или такой же крутизны - и астрономические в том числе - начинают с отвратительнейшего дизайна? Почему он выглядит так, будто его делал секирой полупьяный и полуслепой каменьщик? Мужики, ну не надо так делать, потому что взрослеть надо, не нужно этой серо-буро-малиновой хомячковости на сайтах!

Благодарим за критику! Однако критика должна быть «здоровой». Просто сказать у Вас отвратительнейший дизайн – не выход. Что не понравилось конкретно? То, что меню в Опере выглядит по другому? Да, есть такое. Большинство  эффектов не отображается.  Выход, как уже указано выше – установить IE и не мучится. Или Вы очень боитесь за безопасность? Да IE – небезопасный браузер. Однако эта проблема решается установкой дополнительного программного обеспечения (и не только с помощью firewall). И вот точно скорость загрузки наших страниц не зависит от используемого браузера (возможно помимо него  у Вас установлен еще какой-нибудь «вредный софт»). Ресурс доступен на наивысших скоростях. По этой причине если проблема не в Вашем софте, то скорее всего - в вашем провайдере. Доступность сайта можно проверять с помощью независимого сервера в США http://www.dnsstuff.com/. А именно - смотрим пинг (135-140 мс) на http://www.dnsstuff.com/tools/ping.ch?ip=astronomy.net.ua и делаем выводы.
Что же касается флеша – то даже NASA активно его использует. Читать высказывания на подобие: «мне не нравится флеш, потому что нужно установить проигрыватель» – просто смешно. Как правило, он подгружается автоматом, и эта процедура не занимает много времени.  Кроме того, на большинстве компьютеров он установлен по умолчанию (вместе с браузером).

Оффлайн Lobanov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Lobanov
    • Планеты Солнечной системы
Если так дело пойдет дальше будет "драка".  :o :o :o

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Цитата
альтернативных браузерах в ущерб функциональности

Улыбнуло. Выбор браузера Mozilla обусловлен его большей функциональностью и удобством в использовании. Плюс многоплатформенность.

Цитата
Выход, как уже указано выше – установить IE и не мучится

Всенепременно   ;D.
Может, мне и Windows еще установить?


Цитата
"мне не нравится флеш, потому что нужно установить проигрыватель" – просто смешно. Как правило, он подгружается автоматом, и эта процедура не занимает много времени.  Кроме того, на большинстве компьютеров он установлен по умолчанию (вместе с браузером)

А вот мне совсем не смешно. Не нужно без нужды плодить сущности.
Я не понимаю, о чем мы говорим. Есть стандарты и рекомендации. Зачем выдумывать какие-то костыли и пользоваться левыми поделками?

Как сказзал alex-w - взрослеть надо и не западать на разные сомнительные свистелки там, где основное достоинство сайта - содержание.
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Благодарим за критику! Однако критика должна быть «здоровой». Просто сказать у Вас отвратительнейший дизайн – не выход. Что не понравилось конкретно? То, что меню в Опере выглядит по другому? Да, есть такое. Большинство  эффектов не отображается. 
Да причем тут по другому? Из-за теперешнего дизайна если бы я не додумался посмотреть код страницы, чтобы убедить, что он есть я вообще ничего на сайте не увидел бы. Об этом я и сказал, а если вы не в состоянии исправить баги и в качестве оправдания ссылаетесь на какие-то высосанные из пальца преценденты, то извините - это дилетанство.

Выход, как уже указано выше – установить IE и не мучится. Или Вы очень боитесь за безопасность? Да IE – небезопасный браузер. Однако эта проблема решается установкой дополнительного программного обеспечения (и не только с помощью firewall). И вот точно скорость загрузки наших страниц не зависит от используемого браузера (возможно помимо него  у Вас установлен еще какой-нибудь «вредный софт»). Ресурс доступен на наивысших скоростях. По этой причине если проблема не в Вашем софте, то скорее всего - в вашем провайдере.
Бррр.... вы поняли, что сказали то? Настоятельно рекомендую ознакомиться с последними исследованиями, в которых как раз одним из параметров проверялась скорость работы браузеров. А что касается безопасности, то IE я не буду использовать принципиально - он сильно устаревший и сильно небезопасный! Я прямо сейчас могу привести тут пару небольших скриптов на javascript, один из которых способен заменить любой файл в вашей системе, а другой - прочитать любой файл и передать его. Об этой проблеме в IE было известно еще два года назад, но насколько я знаю, она так и осталась проблемой. Или еще веселее: могу предложить код в одну строку, в которой включается флаш-ролик, который приводит к краху IE (хорошо, что он при этом систему не рушит). И заплаток снова нету... И вообще, куда я его на Linux'е прикручивать должен???

Доступность сайта можно проверять с помощью независимого сервера в США http://www.dnsstuff.com/. А именно - смотрим пинг (135-140 мс) на http://www.dnsstuff.com/tools/ping.ch?ip=astronomy.net.ua и делаем выводы.
Хороший пинг еще ни о чем не говорит! Неоднократно сталкивался с ситуацией, когда пинги ходят на ура, а веб в дауне - из-за того, что icmp пакеты были разрешены, а tcp давился файрволом. Лечилось путем пинания админа соответствующего сервера

Что же касается флеша – то даже NASA активно его использует. Читать высказывания на подобие: «мне не нравится флеш, потому что нужно установить проигрыватель» – просто смешно. Как правило, он подгружается автоматом, и эта процедура не занимает много времени.  Кроме того, на большинстве компьютеров он установлен по умолчанию (вместе с браузером).
Флеш надо использовать с умом! Вы предлагали сделать на нем меню - значит вы лишитесь очень много посетителей, у которых могут возникнуть с флешем проблемы (много Linux-пользоватлей, Windows-пользователей со старым флеш-плейером, все пользователи КПК). NASA нигде не использует флеш для менюшек, более того, на сайтах наса предлагается текстовая версия для тех, у кого старые браузеры или нетрадиционные устройства доступа в сеть - КПК и TV.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2006 [13:15:44] от alex-w »
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Третье - делайте все по стандартам и оно будет везде работать, в том числе и такая малость, как выпадающее меню.

Стандарт не всегда лучшее решение!!! Меня например тошнит от моментально выпадающих менюшек. А если они еще и сделанны совсем по стандарту (например слоями) тошнит вдвойне и причем прямо на монитор...

Понятно... можете и дальше оставаться в позапрошлом веке - никто не запрещает. Лет через 5-8 работы в Сети вы поймете, что такое стандарты, удобство доступа и хороший дизайн.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100