Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрослет "Каспийские звезды" & астрономия в Астрахани  (Прочитано 82466 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 422
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #220 : 05 Июн 2006 [12:54:22] »
Еле закинул.
Хорошая все же штука смартфон:)









The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #221 : 05 Июн 2006 [13:06:11] »
Лепота!
Мне холм понравился.

Женя,
А на холме скорпионы массово не водятся?
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 698
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #222 : 05 Июн 2006 [19:33:45] »
Всем привет!

Холм - просто сказка! :)

Горизонт супер!

Егор.
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

alfardus

  • Гость
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #223 : 06 Июн 2006 [09:42:16] »
Лепота!
Мне холм понравился.

Женя,
А на холме скорпионы массово не водятся?
За все время что живу в Астрахани (с 1994г), пока не видел ни одного :(. Зато каракуртов тьма. У мамы на даче периодически вылавливаю крупные экземпляры этих красивых, надо сказать, пауков. Еще в степях полно фаланг.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 422
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #224 : 08 Июн 2006 [23:03:41] »
Закинул на нашу страничку фотки 8)
Каспийские звёзды 2006

Егор, когда будем билеты брать?
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #225 : 08 Июн 2006 [23:26:58] »
Егор, когда будем билеты брать?
Я не Егор, но попытаюсь рассуждать логически ;)
Т.к. мы хотим выехать из Москвы в ночь с 18-го на 19-е (поезд 19-го в 0:04), а предварительная продажа билетов начинается за 45 дней до даты отправления (считая последнюю), то отсчитываем 45 дней, начиная с 19.08, и получаем 6.07 (если я не ошибся). А поскольку, если мне сильно повезёт, и меня отпустят на 2 недели в Киргизию с 7.07, то именно 6.07 я и предлагаю ехать за билетами. По крайней мере, москвичам.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #226 : 08 Июн 2006 [23:53:36] »
[то именно 6.07 я и предлагаю ехать за билетами. По крайней мере, москвичам.
ok.
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

alfardus

  • Гость
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #227 : 08 Июн 2006 [23:59:00] »
Привет ребята. Время потихоньку идет, вот уже и остается пара месяцев  до мероприятия.
У меня такая мыслишка появилась. Если организовать площадку наблюдателей на холме, не избежать проблем чисто бытового характера. Воды нет, кустов нет, а это серьезнее чем отсутствие воды. В случае грозы находиться на вершине не безопасно. Поэтому есть предложение организовать на холме площадку наблюдателей и разместить оборудование. Для охраны оборудования поставить палатку и организовать дежурства, что б на холме постоянно находилась пара человек. Основная же группа разместится на берегу реки метрах в 300 от холма.
 Какие будут мнения, стоит?

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #228 : 09 Июн 2006 [00:37:22] »
Я думаю, это уже по месту решать будем. Насчёт грозы - согласен, - или баальшие громоотводы вокруг техники в холм повтыкать, или всё оборудование скоропостижно демонтировать. Ставить лагерь на холме - тоже нехорошо по этой же причине. На берегу реки обычно всякий гнус роится в особо крупных размерах, так что для лагеря я бы место выбрал поветреннее, на открытом месте между рекой и холмом. До кустов лучше бегать, нежели они будут по периметру лагеря - в потёмках ещё вляпаться нехватало ;D Да и запашок должен при неблагоприятной смене ветра успеть рассеяться, не дойдя до лагеря. Насчёт охраны - мысль полезная.
Время ушло, глупости остались

alfardus

  • Гость
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #229 : 09 Июн 2006 [10:26:12] »
Что с флагом и как будем нести расходы по его производству. Короче- сколько с носу?

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #230 : 09 Июн 2006 [10:35:54] »
Я согласен с Алексеем,только всеже под туалет и под мусор надо будет оборудовать места,или же мусор заигрывать,или же его забрать с собой
А шо значит "заигрывать мусор"? Одолжить у кого-то и не отдать? ;D
Всё, что горит, будем сжигать (кроме жидкостей, разумеется :)), всё остальное надо упаковывать в мешки и вывозить при случае или все вместе при отъезде. Пивные бутылки, думаю, пойдут на ура у аборигенов (и 20 копеек лишними не бывают).
Кстати, как я понял, на вершине холма имеется некая металлоконструкция вполне прозаического назначения. Думаю, имеет смысл прикрепить флагшток именно к ней (надо подумать, чем и как лучше это сделать). Геодезисты на такую фамильярность с нашей стороны врядли сильно обидятся, а лучшего места для флага в округе точно не найти. Только вот от грозы его тоже придётся прятать :(

Что с флагом и как будем нести расходы по его производству. Короче- сколько с носу?
Флаги я полностью беру на себя - это мой личный вклад в мероприятие. Как только получу от Бориса полноразмерную картинку (у него вроде появилась возможность закачать на сайт ~50 МБ), производство флагов станет вопросом нескольких дней. С производителем уже давно обо всём договорился.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 422
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #231 : 09 Июн 2006 [11:21:36] »
Я имел ввиду забирать,просто я с телефона:)
под флаг если найду место:)
правильно,повесим флаг на эту стойку;)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #232 : 09 Июн 2006 [11:32:42] »
правильно,повесим флаг на эту стойку;)
Это не стойка - это наружный знак (т.н. пирамида) пункта государственной геодезической сети (скорее всего триангуляции 4-го класса или разрядной полигонометрии). Охраняется государством  ;D
Там ещё марка есть, на которой скорее всего написано ГУГК....

Думаю место для флага самое оптимальное.
Кстати, в астраханской области почти все пукты геодезической сети располагаются на возвышениях или холмах или же на кладбищах которые тоже на возвышенностях (чтобы не затапливало и видимость хорошая была).

Цитата
На берегу реки обычно всякий гнус роится в особо крупных размерах, так что для лагеря я бы место выбрал поветреннее, на открытом месте между рекой и холмом.
Поддерживаю.
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 422
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #233 : 09 Июн 2006 [16:06:54] »
Добрался до компа ;D
Я имел ввиду то что мусор можно или закапывать в яму, или с собой брать в мешках ;)
Под туалет предлагаю тоже вырыть яму и немного оборудовать её, чтобы не провалиться ;)

Алексей, я так понял делать будем флаг и футболки?
Если флаг - твоя инициатива, то футболки то мы сами оплатим, тогда примерную цену надо огласить.
И ещё я думаю надо решить всё таки, кто что из вещей берёт, лопату, гитару, горелку или ещё чего, только из расчёта что сможет донести ;)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #234 : 09 Июн 2006 [17:33:10] »
Под туалет предлагаю тоже вырыть яму и немного оборудовать её, чтобы не провалиться ;)
Гы. Спасение утопающих - ... >:D

Цитата
Алексей, я так понял делать будем флаг и футболки?
Если флаг - твоя инициатива, то футболки то мы сами оплатим, тогда примерную цену надо огласить.
И ещё я думаю надо решить всё таки, кто что из вещей берёт, лопату, гитару, горелку или ещё чего, только из расчёта что сможет донести ;)
Угу. Только сначала закончим с флагом, потом буду узнавать про футболки. Желательно сразу составить список размеров. Цены оглашу когда сам узнаю. Надо решить вопрос с флагштоком: из Москвы везти дубину не хочется, а на месте подходящей корабельной сосны может не оказаться. Лучше всего было бы воткнуть длинную деревяшку в центр пирамиды и упереть её (чуть прикопать и прочно прикрутить к вершине пирамиды) в землю так, чтобы она возвышалась над пирамидой метра на полтора-два (флаг будет 150х100 см). Когда будет готов флаг, сообщу диаметр верхней части флагштока.
Лопату, пилу, топор, котелки (максимум на 10 человек), палатку (все места уже проданы) я возьму. Гитара в последние дни стала разваливаться, так что её из списков исключаю. Песни будем петь акапелло под завывания ветра и других ЛА :P А у кого есть бубен? >:D Даёшь танцы!!!
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #235 : 09 Июн 2006 [17:50:18] »
Я так понимаю, что вопрос с холмом до конца ещё не решён, т.к. Женя не делал ночного осмотра или остановимся на этом варианте?
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Коля Калачов

  • Гость
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #236 : 09 Июн 2006 [17:57:34] »
На холм мы поедем ещё там подступы к нему под замком так как он окружён фермерами.
Ключи нужны короче а мы им люди чужие незнакомые . Дадут ли ещё неизвестно

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #237 : 09 Июн 2006 [18:20:11] »
На холм мы поедем ещё там подступы к нему под замком так как он окружён фермерами.
Ключи нужны короче а мы им люди чужие незнакомые . Дадут ли ещё неизвестно
Что ж, будем надеяться на лучшее. А там только проехать к холму нельзя или пешком пройти тоже? Если только проехать нельзя - думаю, от шлагбаума и на своих двоих догнездюхаем, за несколько ходок всё перетащим.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2006 [11:47:57] от Бородатый Кабан »
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 422
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #238 : 09 Июн 2006 [22:38:50] »
Думаю под флаг можно там будет выстругать из какойнибудь ветки ;) тем более топор есть.
Ещё вот проблема, я подумал, и мне кажется не очень то будет удобно под палящим солнцем спать днём в палатках, так что надо какойнибудь тенёк. выход - на месте разберёмся ::)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #239 : 10 Июн 2006 [11:54:45] »
Думаю под флаг можно там будет выстругать из какойнибудь ветки ;) тем более топор есть.
Если учесть размеры пирамиды, то эта ветка должна быть метра 4 длиной и такой толщины, чтобы ветром 10-15 м/с не сломало. Полагаю, что там с деревьями-то таких размеров проблема, не то что с ветками ::)

Цитата
Ещё вот проблема, я подумал, и мне кажется не очень то будет удобно под палящим солнцем спать днём в палатках, так что надо какойнибудь тенёк. выход - на месте разберёмся ::)
Ничё, пар костей не ломит, а вошь тепло любит ;D Берёшь лопату и копаешь окоп для сна лёжа - на глубине от 1 м уже приятная прохлада начинается (заодно к земле привыкнешь), а сверху тент от палатки ставишь для создания тени :)
Время ушло, глупости остались