Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрослет "Каспийские звезды" & астрономия в Астрахани  (Прочитано 82463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alfardus

  • Гость
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #160 : 23 Мая 2006 [18:08:38] »
По многочисленным просьбам изменил название мероприятия :).

Исследовал несколько направлений, на пригодность для размещения лагеря экспедиции. Рассмотрены направления на с. Зеленга, с.Тишково, с.Веселая Грива, с.Нижнекалиново, с.Каралат. Пожалуй со все большей очевидностью вырисовывается вариант направления г.Камызяк- с.Каралат, там находится упоминавшийся выше высокий холм, и очень неплохие зеленые площадки по берегу реки (карта на стр.4).
Оценить засветку пока не представляется возможным, то грозовые ливни, то времени нет. Постараюсь сьездить на холм в ближайшую неделю.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2006 [18:42:30] от alfardus »

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 698
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Re: Астрослет "Каспийские звезд
« Ответ #161 : 23 Мая 2006 [18:14:09] »
Всем привет!

Страничка отлично вышла, эмблема хороша - можно флаг пошить, можно значки сделать.

И еще ондно, может нам (кто из Москве) встретиться, обсудить все. До поездки осталось 2 месяца.

Егор.    
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Экспедиция №2 в Астрахань (август).
« Ответ #162 : 23 Мая 2006 [18:32:59] »
Кстати вместо футболок может лучше заказать настоящий флаг (только сделать вариант без 2006, так сказать многоразовый)?
Я думаю, одно другому не мешает. А убрать с флага "2006" - у меня идея была. У меня товарищ как раз производством флагов занимается, так что в ближайшее время разузнаю, что почём. Кто умеет делать значки - возьмите на себя это дело. А я постараюсь решить вопрос с флагом и футболками.

И еще ондно, может нам (кто из Москве) встретиться, обсудить все. До поездки осталось 2 месяца.
Можно и встретиться, тем более, что у тебя там коньячок-с после Звенигорода должен был остаться ::)
Время ушло, глупости остались

alfardus

  • Гость
Re: Экспедиция №2 в Астрахань (август).
« Ответ #163 : 23 Мая 2006 [18:46:48] »
3 ) Dob 254 мм + экв. платформа (или рефрактор 120 для разнообразия взять ;) )
Олег, может захватишь и рефрактор? Было бы очень интересно ::). Тогда у нас были бы представлены все основные типы оптических систем.
Евгений.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2006 [18:50:03] от alfardus »

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #164 : 23 Мая 2006 [19:23:47] »
Кстати вместо футболок может лучше заказать настоящий флаг (только сделать вариант без 2006, так сказать многоразовый)?
Я думаю, одно другому не мешает. А убрать с флага "2006" - у меня идея была. У меня товарищ как раз производством флагов занимается, так что в ближайшее время разузнаю, что почём. Кто умеет делать значки - возьмите на себя это дело. А я постараюсь решить вопрос с флагом и футболками.
Отлично. Главное чтобы флаг был к поездке!

И еще ондно, может нам (кто из Москве) встретиться, обсудить все. До поездки осталось 2 месяца.
Поддерживаю. Предлагайте дату. Нас то всего трое из Москвы пока...

Олег, может захватишь и рефрактор? Было бы очень интересно ::). Тогда у нас были бы представлены все основные типы оптических систем.
Евгений.
.
Если уложусь в массо-габаритные показатели и если помогут ребята тащить всё это барахло, тогда возьму.

P.S.
Солнечную панель мне уже отгрузили. Главное успеть довезти её до наших краёв. Так что шанс на экологически чистую, халявную и автономную энергетику у нас резко повысился  ;)
« Последнее редактирование: 23 Мая 2006 [19:26:04] от Olegus P. »
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

alfardus

  • Гость
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #165 : 23 Мая 2006 [19:51:15] »
Кстати, друзья, у меня есть идея насчет еще одной задачи экспедиции, причем осуществление задачи займет дневное время, не занятое наблюдениями. Можно организовать днем поиск метеоритов на прилегающих сельскохозяйственных полях, а так же провести опрос пастухов, фермеров и жителей близлежащих сел. Пастухи и фермеры, особенно в местности где просто не бывает случайно валящихся булыжников (грунты песчанные и суглинистые), знают, каждый камень лежащий на их полях и пастбищах. Кроме того, часто крестьяне собирают камни, которые оказываются на поверхности после вспашки, и складывают на краю поля, там то же можно поискать. Вообще такие "сельскохозяйственные" находки не редкость. Типичный случай- метеорит "Кольцово" , найденный не
давно в Подмосковье. Единственная трудность- август, это месяц когда в полях много зелени, затрудняющей поиск.
Ну как, есть интерес? Если есть, то сразу вопрос, ни у кого нет металлодетектора?

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #166 : 23 Мая 2006 [20:03:40] »
Ну как, есть интерес? Если есть, то сразу вопрос, ни у кого нет металлодетектора?
У меня на работе конечно есть много всего в том числе и эта штуковина. Однако...
Я бы не испытывал большого энтузиазма по поводу большого количества свободного времени днём, так как если вы ночью оттарабаните у телескопа рабочий день (8-9 часов), то проспите до обеда, а потом снова надо к наблюдениям готовиться.  8)

Помимо этого, в районах в большим "культурным слоем", а астраханская область именно таковой и является, мы будем искать с металлоискателем в траве в основном ржавые банки, "потерянные" запчасти от сельхозтехники и т.п.

и ещё

Есть ли среди нас господа, которые смогут отличить каменный метеорит от обычного земного булыжника?  ;)
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

alfardus

  • Гость
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #167 : 23 Мая 2006 [20:15:20] »
Отличить, врядли, а вот заподозрИть и направить образцы на исследование в соответствующую организацию- легко.
Насчет металлодетектора- я тоже думаю, что сканировать поля с детектором наперевес, не продуктивно, а вот "послушать" найденный "кирпич"- реально.

Насчет метеоритной информации есть хороший сайт-   http://www.ollclubs.ru/forum/index.php
« Последнее редактирование: 23 Мая 2006 [20:17:28] от alfardus »

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #168 : 23 Мая 2006 [20:17:42] »
Отличить, врядли, а вот заподозрИть и направить образцы на исследование в соответствующую организацию- легко.
Тогда боюсь морской контейнер придётся заказывать с такими "спецами" как мы  ;D
Лучше рыбку половим  ;)
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 422
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #169 : 23 Мая 2006 [22:45:31] »
Спасибо всем за оценку ;)
2006 год убрать не проблема. На флаг я думаю тоже, что не надо цифры.
А вот насчёт значков, то думаю надо просто определиться, что делать - майки, значки или бейджики. Поскольку думаю нет смысла штамповать всё подряд, я бы например не стал это всё надевать. Думаю что то одно надо. Или же сделать по заявкам - кому чего, кто что захочет (подаст заявку), тому то и сделать ;)

Насчёт странички. Может что то добавить? какие задачи ещё? alfardus, какие преимущества можно выделить в этой местности, почему именно мы выбрали астраханскую область? я думаю надо это тоже выложить, чтобы было наглядней. А ещё бы лучше фотографии поместить, места размещения. Напиши в личку или сюда ;)

Так же, мне кажется надо кому-нибудь взяться за составление программ наблюдений, определённые направления. Может стоит разбить по дням, например в первый день оклиматизация - оценка засветки, видимой звёздной величины, метеоусловий и т.д. следующий - сравнение скопов, различных показателей, разрешаюших возможностей...

Вот, какие будут предложения ещё?
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

alfardus

  • Гость
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #170 : 23 Мая 2006 [23:21:12] »
Ребята, фотографии есть, но, как не стыдно в этом признаться, не умею их размещать на форуме :(. Мож кто надоумит?


Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 422
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #171 : 24 Мая 2006 [08:11:29] »
А на мыло мне можешь скинуть? И карту желательно, я на сайт выложить хотел;)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #172 : 24 Мая 2006 [12:16:58] »
Ребята, фотографии есть, но, как не стыдно в этом признаться, не умею их размещать на форуме :(. Мож кто надоумит?

Во время набора сообщения нажимаете ссылку "Дополнительно...", там есть текстовое поле "Вложение:".

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #173 : 24 Мая 2006 [12:29:17] »
Насчёт странички. Может что то добавить? какие задачи ещё? alfardus, какие преимущества можно выделить в этой местности, почему именно мы выбрали астраханскую область?

Расскажу про собственные "мотивы".

1) Подобрался интересный коллектив.
2) Тепло (притом почти круглый год, по сравнению с Москвой ;) ).
3) Много ясных ночей (по статистике), так что если понравится можно чаще ездить.
4) Широта 46 градусов.
5) Добраться можно как дешево и медленно, так и быстро но подороже (поездом, на машине, самолётом), соответственно "цивилизация" рядом :).
6) Есть встречающая сторона из ЛА.
7) Должен быть низкий уровень засветки  ???
8 ) Есть условия для сопутствующего отдыха.

Так же, мне кажется надо кому-нибудь взяться за составление программ наблюдений, определённые направления. Может стоит разбить по дням, например в первый день оклиматизация - оценка засветки, видимой звёздной величины, метеоусловий и т.д. следующий - сравнение скопов, различных показателей, разрешаюших возможностей...
Думаю, что четкой программы астронаблюдений можно не составлять, т.к. на практике (если наблюдения коллективные) она никогда не выполняется. Однако можно составить "публичный" список объектов, которые участники хотели бы посмотреть обязательно + с каким оборудованием.

Засветку будем мерить инструментально - с помощью Sky Quality Meter, Егор обеспечит непрерывный метеоряд.

Вот такие у меня мысли.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2006 [14:16:51] от Olegus P. »
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #174 : 24 Мая 2006 [14:02:11] »
9) Просто лишний повод выбраться на природу в хорошей (пока ещё чудом не отмороженной) компании и подышать относительно свежим воздухом.
10) На следующем Астрофесте под чёрным флагом можно будет пальцы топорщить ;D
11) На сайте Auror'а выложим подробный отчёт о поездке с фотками, пусть все завидуют 8)
12) Поддержание и совершенствование навыков работы с топором, спичками и другой турснарягой :D
13) Хоть на неделю забыть о работе!!!
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #175 : 24 Мая 2006 [14:34:03] »
9) Просто лишний повод выбраться на природу в хорошей (пока ещё чудом не отмороженной) компании и подышать относительно свежим воздухом.
10) На следующем Астрофесте под чёрным флагом можно будет пальцы топорщить ;D
11) На сайте Auror'а выложим подробный отчёт о поездке с фотками, пусть все завидуют 8)
12) Поддержание и совершенствование навыков работы с топором, спичками и другой турснарягой :D
13) Хоть на неделю забыть о работе!!!
:D ;D
Я всеми конечностями "ЗА!!!"
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн В.Клименко

  • *****
  • Сообщений: 1 105
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #176 : 24 Мая 2006 [14:49:31] »
TO alfardus
Женя если понадобится телескоп, можешь заскочить на нашу базу и взять напрокат мою 80-ку. Я позвоню и дам распрояжение, чтобы тебе выдали на недельку. В принципе можешь любой из трех имеющихся взять.

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 698
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #177 : 24 Мая 2006 [18:24:53] »
Всем привет!

По поводу встречи предлагаю эту субботу или воскресение. В субботу у меня будет занят вечер но что то часов с 10 вечера. В воскресение весь день свободен.

Егор. 
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 422
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #178 : 24 Мая 2006 [18:52:22] »
Мужики, добавил карту в закладку место проведения и собственно ваши мнения по поводу будующей поездки ;)

А теперь попрошу всех кто едет отписаться мне в личку или на мыло со своими ФИО, оборудованием и прочими причендалами. Буду делать страницу с участниками ;)

Напоминаю адрес: http://auroraborealis.org.ru/kaspiy.htm  ;)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Астрослет "Каспийские звезды 2006"
« Ответ #179 : 24 Мая 2006 [19:06:19] »
Послал  :)

Борис,
Кстати, может сделаешь маленький баннер, чтобы желающие могли поддержать проект разместив его на своих интернет сайтах....
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!