Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Второй неприхотливый, легкий, переносной инструмент.  (Прочитано 6314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн s-gareevАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Очень много читал, но похоже пока руками не пощупаешь не просто разобраться, как обладатель увесистого доба стал перед проблемой.
В качестве второго телескопа, нужен неприхотливый легкий, переносной инструмент; чтобы в любую поездку можно было взять и не лень было выносить если погода не очень и только в разрывах видно. (Добсон свой по этому выношу крайне редко.)
Моторчик по одной оси хотел бы прикрутить, может даже свой.
Фотографирование целью не ставлю т.к. резко возрастает вес и цена монтировки, падает транспортабельность, (...но мысли о возможности переставлять голову на что-то более стационарное для редкого, непритязательного фото возникают, хотя могу и без фото обойтись.)

1. PowerSeeker 80 EQ монтировка? 8.62 kg $159.
аксессуаров много но они наверное никакие? и монтировка похоже слабенькая? а что за голова? цена приятная, а остальное? может не заморачиваться, взять ее и любить где попало.
2. FirstScope 90 EQ CG-3 9.98 kg $239
Тимур говорит что 80 EQ-DX качественнее, почитал отзывы - похоже из-за диагоналки, а объектив как? возможно диагональ снять и работать на прямую?
3. FirstScope 80 EQ-DX CG-3 8,2 кг $249
Похоже золотая середина, но 80мм
4. SkyWatcher 909 EQ2 11,7 кг $350
Отзывы хорошие, комплектация нравится, смущает цена и не понятна доступность. (может продавцы для справки в личку скинут цену и контакт)

Во всех случаях интересует качество объектива и диагонали.
Фокусировщик везде только 1,25" или есть и с 2"?
У моделей FirstScope видоискатель никакой, возможно ли на них устанавливать 9х50 с моего Star Hopper 8"?

Может есть еще варианты, посоветуйте.
Что за зверь: DeepSky МАК 100\1400JWT1\AT3 (искатель 8х21 Плесслы 6.5\20мм) 300$ ???
Монтировка, ноги, где и сколько пластика, вес, качество???

Какие Маки еще можете порекомендовать (разумно качество/цена)
Особо не хотелось бы превышать $400.
SW P13065 EQ2

Оффлайн mel

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от mel
Есть ещё один вариант - и очень неплохой в качестве "походного" -  труба SkyWatcher МАК 90SP. Это труба от обычного МАКа со всеми аксессуарами, только без монтировки, зато в очень удобном кейсе. Ставится легко на обычный фотоштатив (крепление предусмотрено). Цена - почти в два раза меньше этого МАКа в стандартной комплектации.
DeepSky 102x700 EDT, Сanon 12x36IS

Оффлайн s-gareevАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Цитата
SkyWatcher МАК 90SP. Это труба от обычного МАКа со всеми аксессуарами, только без монтировки, зато в очень удобном кейсе. Ставится легко на обычный фотоштатив (крепление предусмотрено). Цена - почти в два раза меньше этого МАКа в стандартной комплектации.

Так мне еще штатив прийдется покупать, и мотор уже не прикрутишь.
А какая на него цена?

Вот было бы не плохо создать в этой ветке "Часто Задаваемые Вопросы (ЧАВО или FAQ)" с краткими описаниями популярных моделей: качество, недостатки, фактические возможности, особенности и т.д., может меньше одинаково глупых вопросов возникало как эта тема  :D
« Последнее редактирование: 25 Апр 2006 [13:54:51] от s-gareev »
SW P13065 EQ2

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
У меня появилось желание для этой цели приобрести Synta 80ED, правда, деньги копить придется до следующего года :'(

Оффлайн s-gareevАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Цитата
У меня появилось желание для этой цели приобрести Synta 80ED, правда, деньги копить придется до следующего года

За эти деньги наверное лучше Сантел 150 Санковича взять, масса правда с монтировкой потяжелее будет...
Опять же финансы...
SW P13065 EQ2

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 108
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Цитата
У меня появилось желание для этой цели приобрести Synta 80ED, правда, деньги копить придется до следующего года

За эти деньги наверное лучше Сантел 150 Санковича взять, масса правда с монтировкой потяжелее будет...
Опять же финансы...

Да ладнА... хотите сказать, что Сантел-150 300 евро всего стоит? Я так слышал, что под штуку баксов!
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Drago

  • Гость
300 евро? где это апо за 300 евро раздают? надо брать не раздумывая! :)

нащёт же изначального вопроса - полагаю лучще всего подойдёт рефрактор 80 - 100 мм. если денег есть, то апо, конечно же...

по поводу же санковичей - цитата имхо совершенно неуместная. это как при выборе авто сказать "да за эту цену вместо бмв 320 для поездок по городу можно взять автобус на 52 места!"

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 108
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Я не знаю, мож тут какой другой ЕД, но вроде тот же самый про который вы говорите Sky-Watcher 80ED OTA

http://www.villenkello.fi/shop/kauppa2/index.php?nayta=tuote&kategoria=54&offset=25

335 евро / штука :) (без монтировки, естно)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Drago

  • Гость
в самом деле, неплохие цены. и мой 150/750 там за хорошую цену есть. одного не пойму - при таких ценах на месте, зачем у Макса покупать? у него ведь имхо дороже...?

 Skywatcher 806 ED Optical Tube Assembly
7950 EEK
508 EURO

:))

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 108
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.

 Skywatcher 806 ED Optical Tube Assembly
7950 EEK
508 EURO

:))

Ну все равно не 1000 баксов (за которые, как я слышал, Сантелы продают) :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 584
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Что-то мне эта тема напоминает одну Старлабовскую ветку ;D
Сантел150 против 80ED... А если подумать о граничных условиях? вроде как  нужен неприхотливый легкий, переносной инструмент ;) Видимо, все дороги приведут к 80-100 мм короткофокусникам.

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск

 Skywatcher 806 ED Optical Tube Assembly
7950 EEK
508 EURO

:))

Ну все равно не 1000 баксов (за которые, как я слышал, Сантелы продают) :)

Неправильную информацию вы слышали. 1000 у.е. стоит МСТ-180. 150 мм Мак стоит намного меньше.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

plt

  • Гость
Однозначно надо брать какой-нибудь ED-апохромат 80мм !
Торг здесь неуместен !  ;)

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 108
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.

Неправильную информацию вы слышали. 1000 у.е. стоит МСТ-180. 150 мм Мак стоит намного меньше.

А намного - это насколько? Просто нигде ценников нет - все на слухах :) Уж рассказали бы всем, что народ знал с чем сравнивать :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск

Неправильную информацию вы слышали. 1000 у.е. стоит МСТ-180. 150 мм Мак стоит намного меньше.

А намного - это насколько? Просто нигде ценников нет - все на слухах :) Уж рассказали бы всем, что народ знал с чем сравнивать :)
150 мм Сантел стоит 550 USD.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн s-gareevАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Sky-Watcher 80ED OTA за 335 евро это вариант, но к сожалению у нас он стоит 590 у.е. +монтировка+кольца+искатель+окуляры~$1000.
Давайте отложим все суммы более 400у.е. за телескоп с монтировкой включая 150 мм Сантел до следующей темы ;) (автобус на 52 места уже есть ;D Доб 8") и вернемся к первому посту
1. PowerSeeker 80 EQ монтировка? 8.62 kg $159.
2. FirstScope 90 EQ CG-3 9.98 kg $239
3. FirstScope 80 EQ-DX CG-3 8,2 кг $249
4. SkyWatcher 909 EQ2 11,7 кг ~$285
? DeepSky МАК 100\1400JWT1\AT3 $300
? Другой МАК с ногами ~$400

Кто что скажет про эти модели
SW P13065 EQ2

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 584
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Номер первый-монтировка ну совсем никуда :(. Номер четвертый-неплохой выбор, только вот не очень он вяжется с представлением о мобильном инструменте. Это по тем моделям, которые в руках держал ;D
По номеру второму-вот тут есть обзорчик неплохой, с комментариями.
Встречный вопрос ;) Celestron FirstScope 102 AZ-DX не желаете?

Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 661
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
У меня самого такой, и прикупив к нему 2" диагональ с 2" 72 гр WO 25мм - не нарадуюсь на виды звездных полей! С большими увеличениями пока не разобрался - все в каком-то тумане - ладно бы хроматизм, так нет! - какой-то белесый туман?  ??? А вот еще вариант для вас - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7922.560.html ответ номер 572. Стоит вроде 280 буказоидов, но! - 2" фокусер!, полноапертурный солнечный фильтр! и заявленное производителем увеличение в 2D, вроде простой ахромат, но работает на пределе своих возможностей... На моем 102 AZ-DX, дай Бог, 1D вытянет (т. е. 100x)/ Еще мне не нравится перемещение телескопа по высоте - за сам телескоп хвататься надо, а вот перемещение по азимуту - хорошее - плавное, с помощью ручки, которая еще и фиксирует телескоп в выбранном положении...
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Снусмумрик

  • Гость
А вот еще вариант для вас - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7922.560.html ответ номер 572. Стоит вроде 280 буказоидов, но! - 2" фокусер!, полноапертурный солнечный фильтр! и заявленное производителем увеличение в 2D, вроде простой ахромат, но работает на пределе своих возможностей...
ТАЛ 75R хорош, ничего плохого сказать про него пока не могу.  Но вот монтировка его родная  маловата по высоте,   приходится искать под нее подставку, которой в открытом поле может и не оказаться. :) Да и движок уже не  поставишь. Но,  труба легко ставится на фотоштатив ( сейчас в хомуте  делают крепеж под резьбу).   Сама труба очень легкая и компактная. 

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 469
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Компактно, неплохо, всего 7кг в полной выкладке и недорого - FirstScope 102 AZ-DX. Вполне себе в пределах $400 ($352). Для планет конечно он не очень предназначен, но на его максимальных 120Х Юпитер вполне неплох будет, Сатурн - тоже, да и Марс, в противостоянии посмотреть можно будет. По дипам он наверное получше чем 80ED будет (всё же апертура). Ну а к нему, для полного шика докупить всего 4 аксессуара.

1. 2" диагональ (от $90).
2. 2" 30мм широкоугольник (кандидаты DeepSky SWA 32мм, DeepSky UWA 30мм, Meade QX ) - от $90. Для обзорных наблюдений в хороших условиях. Поле будет от 4.5 градуса при 15-17Х.
3. 1.25" 5-6мм широкоугольник (Synta UWA 6мм, Baader Hyperion 5мм) - от $70. Для достижения наибольшего проницания и как "малый планетник".
4. 4мм плёссл (Celestron OMNI) или 3.8ED от DeepSky для максимальных полезных увеличений (125-130Х). Примерно $50.
5. Опционально - какую нибудь сумку для переноски. В магазине фототоваров например.

Ну и комплектную Амичи и окуляр - в дальний ящик ;D

Итого:
Получили лёгкий (с доп окулярами, самой сумкой и прочим барахлом - в 10кг влезем) и компактный инструмент, вполне допускающий даже перевозку общественным транспортом. 102мм апертуры более или менее достойно покажут дипскай (по крайней мере на звёзды в ярких шаровиках рассчитывать можно :)) и терпимо - планеты. По цене, со всеми аксессуарами влезаем в $650-800.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2006 [14:17:45] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.