Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ProGuider-2  (Прочитано 72393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #220 : 07 Мая 2007 [02:10:07] »
Кто бы еще подсказал логику настройки этого раздела......
Там все просто: в LPT порт последовательно кидаются три байта, каждый со своей индивидуальной задержкой, потом делается выдержка, потом еще три байта. После этого драйвер ловит с камеры десять кадров и отдает кадр с максимальной интегральной яркостью. Все. Вот байты побитно и выставляются в диалоге под кнопкой Set Bits

Оффлайн ankorovin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ankorovin
Re: ProGuider-2
« Ответ #221 : 07 Мая 2007 [21:12:50] »
Там все просто: в LPT порт последовательно кидаются три байта, каждый со своей индивидуальной задержкой, потом делается выдержка, потом еще три байта.
т.е. время в "мс" - это сколько каждый байт на порту удерживается?  А если галку не ставит в "Wait" - этот байт игнорируется и переходит к следующему? Так?
А вот на счет
Цитата
После этого драйвер ловит с камеры десять кадров и отдает кадр с максимальной интегральной яркостью. Все.
Как в таком случае будет формироваться из двух полукадров полный кадр? Я так понимаю, что они друг за другом идут, а будет выбран только один.

 

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #222 : 07 Мая 2007 [21:46:20] »
т.е. время в "мс" - это сколько каждый байт на порту удерживается?  А если галку не ставит в "Wait" - этот байт игнорируется и переходит к следующему? Так?
Именно так. Только без Wait-a байт не игнорируется, а выставляется в порт без задержки. Если все хххх стоят, тогда реально игнорируется.
Цитата
Цитата
После этого драйвер ловит с камеры десять кадров и отдает кадр с максимальной интегральной яркостью. Все.
Как в таком случае будет формироваться из двух полукадров полный кадр? Я так понимаю, что они друг за другом идут, а будет выбран только один.
Полный кадр формируется из полукадров где то в недрах драйвера фреймграббера, до прогайдера доходит уже готовая картинка. Так же, как и в случае с вебкамерой. В вебкамерах матрица черезстрочная и читается по полукадрам. Я вообще долго ломал голову как так буржуи с переделанных камер снимают картинку, но в конце концов не нашел способа лучше вышеописанного. Детальное исследование видеоролика показало, что после восстановления всех цепей в камере, в достаточно случайный момент в первых нескольких кадрах пыхает один-два-три ярких кадра. Найти однозначной  зависимости от моментов коммутации цепей камеры не удалось. Вообще оказалось, что никакая особая синхронизация не нужна. Разомкнул ключи, выдержку подождал, замкнул, все, лови кадр. Единственное на что эти задержки реально влияют, так это на горизонтальную помеху в момент коммутации, при помощи задержек от нее можно избавиться. Ну и задержка отсчитывается от системного события, когда готов кадр, так что какая то синхронизация с внутренней жизнью вебкамеры есть. А вот начет TV не знаю. Нужно пробовать.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #223 : 08 Июн 2007 [00:05:20] »
Я накидал немного документации по ПГ2 на сайт (www.astronica.ru), пока правда базовые вещи касающиеся интерфейса, но уже и панели/тулбары начал потихоньку описывать. Во всяком случае картинок про панели уже наделал, так что описания к ним в ближайшие дни выложу.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: ProGuider-2
« Ответ #224 : 08 Июн 2007 [00:28:44] »
Я накидал немного документации по ПГ2 на сайт (www.astronica.ru), пока правда базовые вещи касающиеся интерфейса, но уже и панели/тулбары начал потихоньку описывать. Во всяком случае картинок про панели уже наделал, так что описания к ним в ближайшие дни выложу.


Антон...

Большое спасибо за документирование интерфейса Proguider-2... До сегодняшнего дня он казался мне абсолютно интуитивно понятным, но... Столько НОВОГО узнаешь, читая комментарии от автора!

Я не шучу, ещё раз -- большое спасибо, помогает понять тонкости, о которых даже и не подозревал...  :-X

PS: dithering бы по кнопке или через заданный временной интервал...  ;)

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #225 : 08 Июн 2007 [00:53:52] »
PS: dithering бы по кнопке или через заданный временной интервал...  ;)
Не имея возможности управлять DSLR камерой из ПГ нет особого смысла его делать.
Через заданный интервал криво как-то, синхронизация рано или поздно может нарушиться, а по кнопке - так это и без доделок легко реализуемо, один клик правой кнопкой мыша перемещает прицел куда нужно и когда нужно.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #226 : 08 Июн 2007 [00:59:26] »
Я не шучу, ещё раз -- большое спасибо, помогает понять тонкости, о которых даже и не подозревал...  :-X
Спасибо. :) А мне помогает не забыть того, что же там наворочано.
Вообщем кинулся документировать, пока не забыл все сам.  ;D
И интерфейс - это только начало... Там много всяких фишечек.

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: ProGuider-2
« Ответ #227 : 08 Июн 2007 [09:10:15] »
...PS: dithering бы по кнопке или через заданный временной интервал...  ;)
В ручном режиме эту функцию я осуществляю путём смещения прицела с гидирующей звезды в экране Прогайдера-2 в перерывах между сериями.Снимаем серию из 5(например) кадров.Останавливаем автогид.Смещаем прицел, запускаем гидирование, дождавшись когда звезда "устаканется" в прицеле - запускаем новую серию.И так 18 раз ;D

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #228 : 08 Июн 2007 [09:51:19] »
...PS: dithering бы по кнопке или через заданный временной интервал...  ;)
В ручном режиме эту функцию я осуществляю путём смещения прицела с гидирующей звезды в экране Прогайдера-2 в перерывах между сериями.Снимаем серию из 5(например) кадров.Останавливаем автогид.Смещаем прицел, запускаем гидирование, дождавшись когда звезда "устаканется" в прицеле - запускаем новую серию.И так 18 раз ;D
Ну вот я именно такой метод и имел в виду. Только гидирование можно и не останавливать, просто кликнуть правой кнопкой мыша неподалеку от текущего центра прицела, в пределах квадратика, и все. Как только звезда переедет на центр прицела и устаканятся переходные процессы, запускать экспозицию.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: ProGuider-2
« Ответ #229 : 08 Июн 2007 [13:32:49] »
... Только гидирование можно и не останавливать, просто кликнуть правой кнопкой мыша неподалеку от текущего центра прицела, в пределах квадратика, и все. Как только звезда переедет на центр прицела и устаканятся переходные процессы, запускать экспозицию.

Антон, ну где ты был раньше!?  ;) Мне приходилось для dithering между кадрами/сериями
1) останавливать гидирование;
2) с помощью пульта монтировки немного смещать телескоп;
3) заново мышкой наводить прицел на звезду;
4) запускать гидирование после устаканивания.

При известной сноровке всё это делается за 20-30 сек, но добавляет лишнего геммороя. Преимущество одно -- так достигается достаточно большое (до 20-30 пикселов на DSLR) "случайное" смещение изображения, и все эффекты неоднородности чувствительности отлично нивелируются.

Попробую твой способ с правым кликом мыша... возможно, при этом смещение окажется маленьким, особенно если фокусное расстояние астрографа меньше фокуса гида - я иногда снимаю через 80ED (f=60см), гидируя через МСТ-180 (f=180см, соответственно смещение на матрице DSLR в 3 раза меньше смещения изображения на вебке, да и пиксел там в ~1.5 раза больше, то есть смещение в 20 пикселей на вебке приведёт к сдвигу только на 4 пикселя на матрице фотика, что может оказаться маловатым. Я уж не говорю про съёмку через Nikkor 180ED, где соотношение фокусов с МСТ 10/1 и, соответственно, соотношение смещений ~15/1. Но это так, мысли вслух  :)

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: ProGuider-2
« Ответ #230 : 08 Июн 2007 [13:36:33] »
...просто кликнуть правой кнопкой мыша неподалеку от текущего центра прицела, в пределах квадратика...
возможно, при этом смещение окажется маленьким, особенно если фокусное расстояние астрографа меньше фокуса гида
Ничто не мешает проделать операцию описанную Антоном несколько раз. ;)
« Последнее редактирование: 08 Июн 2007 [13:39:42] от lazyBSD »
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: ProGuider-2
« Ответ #231 : 08 Июн 2007 [13:42:30] »
...просто кликнуть правой кнопкой мыша неподалеку от текущего центра прицела, в пределах квадратика...
возможно, при этом смещение окажется маленьким, особенно если фокусное расстояние астрографа меньше фокуса гида
Ничто не мешает проделать операцию описанную Антоном несколько раз. ;)

Без сомнения!  ;) Надо только посмотреть, сколько времени это займёт, хотя -- не думаю, что долго, в промежуточных положениях можно не ждать "устаканивания".

Но всё равно - геморрой, а его и без этого хватает при съёмке :)

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #232 : 08 Июн 2007 [14:05:53] »
просто кликнуть правой кнопкой мыша неподалеку от текущего центра прицела, в пределах квадратика, и все.
Фигню написал.
Прицел можно в один клик смещать куда угодно в пределах кадра. И автогид подтащит к нему звезду. Единственная засада может случиться, если телескоп поедет настолько резко, что звезда выскочит из следящего квадрата, тогда придется еще и левой кнопкой мыша на нее тыкнуть. Но это при типичных скоростях гидирования и безлюфтовой механике настолько маловероятно, что особо париться не стоит.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: ProGuider-2
« Ответ #233 : 16 Июн 2007 [18:28:32] »
В прогайдере 2 в главном окне есть окошко, в котором выставляется выдержка.
Это значение используется для установки выдержки при гидировании через QHY6 или оно используется для только для установки выдержки при управлении переделанной вебкой через LPT?

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #234 : 17 Июн 2007 [00:46:27] »
В прогайдере 2 в главном окне есть окошко, в котором выставляется выдержка.
Это значение используется для установки выдержки при гидировании через QHY6 или оно используется для только для установки выдержки при управлении переделанной вебкой через LPT?
Это выдержка для любой камеры, работа же через ASCOM идет. Просто для вебки сделан имитатор нормальной камеры, но с возможностью утилизации фреймрейта по максимуму.
Вообщем ставим 1сек, QHY6 сделает выдержку в 1 сек.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: ProGuider-2
« Ответ #235 : 17 Июн 2007 [01:03:40] »
Антон, а может ли наблюдаться зависание ПГ2 на ноуте с чипсетом от ATI? ПГ1 работает нормально

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #236 : 17 Июн 2007 [09:35:30] »
Антон, а может ли наблюдаться зависание ПГ2 на ноуте с чипсетом от ATI? ПГ1 работает нормально
На любом компе может наблюдаться абсолютно все, включая зеленых чертей и форматирование загрузочного раздела.  ;D
Как ПГ зависает? Падает? Просто чего-то ждет? Биллу жалуется? Процесс AstronicaServer в памяти висит?


Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: ProGuider-2
« Ответ #237 : 17 Июн 2007 [10:30:47] »
Антон, у меня есть такое пожелание
Сделать в окне гидирования "галочки" отключающие подачу сигнала гидирования отдельно для DEC+  и DEC-. Это позволит (оперативно!) реализовать режим движения мотора по DEC только в одном направлении и избежать осцилляции на маунтах с большими люфтами.
 

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: ProGuider-2
« Ответ #238 : 17 Июн 2007 [12:15:01] »
Антон, а может ли наблюдаться зависание ПГ2 на ноуте с чипсетом от ATI? ПГ1 работает нормально
На любом компе может наблюдаться абсолютно все, включая зеленых чертей и форматирование загрузочного раздела.  ;D
Как ПГ зависает? Падает? Просто чего-то ждет? Биллу жалуется? Процесс AstronicaServer в памяти висит?



когда я пытаюсь залезть в драйвер камеры или телескопа, то прогайдер начинает чего-то ждать. AstronicaServer в памяти висит.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #239 : 17 Июн 2007 [13:33:30] »
Сделать в окне гидирования "галочки" отключающие подачу сигнала гидирования отдельно для DEC+  и DEC-. Это позволит (оперативно!) реализовать режим движения мотора по DEC только в одном направлении и избежать осцилляции на маунтах с большими люфтами.
Да, это будет обязательно.