Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что это может быть.  (Прочитано 15643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 899
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Что это может быть.
« Ответ #20 : 12 Авг 2006 [23:57:49] »
  Большое спасибо, Net! По орбите - очень похоже. Cмущает,только, относительно большой, угловой размер объекта .
 

Для Москвы (точнее даже, южнее получилось на пару градусов, не знаю точно, где вы наблюдали)
  Я проживаю на юго-востоке Москвы.

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Что это может быть.
« Ответ #21 : 13 Авг 2006 [00:03:37] »
Большое спасибо, Net! По орбите - очень похоже. Cмущает,только, относительно большой, угловой размер объекта.
Целестия мне еще не врала вроде бы  ::) ;D
Спутник наверное большой, но я не знаю о нем ничего.
Цитата
Перигейная высота: 630,526 км
Апогейная высота: 684,119 км
Средняя высота: 657,322 км
i    Наклонение: 64,5593°
e    Эксцентриситет: 0,0038088

Цитата
Я проживаю на юго-востоке Москвы.
В яблочко! Именно в с того района приблизительно и смотрел. Вот настолько ли много, вопрос пока открытый  ::)
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Что это может быть.
« Ответ #22 : 13 Авг 2006 [10:42:31] »
Сегодня снял транзит по диску Луны вот такой вот штуки. Судя по всему это не самолет. Удалось снять ролик, который пока не могу выложить в сеть и ряд кадров. Ниже сумма 5 кадров.

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Что это может быть.
« Ответ #23 : 13 Авг 2006 [10:55:57] »
Прямо нашествие!  :o

Slava-T, а у вас есть не настолько обрезанные кадры? И время поточнее.. :)
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Что это может быть.
« Ответ #24 : 13 Авг 2006 [12:23:48] »
Похоже на птицу. Во время съёмки прохождения Венеры по диску Солнца у меня тоже получилось несколько кадров в ролике с подобными объектами, но там "птичность" была более очевидной.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Что это может быть.
« Ответ #25 : 13 Авг 2006 [12:29:06] »
Точная дата 13.08.2006 1:32 Msk
Одиночный кадр (ниже), повторюсь, есть еще ролик, наиболее эффектно эта штука там смотрится. Выложу позже, я пока на даче, доступ в инет ограничен.
« Последнее редактирование: 13 Авг 2006 [12:33:28] от Slava-T »

krypton

  • Гость
Re: Что это может быть.
« Ответ #26 : 13 Авг 2006 [18:03:35] »
Уважаемый Алексей, прокрутил это дело в Целестии с фильтром - большая полуось спутника меньше 1000 км. Хотя на момент было расстояние 1200 км, не знаю, можно ли было его таким большим увидеть. (добавлено: целестия дала 1.7 угловой секунды обьекту)
Для Москвы (точнее даже, южнее получилось на пару градусов, не знаю точно, где вы наблюдали) получил прохождение спутника SAUDISAT 1C в точности как вы описали. Время только получилось не 1:58, а 2:00. Спутник двигался с запада на восток, на скриншоте тоже увеличение 45x.
Если что, как-нибудь попробую более-менее точно узнать координаты, для которых эта картина наблюдалась.

p.s. Кто что знает об этой махине (saudisat)?

 Насчёт R=5м Celestia слегка преувеличивает. Это что-то другое; возможно, действительно связка шариков.

 SaudiSat-1C

   Микроспутник массой 15 кг, имеющий форму куба со сторонами 295 мм, разработанный и изготовленный Институтом космических исследований Научно-технологического центра им. короля Абдулазиза (KACST, Эр-Рияд, Королевство Саудовская Аравия), является аппаратом связи коммерческого назначения.
« Последнее редактирование: 13 Авг 2006 [18:06:16] от krypton »

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Что это может быть.
« Ответ #27 : 13 Авг 2006 [18:08:54] »
Хорошо, отбросим версию..

А кажется ли мне, что обьект на фотографиях от Алексея и Slava-T один и тот же?  ??? Больно похож. Ориентация в пространстве разве что другая.
Себя узнаешь издалека :)

krypton

  • Гость
Re: Что это может быть.
« Ответ #28 : 13 Авг 2006 [18:16:28] »
 Надо посмотреть весь ролик, отснятый Вячеславом - изменение формы объекта и т.п.

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Что это может быть.
« Ответ #29 : 13 Авг 2006 [18:22:29] »
Будем ждать.. интересно еще скорость угловую посмотреть, здесь уже можно будет вычислить угл. размер, прикинуть расстояние до обьекта для нескольких случаев в зависимости от скорости движения, исстинный размер.. и ориентироваться по размерам птиц, спутников, зондов, и что еще может быть.
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Что это может быть.
« Ответ #30 : 13 Авг 2006 [19:26:31] »
некий летающий объект, прошмыгнувший по диску Луны за 6 сек.
Красивая Луна... А насчет объекта - сильные сомнения меня одолевают насчет принадлежности его к спутникам... Даже на мой дилетантский взгляд угловой размер объекта порядка 25 секунд дуги и летит он примерно со скоростью 1.2' в секунду (между кадрами ведь ровно 1 сек?) Даже если бы до объекта было 100 км (а при такой скорости это расстояние будет ГОРАЗДО больше, но просто берем от фонарного столба: 100 км :) ), так вот, линейный размер объекта получается метров 12-13... Таких спутников не так уж и много. Но реальное расстояние до объекта значительно больше - значит и линейный размер объекта тоже больше - метров 60... ;D ;D Не думаю, что это спутник.

krypton

  • Гость
Re: Что это может быть.
« Ответ #31 : 13 Авг 2006 [19:42:28] »
Даже на мой дилетантский взгляд угловой размер объекта порядка 25 секунд дуги ...

 Imho, далеко не дилетантский. На JPEG 8 пикселей: 25..26" дуги.
« Последнее редактирование: 13 Авг 2006 [19:51:33] от krypton »

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Что это может быть.
« Ответ #32 : 13 Авг 2006 [20:07:42] »
Я потому и говорю: дилетантский :) (в области астрофотографии) Я просто открыл картинку в Paint'е и посчитал по пикселям. Диаметр Луны получился 560 пиксел, размер объекта 8... И посчитал пропорцию - получилось около 3'' (конечно же, не 25'') Если же 2'', тогда... Тогда все равно метров 15 с расстояния 100 км? ::)

То есть что это я!? Именно 25'' :)
« Последнее редактирование: 13 Авг 2006 [20:17:57] от кабысдох »

krypton

  • Гость
Re: Что это может быть.
« Ответ #33 : 13 Авг 2006 [20:16:30] »
 Что-то мы, ув. кабысдох , взаимно заропортовались. Сначала krypton зачем-то запостил 2", потом поправился. В-общем, 30' *8/560 =0.43' (высшая математика, естественно).

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Что это может быть.
« Ответ #34 : 13 Авг 2006 [20:19:59] »
Что-то мы, ув. кабысдох , взаимно заропортовались. Сначала krypton зачем-то запостил 2", потом поправился. В-общем, 30' *8/560 =0.43' (высшая математика, естественно).
Ну для меня-то это нормальное состояние... :) Пока раз пять не посчитаю - постоянно разные ответы выходят, я уже привык.

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Что это может быть.
« Ответ #35 : 13 Авг 2006 [20:28:21] »
Ну и раз 25'' - тогда d=100000*sin (25''), отсюда d=12 метров. Дальше я уже сказал: многовато будет.

Оффлайн Novik

  • *****
  • Сообщений: 1 049
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Novik
Re: Что это может быть.
« Ответ #36 : 16 Авг 2006 [03:36:03] »
Можно покритиковать обоих авторов ещё за то что не определили свои точные координаты (по Гугльмапсу, например). А то хотел посчитать в SkyMap'ом и Heavensat"ом b никак ... >:(
Для Slava-T Я посчитал по каталогу + classfd.tle нет транзита в указанное время. :P
Правда в 1:35:50 был транзит Космоса-1226 (Цикада). Кстати - изображение на снимке телескопическое ? ::) ИСЗ пересекал диск справа - налево и двигался по восходящей орбите.
Дистанция - 1777 км.
DeepSky F750X150EQIII-A 
Canon Powershot A540

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 899
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Что это может быть.
« Ответ #37 : 16 Авг 2006 [09:24:32] »
Можно покритиковать обоих авторов ещё за то что не определили свои точные координаты (по Гугльмапсу, например).
  Подскажите, пожалуйста, как это правильно сделать?

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Что это может быть.
« Ответ #38 : 16 Авг 2006 [09:58:46] »
  Подскажите, пожалуйста, как это правильно сделать?
Говорю сразу - при постоянно включенных картинках трафика накушает довольно много.

Вот ссылка на Юго-Восток Москвы: http://maps.google.com/?ie=UTF8&t=k&om=1&ll=55.651055,37.735291&spn=0.091045,0.276718

Когда загрузятся снимки, найдите на фото свой район (по памяти ессно, хотя там есть режим карта поверх снимков со спутника - Hybrid), два раза щелкните на нужном месте, карта тут же увеличится в два раза, и так дальше до тех пор, пока не найдете свой дом. Справа вверху окна карты будет ссылка Link To This Page, скопируйте ее адрес и вставьте куда-нибудь в блокнот. Она будет того же вида, что и я привел ссылку вверху. Ну а в ней уже видно координаты 55.****, 37.*****.

Если Гугл будет ругаться "We don't have images for this region in ....", попробуйте уменьшите увеличение на один уровень.
Ну а если же на ваш район не будет хорошего разрешения снимков (что вряд ли, если вы в городе), возьмите координаты вашего микрорайона.
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Что это может быть.
« Ответ #39 : 16 Авг 2006 [10:30:26] »
Можно покритиковать обоих авторов ещё за то что не определили свои точные координаты (по Гугльмапсу, например).
  Подскажите, пожалуйста, как это правильно сделать?
Лёша, это можно и в Google Earth сделать - вот ссылка на тему, открытую Сергеем: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9711.0.html
Я установил у себя, навелся на свою квартиру ;) и получил точные координаты - внизу скриншота, который привожу...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)