Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что это может быть.  (Прочитано 15642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lila

  • Гость
Что это может быть.
« : 20 Мар 2006 [14:24:10] »
Когда фотографировала ничего подобного не заметила. Может есть какое-то объяснение?

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Что это может быть.
« Ответ #1 : 20 Мар 2006 [16:23:16] »
Что именно Вас смущает? Черный кружок в верхней части кадра? Если да, то это Солнце.
Чтобы развеять Ваши сомнения загляните на сайт Crio (http://olga.deniskomissarov.com/o37.shtml)....или на ветку "наши не астрономические фото", там тоже было что-то похожее...
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 899
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Что это может быть.
« Ответ #2 : 25 Мая 2006 [17:55:07] »
    Уважаемые коллеги! Сегодня удалось немножко поснимать Солнышко и при просмотре кадров, на пяти из них, обнаружил интересный объект. Интервал между снимками 0.9-1сек. 12ч. 6 мин. по московскому времени. Тал 125R, увеличение 45х, дымка и сильная турбуленция. Север сверху.

Ernest

  • Гость
Re: Что это может быть.
« Ответ #3 : 25 Мая 2006 [17:58:23] »
Из наибольшей экзотики это может быть и спутник.
Но скорее пара воздушных шариков.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 899
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Что это может быть.
« Ответ #4 : 25 Мая 2006 [18:02:46] »
    Наиболее резкий кадр в исходном масштабе  и кроп с него.  Что бы это могло быть?
« Последнее редактирование: 25 Мая 2006 [18:14:52] от Алексей Прудников »

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 959
  • Благодарностей: 280
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Что это может быть.
« Ответ #5 : 25 Мая 2006 [18:23:40] »
Круто, Алексей! Помните, год назад я тоже с Coronado наблюдал подобное, но у меня была гантель, неразделенные объекты...Тогда тоже подумалось о шариках...

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 110
  • Благодарностей: 1050
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Что это может быть.
« Ответ #6 : 25 Мая 2006 [18:30:13] »
Наверное сравнив резкость на шариках и на краю лимба Солнца можно какие-то выводы сделать близкие это объекты или далекие??????
Олег.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Что это может быть.
« Ответ #7 : 25 Мая 2006 [18:38:32] »
А то, что шарики очень различны по размеру, не смущает?
Хотя (только что вспомнилась сегодняшняя музыка из соседней школы) - ведь сегодня - "Последний звонок", так что могли и шары выпустить... :-\
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 899
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Что это может быть.
« Ответ #8 : 25 Мая 2006 [19:14:24] »
Круто, Алексей! Помните, год назад я тоже с Coronado наблюдал подобное, но у меня была гантель, неразделенные объекты...Тогда тоже подумалось о шариках...

   Припоминаю, Тимур, что-то похожее у Вас было. :)
А то, что шарики очень различны по размеру, не смущает?
Хотя (только что вспомнилась сегодняшняя музыка из соседней школы) - ведь сегодня - "Последний звонок", так что могли и шары выпустить... :-\
   Честно говоря, я совершенно забыл про "Последний звонок", думаю, что сейчас в небе должно быть очень много таких летательных аппаратов ;D  Интересно, на какую высоту они могут забираться.
  Саш, один из шариков, скорее всего развернуло попкой к лучу зрения. А тот, который летит вертикально, Солнышко немножко просвечивает в центре, то, что помечено стрелкой, напоминает верёвочки. Увы, думаю, что гипотеза Эрнеста наиболее вероятна! Как прозаично, а ведь как хотелось пиэтета! ;D

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Что это может быть.
« Ответ #9 : 25 Мая 2006 [21:42:18] »
  Саш, один из шариков, скорее всего развернуло попкой к лучу зрения. А тот, который летит вертикально, Солнышко немножко просвечивает в центре...
Лёша, точно, очень напоминает планетарную туманность - прекрасная иллюстрация к определению, которое им дал в своё время Ф.Ю. Зигель, сравнив с воздушным шариком... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Что это может быть.
« Ответ #10 : 26 Мая 2006 [17:07:59] »
Когда фотографировала ничего подобного не заметила. Может есть какое-то объяснение?
Это называется "перелилось через край".

Вот пример того же самого явления (в самом ярком месте - черное пятно):
http://rgrid.ru/Nick/Photo/Hiver.jpg

Горизонтальный размер снимка слишком велик для форума. Оставил только ссылку. П.Б.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2006 [18:02:44] от Павел Бахтинов »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 899
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Что это может быть.
« Ответ #11 : 11 Июн 2006 [15:32:00] »
   Что-то у меня по диску Солнца разлеталась всякая всячина! ;D

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 959
  • Благодарностей: 280
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Что это может быть.
« Ответ #12 : 11 Июн 2006 [20:05:02] »
Мда, Алексей, пострайтесь оценить угловой размер и скорость тела...  Надеюсь, что в нашем кругу появится человек, который сможет отделять зерна от плевел, ой, хотел сказать - спутники от шариков! :)

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Что это может быть.
« Ответ #13 : 11 Июн 2006 [20:15:30] »
Мда, Алексей, пострайтесь оценить угловой размер и скорость тела...  Надеюсь, что в нашем кругу появится человек, который сможет отделять зерна от плевел, ой, хотел сказать - спутники от шариков! :)

Угловой размер можно, а скорость как? Растояние или линейный размер тела неизвестен.
Только угловую скорость.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 899
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Что это может быть.
« Ответ #14 : 11 Июн 2006 [20:36:11] »
Мда, Алексей, пострайтесь оценить угловой размер и скорость тела...  Надеюсь, что в нашем кругу появится человек, который сможет отделять зерна от плевел, ой, хотел сказать - спутники от шариков! :)
   Думаю, Тимур, что Володя прав! Угловую скорость можно посчитать достаточно просто, как Вы заметили это отдельные кадры ролика снятого с известной частотой. Чтоже касается расчёта линейных величин, то как не верти - явно не хватает ещё одного параметра! Как бы мне не хотелось отличиться - дело дохлое! Разлетались тут! ;D

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 899
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Что это может быть.
« Ответ #15 : 12 Авг 2006 [21:35:12] »
    Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию некий летающий объект, прошмыгнувший по диску Луны за 6 сек. Съёмка проводилась сегодня в 1ч. 58 мин. по московскому времени. Телескоп Тал 125, увеличение 45Х, ц. ап. Олимпус 310. Одиночные кадры с интервалом 1 сек.  увеличены в Фотошопе, без обработки.
« Последнее редактирование: 12 Авг 2006 [21:36:58] от Алексей Прудников »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 899
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Что это может быть.
« Ответ #16 : 12 Авг 2006 [21:40:46] »
   Ещё четыре картинки. Каковы будут ваши предположения о природе объёкта?

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Что это может быть.
« Ответ #17 : 12 Авг 2006 [22:32:37] »
Уважаемый Алексей, прокрутил это дело в Целестии с фильтром - большая полуось спутника меньше 1000 км. Хотя на момент было расстояние 1200 км, не знаю, можно ли было его таким большим увидеть. (добавлено: целестия дала 1.7 угловой секунды обьекту)
Для Москвы (точнее даже, южнее получилось на пару градусов, не знаю точно, где вы наблюдали) получил прохождение спутника SAUDISAT 1C в точности как вы описали. Время только получилось не 1:58, а 2:00. Спутник двигался с запада на восток, на скриншоте тоже увеличение 45x.
Если что, как-нибудь попробую более-менее точно узнать координаты, для которых эта картина наблюдалась.

p.s. Кто что знает об этой махине (saudisat)?
« Последнее редактирование: 12 Авг 2006 [22:45:09] от Net »
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Что это может быть.
« Ответ #18 : 12 Авг 2006 [22:48:14] »
"Ну вы блин даёте" (С)  ;D уже шарики и спутники крупным форматом фоткаете :) Тут не знаешь как просто погоду выгодать и время..
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Что это может быть.
« Ответ #19 : 12 Авг 2006 [22:50:25] »
уже шарики и спутники крупным форматом фоткаете :)
??? ??? ???

Давно уже  :)
А в соседних разделах и ветках сколько тем про сьемку спутников, в т.ч. МКС.  8)
Себя узнаешь издалека :)