Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: На какую пленку Вы снимаете звезды???  (Прочитано 4968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 170
  • Благодарностей: 304
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Хочу узнать какая пленка сейчас наиболее актуальна для фотографирования звездных полей. Разумеется, из числа доступных фотоматериалов. Что продаются в фотомагазинах.

Недавно узнал, что очень любимая мною KONICA выпустила любительскую пленку "Centuria super 1600". А еще ранше они наладили выпуск 800-тки. Правда был не очень удачный опыт использования KODAK 1600. Все негативы явно проигрывали в сравнении с 400-ткой. Я знаю о падении чувствительности во времени у высокочувтвительных эмульсий, но не ожидал, что это настолько окажется критичным. А может дело было в другом?

Кто-нибудь снимал на KONICA "Centuria super 1600"? или на 800?

А то я уже намылился ее опробовать.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Онлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:На какую пленку Вы снимаете звезды???
« Ответ #1 : 04 Сен 2002 [15:12:44] »
Konica Centuria 800 по невзаимозаместимости близка к 400-кам, т.е. реальный выигрыш при длительных выдержках будет (1600 - не знаю, не пробовал). Только подобные пленки - довольно крупнозернистые, поэтому стоит подумать, действительно ли в данном случае нужна высокая чувствительность.

Подробности о некоторых пленках см. здесь: http://astrophoto.chat.ru/films.htm .

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 545
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:На какую пленку Вы снимаете звезды???
« Ответ #2 : 04 Сен 2002 [15:46:54] »
Павел а насколько серьезна крупнозернистость по крайней мере в моем случае. Насколько я разумею при достаточно большом фокусе масштаб изображения так же достаточно большой и на мой взгляд зернистость уже не будет критичной. Или я не прав?

Crio

  • Гость
Re:На какую пленку Вы снимаете звезды???
« Ответ #3 : 04 Сен 2002 [18:48:18] »
Я недавно снимала на kodak supra 400, мне очень понравилась цветопередача. Небо получилось темно- синим, каким оно и было в момент съемки.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 545
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:На какую пленку Вы снимаете звезды???
« Ответ #4 : 04 Сен 2002 [19:24:55] »
Это странно небо при длинных экспозициях синим быть не должно или это было просто "быстрая" съемка.

Онлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:На какую пленку Вы снимаете звезды???
« Ответ #5 : 05 Сен 2002 [13:07:27] »
Павел а насколько серьезна крупнозернистость по крайней мере в моем случае. Насколько я разумею при достаточно большом фокусе масштаб изображения так же достаточно большой и на мой взгляд зернистость уже не будет критичной. Или я не прав?
Это, Сергей, она тебе ПОКА не критична ;) . Я тоже несколько лет назад снимал на Kodak 1600 PJC, а сейчас готовлюсь к переходу на TechPan (год уже готовлюсь, очень уж высокие требования предъявляет пленка, если пытаться полностью реализовать ее возможности).
--------

А Супра 400 мне тоже нравится, одна из лучших на данный момент цветных негативных пленок...

Crio

  • Гость
Re:На какую пленку Вы снимаете звезды???
« Ответ #6 : 05 Сен 2002 [19:51:40] »
Это странно небо при длинных экспозициях синим быть не должно или это было просто "быстрая" съемка.

Экспозиция длилась несколько минут, к тому же это было лето, сумерки. Просто на другие пленки (не помню уже точно, на что я тогда снимала), небо получалось неприлично зеленым.

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 170
  • Благодарностей: 304
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re:На какую пленку Вы снимаете звезды???
« Ответ #7 : 08 Сен 2002 [04:36:25] »
Экспозиция длилась несколько минут, к тому же это было лето, сумерки. Просто на другие пленки (не помню уже точно, на что я тогда снимала), небо получалось неприлично зеленым.

Думаю, что зеленую краску льют нежалеючи в любительских лабораториях. Я тоже долго мучился, пока не нашел классное место, где печатают небо с синеватым оттенком.

Впрочем, это дело вкуса...

PS: А вообще в любительских лабораториях перестали нормально печатать. Я отдал пленку в центральных приемный пункт "СИВМЫ" на Багратионовской (ЛЯ-ЛЯ парк) и получил такую гадость. 70% кадров вообще не напечатали ссылаясь на то, что там ничего нет! А те, что напечатали смотреть без слез нельзя. Я снимал в подмосковье практически без засветки - прозрачное поле, черные точки звезд. На отпечатке получился мутно-фиолетовый фон и едва проработаные пятна звезд. Несколько штук. На мои претензии они сказати что занимаются любительскими фотоснимками (а можно подумать у меня были профессиональные астроснимки!) и усредненную плотность снимка машина автоматом создает.

Не ходите туда!
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Crio

  • Гость
Re:На какую пленку Вы снимаете звезды???
« Ответ #8 : 09 Сен 2002 [15:11:18] »

Думаю, что зеленую краску льют нежалеючи в любительских лабораториях. Я тоже долго мучился, пока не нашел классное место, где печатают небо с синеватым оттенком.

Я не говорю про отпечатки, сделанные в минилабе, я сканирую негативы дома, тогда сразу видны особенности каждой пленки.

А про минилабы и говорить нечего, они не могут напечатать Ваши фотографии, потому что они не знают, что там должно получиться, к томуже им возиться лень. Надо либо обращаться в профессиональную лабораторию и контролировать процесс, либо купить слайд-сканер и отдавать негативы только на проявку (так их и поцарапают меньше, правда могут потерять). Первых путь недешевый и требующий лишних усилий, поэтому лично я выбрала второй.

tlgleonid

  • Гость
Re:На какую пленку Вы снимаете звезды???
« Ответ #9 : 10 Сен 2002 [10:09:57] »
Я думал, что это только у Бориса Моисеева бывает голубая Луна, пока не забрал свои отпечатки Луны из фотолабаратории. Так что Лучше делать дорогие (80 коп за штуку) фотки, чем портить бумагу и деньги за 40 коп. на автоматах.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re:На какую пленку Вы снимаете звезды???
« Ответ #10 : 11 Сен 2002 [08:25:07] »
Я снимал несколько лет назад на 800-ки от Kodak и от Konica. Обе мне не очнь понравились - прежде всего по зерну. У оники еще и цветопередача хромала, это было видно уже по негативам. Ну а уж как печатали (печатают) в минилабах - это тема для отдельного плача. :'(

Я уже где-то здесь воспроизводил пример моих экспериментов с печатью, а вернее с ее коррекцией в средненьком минилабе (машина была Noritsu, кажется, посредственная, с 4-мя ступенями коррекции в каждом канале в каждую сторону). Но тисну-ка картинку прями сюда, посмейтесь  ;D

Так что теперь я проявляю негативы в профессиональной лаборатории (где ее все равно чуть царапают) и сканирую дома.  Снимаю на Kodak Supra 400, она пока лучшая.

А насчет опробовать - почему бы нет? Доверяй, но  проверяй  ;D

[вложение удалено с форума]
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 170
  • Благодарностей: 304
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re:На какую пленку Вы снимаете звезды???
« Ответ #11 : 14 Сен 2002 [14:35:48] »
2_Андрей Остапенко:

Что же ты их так заДжепежил? Непонятно ничего.

:(

Кстати, если есть возможность коррекции и оператор не критин, можно договориться с ним, вывести имперически эту коррекцию и после этого печатать с этой коррекцией.

Я так раньше и делал в одной из миниЛабораторий, пока тамошнюю машину КОНИКА не сменили на ФУДЖИ

А на фуджи мы такую коррекцию найти не смогли...

Вот так.

Но теперь я нашел достойную лаьораторию как по проявке, так и по печати.

Кому-нибудь интересно?
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Crio

  • Гость
Re:На какую пленку Вы снимаете звезды???
« Ответ #12 : 27 Сен 2002 [13:13:18] »
Но теперь я нашел достойную лаьораторию как по проявке, так и по печати.

Кому-нибудь интересно?

Мне интересно! Хочу, чтобы пленку при проявке не потеряли, не поцарапали, а аккуратно порезали и упаковали в сливер. Сообщите, пожалуйста, где Вы обрабатываете пленки? И сколько это стоит (проявка)?

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:На какую пленку Вы снимаете звезды???
« Ответ #13 : 27 Сен 2002 [13:56:46] »
Лучшее место в Москве Кодак ПроЛаб, Мосфильмовская 1.  Есть приемный пункт на Тв.-Ямской 20 (там сказать, что сдаете в ПРОЛАБ).

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:На какую пленку Вы снимаете звезды???
« Ответ #14 : 27 Сен 2002 [18:31:20] »
Касательно лучшего места - сколько людей столько и мнений.
Много полезной информации про лаборатории вот здесь есть:
http://club./ссылка запрещена правилами форума//labs/index.php

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 170
  • Благодарностей: 304
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re:На какую пленку Вы снимаете звезды???
« Ответ #15 : 04 Окт 2002 [03:27:28] »

Мне интересно! Хочу, чтобы пленку при проявке не потеряли, не поцарапали, а аккуратно порезали и упаковали в сливер. Сообщите, пожалуйста, где Вы обрабатываете пленки? И сколько это стоит (проявка)?

Станция метро "Кузнецкий Мост", во дворе Архитектурного Института. Работают каждый день до 22-00

Проявка по С-41 стоит 30 рублей

Печать 10х15                6 рублей.

Пуш процесс                  85 рублей (возможны три ступени повышения)

За срочность + 100%

Обрабатывают все что только можно купить по "родным" процессам. (слайд, чб и пр.)

Отношение к материалам и клиенту самое вежливое.

Постараюсь найти их телефон и точный адрес.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Crio

  • Гость
Re:На какую пленку Вы снимаете звезды???
« Ответ #16 : 07 Окт 2002 [14:34:20] »

Станция метро "Кузнецкий Мост", во дворе Архитектурного Института. Работают каждый день до 22-00



Спасибо, я тоже там сейчас проявляю пленки. Правда, одну они чуть не потеряли, но потом все-таки нашли!

На Мосфильме я тоже была.

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:На какую пленку Вы снимаете звезды???
« Ответ #17 : 07 Окт 2002 [14:56:10] »
Crio: и как впечатления от мосфильма

Crio

  • Гость
Re:На какую пленку Вы снимаете звезды???
« Ответ #18 : 07 Окт 2002 [15:04:38] »
Crio: и как впечатления от мосфильма

А я там ничего не стала печатать, просто на разведку ездила  ;) . Мне туда добираться неудобно, невыношу автобусы.

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:На какую пленку Вы снимаете звезды???
« Ответ #19 : 07 Окт 2002 [15:16:03] »
Дык у них приемный пункт на Тверской есть.  Туда чем угодно легко добираться  :)  Я на самом мосфильме и не был ни разу.  Хотя посмотрел я приведенную ссылку и задумался, может тоже на К узнецкийМост сходить  ???