Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой первый телескоп.  (Прочитано 12415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Мой первый телескоп.
« : 15 Мар 2006 [06:48:21] »
Сразу скажу, что будет у меня серьезная вещь, точно на этом приборе не остановлюсь.
Как и обещал, расскажу, как все было.
1. 13 февраля. Выбор телескопа. В первую очередь решил спросить у «знающих» - думаю сказалась паника: «нифига не понимаю!!!» Еще раз приношу извинения Эрнесту за беспокойство. Начал читать форум – удивился. Уже столько написано и рассказано что через неделю я имел представление о телескопах, в принципе, все ясно. Но, чем больше читал, тем больше задавался вопросом: «А будет ли у меня время смотреть в него или будет пылиться сначала на балконе у меня в Омске, а потом у родителей в деревне?» Поэтому решил потратить сумму, которую не жалко. Решил, что сумма за телескоп будет 3000руб. и ни копейки больше. Если понравятся наблюдения – думаю, выложу 15-20 т.р., а пока…
2. 22 февраля. Заказ товара. Честно признаюсь, впервые осуществлял покупку через Интернет. Кстати, для тех кто боится через инет покупать: Я написал сразу нескольким фирмам, узнал, какими транспортными компаниями они работают, какие у нас в Омске известны, спросил как оплачивать. Заказал телескоп, мне выставили счет, я пошел в сбербанк оплачивать, и тут…  >:( Первые заминки – мне примерно час пришлось объяснять администратору что за денежную операцию я собираюсь выполнить. Ладно, спишу это на молодость и неопытность  работницы банка. После оплаты счета я должен был поставить в известность Интернет-магазин, что счет оплачен. Написал по эл. почте – ответа нет, снова спросил: «Деньги поступили на ваш счет?» - ответа нет.  ??? Через неделю, после третьего моего запроса пришел ответ: «Деньги получили, ваш товар отправим в понедельник» (6 марта).  ;D
3. Получение товара. В следующий понедельник (13 марта), написал по электронке в Омское отделение транспортной компании. Через 1,5 часа пришел ответ, что груз ждут 15 марта (среда), стоимость доставки – 300 руб. Однако, уже в обед следующего дня мне позвонили на сотовый и сказали, что оптику можно забрать. Поехал, показал паспорт, 300руб и мне отдали заветную коробку (на которой огромными буквами было написано «Оптика» и моя фамилия и сот. телефон).  Итак, смотрю на коробку – читаю: FirstScope 76 EQ. Беру счет: PowerSeeker 76.  ??? ??? ??? Наверное мой телескоп в эту коробку положили. Иструкция, буклеты – все про экваториальную монтировку CG2  :o. Беру трубу (увидел «Made in China» :)) надпись гласит: Celestron FerstScope 76EQ  :o. Итак, вместо азимутальной монт. и 3х линзы Барлоу к окулярам (20мм и 4мм), я получил экваториальную и окуляры (20мм и 10мм)  :-\. Экваториальной монт.– рад. Хотел линзу Барлоу что бы больше увеличений (прежде всего Луну разглядеть), но имею только 35х и 70х. Теперь соотв. нужно добывать 2х или 3х л.Б.  :(
4. Первый в моей жизни взгляд на небо через телескоп. Кстати, все время, пока читал и ждал телескоп, изучал небо, искал планеты. Удивился, что это, в принципе не так уж и сложно (благо Венера была -4,4m, а однажды, в 7,00 утра мне нужно было только голову повернуть в сторону окна лежа на кровати!!!) Еще, пока читал форум, просматривал сайты и избегал, можно сказать, как дикий отворачивался от фотографий. Причина – я никогда не смотрел в телескоп, не видел как всё выглядит, поэтому хочу самостоятельно нарисовать в моем сознании картинки и впечатления  ;)
Небо чистое, балкон, ориентация восток-юго-восток, фонарей вокруг хватает, яркая луна (даже слепит).
Итак, собрал я его быстро (торопился пока Сатурн за дом не ушел).
1. Луна. Разочаровала. Поскольку была очень яркая и полная, никаких кратеров я не увидел. Ставил окуляр 10мм(70х) – все равно вижу диск полностью. Думаю нужно большее увеличение и фаза луны. Тут же первое впечатление от монтировки. Удобно вести объект по небу, но трясется она добро  >:(.
2. Сатурн. Пятно, но никаких колец и даже намека на эллипс. Яркости хватает, но четкости нет. Показывая кому-либо, не смогу доказать что это действительно Сатурн.  :(
3. Юпитер. Ночь. Немного лучше, диском назвать нельзя, но пятно есть и никаких сомнений – планета.  :)
4. Венера. Утро. Смотрел несколько минут. Такое впечатление, как будто вижу два объекта, наложенных друг на друга. Первый – четкая Венера, видно фазу примерно 0,5. Второй – мутное пятно наложенное сверху. В сумме – впечатление позитивное, но главный недостаток – отсутствие четкости (тут никуда не денешься с апертурой в 76мм, верно?  ???)
Это первый день наблюдений. Общее впечатление и оценка – 50% от ожиданий. :-\
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #1 : 15 Мар 2006 [08:36:34] »
Сразу скажу, что будет у меня серьезная вещь, точно на этом приборе не остановлюсь.
вместо азимутальной монт. и 3х линзы Барлоу к окулярам (20мм и 4мм), я получил экваториальную и окуляры (20мм и 10мм)  :-\. Экваториальной монт.– рад. Хотел линзу Барлоу что бы больше увеличений (прежде всего Луну разглядеть), но имею только 35х и 70х. Теперь соотв. нужно добывать 2х или 3х л.Б.
2х будет достаточно для него, хотя, если хочется 105х(3х35) можно еще и 3х, но лучше уж окуляр 7 мм.(например 7.5 НПЗ), окуляр и в дальнейшем пригодится.
Цитата
Небо чистое, балкон, ориентация восток-юго-восток, фонарей вокруг хватает, яркая луна (даже слепит).
Итак, собрал я его быстро (торопился пока Сатурн за дом не ушел).
Ньютон не самый лучший инструмент для балкона, и даже такому маленькому надо было дать остыть хотя-бы минут 40.
Цитата
1. Луна. Разочаровала. Поскольку была очень яркая и полная, никаких кратеров я не увидел. Ставил окуляр 10мм(70х) – все равно вижу диск полностью. Думаю нужно большее увеличение и фаза луны.
Кратеры видны и с малым увеличением, конечно не у полной Луны.
Цитата
Тут же первое впечатление от монтировки. Удобно вести объект по небу, но трясется она добро  >:(.
Азимутальная также тряслась-бы + неудобно было-бы следить за объектом.
Цитата
2. Сатурн. Пятно, но никаких колец и даже намека на эллипс. Яркости хватает, но четкости нет. Показывая кому-либо, не смогу доказать что это действительно Сатурн.  :(
3. Юпитер. Ночь. Немного лучше, диском назвать нельзя, но пятно есть и никаких сомнений – планета.  :)
4. Венера. Утро. Смотрел несколько минут. Такое впечатление, как будто вижу два объекта, наложенных друг на друга. Первый – четкая Венера, видно фазу примерно 0,5. Второй – мутное пятно наложенное сверху. В сумме – впечатление позитивное, но главный недостаток – отсутствие четкости (тут никуда не денешься с апертурой в 76мм, верно?  ???)
Да нет, четкость изображения от апертуры никак не зависит(если применять разумные увеличения). Скорее всего он не остыл, либо разъюстирован. Надо бы посмотреть по звездам, но с увеличением побольше, хотя-бы 2D. Поищите в темах про юстировку Ньютонов.
Интересно, а с малым увеличением то-же самое? В принципе при 35х у Сатурна четко видно кольцо и его положение относительно планеты. 
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #2 : 15 Мар 2006 [09:00:40] »
1. Про окуляр 7мм - не подумал.
2. На балконе тренироваться буду, если куплю серьезную вещь - конечно в поле или в деревню к родителям. Остывал он у меня час, это я помню.
3. Все же экваториалке я должен радоваться.  :)
4. Юстировка. Вот.
Надо бы посмотреть по звездам, но с увеличением побольше, хотя-бы 2D. Поищите в темах про юстировку Ньютонов.
Интересно, а с малым увеличением то-же самое? В принципе при 35х у Сатурна четко видно кольцо и его положение относительно планеты.
С большим увеличением не получится - нет у меня иструментов (два окуляра и все).
...при 35х у Сатурна четко видно кольцо и его положение относительно планеты.
??? ??? ??? В таком случае, видимо я промахнулся, хотя...
Сатурн был высоко, я смотрел практически вдоль стены дома. Тогда может тепло от окон? Похоже на правду?
Юстировка - безусловно попробую.
Кстати, на Вегу глянул - точка очень ярка была.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 958
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #3 : 15 Мар 2006 [09:06:36] »
2. Сатурн. Пятно, но никаких колец и даже намека на эллипс. Яркости хватает, но четкости нет. Показывая кому-либо, не смогу доказать что это действительно Сатурн.  :(


Да, что-то не то. Можно даже подумать, что Вы вообще на резкость не наводились (поставили окуляр "и вперед").

Я честно говоря, не представляю, чтобы ТАКОЕ могло быть от разъюстировки. Это ж какая разъюстировка должна быть! Вот недостаточное охлаждение -- может быть. Но тогда его бы вовсю "колбасило" и "полоскало". В общем надо разбираться с телескопом.

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #4 : 15 Мар 2006 [09:08:48] »
Да просто месяц мне с ним повозиться, тогда по делу что-то и скажу.
Hubble Optics UL16" f/5

alfardus

  • Гость
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #5 : 15 Мар 2006 [09:09:50] »
Но, чем больше читал, тем больше задавался вопросом: «А будет ли у меня время смотреть в него или будет пылиться сначала на балконе у меня в Омске, а потом у родителей в деревне?» Поэтому решил потратить сумму, которую не жалко. Решил, что сумма за телескоп будет 3000руб. и ни копейки больше.
Серьезный подход! Многие стараются приобрести сразу самый лучший телескоп по качеству, цене, и пр. А главное- на всю жизнь ;D. Начинают лазить по форуму, их заваливают кучей советов (бюджет начинает расти, вместе с жабой :), количество вариантов увеличивается) и начинают тихо "шизеть" :'(.


1. Луна. Разочаровала. Поскольку была очень яркая и полная, никаких кратеров я не увидел. Ставил окуляр 10мм(70х) – все равно вижу диск полностью. Думаю нужно большее увеличение и фаза луны. Тут же первое впечатление от монтировки. Удобно вести объект по небу, но трясется она добро  >:(.
2. Сатурн. Пятно, но никаких колец и даже намека на эллипс. Яркости хватает, но четкости нет. Показывая кому-либо, не смогу доказать что это действительно Сатурн.  :(
3. Юпитер. Ночь. Немного лучше, диском назвать нельзя, но пятно есть и никаких сомнений – планета.  :)
4. Венера. Утро. Смотрел несколько минут. Такое впечатление, как будто вижу два объекта, наложенных друг на друга. Первый – четкая Венера, видно фазу примерно 0,5. Второй – мутное пятно наложенное сверху. В сумме – впечатление позитивное, но главный недостаток – отсутствие четкости (тут никуда не денешься с апертурой в 76мм, верно?  ???)
Это первый день наблюдений. Общее впечатление и оценка – 50% от ожиданий. :-\

Скорее всего надо юстировать. Ну и подержать телескоп на холоде перед наблюдениями минут 20-30.
В свой "Алькор" 65 мм отлично видел четкое кольцо у Сатурна, полосы на Юпитере и серп у Венеры. Ну а окуляр докупите.

P.S. На Сатурн вдоль стены смотрели? Ну тогда ясно. Если хотите увидеть четкую резкую картинку, не смотрите через открытое окно, лучше не с балкона и не с крыши. При разности температур возникает конвекция, и если наблюдать в зоне конвекции, Вы увидете лишь, как воздух "течет" вверх. Наблюдать надо подальше от теплых предметов и строений, на улице.



« Последнее редактирование: 15 Мар 2006 [09:16:43] от alfardus »

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #6 : 15 Мар 2006 [09:46:15] »
2. На балконе тренироваться буду, если куплю серьезную вещь - конечно в поле или в деревню к родителям. Остывал он у меня час, это я помню.
На мой взгляд неразумно лишать себя удовольствия от оперативных и круглогодичных наблюдений - и в поле, и к родителям надо ехать, а на балкон вышел - и все :D. Посмотрите на Алексея Прудникова - он прекрасно наблюдает и фотографирует с балкона 5-этажки, я тоже подавляющую часть времени наблюдаю с лоджии - в отпительный сезон с рефрактором, летом - с Клевцовым и рефрактором.
Цитата
4. Юстировка. Вот.
Все-же не спешите с выводами, либо подождите конца отопительного сезона, либо(терпения не хватит ;D) посмотрите вдали от дома, предварительно охладив инструмент. С Мицаром зимой с лоджии наблюдать было бесполезно - мешали потоки теплого воздуха вдоль стены, поэтому я и считаю, что Ньютон не подходит для наблюдений зимой с лоджии - балкона. 
Цитата
Сатурн был высоко, я смотрел практически вдоль стены дома. Тогда может тепло от окон? Похоже на правду?
Да, возможно, но в этом случае изображение должно было быть, как отметил alfardus, колышашимся меняющимся нерезким пятном.
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Ernest

  • Гость
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #7 : 15 Мар 2006 [09:51:06] »
Поздравляю с приобщением к числу любителей астрономии.
Цитата
смотрю на коробку – читаю: FirstScope 76 EQ. Беру счет: PowerSeeker 76
Прокол. Теперь как наиграйтесь с этим инструментом и можете вернуть продавцу как несоотв. оплаченному.
Цитата
Луна. Разочаровала.
Полная Луна не самый выигрышный объект, хотя - кому как. По любому на ней должно было быть видно много подробностей.
Цитата
Сатурн. Пятно, но никаких колец
В 76 мм апертуру не только кольца, но и щель Кассини на них, тройка спутников должны были быть видны.
Цитата
Юпитер. Ночь. Немного лучше, диском назвать нельзя, но пятно есть и никаких сомнений – планета.  :)
Опять-же, должны были быть видными спутники и минимум пара облачных поясов.
Цитата
Венера. Утро. Смотрел несколько минут. Такое впечатление, как будто вижу два объекта, наложенных друг на друга. Первый – четкая Венера, видно фазу примерно 0,5. Второй – мутное пятно наложенное сверху.
Что-то не так с окуляром.
Цитата
главный недостаток – отсутствие четкости (тут никуда не денешься с апертурой в 76мм, верно?
При тех увеличениях которые Вы применяли картинка должна быть весьма четкой.

(1) Для тестирования оптики (можно даже и днем) - вынесите инструмент в более-менее чистое поле и дайте ему остыть хоть пол-часа.
(2) Проверьте юстировку - на Форуме много написано как это сделать.
« Последнее редактирование: 15 Мар 2006 [10:00:04] от Эрнест »

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #8 : 15 Мар 2006 [10:23:33] »
Буду пытаться. Если соберусь, выйду ночью на улицу. Спасибо всем, но у меня куча вопросов возникает. При 35х должна быть четкая картинка?
Кстати забыл: Не удержался когда смотрел юпитер и сунул в окуляр телефон (Nokia6230i, 1,3МП)  ;D ;D ;D естесственно ничего не видно, хотя...
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #9 : 15 Мар 2006 [10:26:12] »
На вопрос про 35х отвечать не нужно. :) это я сам себе.
Фото не получилось прилепить  :(
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 973
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #10 : 15 Мар 2006 [12:11:24] »
Действительно крайне странно. Если там нормальная сфера, то при таком относительном отверстии картинка должна быть кристально четкой вплоть до 100-120х минимум (симметричные окуляры трудно испортить).
Остывание практически не нужно (по опыту Алькора). Тубулентность от стен легко отличить, т.к. она динамически искажает картинку. 
То, что Вы увидели соответствует 20-30% возможностей телескопа.
Резюме - явно что-то не то с оптикой, причем сильно (разъюстировка, сильное пережатие или брак).

Покрытия ГЗ и вторички выглядят нормально?
« Последнее редактирование: 15 Мар 2006 [12:13:19] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #11 : 15 Мар 2006 [12:27:41] »
Внешне все ОК, я не всматривался.
Вот читаю сейчас про юстировку. Начитался, аж тошнит. вообще запутался... ???
Но ладно разберусь.
Сильное пережатие? Тоже вариант - для транспортировки затянули. Не знаю.
Сегодня прийду с работы, шаг за шагом все осмотрю, еще на звезды посмотрю..
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 975
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #12 : 15 Мар 2006 [20:05:55] »
Ой, так Вы получили телескоп на треть более дорогой, на гораздо более удобной монтировке! Думаю, Вам нужно радоваться, а магазину - печалиться! :)

Оффлайн Bodrey

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bodrey
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #13 : 15 Мар 2006 [20:38:11] »
То что у Вас Сатурн не вышел - ето поди зеркало не остыло, остужали то где на балконе поди? А балкон застекленный? если да, то мож потому и не остыл, т.к. разница с темп-ой снаружи все равно ощутимая, ( возможно такое?), а мож и вправду не туда навели, такое бывает, када искатель сбивается, хотя на таком увеличении....., поле то большое....
 >>> Не удержался когда смотрел юпитер и сунул в окуляр телефон (Nokia6230i, 1,3МП)>>>
О "телефонном" астрофото, я тут на днях свой т-фон Siemens S65 1.3mp к окуляру приложил,када на Луну смотрел  вот че вышло:
(мой первый опыт:-)

....................................

Странно, фотка весит всего 11кб, е сервак отвечает что, мол не могу принять, т.к. too large, мммда,видать не судьба,  ну и ладно, всеравно оффтоп....

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #14 : 16 Мар 2006 [07:09:25] »
Ой, так Вы получили телескоп на треть более дорогой, на гораздо более удобной монтировке! Думаю, Вам нужно радоваться, а магазину - печалиться! :)
Ну тут я бы поспорил. Магазин - сам себя??? С трудом верится.

Итак, второй день: Юстировка. Описываю подробно (если кому интересно конечно):
Устанавливаю скоп в комнате, направляю на потолок рядом с люстрой. Снимаю окуляр, заглядываю внутрь. Отражение диагонального зеркала должно быть в центре главного, верно? Нифига, криво. Ослабляю фиксир. винты. Одновременно гляжу в окулярную трубу (извините если терминология хромает) и вращаю юстировочные винты. Вывел отражение диагонального зеркала в центр главного и затянул фиксирующие. НО. Смотрю на оправу главного зеркала (заднюю крышку) и юстировочные винты: один юст.винт вывернут полностью, а два других существенно ввернуты, главное - между корпусом трубы и оправой с одной стороны щель в 2мм!!!, а с другой оправа плотно прилегает к трубе!!! Снимаю заднюю крышку с гл.з. Главное зеркало к оправе прижато кольцом, но рукой шевелится (так и должно, на сколько я помню), под гл.з. подложен поролон. Так вот толщина поролона с одного края - 3мм, а с другой - поролон сжат гл. зеркалом в узенькую (0,3-0,5мм) полоску!!! Решил что этого не должно быть. Отпустил прижимное кольцо, выровнял гл.зеркало, сильно не затягивал. Повторил юстировку гл.з. - никаких щелей.
Юстировка диагонального - тут я не понял. Врашал винты ничего не менялось (может больше оборотов нужно было). Короче побоялся - ломать не строить.
Итак, наблюдения - Юпитер выглядел еще хуже.
... остужали то где на балконе поди? А балкон застекленный? если да, то мож потому и не остыл, т.к. разница с темп-ой снаружи все равно ощутимая...
Да, балкон застеклен, но скоп стоял там 4 часа и окуляры тоже на балконе были.
Короче делаю выводы:
1. Читал форум - все ясно. В натуре - нет изображения, а что делать не знаю. Сложновата эта наука для меня оказалась. :-\
2. Завтра еду  в деревню к родителям, возьму туда скоп. Засветки небудет это 100%. Обзорность - все небо будет мое (если погода даст). Интернета там правда нет  :( Так бы у вас спросил. И возможности обратно его привести не будет (туда повезут меня на машине, а обратно - я сам на автобусе) Поеду со своими скудными знаниями.
Вопросов у меня нет, а ваше мнение интересно. Только много не советуйте, и так голова от количества информации трещит  >:(
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Watcher_001

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #15 : 16 Мар 2006 [09:33:03] »
Сделайте такую трубку  и вставьте 2 ваших окуляра - вниз 20ку а вверх 10 ку. Трубку длинной сантиметров 5 думаю вам хватит. Удачи. Мне такое оч. помогло.
http://www.starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4843&start=225
Astele 102 MN

Оффлайн Watcher_001

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #16 : 16 Мар 2006 [09:36:08] »
Увеличение так поднимете без ЛБ и короткофокусного окуляра.
Вот тема для вас
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10719.msg221220.html#msg221220
Astele 102 MN

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #17 : 16 Мар 2006 [10:12:44] »
Спасибо ОГРОМНОЕ!!!  ;)
Как я эту тему пропустил - не знаю.
Hubble Optics UL16" f/5

Ernest

  • Гость
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #18 : 16 Мар 2006 [10:23:41] »
Цитата
Сделайте такую трубку  и вставьте 2 ваших окуляра - вниз 20ку а вверх 10 ку.
Только зачем?
У автора проблемы даже на тех увеличениях, которые обеспечивают его окуляры. Как ему поможет увеличение 150 и более крат, тем более достигнутая при помощи такого геморроя?

К слову, если уж городить окулярный микроскоп, то 10 мм вперед, а 20 мм - к глазу. При том-же увеличении качество изображения получится лучшим.

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #19 : 16 Мар 2006 [10:27:09] »
Только зачем?
К слову, если уж городить окулярный микроскоп, то 10 мм вперед, а 20 мм - к глазу. При том-же увеличении качество изображения получится лучшим.
1. Юстировка по звезде - круги вроде должен я увидеть.
2. Кстати Watcher_001 в ссылке именно так и писал: 10, потом 20 к глазу.
Hubble Optics UL16" f/5