Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Продам моторы от EQ6(чёрная) и самодельное управление  (Прочитано 1962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
  В связи с переходом "на ремни" освободились моторы с редукторами и комплектом шестерней на EQ6, также самодельный блок управления и пульт, по схеме Павла Бахтинова, всё в хорошем состоянии, по DEC есть небольшой люфт в редукторе, по RA всё нормально, блок управления настроен на максимальную скорость с этими моторами при 18 вольтах, можно питать и от 12 вольт, дальше только замена двигателей.
 Вот видео его работы https://youtu.be/dLpkGvsEU4Y
Блок управления имеет выход на гидирование ST4 для коробочки от Ивана Ионова,. Если будут нужны подробные фото,  выложу здесь, также могу перешить прошивку под вашу червячную пару или по вашим параметрам.
 
  Хочу 4т.р. на карту СБ,  отправлю почтой, за Ваш счёт.
 
 
« Последнее редактирование: 31 Окт 2016 [03:54:44] от Serge_ra0 »


Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
 Это полностью законченное устройство, с помощью плагина от Ивана Ионова, для аскома управляется от компьютера, остаётся только прикрутить к монтировки с червячной парой, у редукторов редукция 1:131.876.
Сопровождение объекта со звездной, лунной и солнечной скоростями
« Последнее редактирование: 13 Апр 2016 [14:19:03] от Serge_ra0 »

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 401
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
А для eq-3 и eq-5 не подойдет?
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
для eq-3 и eq-5 там червяк имеет 144 зуба и я точно не знаю промежуточная шестерня, та что на валу червяка подходит ли, вообще по идее должна подойти, если так то перепрограммировать займёт 3минуты, останется только Вам сделать крепление, потому что крепление на eq-6 другое, вам нужно будет сделать Г- образную пластину для каждого мотора по оси RA - DEC   

Оффлайн keenet

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 31
  • Владислав.
    • Сообщения от keenet
для eq-3 и eq-5 там червяк имеет 144 зуба и я точно не знаю промежуточная шестерня, та что на валу червяка подходит ли, вообще по идее должна подойти, если так то перепрограммировать займёт 3минуты, останется только Вам сделать крепление, потому что крепление на eq-6 другое, вам нужно будет сделать Г- образную пластину для каждого мотора по оси RA - DEC   
На eq3 червяк имеет по одной оси 130 зубов, а по другой 65. Мне точно такой же комплект достался только от HEQ5 и со штатной системой. Отличия от eq6 только в промежуточном редукторе - на eq6 он 1:1, а на heq5 4:3. Это сделано, чтобы общий коэффициент редукции был одинаковый для обеих монтировок, так как eq6 180 зубов, а heq5 135 зубцов. Я свой комплект повесил на eq3 целиком  со всеми шестернями. Но если комплект от eq6, то я не вижу смысла вешать эти шестерни с коэффициентом 1:1. Я бы тогда двигатели прикрепил напрямую на вал червяка, я даже так и хотел сначала сделать, заказал муфты для вала, но потом решил собирать со шестернями. Тут конечно возникли трудности: диаметр вала червяка монтировки 6 мм, а посадочный диаметр шестерни, которая садится на этот вал 9 мм; а вторая проблема была в том, что эти промежуточные шестерни довольно большого диаметра и если непосредствено садить на вал, то зубцы будут в некоторых положениях задевать части монтировки или шестерни разных осей монтировки в каком-нибудь положении пересекутся.  Я эти проблемы решил заказав удлинительно-переходные втулки, с внутренним диаметром 6 мм под вал, а внешним 9 мм под шестерню и нужной мне длины, чтоб шестерни не задевали части монтировки и друг с другом не пересекались. Муфты так и не использовал. А крепления для движков делаются очень быстро, нужно только маленький лист стали, тиски, молоток и дрель. Все очень хорошо крепится. Механика вся быстро была сделана, вот с электроникой и программным обеспечением уже дольше пришлось возиться.
Так что при желании можно этот комплект прицепить к eq3 и eq5. Тем более здесь только механика остается, электроника и программное обеспечение уже сделано.
Вот видео что у меня получилось - https://youtu.be/y5AUd-TGwq8
Сейчас еще дорабатываю свою систему. :)

Sky-Watcher BKP2501 Dual Speed на МТ-120

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Всё продано!