Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пятно на Юпитере  (Прочитано 876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дудченко РусланАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дудченко Руслан
Пятно на Юпитере
« : 25 Мар 2016 [17:56:33] »
Всем доброго времени суток! У меня есть фотоаппарат Cannon SX410 IS с объективом 30мм и оптических 40 кратным оптическим зумом + 40 технология IS. Фотографировал в последний раз спутники Юпитера и иногда камера наводится таким образом что объект расплывается в большую сферу. Раньше это изображение всегда была однотонным, но ночью 23 марта с разных мест фотографируя я заметил пятно на этом диске, подскажите что это может быть см. изображение (я его обрезал что бы меньший был размер для выгрузки). Смотрите на ПК, так не видно
« Последнее редактирование: 25 Мар 2016 [18:02:08] от Дудченко Руслан »

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Пятно на Юпитере
« Ответ #1 : 25 Мар 2016 [18:08:39] »
В фокус просто не попали. Пятно - либо пылинка размером 3 мм на объективе, либо пылинка на каком-то внутреннем элементе. Трудно сказать. Если изображение устраивает - повода для паники нет.

Оффлайн Дудченко РусланАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дудченко Руслан
Re: Пятно на Юпитере
« Ответ #2 : 25 Мар 2016 [18:11:02] »
В фокус просто не попали.
Возможно, хотя пылинки у меня камера при этой светочуствительности не видит. А почему камера так наводит что Юпитер с маленькой яркой точки вырастает в большой тусклый диск?
« Последнее редактирование: 25 Мар 2016 [18:18:29] от Дудченко Руслан »

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Пятно на Юпитере
« Ответ #3 : 25 Мар 2016 [18:13:35] »
В фокус просто не попали.
Это наверное спутник?
Это в фокус не попали. Наведите камеру на далекий фонарь, сбейте фокусировку и увидите такое же пятно. К Юпитеру это пятно не имеет никакого отношения.

Вот Вам пример пылинки размером в 1\3 диаметра объектива:

Оффлайн Дудченко РусланАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дудченко Руслан
Re: Пятно на Юпитере
« Ответ #4 : 25 Мар 2016 [18:25:58] »
В фокус просто не попали.
Это наверное спутник?
Это в фокус не попали. Наведите камеру на далекий фонарь, сбейте фокусировку и увидите такое же пятно. К Юпитеру это пятно не имеет никакого отношения.

Вот Вам пример пылинки размером в 1\3 диаметра объектива:

Понятно, спасибо! И подскажите пожалуйста, смогу ли я своим фотоаппаратом наблюдать в противостояние Сатурна его спутники?

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Пятно на Юпитере
« Ответ #5 : 25 Мар 2016 [18:31:43] »
Понятно, спасибо! И подскажите пожалуйста, смогу ли я своим фотоаппаратом наблюдать в противостояние Сатурна его спутники?
Намек на кольцо - вполне. Насчёт спутника - не уверен. Не требуйте от камера телескопических возможностей. Я понимаю, что большой зум, длинный объектив и т.д. впечатляет, особенно по наземке, однако всё упирается в объектив диаметром всего лишь 30 мм. Купите простейший 70 мм телескоп типа Sky-Watcher BK707AZ2, и он покажет Сатурн и Юпитер куда лучше, чем ваша камера.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Пятно на Юпитере
« Ответ #6 : 25 Мар 2016 [18:35:41] »
Тут, кстати, пример съемки Сатурна на ультразум Nikon с 83х зумом http://www.youtube.com/watch?v=vD6QNBl2M0g


Оффлайн Дудченко РусланАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дудченко Руслан
Re: Пятно на Юпитере
« Ответ #7 : 25 Мар 2016 [19:46:45] »
Тут, кстати, пример съемки Сатурна на ультразум Nikon с 83х зумом http://www.youtube.com/watch?v=vD6QNBl2M0g
Спасибо. У меня на камере есть разные режимы настройки диафрагмы, при этом камера регистрирует больше или меньше света. При обычных параметрах поверхность луны видно так себе, а при определённых параметрах диафрагмы видно гораздо больше объектов (кратеров). Этот эффект может повлиять на осмотр планет. (Сейчас проверить не могу - уже целую неделю тучи)

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Пятно на Юпитере
« Ответ #8 : 25 Мар 2016 [23:36:41] »
Тут, кстати, пример съемки Сатурна на ультразум Nikon с 83х зумом http://www.youtube.com/watch?v=vD6QNBl2M0g
Спасибо. У меня на камере есть разные режимы настройки диафрагмы, при этом камера регистрирует больше или меньше света. При обычных параметрах поверхность луны видно так себе, а при определённых параметрах диафрагмы видно гораздо больше объектов (кратеров). Этот эффект может повлиять на осмотр планет. (Сейчас проверить не могу - уже целую неделю тучи)
На открытой диафрагме снимайте, уменьшать и без того маленькую апертуру смысла особо нет.