Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Межпланетные корабли России  (Прочитано 3813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Межпланетные корабли России
« Ответ #40 : 03 Мар 2016 [22:45:12] »
Мне кажется, что лучше не врать, тем более так нагло.
лучше принять меры, чтобы не пополнялась группировка АМС на дне Тихого океана.
Поменьше прожектов, а вместо красивых презентаций - реалистичные и реально воплощаемые проекты.
Может и лучше, может и предпринимаются меры. А без прожектов вам здесь нечего было бы обсуждать.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн VALStar

  • *****
  • Сообщений: 654
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VALStar
Re: Межпланетные корабли России
« Ответ #41 : 03 Мар 2016 [22:53:52] »
   Блажен кто верует.         Я сам обманываться рад.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Межпланетные корабли России
« Ответ #42 : 03 Мар 2016 [23:16:33] »
Даже у VASIMR-а результаты гораздо скромнее
При этом условно считается, что масса ПН равна 0, а рабочее тело поступает прям из ниоткуда. Об этой особенности "крутых электродвигателей" обычно умалчивают. Ибо двигателю с тягой в жалкие единицы-доли ньютонов чтобы растолкать себя только одного уже понадобится немало времени. Ибо

F = ma
« Последнее редактирование: 04 Мар 2016 [14:00:22] от Андрей Курилов »

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 373
  • Благодарностей: 180
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Межпланетные корабли России
« Ответ #43 : 04 Мар 2016 [13:11:36] »
F = m / a
Из чего следует a=m/F. Класс!  Чем меньше сила тем больше ускорение!
Но если серьезно, я что-то нигде не видел (может пропустил) конкретные цифры - удельного импульса ионника, силы тяги, веса всей это лабуды. Какие-то одни прилагательные без числительных.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Межпланетные корабли России
« Ответ #44 : 04 Мар 2016 [14:03:18] »
Но если серьезно, я что-то нигде не видел (может пропустил) конкретные цифры - удельного импульса ионника, силы тяги, веса всей это лабуды. Какие-то одни прилагательные без числительных.
Гугл в помощь. Википедия тоже.
http://www.projectrho.com/public_html/rocket/enginelist.php#vasimr

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 373
  • Благодарностей: 180
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Межпланетные корабли России
« Ответ #45 : 04 Мар 2016 [14:29:54] »
Но если серьезно, я что-то нигде не видел (может пропустил) конкретные цифры - удельного импульса ионника, силы тяги, веса всей это лабуды. Какие-то одни прилагательные без числительных.
Гугл в помощь. Википедия тоже.
http://www.projectrho.com/public_html/rocket/enginelist.php#vasimr
Я не об этом.
Я не вижу технические параметры российского межпланетного корабля. Если указано время полета до Марса (1.5 месяца), то должны быть и другие цифры.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2016 [15:49:07] от Майоров Виктор »
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн ВР

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 32
  • Делай с другими то, что они хотят делать с тобой!
    • Сообщения от ВР
Re: Межпланетные корабли России
« Ответ #46 : 04 Мар 2016 [16:44:31] »
Но если серьезно, я что-то нигде не видел (может пропустил) конкретные цифры - удельного импульса ионника, силы тяги, веса всей это лабуды. Какие-то одни прилагательные без числительных.
Гугл в помощь. Википедия тоже.
http://www.projectrho.com/public_html/rocket/enginelist.php#vasimr
Я не об этом.
Я не вижу технические параметры российского межпланетного корабля. Если указано время полета до Марса (1.5 месяца), то должны быть и другие цифры.
да нету никаких цифр, как не будет и никакого межпланетного корабля
не понимаю, зачем вообще всерьез воспринимать очередные сказки госврунишек в СМИ уровня взгляд.ру, россия24 и рентв?
Et des boyaux du dernier prêtre
Serrons le cou du dernier roi

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Межпланетные корабли России
« Ответ #47 : 04 Мар 2016 [17:34:41] »
Я не вижу технические параметры российского межпланетного корабля.
Их и не сообщали, потому и не видите.  :)

Хотя есть мрии.


 Масса кг 20290
Габаритные размеры (рабочее положение), м 53,4-21,6-21,6
Электрическая мощность ЭБ, МВт 1,0
Удельный импульс ЭРД, км/с не менее 70,0
Мощность ЭРД, МВт не более 0,94
Суммарная тяга маршевых ЭРД, Н не менее 18,0
Ресурс, лет 10
Средство выделения РН «Ангара-А5»

    Назначение
    межорбитальная буксировка полезной нагрузки
    передача на полезную нагрузку энергии (до 225 кВт)
    Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2810188
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Межпланетные корабли России
« Ответ #48 : 04 Мар 2016 [18:24:11] »
Масса кг 20290
Это с волшебным капельным радиатором (что ни разу не испытывали) и при отсутствии топливных баков, правильно?

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Межпланетные корабли России
« Ответ #49 : 04 Мар 2016 [18:35:23] »
 
Это с волшебным капельным радиатором (что ни разу не испытывали) и при отсутствии топливных баков, правильно?
Не знаю, разумеется. Реальные параметры, если без стёба, не оглашаются. Когда сообщали об испытаниях ионников вообще "ноль" информации, например, ни УИ, ни ресурс, ни тяга, ни размеры - НИЧЕГО вообще. Как в старые добрые времена.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн ForestАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 216
  • Благодарностей: 169
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Межпланетные корабли России
« Ответ #50 : 04 Мар 2016 [18:51:10] »
Цитата
BP:  да нету никаких цифр, как не будет и никакого межпланетного корабля
не понимаю, зачем вообще всерьез воспринимать очередные сказки госврунишек в СМИ уровня взгляд.ру, россия24 и рентв?
знаете чем религия отличается от науки? :)
Занимаясь религией-наукой можно не заниматься и ее закрыть. В религиозных книгах-написано абсалютно все))

www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Межпланетные корабли России
« Ответ #51 : 04 Мар 2016 [18:58:42] »
Зато по ТфЯРД информации побольше будет. Например, известен способ повышения УИ до 15-20 км/с с помощью доп. МГД-контура, питающегося от турбины и доразгоняющего рабочее тело. При этом - радиатор всё ещё не требуется.

Кстати, если речь идёт о межпланетных передётах, то это означает двигатели с высокой тягой, что необходимо для гравитационных манёвров.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Межпланетные корабли России
« Ответ #52 : 04 Мар 2016 [19:33:28] »
капельным радиатором (что ни разу не испытывали)
http://knts.tsniimash.ru/ru/site/Experiment_q.aspx?idE=161

Цитата
Перейдем к частности, или Кое-что о новеньком. Буквально недавно в нашей программе появился новый эксперимент. С последним грузовиком пришло оборудование для выполнения исследования под названием «Капля-2». Эксперимент создан учеными научного центра имени Келдыша. Эксперимент относится к разряду технологических и нацелен на разработку принципиально новой системы термообеспечения станции. Другими словами, возникла идея попробовать отличный от существующего принцип сброса тепла с МКС в окружающее пространство.  Для тех, кто не знаком с системой теплообеспечения международного космического дома, постараюсь объяснить суть её функционирования. Станция построена по принципу «термоса», то есть она «обернута» электровакуумной изоляцией, которая не пропускает тепло. Соответственно, все тепло, которое вырабатывается внутри станции, нагревает воздух и корпус МКС. Для поддержания нормальной температуры внутри, это тепло необходимо сбрасывать. Подобный сброс в космосе возможен только посредством излучения. Другие способы не работают. Все современные радиаторы, которые являются излучателями, построены по принципу плоских панелей, покрытых специальными покрытиями, которые излучают тепловую энергию в космическое пространство. Тут в работу включаются законы физики. Чем больше тепла нужно излучить, тем большей площади радиаторы необходимо построить. А значит, чем больше энергоемкость станции, тем больше электричества вырабатывается и, как следствие, это же электричество потребляется приборами и оборудованием – вот вам и выделение тепла, которое требуется сбросить. Круг замкнулся! Панели огромной площади прекрасно справляются с этой задачей! Но если мы будем рассуждать о перспективах полётов к другим планетам, то совершенно очевидно, что нести кораблю на себе радиаторы большой площади не очень удобно. Во-первых, это опасно с технологической точки зрения, так как нагрузка на конструкцию при манёврах будет достаточно серьёзной. Во-вторых, вероятность пробоя метеоритом тоже предельно высока.

Что же делать в таком случае? Ученым пришла в голову светлая мысль. А почему, собственно, площадь излучения должна быть плоская? Давайте возьмем жидкость, которая не испаряется в вакууме, и распылим ее на мелкие капельки. Капелька примет форму шара, который имеет максимально эффективную площадь поверхности. А если получить множество капель, то суммарная площадь будет просто колоссальная. Каплям придадим заряд и отправим их из точки А в точку Б, через космическое пространство, где они и сбросят излучение. Это общая идея нового принципа сброса энергии. В нашем случае, используя научное оборудование, мы моделируем, как капля перелетает в открытом пространстве из одной трубочки в другую  и по пути излучает тепло. А если будет много капель? А если сделать целый поток? Затем капли собираются в приемной чаше в единую жидкость, закручиваются, снова аккумулируют тепло и опять направляются в трубку, излучая энергию. И так по кругу происходит циркуляция жидкости. Площадь подобной установки по эффективности сброса тепла в десятки раз превышает площадь классических радиаторов. Задача нашей экспедиции – испытать работу данного оборудования пока внутри станции в реальном вакууме, который будет заведен в установку, и в реальной невесомости. Пожелаем нам и учёным успехов в этом деле! Уверен, что при положительных результатах данного эксперимента, польза от данного изобретения будет ощутима и в космосе, и на Земл
е.



Эксперимент Капля-2
« Последнее редактирование: 04 Мар 2016 [19:41:04] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 528
  • Благодарностей: 786
    • Сообщения от библиограф
Re: Межпланетные корабли России
« Ответ #53 : 04 Мар 2016 [20:28:41] »
 Капельный радиатор - очень старая идея:
http://interstellar-flight.ru/design/base_r/kr1.pdf
Для мощных реакторов конструкция очень неуклюжая и громоздкая
 http://dicelords.narod.ru/rockets/rocket3e.html#radiator
« Последнее редактирование: 04 Мар 2016 [20:55:02] от библиограф »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 718
  • Благодарностей: 1148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Межпланетные корабли России
« Ответ #54 : 04 Мар 2016 [21:04:37] »
Цитата
Средство выделения РН «Ангара-А5»

    ;D

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Межпланетные корабли России
« Ответ #55 : 04 Мар 2016 [21:57:23] »
Спасибо, посмешили. У капельного радиатора проблем ещё больше, чем у обычного. Начнём с того, что множество одинаково заряженных капель полетят не в "точку Б", а в разные стороны. И это уже не говоря о сублимации горячего рабочего тела в вакууме, утечке заряда и прочих неизбежных и невосполнимых потерях.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Межпланетные корабли России
« Ответ #56 : 04 Мар 2016 [22:15:46] »
Цитировать
    Средство выделения РН «Ангара-А5»
Так в первоисточнике.

Спасибо, посмешили.
Да ради бога. Веселье никто не запрещал. Только
лично я  торопиться с выводами не буду почитаю, например, http://knts.tsniimash.ru/ru/src/mat/kaplia3.pdf
Думаю это реально.

P.S.
Андрей Курилов я понял, вы шпион.   >:D
Вы хотите выведать у меня секреты строительства ядерных буксиров. :-X
Ну так вот -  больше я вам, буржуинам, ничего не скажу, а самим вам, проклятым, вовек не догадаться.(с)
Шутки шутками, но по-ходу ощущение, что работы реально засекретили.



 
« Последнее редактирование: 04 Мар 2016 [22:37:38] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Межпланетные корабли России
« Ответ #57 : 07 Мар 2016 [00:41:39] »
Секретят в 99% случаях если ничего не вышло или вышла полная .. попа)) -это еще со времен СССР традиция такая, даже чернобыль секретить пытались).
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 373
  • Благодарностей: 180
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Межпланетные корабли России
« Ответ #58 : 07 Мар 2016 [10:14:39] »
Комментарий модератора Убрана удалённая цитата.
Да прав в общем Сникерс. Лишнего в этом деле много, а в советские времена вообще через край было.

Что касается корабля, ведь откуда-то взялась цифра 1.5 месяца, значит и другие цифры должны быть.
Я тут начал прикидывать, какое должно быть ускорение у корабля, а значит и тяга двигателей, чтобы за 1.5 месяца до Марса, но знаний не хватает.
« Последнее редактирование: 07 Мар 2016 [12:30:30] от LeMay »
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Межпланетные корабли России
« Ответ #59 : 07 Мар 2016 [13:16:32] »
Вообще можно сказать так --> Вот оно летает на орбите. Тогда ответ на вопрос про межпланетные корабли будет - Да есть. Ну а сейчас их нет.
 А все эти очередные планы ... просто болтовня ни о чем. Поищите сообщения с середины 90-х мы уже и лунные базы строим, и на венеры летаем, и с периодичностью в 4-5 лет ядерные буксиры запускаем, а воз и ныне там. Причем все это по кругу идет, лет 5 "строим" базу, потом про нее молчок но летим на марс/венера, потом про полет тишина и начинается "эпоха" ядерных двигателей, ну а там и снова "вперед на луну". Так что мы сейчас находимся в очередной фазе "ядерных двигателей")).
Убрал .. вот кто трет сообщения...)