Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Коллективный любительский проект: снимаем шедевр на 2,5-м телескопе  (Прочитано 8444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Коллеги, пришла тут на днях идея. Почему бы нам, т.е. ЛА,  не снять что-то красивое и интересное на большом профессиональном телескопе, в месте с хорошей прозрачностью и  стабильностью атмосферы, а потом не обработать это "как надо" и не получить шедевр?

Сегодня я переговорил с руководством КГО ГАИШ, в чьем ведении находится новый 2,5-метровый рефлектор о такой затее и получил предварительный положительный ответ. Окончательный ответ будет получен после представления проекта "на бумажке". Т.е. нужно сформулировать наши потребности при выполнении этой задачи. Этим я и предлагаю заняться, если сама идея народу интересна.

Что мы имеем:
а) Телескоп 2,5м, с фокусом 20 м. и ПЗС-камерой 4К х 4К с пикселем 15мкм (поле 5' х 5'), в месте с хорошим сиингом  (говорят, бывает и 0,5")
б) Наборы фильтров UBVRI и SDSS
в) Материал, отснятый по нашему заказу сотрудниками КГО (наблюдателями ГАИШ). Требуется назвать время накопления в каждом из каналов (самостоятельное участие ЛА в съемке сейчас не рассматривается, требуется длительный бюрократический процесс. Возможно, сделаем это через год).

Если это нам интересно, требуется выбрать объект, описать задачу и внятно изложить проект.
От нас потребуется последующая тщательная обработка материала, создание шедевра и предоставление его ГАИШу (например для PR-нужд, в этом и состоит их интерес, по крайней мере я так это им подал).

Интересно? Есть желающие поучаствовать?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Я понял, ты не дурачок. Проходи мимо, не трать тут время. Я обращался к нормальным ЛА.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 509
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Дурачки наивные давно перевелись, советские времена прошли, любители уже давно не смотрят на профессионалов раскрыв рот и затаив дыхание, в лучшем случае отношение сейчас лежит где-то между пренебрежением и презрением...
Леша, может ты, все-таки объяснишь, от какой группы ты посты пишешь? Ты и еще два любителя, которых ты знаешь, разделяют твое мнение - ну так и пиши от их имени, а не про непонятно кого. Я, вроде, тоже любитель, еще не перевелся, и мое отношение явно не между пренебрежением и презрением.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
В качестве объекта посмею предложить галактику с джетом, которая хорошо видна на снимке уважаемого hard Noi 2 вот тут
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16429.7880.html
Это вообще-то крутое явление.
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Народ коллективно М94 хочет вот снимать. Почему бы не впрячься в общее дело с телескопом 2,5 метра?

А так- реально странно. Неужели профи совсем нечего делать, чтобы такой ерундой заниматься?  Как ни как второй-третий телескоп в стране, который должен быть загружен программой по самое нихочу. И фиг еще пробьешься.

Далее-я бы подискал парочку объектов. Но все зависит от сиинга. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 581
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Без вариантов, я "за" четырьмя конечностями.
Задача интересная и перспективная. Ушёл изучать и думать.

Андрей, думаю всем заинтересованным будет интересно получить пару (или сколько дадут) fit-файлов с этого инструмента. Если в файле не прописаны заголовки или файл не в формате fit, то с сопроводительным текстом к изображению.
モ - mo

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 509
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Мне очень приятно общаться в среде, где личное мнение можно выражать свободно и открыто, независимо от его окраски и соотношения с чьими-то интересами!
И главное, совершенно не запариваясь на тему, интересно оно кому-то в данном случае, или нет :)
Московский Астроклуб

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
мне было бы интересно получить заведомо качественные исходники на предмет сравнения со своей съемкой

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
мне было бы интересно получить заведомо качественные исходники на предмет сравнения со своей съемкой

Что мешает сравнивать свои исходники со съемкой тех-же профессиональных обсерваторий? Да хоть с Хабблом.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Что мешает сравнивать свои исходники со съемкой тех-же профессиональных обсерваторий? Да хоть с Хабблом.

Необработанных  исходников  с Хаббла у меня нет, подскажите где скачать. К тому же там совершенно другая техника (система стабилизации объектива, другая камера  и другие фильтры). Интересно именно в плане понимания того, какое максимальное качество можно получить на серьезном земном телескопе, причем до обработки.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Так сырья навалом - вон, Pilgrim наобрабатывался. Типовая политика - сперва кадры монопольно в распоряжении заказавшей съёмку группы, потом открыто в архиве.

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 339
  • Благодарностей: 694
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Народ коллективно М94 хочет вот снимать. Почему бы не впрячься в общее дело с телескопом 2,5 метра?

Поле маленькое.
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 509
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Поле маленькое.
Зато масштаб большой. Мелкие красивые козявки
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 339
  • Благодарностей: 694
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
В качестве объекта посмею предложить галактику с джетом, которая хорошо видна на снимке уважаемого hard Noi 2 вот тут
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16429.7880.html
Это вообще-то крутое явление.
По всем признакам, которые я нашел в научных иследованиях, в которых кстати использовались частные 0,5 метровые RC, это скорее всего " звездные потоки" - процесс поглощения и слияния галактик разных размеров. Тема интересная. Но затратная по времени накопления сигнала. Потому и подтягивали любителей. Там условие было: съемка в L канале не менее 10 часов. Позднее, в профильной теме дам ссылки. Из этой работы, кстати, много APOD- ов нарисовалось.
Про шедевр - большой вопрос. Поле маленькое и фотогеничный объект еще поискать надо. По любому, должен быть "пристрелочный список" и пробные кадры по экспозиции, кадрированию и фильтрам.

Но, в принципе, тема интересная.
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Без вариантов, я "за" четырьмя конечностями.
Задача интересная и перспективная. Ушёл изучать и думать.
я тоже "за" четырьмя двумя руками.
Надо думать по поводу объекта и того, как снимать (какие фильтры и т.д).

Андрей, что там за камера, какие характеристики (яма, темновой и т.д.)? - всё легко находится в интернете ;)
Можно у них запросить примеры кадров в паре-тройке фильтров UBVRI или SRSS какого-нибудь объекта, пусть и одиночники, но с нормальным накоплением.
И примеры мастер дарка, биаса, флэтов не помешают.
И ссылки на кривые пропускания именно их фильтров, UBVRI и SDSS, нужны для референса.
« Последнее редактирование: 29 Фев 2016 [22:02:55] от Юрий Торопин »

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 339
  • Благодарностей: 694
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Да, забыл добавить: либо взаимодействующие галактики, которые мало доступны, либо, то на что я напоролся в ngc 5971, но это на порядок сложнее.
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
а) Телескоп 2,5м, с фокусом 20 м. и ПЗС-камерой 4К х 4К с пикселем 15мкм (поле 5' х 5'), в месте с хорошим сиингом  (говорят, бывает и 0,5")
У меня поле получается 10' х 10' для такой системы...

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Просто я стараюсь не выпячивать своё я без надобности,

Плохо стараешься. Или "я" такое большое уже, что не справляешься

Просьба подтереть г оффтоп на теме. Как-будто каждый день на двухметровике снимаем.

Подотру, конечно. Но хочется Лёше, как тому деревенскому дурачку, голым по улице побегать, пусть попозорится еще маленько... :)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 339
  • Благодарностей: 694
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Первый кандидат  ;). :
NGC 3808 и 3808А   во Льве - взаимодействующая пара и должна влезть с запасом.
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Old Enginner

  • Гость
Позвольте задать бестактный, но вполне уместный вопрос независимому стороннему наблюдателю (по Роттердамскому). Имеется мощный (по современным российским реалиям, как я понимаю) прибор. Его время, надо полагать, расписано по программе наблюдений.  Приходит некая "группа товарищей", которая его использует в неких собственных целях. Кто и кому должен заплатить в подобной ситуации, если это не благотворительность, которая тут явно неуместна?