Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Геликоидный фокусер от яп. 135/2.8 объектива с D=52,5, М42  (Прочитано 5871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RudzilАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
1. Портретно-макрушный кинопроекционный планар 92/2.5 из ЛЭТИ-60М с диафрагмой. Отличный рисунок, наличие диафрагмы, высокая резкость. M42 для всех камер.
2. Триплет 78/2,8 для М42 с диафрагмой и геликоидным фокусером. Продан
Это очень и очень приятный софт-объектив, прекрасен в портретной съемке и съемке на природе. Очень был мною любим и продается только из-за наличия второго такого же объектива.
Состояние линз на 4 - увы, на нем были царапки просветления и потертость задней линзы. Тем не менее, никакого влияния на картинку не обнаружено. Фотографии самого объектива и на объектив можно смотреть в обзоре: http://radojuva.com.ua/2015/12/triplet-2-8-78-mmz-yui/
 Собственно, я его и писал.
Цена - 1500 р. Если кто кроме астрофото просто снимает семью, природу, детей и т.д. - берите, не пожалеете)


3. Индустар-22 1:3,5 F=5см П КМЗ, 1954 г. - в самом деле очень редкий, коллекционный объектив от самого первого Зенита! Почищен, смазан. В первую очередь интересен тем, что придает фотографиям ретро-эффект, дает интересный и приятный рисунок старого Тессара. Несмотря на схожесть с И-50 - гораздо более интересен.
Оптика идеальна, механика тоже очень хороша.
Мой обзор и фото именно этого и именно с этого продающегося образца можно посмотреть здесь: http://radojuva.com.ua/2016/02/industar-22-3-5-50mm-kmz/
Цена 2500 2000.


4. Индустар-61 Л/Д 55/2,8 для зеркальных камер (адаптирован с бесконечностью), крепление М42.
Последний дальномерный полтинник СССР. Лантановый Индустар-61 в этом варианте имеет существенные отличия от обычного зеркального.
Эта малютка имеет неплохую резкость по всему полю и при этом вполне годно рисует. В целом - отличный походный объективчик.

Цена - всего 1500 р. 1000 р


5. Гелиос-44 с 13 леп. диафрагмы. Номер на 02. Брал у sssu, восстановил - полностью заменил смазку, поменял испорченные линзы (от аналогичного объектива - у меня много з/ч...), промыл все, почистил корпус, подогнал рабочий отрезок на 45,5 вместо родного устаревшего 45,2 мм - пользователю не придется мучиться с потерей бесконечности с переходниками М39-М42 и М42-система, уже все сделано... Решил все же не оставлять себе - есть аналогичный.
Линзы чистейшие. Крутится все просто шикарно. Снимает очень здорово - и в плане резкости, и в плане цветов. Обычно 13 леп. имеют цвета не очень, но этот реально хорош.
В общем, просто находка для любителей фотографии, маст хэв: у меня у самого 13 леп. гелик - любимый объектив.

Цена пусть будет 4000.


6. Линзоблок Триплет-5М 100/2.8 - проекционный трехлинзовый объектив. Светлый, с красивой мягкой картинкой.
Только линзоблок. Есть вмонтированная резьба под фильтры 40,5 мм, внутри объектив хорошо зачернен и почищен. Линзы на 5-.
Линзоблок готов к посадке в убитый Гелиос-44М (это может сделать любой фотолюбитель).
500 р. - или в подарок при покупке 92/2.5.


7. Объектив Вега-12Б 90/2.8. Хороший среднеформатный штатник с биометаровской картинкой. После моего ремонта (что-то с диафрагмой было).
Состояние механики на 4 (явно пользовались раньше много), оптики на 5-.
1500 р.


8. Гелиос-44 П F=5,8 см 1:2, КМЗ, номер 0002469, диафрагма 13 лепестков, закрывается до F/22, необычный (старый) механизм предустановки - редчайший Гелиос-44 самой первой серии, со всеми "регалиями". Отличное для его лет состояние - все крутится, работает, а линзы - чистейшие и, самое главное, РОДНЫЕ!
Продаю - 8000 р. 6000р. !!! поменяюсь на ширик вроде Мир-47К 20/2.5, Флектогон 20/4, Мир-73Н 20/2.8 ), по большей мере для коллекционеров (хотя фотографии способен давать отменные!). Впрочем, дешевле и не найти (если вообще - найти). Причина продажи - предпочел использовать подобный с замененными линзами (его номер - 0007220). Этот жалко таскать.


9. Фокусер геликоидный от японского 135/2.8 объектива. Маскмальный ход - 12 мм (МДФ при ФР=135 мм - 2 м), самый малый диаметр просвета - 52,5 мм. Хвост М42. Идеально подойдет для установки в него проекционников с диаметром менее 52,5 мм (это все ,что меньше КО-120 120/2.1 включительно).
500 р.



Меня интересуют на обмен (с моей/вашей доплатой):
-хороший планетный ортоскоп/плессл 10 мм.
-Переходник P6-EOS
-Убитые об-вы по предложению на геликоида/диафрагмы
-Оптика б-т "Киев Автомат" - Мир-1 Автомат, Юпитер-11 Автомат, Гелиос-65 Автомат, Мир-20 Автомат. Гелиос-81 Автомат не интересен.
-Мир-3 не зебра под любой байонет;
-Praktica MTL-5 или другая с TTL замером полностью рабочая, с М42. Можно только тушку, можно - с оптикой (Pentacon/Prakticar 50/1.8, Pentacon/Prakticar 50/2.4, Prakticar 35/3.5 или Flektogon/Prakticar 35/2.8)
-дальномерные камеры ФЭД-5, ФЭД-5С, Киев полностью рабочие для съемки.
« Последнее редактирование: 14 Июл 2016 [09:35:50] от Rudzil »
Cel SLT + Mak90