Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Похоже, что задетектировали гравитационные волны на LIGO  (Прочитано 50584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Интересующийся Дед

  • Гость
И если подтвердили наличие волн, то должно быть и поле.

Интересно.
Но для меня это неочевидно. Не вижу безусловной связи причина-следствие. Но Ваш Вывод интересен. Чуточку подробнее можно?

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 112
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Не вижу безусловной связи причина-следствие.
Гравволны переносят энергию и импульс, имеют частоту? Значит есть некая частица взаимодействия, допустим гравитон.
Без взаимодействия частицы переносчика не было бы самого факта детектирования.
Вот и у меня вопрос. Что и с чем там взаимодействует, гравитоны с фотонами? Солитоны? Что то еще?
Сошлюсь на вражеский сайт, понимания причины-следствия для http://femto.com.ua/articles/part_1/0855.html
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 620
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Гравволны переносят энергию и импульс, имеют частоту? Значит есть некая частица взаимодействия, допустим гравитон.
Без взаимодействия частицы переносчика не было бы самого факта детектирования.
Не факт. ОТО ничего не знает про частицы переносчики, тем не менее грав.волны предсказывает.
А квантовой теории гравитации нет и не предвидится в ближ.будущем.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 112
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Не факт. ОТО ничего не знает про частицы переносчики, тем не менее грав.волны предсказывает.
А квантовой теории гравитации нет и не предвидится в ближ.будущем.

Так, что. Действие ОТО в физике на этом заканчивается, или мб только начинается?
Для верного понимания ещё раз повторюсь: любой объект состоит из частиц, и их взаимодействий описываемых теориями поля- КТП, КХД, струнами и т.д. Ключевое слово здесь "квант".
Нет частицы-нет взаимодействия, и наоборот.



Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Не факт. ОТО ничего не знает про частицы переносчики, тем не менее грав.волны предсказывает.
А квантовой теории гравитации нет и не предвидится в ближ.будущем.

Так, что. Действие ОТО в физике на этом заканчивается, или мб только начинается?
Для верного понимания ещё раз повторюсь: любой объект состоит из частиц, и их взаимодействий описываемых теориями поля- КТП, КХД, струнами и т.д. Ключевое слово здесь "квант".
Нет частицы-нет взаимодействия, и наоборот.
Так понимаю, что под частицей подразумеваете только локальное отклонение от средней плотнотности энергии для данного состояния энергии-пространства-времени ?
Кстати, довольно-таки поучительно-познавательно http://dxdy.ru/topic106441.html  ;)
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 912
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Скончался российский первооткрыватель гравитационных волн Брагинский  :'(

Физику-теоретику было 84 года

http://lifenews.ru/news/193704
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
В результате тщательного поиска в данных AGILE, гамма-аналог гравитационного события GW150914 не был обнаружен.

http://arxiv.org/abs/1604.00955v1   http://arxiv.org/pdf/1604.00955v1.pdf
AGILE Observations of the Gravitational Wave Event GW150916
M. Tavani, C. Pittori, F. Verrecchia, A. Bulgarelli, A. Giuliani, I. Donnarumma, A. Argan, A. Trois, F. Lucarelli, M. Marisaldi, E. Del Monte, Y. Evangelista, V. Fioretti, A. Zoli, G. Piano, P. Munar-Adrover, L.A. Antonelli, G. Barbiellini, P. Caraveo, P.W. Cattaneo, E. Costa, M. Feroci, A. Ferrari, F. Longo, S. Mereghetti, G. Minervini, A. Morselli, L. Pacciani, A. Pellizzoni, P. Picozza, M. Pilia, A. Rappoldi, S. Sabatini, S. Vercellone, V. Vittorini, P. Giommi, S. Colafrancesco, M.Cardillo
(Submitted on 4 Apr 2016)
(кликните для показа/скрытия)
Comments: 20 pages, 6 figures. Submitted to the Astrophysical Journal Letters on April 1, 2016
« Последнее редактирование: 05 Апр 2016 [12:58:40] от VimanaPro »
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Китайские товарищи информируют мировую научную общественность

http://arxiv.org/abs/1604.06668v1   http://arxiv.org/pdf/1604.06668v1.pdf
Violation of Einstein's Equivalence Principle on Gravitational Wave Event GW150914 Associated with GBM Transient GW150914-GBM
Molin Liu, Zonghua Zhao, Xiaohe You, Jianbo Lu, Lixin Xu
(Submitted on 22 Apr 2016)
(кликните для показа/скрытия)
Comments: 5 pages, 3 figures
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн UMKA

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: -7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UMKA
Так и че получается,закрыли гравитационное.волны?

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Так и че получается,закрыли гравитационное.волны?
Нет, конечно.
Индия должна построить третий детектор. Кто ж их закроет при таком раскладе ? Наоборот, количество грантов на исследование и статей по GW только растёт
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн UMKA

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: -7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UMKA
Ну а че тогда пишут что события не подтверждино, раз не закрыли

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Китайские товарищи сомневаются

http://arxiv.org/abs/1605.05447v1   http://arxiv.org/pdf/1605.05447v1.pdf
Is the GW150914-GBM really associated with the GW150914?
Shaolin Xiong
(Submitted on 18 May 2016)
Comments: 4 pages, 2 figures, comments are very welcome
(кликните для показа/скрытия)
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн ytn

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 9
  • Весь Я
    • Сообщения от ytn
Многие считают, что это не самая важная "запчасть" открытия, тем более, что искать послесвечения начали с огромным опозданием.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Многие считают, что это не самая важная "запчасть" открытия, тем более, что искать послесвечения начали с огромным опозданием.
С каким конкретно опозданием ?

Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн ytn

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 9
  • Весь Я
    • Сообщения от ytn
не надо прикидываться,  вы должны были это посмотреть -
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ZLvNesxOblQ

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
не надо прикидываться,  вы должны были это посмотреть -
Никому ничего не должен.
Вы можете односложно ответить мне на вопрос и помочь мне сэкономить полтора часа моей жизни (из чисто гуманных соображений) ?
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн ytn

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 9
  • Весь Я
    • Сообщения от ytn
элементарно скрывали недели 2 - 3 совсем, потом понемногу начали консультироваться.
вызывало удивление такая секретность.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
элементарно скрывали недели 2 - 3 совсем, потом понемногу начали консультироваться.
вызывало удивление такая секретность.
Максимум, через два часа десять минут емейл от LIGO Scientific Collaboration по 63 адресам был отослан
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн ytn

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 9
  • Весь Я
    • Сообщения от ytn
что услышал, то и передал, а у вас откуда инфа?

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
что услышал, то и передал, а у вас откуда инфа?
Личное  :-X
Но почти пруф тут http://www.symmetrymagazine.org/article/following-ligos-treasure-maps
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…