Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сравнительные наблюдения в доб 10 и доб 16. Опрос.  (Прочитано 1429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dimonddd

  • Гость
Интересует вопрос. Кто наблюдал в разные апертуры дипскай и кто может составить визуальное пособие (зарисовки)?
Интересно узнать как например выглядит галактика (к примеру андромеда либо водоворот) в 8(10) дюймов и 16(18) дюймов в сравнении.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2016 [17:08:48] от dimonddd »

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 412
  • Благодарностей: 830
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
В одну и ту же апертуру по разному выглядит в зависимости от условий, при одной и той же высоте над горизонтом. Поставленная вами задача не имеет решения.
Выберите апертуру максимально доступную по бюджету, займите денег еще на пару-тройку дюймов и чистого неба вам.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 345
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Поставленная вами задача не имеет решения.
В смысле?? Может кто то наблюдал в рядом стоящие 10 и 16. Пусть поделятся впечатлениями.
Об этом и спрашивает автор.
Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 412
  • Благодарностей: 830
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Ну автор же не просто так спрашивает, он перед проблемой выбора стоит: стоит ли тратить деньги на апертуру. Мой ответ прозрачен как слеза младенца.
Распотякивать тут на две страницы неохота, причины обьяснил, извините. Я года три владел 16" после года владения 10". Наблюдал не редко, ночей 20-40 в год, и довольно часто рядом стояли другие скопы, разных систем.
Сначала апертура, а потом уже всякие окуляры покруче, фильтры, корректоры, апертура -это как скелет, мясо можно подрастить, наоборот не вариант. Толку от 8" скопа с набором причиндалов ценой в три этих 8" скопа - ноль.
А сравнивать 10" и 16"- ну как тут описать: разница видно/не видно. И количество обьектов -разница в разы. Все в пользу большей апертуры.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Апертура рулит. Смотрел иглу кажется в свой 16" и рядом стоящий 10" на одинаковом увеличении - разница была очевидна, более яркое и контрастное изображение. А вот 10"-бинокуляр был близок по качеству передаваемого изображения. Еще в свой предыдущий телескоп 10" я не видел цвета в М42, а в 16" часто вижу. Лыжня М31 в 10" на слабеньком небе давалась с трудом, а в 16 сразу бросается в глаза. Еще нужно учитывать, что на равнозрачке все телескопы показывают протяженные объекты с одинаковой контрастностью, просто в большие апертуры само изображение становится больше (по причине большего фокуса) и поэтому объекты воспринимаются детальнее. Однако, некоторые крупные объекты интересней выглядят в более мелкие телескопы, поскольку они целиком помещаются в поле зрения окуляра и мы видим еще и фон, что субъективно повышает контраст. Так например мне больше нравится Северная Америка в 10", поскольку картинка выглядит намного контрастнее.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

altar5

  • Гость
Я имея 12" уже 1,5 года и 16" всего месяц-теперь хочу смотреть только в 16"-прирост яркости очевиден, разная детализация по дипскаю и по размеру планет никакого сравнения тоже.Но..зимой с термостабом у него не все просто-если я чувствую неустойчивость погоды-то смотрю или в 12" или даже в 8". В 16" SW зеркало не таблетка и это не очень хорошо.Теперь мечтаю о ситалловом зеркале 16". 8)

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
Я имея 12" уже 1,5 года и 16" всего месяц-теперь хочу смотреть только в 16"-прирост яркости очевиден, разная детализация по дипскаю и по размеру планет никакого сравнения тоже.Но..зимой с термостабом у него не все просто-если я чувствую неустойчивость погоды-то смотрю или в 12" или даже в 8". В 16" SW зеркало не таблетка и это не очень хорошо.Теперь мечтаю о ситалловом зеркале 16". 8)
Михаил привет, а в чем проявились минусы ребристого зеркала, я как то не замечал косяков...
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

altar5

  • Гость
Термостаб долгий даже при обдуве..точка ежистая.может, я че не так делаю, но по сравнению с 12" это утомительно.а у тебя какой?Надо бы Лайтбриджик ;)

dimonddd

  • Гость
Может кто нибудь имеет зарисовки дипскай? в свои разные апертуры одного объекта при равных увеличениях и условиях.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 225
  • Благодарностей: 498
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Может кто нибудь имеет зарисовки дипскай? в свои разные апертуры одного объекта при равных увеличениях и условиях.


сколько угодно
http://www.deepsky-archive.com/search.php
наверняка найдете то, что надо
7х35

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
Термостаб долгий даже при обдуве..точка ежистая.может, я че не так делаю, но по сравнению с 12" это утомительно.а у тебя какой?Надо бы Лайтбриджик ;)
я в SW 16 Олега (Тикс) наблюдал, нормально там все было) остывает да, долго)
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

altar5

  • Гость
я в SW 16 Олега (Тикс) наблюдал
во..надо по его системе делать обдув, он мне советовал.но мне нравится еще что вот здесь
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,137101.100.html
извините за оофтоп

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 412
  • Благодарностей: 830
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Зарисовки -это все фигня.  :) все там брехня, у одного и того же разница такая, что кажется разные апертуры. Так что нет смысла, повторюсь - от неба зависит, усталость наблюдателя, и тд и тп. Просто купите максимум и получайте удовольствие. Через годик-другой вопросов что купить не будет, придет понимание что лично вам нужно, важно...  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 412
  • Благодарностей: 830
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
во..надо по его системе делать обдув, он мне советовал.
Миша, да там делов то. У тебя ж и дырки есть, и вентиляторы нормальные. Нормально он остывал если и сбоку и в тыл дуть.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 447
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Разница конечно колоссальная. Между 8" и 14" тот же М42 как небо и земля, о 24" и 2-метровике я лучше вообще промолчу. 8)
Я видел всё небо !