Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Школьная обсерватория. Пульт не подключается к компьютеру  (Прочитано 946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikita_samoylovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikita_samoylov
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Недавно, буквально ниоткуда, возникла проблема с подключением мидовского контроллера к компьютеру. Раньше стоял Autostar II, но он сломался, пришлось заменить. Выбор пал на обновленный Audiostar, мол он новее, функциональнее и т.д.

Однажды я как всегда пошел понаблюдать, подключил новый пульт к компьютеру с помощью стандартных мидовских переходников (RS232). Stellarium с телескопом отказался работать, поэтому я залез в Autostar Suite. При подключении через Serial Port пишет "Read timeout".

Взял кабель новый из Зумы. Не помогло. Решил обновить драйверы, скачал, установил. Тот же эффект.

У меня стоит на основном компьютере для телескопа Windows XP.

Ради эксперимента решил проверить на других операционных системах с новыми драйверами. Установил на Windows Vista 32-bit, Windows 7 32-bit, Windows 8 64-bit. Результат тот же, таймаут. Если было б можно поставить на Mac, попробовал бы и на нем от безысходности. Что делать дальше не понимаю. Пульт полностью работоспособный (в смысле, с телескопом дружит - все команды выполняет, на объекты наводится etc.)

Может быть кто-нибудь сталкивался с этой проблемой? Есть необходимость управлять телескопом именно с компьютера.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2016 [00:38:07] от nikita_samoylov »

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
В диспетчере устройств с портами, драйверами всё ОК? Проверяли?
Автостар 2 раньше подключали?
« Последнее редактирование: 07 Янв 2016 [23:34:32] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн nikita_samoylovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikita_samoylov
У меня нет рабочего Autostar II. Если бы кто то ненадолго одолжил (попробовать), это было б прекрасно.
Ставил разные версии драйверов: от самых старых, до последних. В диспетчере задач определяется как COM порт, однако таймаут при обращении.

Дело в том, что нам связь с компьютером нужна исключительно для нашего нового школьного проекта "Удаленная обсерватория".

Свой инструмент для наблюдения имеет далеко не каждый человек. А мы хотим предоставить доступ к школьной обсерватории из интернета для всех ребят, занимающихся астрономией.

Осталась одна загвоздка - пульт.

Если кто то сможет помочь - звоните, пишите. Будем рады видеть вас в школе!
http://school29.ru
тел. 8(903) 738-45-10
почта: nikita@school29.ru

Оффлайн dds61

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 60
  • Основной инструмент - глаз.
    • Сообщения от dds61
Отписался в личку и на почту

Оффлайн Виталий Угренинов

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталий Угренинов
    • Обсерватория Червишево
Не знаю, решили вы проблему или нет. Сам наступал на такие грабли - перепробовал все что можно. А дело было в сгоревшем контроллере com порта в телескопе. Заменили микросхему MAX232 - стало работать.
Meade ETX 80, БПЦ 15х50, Celestron NexImage (VGA)

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 842
  • Благодарностей: 59
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Раньше стоял Autostar II, но он сломался, пришлось заменить. Выбор пал на обновленный Audiostar, мол он новее, функциональнее и т.д.
- Странно как у Вас вообще аппарат который использует протокол работы LX-200 и работает от контроллера Autostar II заработал с контроллером Audiosrar? - это принципиально две разные вещи и работают они по двум разным протоколам. Вы ничего не путаете, может всё-таки у Вас раньше был контроллер не Autostar II, а Autostar 497? - этот совместим с AudioStar-ом.
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон