Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: GOTO на Arduino практическая реализация "Импортозамещение"  (Прочитано 48068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн -Dmitry-

  • *****
  • Сообщений: 1 133
  • Благодарностей: 164
  • Хорошо в Сибири летом — целый месяц снега нету!
    • Сообщения от -Dmitry-
Программа GOTO10 - (C/C++/Wiring) в процессе отладки.
Подскажите, поддержка Альт-Азимутального режима в вашем проекте предусмотрена?
Ньютон 250F4, Бино 150F54"МАК, Бино 96F6ED, Canon 10x42L IS, DVS-8-DK3/f/bw+Hα

Оффлайн Iovch

  • *****
  • Сообщений: 1 306
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Подскажите, поддержка Альт-Азимутального режима в вашем проекте предусмотрена?
Да, Дмитрий, планирую, но только после окончательной отладки экваториального варианта. Потом буду внимательно изучать, стоит ли самому программировать Альт-Азимутальный скетч (он сложнее получается) или запрограммировать привязку проверенным платформам, ASCOM например.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн -Dmitry-

  • *****
  • Сообщений: 1 133
  • Благодарностей: 164
  • Хорошо в Сибири летом — целый месяц снега нету!
    • Сообщения от -Dmitry-
Да, Дмитрий, планирую

Спасибо, надеюсь все получится!

Ньютон 250F4, Бино 150F54"МАК, Бино 96F6ED, Canon 10x42L IS, DVS-8-DK3/f/bw+Hα

Оффлайн -Dmitry-

  • *****
  • Сообщений: 1 133
  • Благодарностей: 164
  • Хорошо в Сибири летом — целый месяц снега нету!
    • Сообщения от -Dmitry-
Помогите разобраться! Неточно наводится монти в альт-азимутальном режиме в OnStep. Имею селестроновскую вилку для шк. На Az оси ЧП 359 зубьев однозаходная напрямую от движка, на Alt ЧП 150 зубьев однозаходная и шкивы 36 и 16 зубьев. Моторы 200 шагов на оборот, в режиме 32 микрошага.  Скетч - самая свежая Альфа, залит через Arduino IDE 1.6.8.
Вот строки, измененные в config.h:

(кликните для показа/скрытия)

Скрин расчета в OnStep.xls во вложении. Управляю с мобилы с андроидом через приложение OnStep. Координаты в нем указаны так: Lat +55гр30м, Long -037гр30м, UTC offset +03h00m. При этом координаты объектов приложение указывает правильно, но монти наводится неточно. По азимуту промахивается иногда на несколько градусов, по высоте не могу оценить- еще не собрал этот узел.

« Последнее редактирование: 12 Апр 2016 [06:23:55] от -Dmitry- »
Ньютон 250F4, Бино 150F54"МАК, Бино 96F6ED, Canon 10x42L IS, DVS-8-DK3/f/bw+Hα

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 021
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн -Dmitry-

  • *****
  • Сообщений: 1 133
  • Благодарностей: 164
  • Хорошо в Сибири летом — целый месяц снега нету!
    • Сообщения от -Dmitry-
Long -037гр30м
почему с "-" ?

В приложении указано: Longitude: (W is +), я решил что Е is - :)
Ньютон 250F4, Бино 150F54"МАК, Бино 96F6ED, Canon 10x42L IS, DVS-8-DK3/f/bw+Hα

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
А почему PecBufferSize не целое?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн -Dmitry-

  • *****
  • Сообщений: 1 133
  • Благодарностей: 164
  • Хорошо в Сибири летом — целый месяц снега нету!
    • Сообщения от -Dmitry-
А почему PecBufferSize не целое?

buffer size >= StepsPerAxis1WormRotation/(StepsPerDegeeAxis1/240), я оставил как было - 824
Ньютон 250F4, Бино 150F54"МАК, Бино 96F6ED, Canon 10x42L IS, DVS-8-DK3/f/bw+Hα

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 193
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
-Dmitry-
Попробуйте обнулить команды:

Set horizon limit   :ShsDD#   Reply: 0 or 1#
Get horizon limit   :GhsDD#   Reply: sDD#
Set overhead limit   :SoDD#   Reply: 0 or 1#
Get overhead limit   :GoDD#   Reply: sDD#

В какой то из версий, по default-ту, были "забиты" ограничения. Нужно их убрать! Я натыкался на такое, при этом Монтя вообще не хотела двигаться, а отвечала "ошибка 1" - (below horizon).
Я это делал через ардуиновский монитор СОМ-порта, набирая команды вручную и наблюдал ответ от Контроллера.
Правда, это в режиме Экваториала.
« Последнее редактирование: 09 Апр 2016 [22:05:35] от Piter_Korn »

Оффлайн -Dmitry-

  • *****
  • Сообщений: 1 133
  • Благодарностей: 164
  • Хорошо в Сибири летом — целый месяц снега нету!
    • Сообщения от -Dmitry-
Попробуйте обнулить команды:Set horizon limit   :ShsDD#   Reply: 0 or 1#Get horizon limit   :GhsDD#   Reply: sDD#Set overhead limit   :SoDD#   Reply: 0 or 1#Get overhead limit   :GoDD#   Reply: sDD#

Получил 0* и 87* - это лимиты, установленные в приложении.
« Последнее редактирование: 09 Апр 2016 [23:33:34] от -Dmitry- »
Ньютон 250F4, Бино 150F54"МАК, Бино 96F6ED, Canon 10x42L IS, DVS-8-DK3/f/bw+Hα

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 193
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Ну, т.е.,  не помогло....
Мне не понятно
Цитата
По азимуту более-менее попадает на юге и промахивается на севере
Азимут отсчитывается, кажется, от точки Востока через Юг к Западу. Каким образом сюда вмешивается Север-Юг, мне не понятно.
Вы привели лимит по углу места...  Еще должен быть лимит по азимуту, и на мой взгляд, он должен составлять для АльтАзимут-монтировки 360 градусов.
« Последнее редактирование: 09 Апр 2016 [22:27:00] от Piter_Korn »

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 193
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Все наврал !
В АльтАзимуте азимут отсчитывается от точки Юга к Западу! и достигает 359 градусов, 59 минут, ну и ... секунд.

Оффлайн -Dmitry-

  • *****
  • Сообщений: 1 133
  • Благодарностей: 164
  • Хорошо в Сибири летом — целый месяц снега нету!
    • Сообщения от -Dmitry-
Все наврал !
В АльтАзимуте азимут отсчитывается от точки Юга к Западу! и достигает 359 градусов, 59 минут, ну и ... секунд.

Я не сильно разбираюсь, но в планетарии на севере Az=0, на востоке 90, на юге 180, на западе 270. Стараюсь придерживаться этого во избежание путаницы :)
Ньютон 250F4, Бино 150F54"МАК, Бино 96F6ED, Canon 10x42L IS, DVS-8-DK3/f/bw+Hα

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 193
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Это может быть связано с временем, в течение которого происходит поворот, ведь в АльтАзимутале азимут постоянно изменяется.

Оффлайн -Dmitry-

  • *****
  • Сообщений: 1 133
  • Благодарностей: 164
  • Хорошо в Сибири летом — целый месяц снега нету!
    • Сообщения от -Dmitry-
Это может быть связано с временем, в течение которого происходит поворот, ведь в АльтАзимутале азимут постоянно изменяется.

Ну не на восемь же градусов за минуту! :)
Ньютон 250F4, Бино 150F54"МАК, Бино 96F6ED, Canon 10x42L IS, DVS-8-DK3/f/bw+Hα

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 193
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Да, это "сильно" много .

Оффлайн Iovch

  • *****
  • Сообщений: 1 306
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Прицепился компьютером к блютусу и начал гонять монти в Cartes du Ciel. Обнаружил странную вещь - если монти запустить строго с севера на юг через восток, двигатель делает 188 оборотов, т.е. проходит чуть дальше меридиана. Если через запад- то 171, т.е. не доходит до него. С запада на восток через север - 181 оборот, через юг- 179. Проверял несколько раз. Видимо это неточность в софте. Можно ли решить эту проблему?

Очень похоже, что это учет вращения земли и времени разворота монтировки. При движении через север, поворот Земли за время перемещения монтировки прибавляется к углу поворота монтировки, при движении через юг - вычитается. Соответственно, количество оборотов двигателя (при включенном ведении) должно быть разным. А вот почему такая большая разница - надо разбираться. Программа видимо считает, что угловая скорость перемещения монтировки очень мала по сравнению с вращением Земли. В своем скетче вчера решал аналогичную проблемку.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн -Dmitry-

  • *****
  • Сообщений: 1 133
  • Благодарностей: 164
  • Хорошо в Сибири летом — целый месяц снега нету!
    • Сообщения от -Dmitry-
Очень похоже, что это учет вращения земли и времени разворота монтировки.

Разобрался наконец!

UTC offset +03h00m

Оказывается UTC offset - это величина, равная Time Zone, но с обратным знаком. Для Москвы надо указывать -03h00m!  :facepalm:
« Последнее редактирование: 12 Апр 2016 [06:19:29] от -Dmitry- »
Ньютон 250F4, Бино 150F54"МАК, Бино 96F6ED, Canon 10x42L IS, DVS-8-DK3/f/bw+Hα

Оффлайн Iovch

  • *****
  • Сообщений: 1 306
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Довел-таки свое изделие до мобильного рабочего образца. В основе Ардуино Нано и драйверы шаговых движков 4988/8825 + LCD 1602, подключенный по I2C + датчик освещенности. Праздники позволили скетч привести в должный вид. В итоге такая вот штука получилась. Справа - выводы на оси склонения, прямого восхождения и электрофокусера (не подключен). Слева - входы, +12В и проводной пульт (с ИК пока не получается, видимо отдельный процессор обработки команд ИК потребуется, типа дополнительной ардуино нано). Сверху фотографии - подключение к ПК. Сверху - в центре корпуса - просто технологический "ляп" отливки корпуса, по краям LCD - уже мои "художества", крепление изнутри надо будет делать в чистовом варианте. Слева вверху - датчик освещенности. Слева внизу - индикатор питания "мозга" +5В (сфотографирован в состоянии питания от USB ПК). Справа - желтый выключатель и светодиод - подача внешнего питания на драйверы + 12В. Слева от него - (красный) выключатель и индикатор питания "мозга" от внешнего источника 12В (в отключенном состоянии). Скетч для экваториальной монтировки прилагается, может кому пригодиться  :). Программа позволяет использовать блок автономно, так же подключаться к Стеллариуму по NexStar compatible и пользоваться плагином "Управление телескопом". Первая команда позиционирования забрасывает координаты наведения, без движения монтировки, указанные в Стеллариуме и если телескоп с правильно выставленной монтировкой смотрит именно на этот объект, то последующие команды уже реально управляют телескопом.

Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн -Dmitry-

  • *****
  • Сообщений: 1 133
  • Благодарностей: 164
  • Хорошо в Сибири летом — целый месяц снега нету!
    • Сообщения от -Dmitry-
Скетч для экваториальной монтировки прилагается

Спасибо что делитесь своим трудом!
Ньютон 250F4, Бино 150F54"МАК, Бино 96F6ED, Canon 10x42L IS, DVS-8-DK3/f/bw+Hα