Телескопы покупают здесь


Голосование

Что Вы в основном наблюдаете?

Солнце
1 (1.3%)
Луну
9 (12%)
Планеты и астероиды
11 (14.7%)
Объекты дальнего космоса
41 (54.7%)
Переменные звезды
3 (4%)
Метеорные потоки
6 (8%)
Кометы
3 (4%)
Поиск новых звезд
1 (1.3%)

Проголосовало пользователей: 56

A A A A Автор Тема: Что Вы наблюдаете?  (Прочитано 5584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

f01001

  • Гость
Re:Что Вы наблюдаете?
« Ответ #20 : 17 Сен 2002 [11:10:29] »
Вы забыли что нужно для этого иметь хорошее зрение. :)

Оффлайн AstromaksАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: -44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astromaks
    • Джойстики и другие игровые манипуляторы
Re:Что Вы наблюдаете?
« Ответ #21 : 17 Сен 2002 [21:13:04] »
Если оно плохое у вас, то это не означает, что оно плохое у других.
С уважением, Astromaks

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Что Вы наблюдаете?
« Ответ #22 : 04 Окт 2010 [11:31:29] »
 Не хотелось создавать новую тему поэтому решил тиснуть сюда. Наблюдаю все, поэтому голосовать пока не буду. Со временем, наверное, сконцентрируюсь на объектах дальнего космоса - тогда и проголосую.
 За три года провел следующие наблюдения. Два раза относительно удачно наблюдал Марс в прошлом противостоянии. Оба раза видел по три пятнышка, но с разным расположением. Полярную шапку разрешить не удалось. Много раз наблюдал Венеру. Давно, еще подзорной трубой, переделанной в телескоп, провел удачные наблюдения Венеры. Ею же видел пятна на Солнце.
 В эти три года в Celestron 114 мм разглядел туманность Андромеды и туманность в поясе Ориона. Щель Кассини разглядеть уверенно пока не удалось. О Юпитере писал в других темах. Примерно в 1994 (извиняюсь, очепятка ???) видел комету невооруженным глазом.
 Наблюдал полярную область Луны в пепельном свете 200х-600х(февраль-март). Нашел светящееся пятнышко, предположительно Шарп. Этой зимой попытаюсь уточнить. Предполагаю, что это ледник у внутреннего подножия кратера. Для убедительности хорошо бы обнаружить еще 2-3 пятнышка.  ^-^
« Последнее редактирование: 04 Окт 2010 [15:35:48] от zenixt »
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн stalinec

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: -2
  • Тал-120, Сanon 450D
    • Сообщения от stalinec
Re: Что Вы наблюдаете?
« Ответ #23 : 04 Окт 2010 [11:46:45] »
Луна и планеты. Предпочитаю наблюдать соединение между ними(Луной и планетами) и между самими планетами.
Кадры--решают все!

Оффлайн stalinec

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: -2
  • Тал-120, Сanon 450D
    • Сообщения от stalinec
Re:Что Вы наблюдаете?
« Ответ #24 : 04 Окт 2010 [11:48:38] »
Spacer, человек может наблюдать 6 планет. Вы забыли про Уран. У него блеск 5.7m. Так же во время близких противостояний можно налюдать астероид Веста.
Особенно интересно, глазом. Особенно если Веста, где-нибудь в Скорпионе, а Уран на городском небе :):):) Их и от звёзд отличить то сложно. И такие наблюдения, лично моё ИМХО, достаточно один раз провести для проверки собственного зрения и заявлений типа Весту видел глазом!
Кадры--решают все!

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Что Вы наблюдаете?
« Ответ #25 : 04 Окт 2010 [16:10:47] »
Какой ледник в Шарпе, ежели оный на 45-й широте?
И что с того? Все равно существует огромный сегмент кратера, куда никогда не заглядывает Солнце.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2010 [17:40:10] от zenixt »
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн stalinec

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: -2
  • Тал-120, Сanon 450D
    • Сообщения от stalinec
Re: Что Вы наблюдаете?
« Ответ #26 : 04 Окт 2010 [16:58:59] »
Луна и планеты. Предпочитаю наблюдать соединение между ними(Луной и планетами) и между самими планетами.
И что с того? Все равно существует огромный сегмент кратера, куда никогда не заглядывает Солнце.
                       
 А кратеры то тут причём? Особенно если соединение Венеры и Юпитера? Да и когда узкий серп Луны, особенно на дневном небе, соеденяется с планетой.
Кадры--решают все!

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Что Вы наблюдаете?
« Ответ #27 : 04 Окт 2010 [17:44:18] »
Луна и планеты. Предпочитаю наблюдать соединение между ними(Луной и планетами) и между самими планетами.
И что с того? Все равно существует огромный сегмент кратера, куда никогда не заглядывает Солнце.
                       
 А кратеры то тут причём? Особенно если соединение Венеры и Юпитера? Да и когда узкий серп Луны, особенно на дневном небе, соеденяется с планетой.
Блинь. Торопился, по ошибке не ту цитату схватил.  ??? :D
 Исправил.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

slava03

  • Гость
Re: Что Вы наблюдаете?
« Ответ #28 : 04 Окт 2010 [19:52:04] »
Кометы и дипскаи

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Re: Что Вы наблюдаете?
« Ответ #29 : 04 Окт 2010 [22:41:43] »
Почему можно только один вариант в опросе выбрать? Неплохо хотя бы 2.
Мой ответ: дип скай, хотя более правильнее было бы сказать дипскай и кометы.
SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн FantomAS

  • *****
  • Сообщений: 740
  • Благодарностей: 5
  • ПРИВЕТ ВАМ БРАТЬЯ ПО РАЗУМУ!
    • Сообщения от FantomAS
Re: Что Вы наблюдаете?
« Ответ #30 : 04 Окт 2010 [23:25:30] »
Под настроение. Если есть Луна, значит ее обязательно надо глянуть. А вдруг на ней уже появилась реклама. По телеку что-то говорили о таком проекте. Но я думаю - это кощюнство. Луна должна быть Луной а не рекламным щитом. Люблю Сатурн. А иногда просто прогулки по звездному небу, с чувством где-то в глубине - а не появилось ли там чего нибудь, чего до этого не было.
времена не выбирают , в них живут и умирают .

Omni-120XLT,  ЗРТ-457, детский пластмасовый бинокль

Оффлайн Листерия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Листерия
Re:Что Вы наблюдаете?
« Ответ #31 : 08 Окт 2010 [14:15:15] »
А что наблюдать безоружному человеку (имеется ввиду человеку с невооруженными глазами), кроме как Луну, пять планет, звезды не слабее 6,0m, яркие метеоры, ИСЗ и Солнце?

Простите новичка.
И это всё невооружённым взглядом/в бинокль??
Меня поражают пять планет прежде всего. Я думала, невооружённо можно увидеть только Юпитер и Венеру, ну может при хороших условиях ещё что-то.

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re:Что Вы наблюдаете?
« Ответ #32 : 08 Окт 2010 [14:25:10] »
Меня поражают пять планет прежде всего. Я думала, невооружённо можно увидеть только Юпитер и Венеру, ну может при хороших условиях ещё что-то.

Еще Сатурн, Марс, Меркурий. В незасвеченном месте можно попытаться увидеть невооруженным глазом Уран (его максимальная яркость в районе 6m).

Оффлайн Еретик

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Еретик
Re: Что Вы наблюдаете?
« Ответ #33 : 08 Окт 2010 [15:19:35] »
Только дипскай.
Планеты по приколу.
Dob 10"

Оффлайн Урий...

  • *****
  • Сообщений: 1 141
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Урий...
Re: Что Вы наблюдаете?
« Ответ #34 : 08 Окт 2010 [22:40:34] »
А я наблюдаю - всё,и дипскай и планеты.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 002
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Что Вы наблюдаете?
« Ответ #35 : 11 Окт 2010 [01:51:17] »
Наблюдаю все,что доступно для моей апертуры. Но больше всего предпочитаю наблюдать исз.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Что Вы наблюдаете?
« Ответ #36 : 23 Окт 2010 [18:53:21] »
Небольшой сегмент у южной оправы. Однако, если Вы видели "ледник", значит, что-то от него отражается. И, следовательно, что-то на него попадает. А этого света за пару миллиардов лет вполне хватило бы для испарения льда.
Ну да, кометы давно испарились бы, потому что на них попадает поболее.
Цитата
      Ученые представили результаты анализа данных, полученных при падении на Луну тяжелой "болванки", которая подняла облако пыли. Оказалось, что 5,6 процента выброшенного материала - это вода (это вдвое больше, чем содержание воды в пустыне Сахара). Также в поднятом материале были найдены другие вещества. Результаты анализа ученые опубликовали в журнале Science. Коротко о них пишет New Scientist.
      "Бомбардировка" Луны двумя "снарядами" состоялась в октябре 2009 года. В поверхность земного спутника врезалась верхняя ступень ракеты-носителя Atlas V, которая выводила зонд LCROSS на орбиту, а затем сам зонд. В результате столкновений с поверхности поднялась пыль и фрагменты грунта (хотя их оказалось намного меньше, чем рассчитывали ученые). Находящийся на лунной орбите зонд LRO, а также сам зонд LCROSS до момента падения анализировали образовавшееся облако. Здесь можно ознакомиться с краткой хронологией падения обоих "снарядов".
      Сейчас авторы статьи в Science представили детальный разбор собранных данных. Помимо воды в поднятом с Луны материале были обнаружены серебро, ртуть, водород и углеводороды. Серебро, вероятнее всего, содержится в слое грунта, который залегает сразу под поверхностью, пишет Lenta.ru.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
http://www.rian.ru/science/20101021/288032069.html
 Так что вполне может быть и лед. Интересно, по отраженному от грунта свету можно ли хоть без процентов определить его состав? По идее ведь должны быть линии поглощения в спектре.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Рус

  • *****
  • Сообщений: 1 965
  • Благодарностей: 18
  • Касымов Руслан
    • Сообщения от Рус
Re: Что Вы наблюдаете?
« Ответ #37 : 28 Окт 2010 [04:51:58] »
Много чего наблюдаю, за всё сразу не смог проголосовать :) в основном наблюдаю планеты, дип-скай, ну и если что интересное мелькает в данный период времени (исз, комета, астероиды начал недавно пробовать).
-Sky-Watcher Dob 10" (продан)
-Celestron Astromaster 114AZ;
Журнал "Популярно об Астрономии"
http://astrojurnal.ucoz.ru/

Оффлайн Roman K.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 23
  • eclipse chaser
    • Сообщения от Roman K.
Re: Что Вы наблюдаете?
« Ответ #38 : 06 Ноя 2010 [15:11:48] »
Что вы наблюдаете?
Жутко составленный опрос. Список неполный, нет возможности множественного выбора. Не голосовал.

Наблюдаю в основном: покрытия (астероидами, Луной), затмения (все что есть), кометы, метеорные потоки
Реже (или несистематично): дипскай (доступный малым апертурам), переменные.
Солнце, Луну, планеты - не в счёт, их видно всегда, заполняю ими промежутки в наблюдательных планах, когда есть желание.  :)
визуальщик с камерой Watec