Телескопы покупают здесь


Голосование

Что Вы в основном наблюдаете?

Солнце
1 (1.3%)
Луну
9 (12%)
Планеты и астероиды
11 (14.7%)
Объекты дальнего космоса
41 (54.7%)
Переменные звезды
3 (4%)
Метеорные потоки
6 (8%)
Кометы
3 (4%)
Поиск новых звезд
1 (1.3%)

Проголосовало пользователей: 56

A A A A Автор Тема: Что Вы наблюдаете?  (Прочитано 5579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AstromaksАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: -44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astromaks
    • Джойстики и другие игровые манипуляторы
Что Вы наблюдаете?
« : 15 Авг 2002 [23:41:16] »
Что вы наблюдаете?
С уважением, Astromaks

Bus

  • Гость
Re:Что Вы наблюдаете?
« Ответ #1 : 17 Авг 2002 [08:46:03] »
Я выбрал вариант "объекты дальнего космоса" но наблюдаю я почти всё: просто чего то больше, чего то меньше. Astromaks, а что ты наблюдаешь? ;)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Что Вы наблюдаете?
« Ответ #2 : 18 Авг 2002 [12:21:50] »
Я наблюдаю в основном планеты и Луну, но отдаю дань и
другим объктам
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн AstromaksАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: -44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astromaks
    • Джойстики и другие игровые манипуляторы
Re:Что Вы наблюдаете?
« Ответ #3 : 20 Авг 2002 [23:44:44] »
В основном я наблюдаю Луну, планеты и объекты дальнего космоса.
С уважением, Astromaks

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Что Вы наблюдаете?
« Ответ #4 : 29 Авг 2002 [09:27:56] »
А что мне отвечать, если я все наблюдаю?
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Bus

  • Гость
Re:Что Вы наблюдаете?
« Ответ #5 : 29 Авг 2002 [20:18:08] »
Проголосуй по одному разу за все варианты ;D

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 108
  • Благодарностей: 295
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re:Что Вы наблюдаете?
« Ответ #6 : 31 Авг 2002 [06:06:15] »
Одно дело голосовать, а уж если писать об этом, то думаю надо так:

Я наблюдаю Луну и планеты и некоторые широкие двойные, так как у меня дряхлый Алькор 1984 года (блин, как это звучит "классический Форд-мустанг 1967 года") и в него объекты дальнего космоса не видно. А еще засветка в Москве. А таскать эту рухлять вдаль тяжело и не охота.

А солнце не интересно что-то...

Поэтому все больше метеоры невооруженным глазом >:(
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Что Вы наблюдаете?
« Ответ #7 : 31 Авг 2002 [13:12:04] »
Получается такая тенденция: чем дальше от нас находится объект, тем больше людей его наблюдает. Интересно только почему переменные звезды и Солнце так мало наблюдают? Любителям ведь совсем не трудно их наблюдать даже при наличии совсем небольших инструментов...
Carry, скажите пожалуйста, с какой целью вы наблюдаете широкие двойные?
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Bus

  • Гость
Re:Что Вы наблюдаете?
« Ответ #8 : 01 Сен 2002 [13:58:03] »
Да, действительно.  Я тоже солнце только пару раз наблюдал. А вот переменные
хочется, но опыта мало - попозже возьмусь за это.
2 Nazar: а ты наблюдаешь переменные?

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Что Вы наблюдаете?
« Ответ #9 : 01 Сен 2002 [23:22:10] »
Да, я наблюдаю переменные. В форуме я бываю не часто. Можно писать мне на nazarastron2002@mail.ru
С уважением, Назаров Сергей.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Skywalker

  • Гость
Re:Что Вы наблюдаете?
« Ответ #10 : 02 Сен 2002 [00:51:37] »
Помимо природных объектов люблю наблюдать исскуственные - спутники там всякие... Ну и конечно же НЛО..   ;D  ;)

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 108
  • Благодарностей: 295
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re:Что Вы наблюдаете?
« Ответ #11 : 02 Сен 2002 [07:21:15] »
Получается такая тенденция: чем дальше от нас находится объект, тем больше людей его наблюдает. Интересно только почему переменные звезды и Солнце так мало наблюдают? Любителям ведь совсем не трудно их наблюдать даже при наличии совсем небольших инструментов...
Carry, скажите пожалуйста, с какой целью вы наблюдаете широкие двойные?

Красиво...  Когда в Московском Планетарии учился, был там парень Володька Рожанковский. Он меня и заразил Двойными. Тогда самый крутой телескоп доступный любителю был Алькор. Ну, говоря о широких двойных, я имею ввиду те, которые в Алькор видно. То есть 2" и более. Вот для него (а потом и для меня) Это стало спортом своеобразным. Надергаем из каталога звезд которые для Алькора где-то в районе предела разрешения и покоряем их своим телескопом. В то время бытовали предвзято-заниженные мнения о разрешаемой способности любительских телескопов, а так же о применимых увеличениях. И это не удивительно, ведь до Алькора приходилось многим довольствоваться Большим Школьным Рефрактором с непомерным хроматизмом и трясущейся от холода вечно клинящей монтировкой. Не случано при его 80 м.метровом объективе его не снабжали окулярами дающими увеличение свыше 80 крат. По качеству изображения те 80 крат которые он давал были явно лишними. Его разрешающая способность была около 2.5" не лучше. Другое дело Алькор. Он давал практически идеальную дифракционную картинку (при хорошей погоде разумеется) и ее можно было изучать. То есть рассматривать слившиеся в восьмерку диски двух звезд расстояние между которыми было уже меньше теоретической разрешаемой способности. Этому способствовала линза барлоу с которой можно было получать 133 крата, а Володька умудрялся наблюдать при 260х. Его рекорд если я не ошибаюсь был толи 1.8", толи 1.9" (а может 1.7"). Это при том, что теория разрешает не более 2.1". Он мне в свое время порекомендовал книжку Поля Куто "Визуально двойные звезды". Отличная книга. Она меня так увлекла, что я целые ночи напролет делил эти звезды ставя новые личные рекорды, но Володька все равно впереди был...

А вообще мне все интересно. Даже Солнце (враг астрономов) раньше наблюдал регулярно (в обсерватории Московского Планетария) Но все остальное было куда приятнее.

Есть такая звездочка - хи Водолея. Неизвестного типа. Я следил за ней из ночи в ночь. Беда в том, что она в наших широтах невысоко поднимается и видна непродолжительное время. По этим причинам, грош - цена была моим наблюдениям. Но зато они были нагружены целью - изучить эту звезду, выяснить к какому классу она относится или хотя бы установить среднюю амплитуду и период. И тем самым закрыть брешь в науке. Не смейтесь. Мне тогда лет двенадцать было. Оптимистом был, черт подери...   :))) Набрал наблюдательных данных за пол года и в ГАИШ к НиколайНиколаечу Самусю. Он как раз специалист по переменным. Посмотрел мои данные. По моим наблюдениям получается что она - затменная. Сильно усомнился - хорошая погода то далеко не каждую ночь. Пробелы огромные. Где уж с такими данными открытие сделать. Но тем решил сравнить с тем что у него на эту звезду было. А оказалось, что почти ничего. Последнее наблюдение в 1965 году на крымской станции. Амплитуда не превышала 0.1m и с тех пор на эту звезду положили. То есть не исследовали. А звезда то яркая.

Мне тогда как-то даже обидно стало. С одной стороны я понял, что я эту проблему разрешить пока не смогу, но тот факт, что с 1965 года никто в ГАИШЕ не вспомнил про хи Водолея, меня как-то покоробил. С тех пор я переменные не наблюдаю и может даже из-за этой истории отказался от профессиональной астрономии. И наблюдаю теперь то, что красиво выглядит в телескоп. А в Алькор таких объектов не много. Например М81 и М82 впервые увидел на даче у Гарнелиса Альберта в 250мм добсон (неудобсон). Это было зрелище не для слабонервных любителей астрономии. Я не долго там был. Пару тройку ночей, но постарался уж понаблюдать побольше. Правда с тех пор в Алькор на такие красоты не нацеливаю. Зачем настроение портить. А сейчас он и вовсе постарел и былого качества уже не выдает.

Вот и смотрю широкие двойные и планеты.

Вот вырасту большой. Куплю себе МИД...

Перееду в район с хорошим астроклиматом...

И буду наблюдать все что сейчас за пределом видимости.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Andrey Malishev

  • Гость
Re:Что Вы наблюдаете?
« Ответ #12 : 02 Сен 2002 [08:23:04] »
Я обычно наблюдаю планеты, двойные звёзды,и кометы

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 108
  • Благодарностей: 295
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re:Что Вы наблюдаете?
« Ответ #13 : 02 Сен 2002 [09:26:12] »
Пью кока-колу, болею за Спартак, слушаю рок...
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Что Вы наблюдаете?
« Ответ #14 : 03 Сен 2002 [22:19:41] »
Что вы наблюдаете?
я наблюдаю переменные,т.к. в этой области обширное поле для деятельности;например,полно интересных переменных в Лебеде.Если ещё кто-нибудь этим занимается-пишите,надеюсь на сотрудничество!
Strawberry fields forever

Оффлайн Spacer

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Spacer
Re:Что Вы наблюдаете?
« Ответ #15 : 04 Сен 2002 [14:36:44] »
А что наблюдать безоружному человеку (имеется ввиду человеку с невооруженными глазами), кроме как Луну, пять планет, звезды не слабее 6,0m, яркие метеоры, ИСЗ и Солнце?

У меня и был то всего лишь бинокль 6х, который давным давно сломался.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Что Вы наблюдаете?
« Ответ #16 : 05 Сен 2002 [21:31:19] »
А как насчёт наблюдений ИСЗ?Я несколько раз наблюдал МКС в ЗРТ-457(70мм,60крат) и мне показалось, что видны панели солнечных батарей.Может, мне только показалось?Вообще в поле зрения телескопа доврльно часто попадаются слабые ИСЗ - "космический мусор";хорошо было бы "почистить" околоземное пространство!
Strawberry fields forever

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Что Вы наблюдаете?
« Ответ #17 : 06 Сен 2002 [07:51:00] »
Цитата
А как насчёт наблюдений ИСЗ?Я несколько раз наблюдал МКС в ЗРТ-457(70мм,60крат) и мне показалось, что видны панели солнечных батарей.Может, мне только показалось?
Дмитрон, если Вы не видели изображения МКС в этим форуме, вот несколько телескопа астронома-любителя: https://astronomy.ru/forum/index.php?board=8;action=display;threadid=1108
Как Вы можете видеть, сольнечние батарейки легко видны.

Цитата
Вообще в поле зрения телескопа доврльно часто попадаются слабые ИСЗ - "космический мусор";хорошо было бы "почистить" околоземное пространство!
Атмосфера это сделает--медленно. Тем временем, это развлекательно смотреть на ИСЗ и "космический мусор" когда переходит через небо (или через окуляр  :D).

Между прочим, я тоже наблюдаю переменные звёзды.

Оффлайн Spacer

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Spacer
Re:Что Вы наблюдаете?
« Ответ #18 : 08 Сен 2002 [05:21:16] »
Цитата
Цитата
Тем временем, это развлекательно смотреть на ИСЗ и "космический мусор" когда переходит через небо (или через окуляр  :D).

Это сейчас развлекательно. Но вот лет через 100 мусора будет столько, что будущим астрономам-любителям он будет только мешать.

Оффлайн AstromaksАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: -44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astromaks
    • Джойстики и другие игровые манипуляторы
Re:Что Вы наблюдаете?
« Ответ #19 : 08 Сен 2002 [11:41:51] »
Spacer, человек может наблюдать 6 планет. Вы забыли про Уран. У него блеск 5.7m. Так же во время близких противостояний можно налюдать астероид Веста.
С уважением, Astromaks