Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: НЛО?!  (Прочитано 2546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AstronomerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Astronomer
НЛО?!
« : 28 Фев 2006 [22:47:27] »
28.02.2006 г.
18:35 (GMT + 2.00)
Объект со зв. величиной около -5 - -6m пролетал в зените, с начала наблюдения из точки между a и b Близнецов со скоростью выше скорости реактивного самолёта. Выглядел как равномерно горящая точка или диск с желтовато-белым цветом горения. Траектория полёта направлена на северо-восток, в районе 65 градусов по азимуту объект скрылся за деревьями на высоте около 5 градусов, не изменяя интенсивность горения.
Место наблюдения: г. Запорожье, Украина.
Что это могло быть? Я в Orbitron'e все спутники проверил - ничего в это время не пролетало. Да и спутники не могут так ярко светиться. Самолёт - тоже не подходит, не было мерцания, и огонь был одиночным. Метеорит не мог падать равномерно, без изменения скорости падения, по ровной траектории и не угасая. Это что, НЛО? :-) Вот немного неточные, но всё же картинки траектории полёта объекта.

С уважением, Алексей.

Бинокль БПЦ 7х35, БПЦ 20х60; зрит. труба Турист 20х30, Canon PowerShot A460, Canon 300D, Canon 20D.
Мои координаты: Широта  +47°52'41.44"; Долгота +35°02'05.62"; Высота  50 м

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: НЛО?!
« Ответ #1 : 28 Фев 2006 [22:52:03] »
Выглядел как равномерно горящая точка или диск с желтовато-белым цветом горения.

Так точка или диск?
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн anddor

  • ****
  • Сообщений: 414
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от anddor
Re: НЛО?!
« Ответ #2 : 28 Фев 2006 [22:54:12] »
28.02.2006 г.
18:35 (GMT + 2.00)
Объект со зв. величиной около -5 - -6m пролетал в зените, с начала наблюдения из точки между a и b Близнецов со скоростью выше скорости реактивного самолёта. .

Как же это Вы, интересно, скорость определяли? ???
Может, это Иридиум был?
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна...
                                   М.В. Ломоносов

hoarfrost

  • Гость
Re: НЛО?!
« Ответ #3 : 28 Фев 2006 [22:57:03] »
Да. Точно. НЛО. (Ну раз уж не опознали до сих пор). Правда это ещё не означает что это был межпланетный корабль пришельцев. ;)

Оффлайн AstronomerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Astronomer
Re: НЛО?!
« Ответ #4 : 28 Фев 2006 [22:58:51] »
Как скорость определял? По скорости полёта реактивного самолёта, точнее, движению его огней (я же не скорость самого объекта указал).
Это не Иридиум, они несколько секунд горят и затухают.
С уважением, Алексей.

Бинокль БПЦ 7х35, БПЦ 20х60; зрит. труба Турист 20х30, Canon PowerShot A460, Canon 300D, Canon 20D.
Мои координаты: Широта  +47°52'41.44"; Долгота +35°02'05.62"; Высота  50 м

Оффлайн budet

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от budet
Re: НЛО?!
« Ответ #5 : 28 Фев 2006 [23:07:53] »
Да. Точно. НЛО. (Ну раз уж не опознали до сих пор). Правда это ещё не означает что это был межпланетный корабль пришельцев. ;)
Цитата
Модератор не ошибается - точно!
Пока Калашников штамповал автоматы,
Лео ФЭНДЭР создавал гитары!!!

Оффлайн anddor

  • ****
  • Сообщений: 414
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от anddor
Re: НЛО?!
« Ответ #6 : 28 Фев 2006 [23:25:24] »
Картинки друг другу не соответствуют. На первой объект летит от Близнецов ко Льву, на второй - от Близнецов куда-то к Гончим Псам :)
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна...
                                   М.В. Ломоносов

Оффлайн AstronomerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Astronomer
Re: НЛО?!
« Ответ #7 : 28 Фев 2006 [23:39:52] »
Он летел в область неба между Гончими Псами и Львом.
С уважением, Алексей.

Бинокль БПЦ 7х35, БПЦ 20х60; зрит. труба Турист 20х30, Canon PowerShot A460, Canon 300D, Canon 20D.
Мои координаты: Широта  +47°52'41.44"; Долгота +35°02'05.62"; Высота  50 м

Оффлайн anddor

  • ****
  • Сообщений: 414
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от anddor
Re: НЛО?!
« Ответ #8 : 01 Мар 2006 [01:36:16] »
Какова была продолжительность полёта? Судя по картинкам, пройденное объектом расстояние не слишком велико. Это вполне мог быть и Иридиум.
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна...
                                   М.В. Ломоносов

Оффлайн ua1ava

  • ***
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ua1ava
Re: НЛО?!
« Ответ #9 : 01 Мар 2006 [10:26:49] »
27 марта в районе волос вероники, двигались обсолютно паралельно 2 точки примерно 3-4 величины медленно.....потом плавно погасли.
вопрос к умеющим отождествлять спутноки.... иридиумы так летают? паралельно и с одинаковой скоростью?
железяка: bresser 60*700 eq3, Olympus E-500 DK

alfardus

  • Гость
Re: НЛО?!
« Ответ #10 : 01 Мар 2006 [11:27:30] »
28.02.2006 г.
18:35 (GMT + 2.00)
Объект со зв. величиной около -5 - -6m пролетал в зените, с начала наблюдения из точки между a и b Близнецов со скоростью выше скорости реактивного самолёта. Выглядел как равномерно горящая точка или диск с желтовато-белым цветом горения. Траектория полёта направлена на северо-восток, в районе 65 градусов по азимуту объект скрылся за деревьями на высоте около 5 градусов, не изменяя интенсивность горения.
Место наблюдения: г. Запорожье, Украина.
Что это могло быть? Я в Orbitron'e все спутники проверил - ничего в это время не пролетало. Да и спутники не могут так ярко светиться. Самолёт - тоже не подходит, не было мерцания, и огонь был одиночным. Метеорит не мог падать равномерно, без изменения скорости падения, по ровной траектории и не угасая. Это что, НЛО? :-) Вот немного неточные, но всё же картинки траектории полёта объекта.


А горение то само имело место? Шлейф за обьектом тянулся? Обьект имел видимый размер?
Судя по указанной яркости и цвету, это может быть спутником или фрагментом РН сгорающим в атмосфере. Два раза видел такое явление, и один раз- старт РН с полигона "Капустин Яр". Явления очень зрелищные. После старта ракеты наблюдались явления, родственные природе полярных сияний.

Оффлайн Чай

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Чай
Re: НЛО?!
« Ответ #11 : 01 Мар 2006 [12:48:07] »
27 марта в районе волос вероники, двигались обсолютно паралельно 2 точки примерно 3-4 величины медленно.....потом плавно погасли.
вопрос к умеющим отождествлять спутноки.... иридиумы так летают? паралельно и с одинаковой скоростью?
А тема была как то, там говорили про спутники, которые парами летают и даже по три, как то они называются... не помню... сцылки даже давались на инфу о них
Не бойся падать, бойся, что жизнь твоя,
Унылой станет и неинтересной.

Оффлайн anddor

  • ****
  • Сообщений: 414
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от anddor
Re: НЛО?!
« Ответ #12 : 01 Мар 2006 [15:32:01] »
27 марта в районе волос вероники, двигались обсолютно паралельно 2 точки примерно 3-4 величины медленно.....потом плавно погасли.
вопрос к умеющим отождествлять спутноки.... иридиумы так летают? паралельно и с одинаковой скоростью?
.
Здесь эта тема (о двойных и тройных спутниках) обсуждалась:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10610.msg216878.html#msg216878
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна...
                                   М.В. Ломоносов

Оффлайн AstronomerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Astronomer
Re: НЛО?!
« Ответ #13 : 01 Мар 2006 [22:35:28] »
Объект пролетел полнеба, не Иридиум, я их каждый день наблюдаю. Размер не видно было, шлейфа не было.
С уважением, Алексей.

Бинокль БПЦ 7х35, БПЦ 20х60; зрит. труба Турист 20х30, Canon PowerShot A460, Canon 300D, Canon 20D.
Мои координаты: Широта  +47°52'41.44"; Долгота +35°02'05.62"; Высота  50 м

alfardus

  • Гость
Re: НЛО?!
« Ответ #14 : 01 Мар 2006 [22:45:44] »
Значит просто крупный спутник, или даже МКС.

Оффлайн AstronomerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Astronomer
Re: НЛО?!
« Ответ #15 : 01 Мар 2006 [23:06:42] »
Я имею ввиду что я вижу каждый день Иридиумы, а не подобные объекты. МКС точно не пролетала, и спутников не было, я в Orbitron'e проверил.
С уважением, Алексей.

Бинокль БПЦ 7х35, БПЦ 20х60; зрит. труба Турист 20х30, Canon PowerShot A460, Canon 300D, Canon 20D.
Мои координаты: Широта  +47°52'41.44"; Долгота +35°02'05.62"; Высота  50 м

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: НЛО?!
« Ответ #16 : 02 Мар 2006 [17:49:28] »
Спутник скорее всего.
Летом с Олегом Чекалиным видели что-то подобное. Не -6м, конечно но легкий минус наверное был.
Под утро это было (видимо это возможно после заката или на рассвете, когда спутник в тень не попадает), заметили где-то на 45*, прошел почти через зенит, скорость менялась в соответствии с проекцией (т.е. максимальна в зените), яркость не менялась. Наблюдали минут 10, последние 5 мин выглядел почти неподвижным низко над горизонтом....

ЗЫ Где фотки то?
« Последнее редактирование: 02 Мар 2006 [17:51:01] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: НЛО?!
« Ответ #17 : 04 Мар 2006 [20:23:47] »
Сегодня выложил у себя http://astroivan.narod.ru материал об аномальных явлениях
 за годы моей практики. Много и движущихся объектов. Угловые скорости доходят до 6 градусов в секунду. Ясно, что ИСЗ так шибко не летают.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Полушин Алексей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Полушин Алексей
Re: НЛО?!
« Ответ #18 : 04 Мар 2006 [22:39:39] »
80% таких аномальных явлений, похоже, всё-таки связано со спутниками и всяким космическим мусором. Например, не так давно я заметил объект, "вспыхнувший" в созвездии Возничего. Затем он пролетел через всё небо, периодически вспыхивая. Период - около 10 сек., в момент вспышки достигал 3m, а между вспышками становился невидимым. Запустив HeavenSat, я пришёл к выводу, что это мог быть спутник #28353, обозначенный в каталоге как "Object A" (что бы это значило?). Затем рассчитал время и траекторию ближайшего прохождения этого объекта... И это оказался действительно он!
А сейчас с каждым днём количество сообщений об НЛО будет возрастать, т.к. приближается равноденствие. 2 раза в год спутники начинают вести себя аномально - сказываются особенности взаимного расположения Земли и Солнца. В это время нужно ожидать:
1. Двойных вспышек "Иридиев" - эти спутники иногда начнут порождать либо две вспышки подряд, либо одну более яркую вспышку;
2. Вспышек со стороны дестабилизированных "Иридиев". Некоторые спутники этой серии дестабилизированы (вышли из строя) и кувыркаются в пространстве. Orbitron при расчёте вспышек их не учитывает. Но в это время могут проявиться и они, порождая "рваные" вспышки из-за вращения.
3. Появления неподвижных звёзд чуть ниже небесного экватора. По-настоящему неподвижных - они не участвуют в видимом вращении звёздного неба, т.о. медленно перемещаясь на фоне звёзд. Это - геостационары. Вблизи равноденствия они попадают в земную тень, а те спутники, которые скользят по краю этой тени, многократно увеличивают свою яркость (из-за бликов на солнечных батареях - лучи Солнца отражаются в этот момент как раз на Землю). И вместо 11m они могут повышать яркость до 4m и плавно изменять её (а если попадут в тень, то исчезнут).
4. Парные вспышки спутников, находящихся на высокоэллиптических орбитах. К сожалению, об этих объектах мало что известно. Они тоже выглядят неподвижными - т.е. в одной точке неба наблюдается две вспышки подряд - и всё.
5. Временное увеличение яркости спутников серии "Молния". Может наблюдаться в виде неподвижных звёзд в любой(?) точке неба.

alfeca

  • Гость
Re: НЛО?!
« Ответ #19 : 27 Мар 2006 [18:41:44] »
Я была на требуне ученого в планетарии.  Говорили о НЛО. Все что видно не обычного на небе не НЛО. Приводя примеры с выбросами топлива в атмосфере, было видна,как  медуза или дережабль тоже приняли за НЛО.Бывают космические аппараты или отраженный свет.Когда свет луны или солнца,мелькнет через толстый слой облаков. А скорей всего это был яркий метор. Я сама такое же видела и счетала это за метеор или самолет.