Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Просвистело мимо  (Прочитано 2951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bochum

  • Гость
Просвистело мимо
« : 26 Фев 2006 [09:01:18] »
Судя по всему яркий объект (на пределе возможностей любительской аппаратуры) просвистел 24-26 февраля мимо Земли на среднем расстоянии 10 миллионов километров.
Проверьте свои фото в эти ночи, вдруг кому повезло.

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 181
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Просвистело мимо
« Ответ #1 : 26 Фев 2006 [09:15:02] »
...яркий объект (на пределе возможностей любительской аппаратуры) просвистел 24-26 февраля мимо Земли на среднем расстоянии 10 миллионов километров.

Откуда информация и вся ли ???

Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

bochum

  • Гость
Re: Просвистело мимо
« Ответ #2 : 26 Фев 2006 [10:22:41] »
Пока вся. Возможен космический аппарат. Если это каменюка, то она на грани потери, если не будет других фото.
Слишком велика скорость для целенаправленного поиска в другие ночи.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Просвистело мимо
« Ответ #3 : 26 Фев 2006 [10:50:26] »
Не понимаю. Это Ваше фото, или фото из интернета? Откуда это 10 миллионов км? От статьи или оценка из скорости объекты?

bochum

  • Гость
Re: Просвистело мимо
« Ответ #4 : 26 Фев 2006 [11:10:28] »
Прислали по почте. Оценка (5-15 млн). Суточное движение около 20 градусов.

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 181
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Просвистело мимо
« Ответ #5 : 26 Фев 2006 [11:24:30] »
Прислали по почте. Оценка (5-15 млн). Суточное движение около 20 градусов.

Где наблюдалось?
Источник надежный?
А то в Photoshop-е и не такое можно "просвистеть"... ;D
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

bochum

  • Гость
Re: Просвистело мимо
« Ответ #6 : 26 Фев 2006 [12:20:05] »
Да. Я опытный исследователь снимков. Подделка исключена. Обратите внимание на контуры штриха при большом увеличении.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Просвистело мимо
« Ответ #7 : 26 Фев 2006 [14:48:23] »
Да. Я опытный исследователь снимков. Подделка исключена. Обратите внимание на контуры штриха при большом увеличении.

И все же хочется побольше деталей! Координаты, время, выдержка, явки, пароли  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

bochum

  • Гость
Re: Просвистело мимо
« Ответ #8 : 26 Фев 2006 [15:31:29] »
Ответ только один. Либо дня через два это появляется в MPEC, либо Гуд бай Америка. Значит мониторинг ни к черту. Столько обсерваторий, столько любителей - будем надеяться что данные появятся. Очень уж яркий и быстрый! Может гораздо ближе...
Все что хотелось бы знать, закрытые данные. Собственность обсерватории, как я понимаю. Им за это деньги платят, чтоб информация не расползалась. Картинку показали и привет.

http://cfa-www.harvard.edu/iau/NEO/ToConfirm.html
Вроде как тут этого объекта нет?
« Последнее редактирование: 26 Фев 2006 [16:49:11] от bochum »

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 181
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Просвистело мимо
« Ответ #9 : 26 Фев 2006 [15:31:46] »
И все же хочется побольше деталей! Координаты, время, выдержка, явки, пароли  :)

Не сознается... 8)
А ведь это уже третья попытка хоть что-то уточнить. ::)

Лимит доверия к сообщению автора темы, увы, тает... :-\
Зачем тогда народ будоражить ???
 

Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Просвистело мимо
« Ответ #10 : 27 Фев 2006 [00:59:15] »
  Бесмысленно звучит тема, после прочтения ее содержания.

 Я занимаюсь мовлей NEO уже более 3 лет. И поверте моему опыту - все что тут написано - напрасно.

 10 млн. км - это 0.066 а.е. Это много! Трудно скать, что мимо, при том что диаметр Земли всего 12 с лишним тысяч км...

 Лично ловил околоземный астероид в 0.001 а.е. от Земли - вот это забава! :)))

 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,541.msg228961.html#msg228961

 Ну, если даже это и правда, то зря они так порциально делятся своей инфой, надо сообщать в соответствующие организации ;)

 Еще раз повторюсь: если расстояние более 0.01 а.е. и объект рьяно мчит по небу - то бояться нечего - этот явно мимо мчит ;D

 
« Последнее редактирование: 27 Фев 2006 [04:18:23] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Просвистело мимо
« Ответ #11 : 27 Фев 2006 [04:26:04] »
Все что хотелось бы знать, закрытые данные. Собственность обсерватории, как я понимаю. Им за это деньги платят, чтоб информация не расползалась. Картинку показали и привет.

http://cfa-www.harvard.edu/iau/NEO/ToConfirm.html
Вроде как тут этого объекта нет?

 Не правильно понимаешь :P Если обсерватория вовремя не сообщит о подобном открытии, то не сможет застолбить за собой открытие.

 А сайт http://cfa-www.harvard.edu/iau/NEO/ToConfirm.html как раз создан для того, что бы делать дополнительные наблюдения уже общими силами, так что обсерватория просто обязана сообщать суда о заподозренных новых объектах возле Земли.

 И что это за обсерватория? Или снова страшная тайна? ;) Может это военная обсерватория?

 Так что скажите bochum? А то доверие к вашим постам может надолго исчезнуть.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2006 [04:27:59] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

bochum

  • Гость
Re: Просвистело мимо
« Ответ #12 : 27 Фев 2006 [06:54:40] »
Так что скажите bochum?

Спасибо. Наконец то хоть одно дельное замечание. Вот и я хочу знать, почему такое недоверие к людям, когда вроде бы смысла особого нет скрывать отдельные разрозненные осколки информации, а они недоступны. По моему мнению человеку со стороны практически невозможно получить хоть какую-то информацию например со станции, которая занимается траекторными измерениями или подобной информацией, но только по официальным каналам. Что страшного в том, если кто-то будет знать о снимке чуть больше, например координаты центра???

В данном конкретном случае название точно соответствует. То что мимо, это понятно. 10 млн я думаю крайняя черта, на самом деле он ближе. То что просвистело, пока не совсем ясно, так как с такой дележкой информацией с остальными, в том числе и с любителями - просвистеть запросто. Мне кроме этой картинки ничего не ясно. Есть объект, и больше ничего. Все попытки найти что либо обречены на провал до тех пор, пока об этом официально не будет объявлено. Это хорошо? Обсерватории сами решают что им публиковать, а что нет. Этот случай скорее всего закончится обнаружением и подьверждением. А если нет? Вот и просвистело...

Не буду отвечать подробно на все Ваши замечания по одной простой причине - мы в разных весовых категориях!
Я просто не могу спорить с Вами или отвечать на реплики, потому, что у Вас опыт.

Тему я создал просто для того, что случай на мой взгляд хоть и обычный, но несколько неординарный.

Есть объект, который может быть просто утерян. Ну и что после, любоваться на картинку???

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Просвистело мимо
« Ответ #13 : 27 Фев 2006 [08:40:32] »
Опять ничего не понял. Вчера прочел, - не понял, сегодня опять. :)
Что нам предлагает автор темы? поискать неизвестно что неизвестно где?  Только если три звезды на фото - Осенне-летний треугольник, только  тогда объект еще есть шанс найти через несколько часов, а если поле снимка - какие-нибудь 1х2 мин.,, а объект 18m,  то о чем речь тогда? Даже если вся общественность подорвется ловить что-то где-то, то ни единого шанса нет, что она "это" снова поймает - без координат, без времени....
Ну, проверим наши снимки, ну найдем еще черточку - и что? Вы гарантируете, что это тот же объект?
Да и вообе, с подобным таинственным выражением лица такие вещи не рассказывают народу, а то ведь точно не поверит ;)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

bochum

  • Гость
Re: Просвистело мимо
« Ответ #14 : 27 Фев 2006 [10:19:48] »
Так и что? Удалить тему?
Как я должен был поступить, увидев в спамовой рассылке сообщение о неизвестном объекте с дугой в 20 градусов???
Если я еще доверяю своим глазам и своему восприятию - и вижу, что объект "не подрисован"? Я что, должен промолчать?
Я что, просил его искать толпой? Я даже не знаю его величины. Может он 20 и его вообще не видно.
Просто хочется понять, был он или нет. Нигде сообщений о нем я не нашел. Где я просил невыполнимого? Если кто снимал небо и вдруг он там мог оказаться, а я обратил на это внимание - это что - "за подсказку темную"?

Тогда вопрос: А какие снимки можно публиковать и какие нельзя?
И еще вопрос: А о чем можно писать и о чем нельзя?

yyysergey

  • Гость
Re: Просвистело мимо
« Ответ #15 : 27 Фев 2006 [10:38:21] »
вСЁ очень интересно но мало фактов ::)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Просвистело мимо
« Ответ #16 : 27 Фев 2006 [10:47:12] »
Цитата
Как я должен был поступить, увидев в спамовой рассылке сообщение о неизвестном объекте с дугой в 20 градусов???
Предполагаю, что следовало так и написать, что я мол получил спам, спросить не слышал ли кто-нибудь чего-нибудь по этому поводу и попросить оценить достоверность сообщения и ПОЛНОСТЬЮ процитировать письмо.
Цитата
Я что, просил его искать толпой?

Исходя из Ваших предыдущих сообщений ответить уверенно на этот вопрос нельзя ни утвердительно ни отрицательно.
Цитата
Может он 20 и его вообще не видно.
Вполне возможно, впрочем как и любое другое значение.
Цитата
Просто хочется понять, был он или нет.
До этого Вы ни разу об этом не упоминули.
Цитата
Нигде сообщений о нем я не нашел.
Если Вы ничего не знаете об объекте, то как Вы можете определить относится ли то или иное сообщение к этому объекту или нет?
Цитата
Где я просил невыполнимого?
Нигде. Просто никто так и не понял, что Вы вообще о чем-то просили....
Цитата
Если кто снимал небо и вдруг он там мог оказаться,...
Как и добрая сотня разнообразных спутников... Еще раз, как Вы планируете идентифицировать объект, если ничего о нем не знаете?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Просвистело мимо
« Ответ #17 : 27 Фев 2006 [11:03:22] »
bochum, похоже, Вы напрасно так кипятитесь. Вам ведь никто не говорил, что подобные снимки нельзя публиковать.
Речь шла о том, что из Ваших сообщений совершенно невозможно было понять, что, где, какой величины и на каком расстоянии "просвистело".
При этом на вполне конкретные вопросы Вы не давали ясных ответов, да и с терминологией тоже много неясностей - например, абсолютно непонятно, что имелось в виду под  "средним расстоянием в 10 миллионов километров" - может быть, всё-таки, минимальное? Да и с 20 градусами тоже неплохо бы определиться - то у Вас это - суточное движение, то какая-то непонятная дуга.
А теперь ещё, вдобавок, выясняется, что эту новость Вы узнали из какого-то спама.
И на основе таких "данных" Вы настойчиво требуете, чтобы Вам объяснили - что же это было, а когда Вам пишут, что предоставленных сведений абсолютно недостаточно, обижаетесь.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

bochum

  • Гость
Re: Просвистело мимо
« Ответ #18 : 27 Фев 2006 [11:11:50] »
Вы считаете, что это можно писать: (???)

Конец Света близок!!!
К Земле несется астероид, способный погубить все живое!
В сутки он описывает дугу в 20 градусов.
Критические дни 24-26 февраля 2006 года.
 (И фотография)

Поверьте, я не настолько глуп, чтоб в это верить.
Но уверяю Вас, фото не подделка. Я столько этих звездочек навидался, что штрих астероида или КК отличу от шума!

Только это заставило меня не пройти мимо этой фотографии. И еще то, что если тело описывает дугу, то оно не может нестись к Земле. Видимо это основано на реальной информации.

alfardus

  • Гость
Re: Просвистело мимо
« Ответ #19 : 27 Фев 2006 [11:31:39] »
Поверьте, я не настолько глуп, чтоб в это верить.
Но уверяю Вас, фото не подделка. Я столько этих звездочек навидался, что штрих астероида или КК отличу от шума!
Герои нашумевшей рекламной киноленты "Эволюция" совершили научное ;D открытие глядя на футболку. Вы полагаете, что тоже самое можно провернуть узнав что нибудь из спама?
Ну а такая ситуация, к примеру. Завтра Вы прочитаете в газете статейку, про то что обезьяна угнала самолет. В подтверждение информации будет приведено фото шимпанзе. Возможно даже в летном комбинезоне и шлеме :). Ну и что? Даже если фото обезьяны настоящее, это еще не доказывает ее летных способностей.
ИМХО, даже в условиях затишья на форуме, не стоит вводить народ в заблуждение такими "горячими"  :)темами. Или стоит их размещать в других разделах.
С уважением.