Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Astro-H "Hitomi" - японский космический телескоп  (Прочитано 6590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey_SamoilovАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Andrey_Samoilov
Запуск планируется произвести в ноябре 2015 года.
http://astro-h.isas.jaxa.jp/wp-content/uploads/2013/08/schedule3_e1.jpg
Но возможен перенос пуска на начало 2016 года.
http://news.mynavi.jp/series/space_exploration_2015/002/

Тех. характеристики: http://astro-h.isas.jaxa.jp/en/the-astro-h-mission/astro-h-overview/
Аппарат предназначен для исследований скоплений галактик, чёрных дыр и сверхновых. Cможет производить наблюдения в жёстком диапазоне рентгеновского спектра. Проведение наблюдений в диапазоне от 0,3 до 600 КэВ. Спектроскопические наблюдения с очень высоким разрешением микро-калориметра.

http://www.poisknews.ru/theme/science/13020/
- Один из вопросов, которым мы занимаемся уже более 10 лет, можно сформулировать так: почему не весь горячий газ, который есть в самых массивных галактиках и в их скоплениях, остывает и превращается в звезды? Что не дает ему остыть? Рентгеновская астрономия позволяет исследовать свойства этого газа в деталях. В частности, наблюдения навели нас на мысль, что потоки релятивистской плазмы от сверхмассивных черных дыр, взаимодействуя с газом, “размешивают” его и постепенно нагревают.

Пока мы не в состоянии напрямую измерить скорости движения газа, но можем наблюдать флуктуации границ слоев газа с разной плотностью (рис. 2), оценить характерные скорости движений, понять, как газ нагревается. Чтобы, как в школьном опыте, увидеть, как возникшая энергия превращается в тепло. Измерив эти скорости, мы получили ответ на главный вопрос: активность сверхмассивных черных дыр поддерживает “нужный” уровень движений газа и подогревают его, не давая ему остыть (рис. 3). Подобный процесс, видимо, и ограничивает превращение всего газа в звезды. Без этого в нашей Вселенной галактики могли бы вырасти до гигантских размеров.
...Главное, что в течение ближайших нескольких лет (после запуска японской обсерватории ASTRO-H) мы сможем напрямую измерить скорости газа и проверить предсказания этой теории. А пока нас ждут горячие обсуждения и споры. Замечу, что колоссальный объем новой информации о скоплениях галактик мы ожидаем получить и от обсерватории Спектр-Рентген-Гамма.  http://www.poisknews.ru/theme/science/13020/
« Последнее редактирование: 22 Фев 2016 [13:21:49] от Andrey_Samoilov »
"Когда мы овладеем всеми этими шарами Вселенной, и всеми их усладами, и всеми их знаниями, будет ли с нас довольно?", Уолт Уитмен

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
На вторую ссылку "характеристики" у меня Каспер ругается.... типа опасное содержимое сайта.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Andrey_SamoilovАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Andrey_Samoilov
На вторую ссылку "характеристики" у меня Каспер ругается.... типа опасное содержимое сайта.

Поправил.
"Когда мы овладеем всеми этими шарами Вселенной, и всеми их усладами, и всеми их знаниями, будет ли с нас довольно?", Уолт Уитмен

Оффлайн Andrey_SamoilovАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Andrey_Samoilov
Запуск назначили на 12 февраля
http://www.youtube.com/watch?v=qPPLkgT1KzU

http://www.youtube.com/watch?v=pv1mXwPh904

http://ajw.asahi.com/article/sci_tech/science/AJ201601130045
Продолжительность миссии составит минимум три года.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2016 [18:21:32] от Andrey_Samoilov »
"Когда мы овладеем всеми этими шарами Вселенной, и всеми их усладами, и всеми их знаниями, будет ли с нас довольно?", Уолт Уитмен

Оффлайн Andrey_SamoilovАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Andrey_Samoilov
Из-за погоды запуск перенесли на неопределенное время. Точной даты пока не назвали.
http://global.jaxa.jp/press/2016/02/20160211_h2af30.html
"Когда мы овладеем всеми этими шарами Вселенной, и всеми их усладами, и всеми их знаниями, будет ли с нас довольно?", Уолт Уитмен

Оффлайн Andrey_SamoilovАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Andrey_Samoilov
http://ria.ru/science/20160217/1376007205.html
Японское космическое агентство JAXA успешно осуществило запуск рентгеновской обсерватории ASTRO-H на борту ракеты-носителя H-2A в 11 часов 45 минут, трансляция пуска проводилась в прямом эфире на сайте JAXA.

http://tass.ru/kosmos/2673806
Astro-H оснащен четырьмя мощными телескопами, использующими как жесткое, так и мягкое рентгеновское излучение.

Кроме того, на спутнике установлены шесть датчиков рентгеновского излучения различных типов, которые способны фиксировать волны, исходящие от космических тел, в диапазоне от 0,3 до 600 килоэлектронвольт

Технические возможности Astro-H также позволяют наблюдать за объектами примерно в 100 раз более тусклыми, чем те, которые можно увидеть через телескоп на японском спутнике "Судзаку", запущенном в 2005 году.

Главной задачей нового аппарата, чья орбита будет находиться на высоте 575 км над Землей, станет изучение сверхмассивных черных дыр.

Предполагается, что использование Astro-H поможет "заглянуть" внутрь черных дыр, находящихся на расстоянии до 8 млрд световых лет от Земли, и определить, какое количество газа они производят, какова скорость материи внутри них и т.д.

Кроме того, японские ученые рассчитывают получить информацию о том, могут ли черные дыры увеличиваться при столкновении друг с другом. Эти расчеты позволят сделать ряд выводов относительно влияния черных дыр на галактики. Специалисты из Японии также собираются при помощи нового телескопа следить за различными изменениями в районе Млечного пути.  http://tass.ru/kosmos/2673806
« Последнее редактирование: 17 Фев 2016 [12:23:47] от Andrey_Samoilov »
"Когда мы овладеем всеми этими шарами Вселенной, и всеми их усладами, и всеми их знаниями, будет ли с нас довольно?", Уолт Уитмен

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 711
  • Благодарностей: 623
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 711
  • Благодарностей: 623
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Зря я сообщение постом выше разместил... Аппарат чудит

http://ria.ru/science/20160327/1398139222.html

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн wR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от wR
Зря я сообщение постом выше разместил... Аппарат чудит
У zelenyikotа  написано, что уже  все, Hitomi отлетался( 
Японский рентгеновский телескоп взорвался на орбите

"...Космический 14-метровый рентгеновский телескоп JAXA был запущен в космос 12 февраля 2016 года. Пуск был произведен успешно, аппарат вышел на заданную орбиту, и ученые приступили к подготовке наблюдений. Но сегодня от него осталось только пять обломков, которые уже не выходят на связь. Подробности уточняем...

..военные системы наблюдения США за космическим мусором определили, что на месте Hitomi по орбите движется пять фрагментов. Вполне вероятно, что это остатки спутника, а значит на орбите произошло какое-то драматическое событие..."

 

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн 7ove

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 3
  • Люблю дудку. Sky Watcher.
    • Сообщения от 7ove
Наблюдатели сообщают, что рядом с аппаратом не видно крупных обломков, но он вращается с частотой примерно 6 раз в минуту. При этом JAXA сообщила, что смогла уловить несколько сигналов. Вероятно, телескоп в целом сохранился после события, но находится в неконтролируемом вращении, и не отвечает на запросы с Земли.

Возможно не всё еще потеряно? Пора спейс шаттл снаряжать...

Оффлайн Серый58

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый58
http://www.unian.net/science/1301927-kosmicheskiy-musor-unichtojil-yaponskiy-teleskop-dlya-issledovaniya-chernyih-dyir.html
Я думаю мусор тут не при чём.
За ним и всеми живыми аппаратами следят не только США.
Если это действительно мусор, то грош цена этой системе слежения.
ТАЛ-100RMT, МТ-1С

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов

Я думаю мусор тут не при чём.
За ним и всеми живыми аппаратами следят не только США.
Если это действительно мусор, то грош цена этой системе слежения.
Достаточно песчинки на таких скоростях, которые отследить совершенно невозможно. Это так неочевидно?

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
А там аккумулятор не мог рвануть? Или двигатель ориентации? То есть аппарат внешне почти цел, но беспорядочно вертится. То ли есть рядом какие-то "фрагменты", то ли нет их - в сообщениях то так, то этак. Да, в любом случае не повезло японцам. Такую рекордную штуку запилить, успешно вывести, включить и потерять почти что сразу после запуска. Досадно. В джаксе, наверное, все локти искусали.
Рекордная неделя по численности отказов - американцы военный спутник потеряли. Тоже относительно недавно выведенный. У нас опять первый глонасс-старичок забарахлил и его вывели на обслуживание...
« Последнее редактирование: 28 Мар 2016 [18:03:02] от bob »

Оффлайн 7ove

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 3
  • Люблю дудку. Sky Watcher.
    • Сообщения от 7ove
Это тот самый телескоп, который собирался разглядеть горизонт событий ЧД?  :o

Оффлайн Серый58

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый58
Достаточно песчинки на таких скоростях, которые отследить совершенно невозможно. Это так неочевидно?
Это противоречит практике
- 50 лет объекты на орбите - были "песчинки"?
- имелся ли хоть раз такой эффект от "песчинок"
ТАЛ-100RMT, МТ-1С

Оффлайн Серый58

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый58
Были примеры - пробило же чем-то систему терморегулирования на российском связнике, потеряли аппарат.
В том случае то же было разваливание на куски? Или беспорядочное кувыркание (вторая версия выхода из строя).
Согласитесь, что во первых маловероятно попадание, во вторых ещё более врядли будет от простой песчинки такой эффект.
Да и строят защиты от всяких мелких пакостей.
Вон Скайлэб был изначально оборудован противометеоритным экраном. Правда его ещё в атмосфере на взлёте  сорвало, но ничего - 6 лет пролетал и космонавтов ни разу не смутило отсутствие защиты. Её даже не сочли нужным восстанавливать.
Ну и последнее - "песчинка" - на сколько мне известно имеет не "мусорное" происхождение а прилетает из космоса.
Так что при чём тут мусор?
ТАЛ-100RMT, МТ-1С

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов

В том случае то же было разваливание на куски? Или беспорядочное кувыркание (вторая версия выхода из строя).
Согласитесь, что во первых маловероятно попадание, во вторых ещё более врядли будет от простой песчинки такой эффект.
Да и строят защиты от всяких мелких пакостей.
Вон Скайлэб был изначально оборудован противометеоритным экраном. Правда его ещё в атмосфере на взлёте  сорвало, но ничего - 6 лет пролетал и космонавтов ни разу не смутило отсутствие защиты. Её даже не сочли нужным восстанавливать.
Ну и последнее - "песчинка" - на сколько мне известно имеет не "мусорное" происхождение а прилетает из космоса.
Так что при чём тут мусор?
Мда. В 2х словах - Вы сами себе додумываете и спорите сами с собой

Оффлайн Серый58

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый58
Мда. В 2х словах - Вы сами себе додумываете и спорите сами с собой
В одном слове - стараюсь.
ТАЛ-100RMT, МТ-1С

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 711
  • Благодарностей: 623
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
 ;D
Тема для размышлений лежа на кровати в деревенской избе и глядя в потолок на трещиноватые доски.
Аппарат летит с космической скоростью, едва ли кто его когда "осмотрит" (разве если только космическое агентство заарендует космический самолет-инспектор), тем более едва ли кто увидит отделившиеся части... Так какой смысл гадать?

Маниловщина "в размышлениях"...

Нечто подобное бывает когда самолет разбивается - тоже маниловщина на 100 страницах форумной темы... но там хоть можно дождаться расшифровки черных ящиков, на худой конец собрать обломки и разложить в ангаре в соответствующем порядке. Но с космической станцией - как?

Самое правильное признать "проблему" особо не вдаваясь в размышления (пылинка, техногенный обломок, аккумулятор...), "закрыть страницу" и к новым проектам.
« Последнее редактирование: 28 Мар 2016 [20:57:25] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).