Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроллер электрофокусера  (Прочитано 156806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #260 : 13 Сен 2006 [16:06:17] »
   Сергей, а почему бы Вам не подключить ЖКИ индикатор, для индикации числа шагов, что его нельзя приобрести в Вашем городе?
Александр! Еще раз повторю, мне нужно сделать удаленный доступ к телескопу, причем желательно по радиоканалу. Собственно контроллер элекрофокусера на логике у меня есть. Мне необходимо  контролировать перемещение фокусера на экране компьютера. На данном этапе могу управлять телескопом, вернее получать изображение, гидировать и кое-как фокусироваться  на расстоянии до 15м по активному кабелю USB. Конфигурация оборудования такова: 4х USB-хаб, в него включены основная камера (Аудина), веб-камера - гид,  URB блок для гидирования и, собственно, USB контроллер фокусера, назовем его так - http://www.purelogic.ru/sm_controller.html  PLM002  и  http://www.purelogic.ru/sm_driver.html  PML003  Только это устройство, вернее интерфейс управления, как уже отмечал в предыдущем сообщении, очень неудобный.
 Вообще Ваша схема мне очень нравится, но кто бы написал программу под Win? ::)
Сергей Шарипов

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #261 : 13 Сен 2006 [17:49:01] »
  Есть на самом деле некоторые моменты, я бы сказал филосовские, ответы на которые у меня нет. Поначалу, когда тема возникла, я собственно вообще не собирался делать контроллер фокусера, поскольку он у меня был. Затем решил все-таки собрать по первому варианту, с системой команд lx200, чтобы была возможность пользоваться автофокусировкой. Экран был введен для удобства настройки. Затем возникла мысль о термокомпенсации, узнал о TCF-S фокусере. Поскольку при планетной съемке тогда еще с Рубинаром 10/1000, стало понятно, что фокусироваться надо за вечер несколько раз, из-за изменения температуры. Наводка на звезду для фокусировки посредством искателя, на матрицу WEB камеры, с фокусом 3-4 метра, на балконе с деревянным полом, та еще задача, иногда получается сразу, а иногда минут 15 повозишься, плюнешь и пойдешь спать. Причем при этом было понятно, что для улучшения качества планетных изображений надо переходить на ч/б приемник. Поскольку на конференции проскакивала информация, что при смене фильтров надо перефокусироваться, а при планетной съемке  на все фильтры есть 2-е минуты времени, то лишние выводы однокристалки очень хорошо подходили для управления колесом фильтров, при этом при объединенном в одном устройстве фокусере и колесе была бы возможность ввести поправки на фокусировку в зависимости от того какой фильтр стоит и производить дофокусировку в автоматическом режиме при смене фильтров. Все вроде бы красиво, но есть одно но. Таких устройств никто не делает. Т.Е. есть колесо фильтров отдельно и фокусировщик отдельно. Поэтому нет готовых протоколов обмена которые бы можно было повторить и воспользоваться готовым ASСOM драйвером. Поэтому либо имеем простое устройство, обеспечивающее две функции – смену фильтров и фокусировку, но в автономном режиме, причем с экраном и термокомпенсацией, либо два устройства, но работающие с компьютером. Я даже не знаю, можно ли в принципе написать ASCOM драйвер под такое устройство или нельзя.

   А программа это не выход, нужен драйвер.


Оффлайн morzE

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от morzE
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #262 : 13 Сен 2006 [18:20:57] »
Да, это действительно дилемма. Кроме этого, еще хочется и управление монтировкой привязать к компу (во всяком случае для меня). Глобальный контроль через комп наверное уместен для тех кто имеет возможность стационарно наблюдать и фотографировать, а когда с таким набором оборудования бегаешь за погодой (сложишь - разложишь), то хлопотно все это.
Алексей

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #263 : 13 Сен 2006 [20:14:24] »
Глобальный контроль через комп наверное уместен для тех кто имеет возможность стационарно наблюдать и фотографировать, а когда с таким набором оборудования бегаешь за погодой (сложишь - разложишь), то хлопотно все это.
Мне кажется, как раз наоборот. ;) Когда все стационарно, можно протянуть сколько угодно проводов от места установки телескопа до места где находится наблюдатель, пардон, астрофотограф и необязательно привязываться только к компьютеру. Меня больше устраивает когда все отдельно, контроллер телескопа, контроллер электрофокусера, отдельные блоки питания, отдельные провода и т.д. А вот когда  надо раскладывать - складывать, да еще и на морозце, тогда нужно все быстро  впихнуть в один шнурок, а далее в компьютер. Правда придется терпеть, что  на мониторе будет каша из открытых панелей или свернутых окон. ::)  Не очень мне все это нравится, но,  быстее собирается - разбирается. ;) А вообще, это другая тема  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,17751.0.html  или эта  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18290.0.html
Сергей Шарипов

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #264 : 13 Сен 2006 [20:16:51] »
Да, это действительно дилемма. Кроме этого, еще хочется и управление монтировкой привязать к компу (во всяком случае для меня). Глобальный контроль через комп наверное уместен для тех кто имеет возможность стационарно наблюдать и фотографировать, а когда с таким набором оборудования бегаешь за погодой (сложишь - разложишь), то хлопотно все это.

все дело в тренировке  ;)
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #265 : 13 Сен 2006 [20:56:38] »
А не замахнуться ли нам, на КОЛЕСО, наше понимаете-ли, ФИЛЬТРОВ ?

Есть какие-либо идеи ? Например Optec IFW колесо (протокол откыт).
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #266 : 14 Сен 2006 [12:18:21] »
  Эмуляция устройств работающих по известным протоколам вещь конечно удобная, но не всегда решает необходимую задачу. Существует помимо LX200 еще 2- открытых протокола для фокусера и один на колесо фильтров. Самые подходящие это IFW и TCF-S.
 Если необходима deepsky съемка, то вопросов думаю не возникнет никаких. Для планетной же съемки быстрее всего эмуляция протоколов никак не поможет. Существует только одна программа, которая поддерживает ascom драйвер для фокусера – ProGuider, ну думаю, что она никак не поддерживает функцию термокомпенсации. Опять таки термокомпенсацию   быстрее всего нельзя возложить на ascom драйвер. Программ же для планетной съемки поддерживающих колесо фильтров вообще нет. Т.Е. – термокомпенсация и дофукосировка при смене фильтров функция софта, который для планетных съемок дешевыми  фотоприемниками (WEB камерами) не написан. Поэтому возможно автономное устройство это самое простое и удачное решение задачи.
  Совсем не знаю MAXIMDL, поэтому прошу поправить специалистов, если ошибся.
Кстати говоря, вообще непонятно будет ли какой-нибудь выигрыш при планетной съемке от применению ч/б фотоприемника – это область экспериментов.
  Протоколы TCF-S и IFW – очень простые, значительно проще LX200 и содрать их не сложно - работы на несколько часов, только не очень понятно насчет размеров клистира от производителя за авторские права, в случае публикации.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #267 : 14 Сен 2006 [21:54:02] »
Протоколы TCF-S и IFW – очень простые, значительно проще LX200 и содрать их не сложно - работы на несколько часов, только не очень понятно насчет размеров клистира от производителя за авторские права, в случае публикации.
В личку, и всего делов. ;)
Сергей Шарипов

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #268 : 15 Сен 2006 [09:30:56] »
...Существует помимо LX200 еще 2- открытых протокола для фокусера и один на колесо фильтров. Самые подходящие это IFW и TCF-S.
... Протоколы TCF-S и IFW – очень простые, значительно проще LX200 и содрать их не сложно - работы на несколько часов, только не очень понятно насчет размеров клистира от производителя за авторские права, в случае публикации.
Непонял авторские права на что смущают?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #269 : 15 Сен 2006 [09:37:10] »
А не замахнуться ли нам, на КОЛЕСО, наше понимаете-ли, ФИЛЬТРОВ ?

Есть какие-либо идеи ? Например Optec IFW колесо (протокол откыт).
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18741.0.html  или оно же http://scope.narod.ru/mask/
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #270 : 15 Сен 2006 [09:47:27] »
   Вообще в подобных вопросах разбираюсь как свинья в апельсинах, но предполагаю, что если фирма раработала протоколы обмена, то они являются ее собственностью.

 Кстати, для дополнительной информации - эмуляция двух протоколов TCF-S и IFW  в одном устройстве все равно не обеспечит программной совместимости с матобеспечением, поскольку исходно эти устройства разные, работают на разных COM портах, а две программы под Windows не работают с одним COM портом.
Поэтому все равно нужны только раздельные устройства, которые смогут применяться только для съемки deepsky.

  Системы команд знаю, прочитать описания можно здесь - http://www.optecinc.com/tcf_technical_manual.pdf , http://www.optecinc.com/ifw_technical_manual.pdf .

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #271 : 15 Сен 2006 [09:56:11] »
   две программы под Windows не работают с одним COM портом.
Это не совсем так.
Пример. CdC и Прогайдер одновременно работают с ГОТО на ASCOM драйвере. Для этого в этих прогах использовать надо  драйвер POTH (как вариант). А этот драйвер настраивается уже на наш ГОТО.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #272 : 15 Сен 2006 [13:28:58] »
   Предположим, что такое устройство сделано. И оно одновременно поддерживает два протокола IFW и TCF-S. Давайте посмотрим,  как им пользоваться для планетной съемки.
Поскольку имеем только одну программу для планетной съемки с поддержкой ASCOM ставим proguider. Колесом фильтров управляем, к примеру, при помощи программы IFW, она есть на сайте, где описание. Получаем первое необходимое условие – эти две программы должны заработать с одним COM портом. Если нет, то вся работа насмарку. Предположим, что система заработала, что мы имеем – автофокус и возможно шкалу положений фокусера, если она есть в драйвере ASCOM для TCF-S, смотрел, но не помню. Proguider ее точно не имеет. Термокомпенсации нет, переключаем фильтры из другой программы – руками смотря на ручные часы, по мере съемки ролика. Дофокусировки нет. Что мы имеем, если нет эмуляции TCF-S, IFW. Автофокус при помощи LX200 из любой программы для планетной съемки, автономную термокомпенсацию, шкалу на экранчике, и ручное переключение фильтров при помощи ручных часов, пульт фокусера лежит рядом на столе с компьютером, имеем и дофокусировку. Единственное что действительно теряется, это возможность удаленного управления через интернет.
 


Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #273 : 16 Сен 2006 [09:42:22] »
Вообще, MaximDL прекрасно поддерживает целый набор колес-фильтров. Очень удобно можно задавать
последовательность сьемки. Поддерживается перефокусировка (для каждого фильтра можно задать
смещение фокуса).

Реализовать два порта на одном контроллере не очень сложно:
- 1 порт реализем по ножкам RX/TX;
- 2 порт реализуем программно, по свободным ножкам.
- каждому каналу ставим по своему драйверу.

В проекте фокусера свободны 4 ножки - их как раз можно задействовать для управления вторым шаговиком.
Где взять еще две ножки для второго СОМ-порта? Все просто - вместо 4-х шин сканирования строк клавиатуры
используем две, но дополнительно ставим мультиплексер 2-4.

P.S. Писать прошивку, ИМХО, конечно лучше на ASM-е, тогда процентов 20-25 памяти освободится под необходимые
подпрограммы.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2006 [09:45:48] от Mefody »
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн crazybug

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от crazybug
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #274 : 17 Сен 2006 [18:28:37] »
Уфф...все - сдаюсь  :) Перебрал все еще раз - навесным монтажем - чтобы видно было все...Но ничего не изменилось - сначала на дисплее Э - затем все знакоместа буквы Т... МК Atmega8L - 8PI - вроде стандарт..прошивал с разных машин - без толку. Где то читал что шнур простой такой с лпт может давать ошибки - я использую кусок Utp5, неиспользованные жилы на общем - длина около 1м. Это как то влияет? Ну и опять же вопрос к Александру - может какой просто тест-прог написать? ;) Даже не знаю что и делать - но теперь на 100% уверен - если схема верная - то ошибка у меня только в МК - или при программировании, или в программе...
HEQ5 Synscan, трубы SW 114\900, SW 80ED Pro, НПЗ 150\750, гид DS 70\300+ QHY6, Canon 350Da.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #275 : 18 Сен 2006 [11:09:27] »
   Схемы на STK300 бывают разные, суть от этого в общем не меняется. Шинный формирователь включают в схему для того, чтобы была возможность многократно прожигать однокристалку и отлаживаться не отключая разъем программатора от схемы. Резисторы устанавливают для того, чтобы в случае ошибок в монтаже или неисправностях самой однокристалки не выбить LPT порт. Программа PonyProg, как и любая другая, после прожига делает проверку записанных данных. Поэтому, посмотрите  на экран в момент прожига, если Вы увидите на экране надпись Verifycation OK, значит однокристалка прожжена без ошибок. В программе ошибок нет, файл помимо меня проверили еще два человека, ошибок в схеме тоже нет. Какие-то тесты будут позже.


Все "чирикает" без сучка и задоринки, так что попробуйте залить прошивку согласно приведенным Александром инструкциям, а прошивку лейте последнюю (которая перед исходными кодами, т. к. ту, что с исходниками, насколько я понимаю, еще никто не пробовал). Удачи.

   Перед опубликованием текста делалась небольшая правка микропрограмм. Заключалась она в следующем, поскольку данный текст использовался и для работы с другими устройствами, то в тексте были лишние заремленные куски  не имеющие отношения к микропрограмме  фокусера – они были вытерты. Больше никаких правок не делалось.



Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #276 : 20 Сен 2006 [15:19:22] »
  Не придумал какой написать тест, для того, чтобы он с достаточно высокой вероятностью нашел ошибку. Давайте поступим следующим очень простым образом.
Для настройки и проверки устройства нам будем необходим любой тестер стрелочный или цифровой, и резистор с сопротивлением равным сопротивлению одного резистора резистивной сборки. Как я понимаю, в данном случае 5.1 кОм. Вытаскиваем однокристалку из колодки, припаиваем резистор проводом к земле и включаем питание.
Для начала контролируем напряжение между 8 и 7 выводами, а также между 8 и 20 выводами колодки однокристалки. Напряжение должно быть равно 5-ти вольтам. Далее тестером промеряем напряжение на выводах колодки 1,4,5,14,15-19, 23-28 – напряжение должно быть равно 5-ти вольтам, но на выводах 25-28 оно должно лежать в диапазоне 2-3 вольта. Также одновременно можно проверить напряжение на выводах 1-4 ULN2803, оно должно лежать в диапазоне 2-3 вольта. Запишем эти напряжения на бумажку. Проконтролируем также напряжения на выводах индикатора.  На ногах 1,3,5 оно должно быть равно нулю, а на остальных используемых выводах 5-ти вольтам за исключением выводов 15 и 16, выводы 15 и 16 мы не контролируем поскольку эта подсветка дисплея и она должно просто светиться. При этом на дисплее мы можем видеть в верхней строке полность заполненные черным знакоместа, контрастность зависит от регулировки ее производителем.
   Далее вставляем второй конец резистора в 1 вывод колодки и промеряем напряжение
на 1-ножке, т.е. непосредственно на ножке резистора  - оно должно составлять 2.5 вольта.
Далее промеряем напряжение на всех выводах 4,5,14-19, 23 и 24 – оно должно составлять 5 вольт, а напряжение на выводах 25-28 не должно измениться, смотрим бумажку.
  Затем такую же процедуру осуществляем для выводов 4,5, 14-19, 23 и 24 – во всех случаях напряжение на выводе с резистором должно составлять 2.5 вольт, а для всех остальных выводов 5 вольт, а напряжение на выводах 25-28 изменяться не должно – контролируем по бумажке. При этом при проверке выводов 14-19 – напряжение в 2.5 вольта контролируем не только на выводах резистора, но и на выводах индикатора.
 Соответственно выводы однокристалки 14,15,16,17,18 и 19 приходят на выводы 11, 12, 13, 14, 4, 6 дисплея.
   Далее приступаем к проверке выводов 25-28, при этом в случае замыкания их резистором напряжение на выводе должно уменьшаться до примерно 1.6 вольта против 2.5 на незамкнутом контакте , а на контактах 25-28 ,  не закороченных резистором на землю напряжение изменяться не должно  - смотрим бумажку.
  Подобная проверка дает 100% гарантию правильности монтажа вокруг микропроцессора.

Программа данная с текстом проверена и работает.

Если опять таки ошибка найдена не будет пишите, но сообщите результаты описанной проверки.
 


« Последнее редактирование: 20 Сен 2006 [15:27:18] от Александр Л. »

Оффлайн crazybug

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от crazybug
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #277 : 21 Сен 2006 [20:36:34] »
Все проверил, все в точности так и есть, кроме одного ньюанса - без мк у меня на дисплее ничего нет - просто светится и все...С последней версией прошивки (та что с исходниками) ситуация немного изменилась - теперь на экране в левом верхнем знакоместе буква Э, только наоборот, как знак евро, и в верхнем ряду знакомест, в самой нижней строке еле видно бегущюю черточку - типа вот такой _, при нажатии на любую кнопку бегущая _ изчезает, остается только Э
HEQ5 Synscan, трубы SW 114\900, SW 80ED Pro, НПЗ 150\750, гид DS 70\300+ QHY6, Canon 350Da.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #278 : 22 Сен 2006 [10:19:17] »
То, что на индикаторе нет подсветки не страшно, значит контрастность выставлена на заводе правильно.

crazybug, поменяйте местами провода идущие на 4 и 6 контакты индикатора MT-16S2H. Т.Е. провод идущий на контакт 4 должен приходить на контакт 6, а провод приходящий на контакт 6 должен приходить на контакт 4.   Сообщите о результатах.

Оффлайн crazybug

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от crazybug
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #279 : 23 Сен 2006 [11:41:57] »
Угум, методом проб и ошибок поменял 4 и 6 провода и оппа - все заработало -))) Спасибо Александр - буду идти дальше теперь -))) :)
HEQ5 Synscan, трубы SW 114\900, SW 80ED Pro, НПЗ 150\750, гид DS 70\300+ QHY6, Canon 350Da.