Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроллер электрофокусера  (Прочитано 156126 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 585
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1320 : 30 Сен 2017 [00:14:47] »
Олег, нет слов, спасибо! :)
Надо будет его в деле как нибудь попробовать.
Однозначно рекомендую. Сейчас использую его на 5 астрографах. На шестом стоит платный v4 focusMax, но суть та же.
モ - mo

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1321 : 30 Сен 2017 [00:21:17] »
Однозначно рекомендую. Сейчас использую его на 5 астрографах. На шестом стоит платный v4 focusMax, но суть та же.

1. А что с перефокусировкой при смене температуры окружающей среды? Или у тебя стоят контроллеры с термокомпенсацией?
2. В платном FM какие плюшки относительно бесплатного?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 585
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1322 : 30 Сен 2017 [00:31:20] »
1. А что с перефокусировкой при смене температуры окружающей среды? Или у тебя стоят контроллеры с термокомпенсацией?

Термокомпенсация - сила! Не панацея, но сила. Вот сейчас снимаю, температура упала и не останавливается (см. картинку). Термокомпенсация помогает - я проверил маской, сегодня всё ровно. Но обычно я порой я запускаю FM для уточнения. Т.к. где стоит термодатчик? Как ориентирован телескоп и как быстро происходит в нём теплообмен? Много вопросов, на которые нет однозначного ответа.

Сам FM не перефокусируется, он не знает о процессе съёмки ничего. Ему нужно дать команду. Делает это или автопилот какой-нибудь, или к примеру, есть скрипт для максима (для Autosave). Можно и руками запустить, если фотограф не спит.

2. В платном FM какие плюшки относительно бесплатного?

История проекта такая, что до v3 продукт был бесплатный, а сейчас v4+ он стал платным. Хочется верить, что теперь он творит чудеса и готовит яичницу именно так, как я люблю (запечённую сверху). Но подробности, к стыду своему, я не знаю :(
モ - mo

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1323 : 30 Сен 2017 [00:39:04] »
История проекта такая, что до v3 продукт был бесплатный, а сейчас v4+ он стал платным. Хочется верить, что теперь он творит чудеса и готовит яичницу именно так, как я люблю (запечённую сверху). Но подробности, к стыду своему, я не знаю :(
Ну да ладно, я так понял мне бесплатный еще изучать и изучать :)

Термокомпенсация - сила! Не панацея, но сила. Вот сейчас снимаю, температура упала и не останавливается (см. картинку). Термокомпенсация помогает - я проверил маской, сегодня всё ровно. Но обычно я порой я запускаю FM для уточнения. Т.к. где стоит термодатчик? Как ориентирован телескоп и как быстро происходит в нём теплообмен? Много вопросов, на которые нет однозначного ответа.

Сам FM не перефокусируется, он не знает о процессе съёмки ничего. Ему нужно дать команду. Делает это или автопилот какой-нибудь, или к примеру, есть скрипт для максима (для Autosave). Можно и руками запустить, если фотограф не спит.
Собственно вопрос, а где ставить термодатчик? Я думал поставить просто на трубе поближе к объективу (рефрактор), пару капель АлСил-3 между датчиком и трубой, и белой (извини, у меня свой тренд) изолентой сверху.
Термокомпенсацию в ардуине буду пилить значит однозначно.

Да и вопрос общего плана для понимания - что больше едет по фокусному расстоянию от изменения температуры, сам объектив или всё железо трубы в сумме?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 585
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1324 : 30 Сен 2017 [00:50:52] »
Да и вопрос общего плана для понимания - что больше едет по фокусному расстоянию от изменения температуры, сам объектив или всё железо трубы в сумме?
Я думаю, и то, и другое, но мне кажется больше труба.

Зачем-то ж ставят карбоновые трубы. Из чего я делаю вывод, что в основном влияет КТР материала трубы, а не изменение фокусного от изменений размера объектива. Но это догадки. Пусть кто поумнее скажет.

Место расположения датчика я считаю важным. Но какое верное - не знаю. Ванина коробка поддерживает до четырёх термодатчиков и усреднение по выбранным, кажется.
モ - mo

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1325 : 30 Сен 2017 [00:56:32] »
Я думаю, и то, и другое, но мне кажется больше труба.

Зачем-то ж ставят карбоновые трубы. Из чего я делаю вывод, что в основном влияет КТР материала трубы, а не изменение фокусного от изменений размера объектива. Но это догадки. Пусть кто поумнее скажет.

Место расположения датчика я считаю важным. Но какое верное - не знаю. Ванина коробка поддерживает до четырёх термодатчиков и усреднение по выбранным, кажется.

Ну я думал карбон просто для жесткости ньютонов, что бы меньше мороки было с юстировкой. Теперь понимаю, что и для термокомпенсации наверно тоже важно. Ну 4 датчика думаю это перфекционизм уже :)
На сегодня вопросов (и хороших ответов!) достаточно, спасибо Олег!
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн vvs_kld

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 110
  • Валерий Сыткин
    • Сообщения от vvs_kld
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1326 : 02 Окт 2017 [13:53:02] »
Всем добрый день !
Кто может подсказать как победить такую проблему:
Испрользуется внеосевой гид и при включении автоматической термокомпенсации на фокусере (выстроена зависимость фокусровки от температуры трубы) , корректировка фокуса тут же приводит к тому, что гидирующая камера теряет звезду и восстанавливает обратно ее положение в течение от 30 секунд до нескольких минут. Сейчас приходится проводить корректировку фокуса по температуре вручную в момент смены фильтров (там все равно происходит коррекция фокуса), однако это приводит к тому, что нужно постоянно следить, за процессом съемки, чтобы не пропустить значимые колебания температуры.
Если невозможно сделать это динамически без потери гидирования, то как привязать корректровку фокуса по температуре к смене фильтров в автоматическом режиме и уменьшить процесс восстановления нужного положения при гидировании при изменении фокусировки.
Съемка и гидирование в MaximDL.
SW2501, AZ-EQ6, QSI683-wsg, Astrodon Tru-Balance E-Series, QHY5L-II, Paracorr Type2

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1327 : 02 Окт 2017 [14:25:09] »
Всем добрый день !
Кто может подсказать как победить такую проблему:
Испрользуется внеосевой гид и при включении автоматической термокомпенсации на фокусере (выстроена зависимость фокусровки от температуры трубы) , корректировка фокуса тут же приводит к тому, что гидирующая камера теряет звезду и восстанавливает обратно ее положение в течение от 30 секунд до нескольких минут. Сейчас приходится проводить корректировку фокуса по температуре вручную в момент смены фильтров (там все равно происходит коррекция фокуса), однако это приводит к тому, что нужно постоянно следить, за процессом съемки, чтобы не пропустить значимые колебания температуры.
Если невозможно сделать это динамически без потери гидирования, то как привязать корректровку фокуса по температуре к смене фильтров в автоматическом режиме и уменьшить процесс восстановления нужного положения при гидировании при изменении фокусировки.
Съемка и гидирование в MaximDL.

Похоже фокусер паршивый, его перекашивает при попытке подвинуть мотором.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн vvs_kld

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 110
  • Валерий Сыткин
    • Сообщения от vvs_kld
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1328 : 02 Окт 2017 [15:12:19] »
Иван, добрый день
Фокусер штатный к трубе sw2501. У меня были предположения, что ему тяжело, потому что камера достаточно тяжелая.
Контроллер, двигатель и переходник от двигателя на фокусер брал у тебя.
Посмотри на фото, посоветуй, если менять фокусер, то какой сюда лучше поставить ?
SW2501, AZ-EQ6, QSI683-wsg, Astrodon Tru-Balance E-Series, QHY5L-II, Paracorr Type2

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 196
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1329 : 08 Ноя 2017 [23:01:05] »
Олег, нет слов, спасибо!

Присоединяюсь к словам благодарности. Спасибо Олег!
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 525
  • Благодарностей: 191
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1330 : 03 Янв 2018 [15:04:57] »
Пока тема не убежала, хочу тоже задать вопросов, много  :-X
Вообщем есть в наличии ШД Nema 17 - 42SHD0001, биполярный, 4-х контактный.
Нашёл по теме драйвер вот такого типа: http://www.youtube.com/watch?v=ndckIW7PEr0 (на Али есть)
Поскольку самодельный контроллер и драйвер на базе L298N, одолеть не смог из-за отсутствия схемы, то задумал собрать элетрофокусер на Ардуино. Планирую ставить на ED 80.
1) Этих компонент достаточно для полноценного элетрофокусера и управления из MAXIM DL 5.24?
2) Не совсем понимаю, как Аском будет распознавать команды драйвера или надо новую прошивку дополнительную?

в теме плаваю, так что любые советы приветствуются  ::)
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1331 : 03 Янв 2018 [15:20:25] »
1) Этих компонент достаточно для полноценного элетрофокусера и управления из MAXIM DL 5.24?
В теории достаточно, но советую лучше драйвер A4988 или лучше drv8825. Они лучше подходят для управления шаговым двигателем. И код управления будет значительно проще. Они уже сами могут реализовывать микрошаг, в коде используя L298N это будет достаточно нетривиально.

2) Не совсем понимаю, как Аском будет распознавать команды драйвера или надо новую прошивку дополнительную?
Нужно писать аском-драйвер. Поищите на github'е проекты фокусеров, кода полно. Я оттуда один и брал за основу.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1332 : 03 Янв 2018 [15:22:43] »
Ну и мне не понравилось прямое соединение мотора с осью фокусера. Слишком большой ход за один шаг, вибрации, а в микрошаге еще и мощность падает. Сейчас как раз в процессе покупки шкивов GT2 под 6мм ремень, думаю сделать редуктор 1:3 где-то.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 525
  • Благодарностей: 191
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1333 : 03 Янв 2018 [15:52:31] »
Такой подойдёт?  https://github.com/ejholmes/Arduino-Focuser
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1334 : 03 Янв 2018 [16:09:29] »
Такой подойдёт?

Да, вполне. Я тоже на шарпе настрочил этот драйвер.
Систему команд обмена между аском-драйвером и ардуино тоже можно сделать свою, какая больше понравится. Я так же делал, как и в этом проекте по ссылке - начало каждой команды ":", в конце "#". Ну а между ними хоть поэмы писать можно :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 525
  • Благодарностей: 191
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1335 : 03 Янв 2018 [16:11:49] »
Это всё хорошо, но я программировании на С++ вообще никак :) Думал это готовые драйвера.
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1336 : 03 Янв 2018 [19:37:42] »
Это всё хорошо, но я программировании на С++ вообще никак :) Думал это готовые драйвера.

Не, ну готовые связки там тоже есть, поищите там по запросу типа 'ASCOM focuser', есть проекты-связки со скетчем под ардуино и аском-драйвером. Только не уверен, что будут под шаговики. Я пока свой проект вяло допиливаю, уже в принципе крутится, но все сыро еще. Как допилю - опубликую тут.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 586
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1337 : 10 Окт 2022 [16:16:02] »
Однозначно рекомендую. Сейчас использую его на 5 астрографах. На шестом стоит платный v4 focusMax, но суть та же.
Олег добрый день, приобрёл с рук ваш контроллер фокусера с шаговиком, не нашёл на вашем сайте инструкции, скажите пожалуйста как работает регулировка фокуса по датчику температуры?
Это делается в постоянном режиме программой при изменении температуры трубы или надо давать каждый раз в ручную команду контролеру постоянно наблюдая температуру? Будет ли работать в АПТ регулировка по температуре? С ручной регулировкой крутилкой фокусера через программу более менее понятно.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 585
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1338 : 10 Окт 2022 [16:18:36] »
Олег добрый день, приобрёл с рук ваш контроллер фокусера с шаговиком, не надел на вашем сайте инструкции, скажите пожалуйста как работает регулировка фокуса по датчику температуры?
Это делается в постоянном режиме прогорклой при изменении температуры или надо давать каждый раз в ручную команду контролеру? Будет ли работать в АПТ регулировка по температуре? С ручной регулировкой крутилкой фокусера через программу более менее понятно.
В напаянных мною контроллерах фокусёра чаще всего использовался этот OpenSource софт - https://sourceforge.net/projects/arduinofocuscontrollerpro/
モ - mo

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 586
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1339 : 10 Окт 2022 [17:57:50] »
В напаянных мною контроллерах фокусёра чаще всего использовался этот OpenSource софт - https://sourceforge.net/projects/arduinofocuscontrollerpro/
Спасибо за ссылку Олег. По температуре пока не понял как твоё устройство работает. Пока только руками фокус выставлял каждые 2-3 часа. Можешь кратко описать?
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani