Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос насчет прецессии  (Прочитано 760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Вопрос насчет прецессии
« : 02 Июн 2015 [13:58:02] »
Если сделать северным географическим полюсом точку на Земле, к примеру,  в Атлантическом океане, с нынешними  координатами 0 гр (нынешний экватор), и 15 градусов западной долготы  (т.е. между Африкой, и Южной Америкой),  а южным географическим полюсом будет соответственно точка 0 гр (нынешний экватор), и 165 градусов восточной долготы   (Тихий океан),  то  прецессия земной оси  ПОЛНОСТЬЮ исчезнет, или нет?   Т.е. вечно ли северный  полюс будет направлен на Полярную звезду? 
 
По идее, Земля будет уже не сплюснута с полюсов,  но с другой стороны, сохранятся приливы в океанах, и небольшой  "горб"  всё же будет.  Если прецессия сохранится, то за какое время вместо нынешних  26000  лет,  земная ось будет описывать полный круг? 
 
Кстати, такая перестройка географических полюсов довольно интересна - нынешние страны в Африке, и Бразилия в Южной Америке  стали бы северными странами с климатом как у севера нынешней Канады,  а Северная Америка,  Европа и бОльшая часть России  стали бы тропическими или экваториальными странами,  а Дальний Восток России  вообще ушел бы в Южное полушарие.  Также, оттаяла бы Антарктида. 
 

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Re: Вопрос насчет прецессии
« Ответ #1 : 02 Июн 2015 [14:38:06] »
прецессия земной оси  ПОЛНОСТЬЮ исчезнет, или нет?
Никуда не исчезнет прецессия. Следует понимать, что прецессия, как физическое явление, проявляется во вращении тела при наличии его ассиметрии или внешних сил. Луна, Солнце и планеты никуда не исчезнут, поэтому внешние силы останутся влиять на ось вращения куда бы она не указывала.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Вопрос насчет прецессии
« Ответ #2 : 02 Июн 2015 [15:05:12] »
Какой именно ассиметрии?  Каковы физические силы будут приводить к прецессии такого тела? 

Оффлайн sanches80

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sanches80
Re: Вопрос насчет прецессии
« Ответ #3 : 02 Июн 2015 [15:40:06] »
Земля будет уже не сплюснута с полюсов
А она разве заново не сплющится из-за вращения? Или этим пренебрегаем и считаем Землю твердой?

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Вопрос насчет прецессии
« Ответ #4 : 02 Июн 2015 [16:16:10] »
Цитата
А она разве заново не сплющится из-за вращения?

Ну, может быть через миллиард лет и сплющится.  Но мы рассматриваем несплюснутую, т.е. какова прецессия будет в наше время.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Вопрос насчет прецессии
« Ответ #5 : 02 Июн 2015 [16:23:26] »
Прецессия-это не сдвиг оси вращения Земли относительно поверхности планеты (как бы переворот её оси вращения) - это изменение ориентации вращения Земли относительно окружающего её пространства.  Примерно то, как крутится волчок, который уже потерял первоначальный импульс.... ось остается осью, но при этом начинает "гулять" по некой окружности ( точнее спирали) с увеличивающейся амплитудой относительно стола.

У Земли - тоже самое. Но так как нет внешнего трения (планета-то в вакууме вращается) то и нет увеличения амплитуды. И никакой "перестройки" полюсов не происходит. И полюс не будет там где-то в Бразилии. Это вообще невозможно, ибо Земля обладает гигантской массой и все довольно инерционно.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Вопрос насчет прецессии
« Ответ #6 : 02 Июн 2015 [17:42:11] »
Цитата
И полюс не будет там где-то в Бразилии.
 
Вы бы хоть прочитали внимательно первый мой пост.  Я не утверждал, что полюс будет в Бразилии  :) 
И я отлично знаю, что такое прецессия.  Вопрос - если географические полюса сместить (может быть, человечество в будущем сможет так воздействовать на планеты) и они стали бы в районе нынешнего экватора,  сохранится ли прецессия, и с какой скоростью она будет происходить.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Вопрос насчет прецессии
« Ответ #7 : 02 Июн 2015 [17:52:15] »
Кому нужны ваши фантази в довольно серьезном разделе?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Вопрос насчет прецессии
« Ответ #8 : 02 Июн 2015 [18:15:52] »
Почему фантазии?  Это интересный вопрос, который позволяет лучше понять механизм и силы, вызывающие прецессию.  Если Земля не сплюснута с полюсов, будет ли прецессия происходить? Я думал, нет, но некоторые (Monstr), считают что все равно будет.  Каков тогда будет механизм, ее вызывающий?
 
Если нечего ответить по существу, зачем оффтопить тут?

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Вопрос насчет прецессии
« Ответ #9 : 02 Июн 2015 [18:31:08] »
По существу написано в Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F
Комментарий модератора Тема закрыта
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/