Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Максимально близкая к нам звезда без разрушения самой Солнечной системы?  (Прочитано 2874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей из Питера

  • Гость
Тут в одной теме про звездолеты возник такой интересный вопрос. На каком максимальном близком расстоянии от нас может находится звезда, чтобы она своим гравитационным воздействием не разрушила Солнечную систему? По массе ориентируемся на красный карлик. Заранее благодарю за ответы.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
А как вы представляете себе этот механизм разрушения? Довольно близкая к нам (и более массивная, чем красный карлик) звезда Солнце не разрушает систему Земля+Луна.

Андрей из Питера

  • Гость
А как вы представляете себе этот механизм разрушения? Довольно близкая к нам (и более массивная, чем красный карлик) звезда Солнце не разрушает систему Земля+Луна.
Перетянет к себе планеты или изменит кардинально их орбиты.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Многое что зависит от массы такой звезды. А они могут меняться в широких пределах от сотой доли Солнца до порядка 100 Солнечных.  Коричневый карлик почти ничего не сделает Солнечной Системе даже если приблизится на расстояние в 0.5 св. года. А быть может и ближе. Разве что возмутит облако Оорта и может пояса Койпера и потом во внутренних частях СС (к коей относится и Земля) через скажем сотню-другую тысяч лет будут интенсивно появляться новые кометы и астероиды. Может даже усилится вероятность их столкновения.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Перетянет к себе планеты или изменит кардинально их орбиты.
В общем так. Чтобы утянуть Землю от Солнца, нужно подкрасться к Солнцу на 2 астрономические единицы (звезде солнечной массы). Чтобы серьезно изменить орбиту Земли - примерно на 5 а.е. Ищите в вики статью "Полость Роша".

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 804
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Тут в одной теме про звездолеты возник такой интересный вопрос. На каком максимальном близком расстоянии от нас может находится звезда, чтобы она своим гравитационным воздействием не разрушила Солнечную систему? По массе ориентируемся на красный карлик. Заранее благодарю за ответы.

Сила притяжения обратно пропорциональна квадрату(!) расстояния, и пропорциональна массе. Так что, нужно очень близко приближаться :)
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн sanches80

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sanches80
Не такого твердого понятия "разрушить Солнечную систему"? Она будет разрушаться постепенно.
По мере приближения сначала нарушится орбита Нептуна с Ураном, орбиты остальных планет продолжат существование, если еще ближе, то настанет очередь Сатурна, потом Юпитера. Это уже хуже, т.к. нарушенная орбита Юпитера, может "расколбасить" орбиты внутренних планет.
А уж чтобы гарантированно нарушить орбиту Венеры и Меркурия, то вообще звезда должна приблизиться очень близко.
Если говорим про Землю, то я запускал такой случай в программке Astrograv - некрупный красный карлик на 5 а.е. заметно не влиял на орбиту Земли. Если ближе 4 а.е., то система уже уходила вразнос.

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 112
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 112
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн sanches80

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sanches80
Nibiru transit simulation with AstroGrav
Это условная "Nibiru" 20 jupiter masses.

Хорошая штукенция. Много баловался с AstroGrav. Здесь на видео специально кто-то подстроил чтобы Нибиру прошла вплотную к Юпитеру. В противном случае Юпитер остался бы на месте (как Сатурн на видео). Внутренние планеты вообще почти "не заметили" прохождение.

Кстати здесь на видео планета проходит ровно в плоскости эклиптики. Если бы пошла под углом хотя бы 30-40 градусов, то влияние было бы на много меньше.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 804
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
У меня вопрос: а есть ли что-то вроде astrograv, только доступное в виде библиотек, что бы написать компьютерную игру, но не писать свою логику рассчётов орбит?
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 112
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
 sanches80 Universe Sandbox которая на втором видео намного интереснее, у меня была пробная версия.
Polnoch Ксю Попробуйте поиск движков по "N-body simulation".
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
свою логику рассчётов орбит
Эта логика 10 строк кода занимает....
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн мурзин046

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 1
  • Кесарю-кесарево,слесарю-.......
    • Сообщения от мурзин046
Мои размышления по поду прохождения массивного обьекта в около солнечной области: по Ньютону степень воздейсвия на обьекты солнечной системы зависит от массы проходящего обьекта, расстояниния взаимодействия и  направления взаимного движения.По  массе-все  тела взаимодействуют друг с другом,если тела разительно отличаются по массе на порядки,то воздействие на обьект с меньшей массой по изменению его вектора  движения будет пропорционально  отношению масс обьектов и расстоянию между ними ( чем больше  расстояние, тем меньше сила взаимодействия) меня больше  интересует направления  взаимного движения-если движение проходит  по встречному  направлению близкому к плоскости орбит солнечной системы, то до минимального расстояния сближения планета должна ускоряться по направлению к массивному  телу,но есть еще и силы взимодействия с  другими телами солнечной системы,значит истинный вектор будет равен общему сложению всех сил действующих на планету, но он изменится в отличии от первоначального, без массивного тела,в примере Земли, на которую  действуют основные планеты  гиганты и Солнце,остальными пока пренебрегаем, и если эти планеты находятся  в противостоянии, они уменьшают силу притяжения Солнца и тут еще сила  проходящей звезды,Земля ускорится, вследствии чего орбита изменится,на минимальном расстоянии с проходящей звездой максимально уменьшится  притяжение Солнца, при расхождении с Землей  ее скорость должна уменьшится,то есть все похоже на параболу,но правая  ветвь параболы будет выше левой,значит орбита изменится.Насколько изменится зависит от расстояния и соотношение масс.Правильно ли я все понимаю?Если ошибся-поправьте.


История вселенной в двух словах: "Водород - лёгкий газ без запаха, который при достаточном количестве времени превращается в людей." - Э. Гаррисон.

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 112
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Надо бы учитывать что обьекты это не идеально твердые тела. А значит подвержены приливному воздействию и др эффектам. Программы расчета гравитации, похоже,  это не учитывают.
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 804
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Эта логика 10 строк кода занимает....

А можно ссыль на хорошую реализацию алгоритма на C/C++, python,  php, bash?
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Эта логика 10 строк кода занимает....

А можно ссыль на хорошую реализацию алгоритма на C/C++, python,  php, bash?
В ЛС написал.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Эта логика 10 строк кода занимает....
По моему в таком простом случае, слишком быстро выплывают ошибки, если только временной шаг не устремлять к "нулю". Я когда этим баловался, для более точного расчета пытался кроме классических скорости и ускорения, вводить учет рывка и удара - это несколько снижало время появления отклонений, но все равно - круговые орбиты со временем начинали менять большую полуось. Есть у меня подозрение, что нужно применять специфические алгоритмы интегрирования, но в эту сторону я тогда не копал.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Эта логика 10 строк кода занимает....
По моему в таком простом случае, слишком быстро выплывают ошибки, если только временной шаг не устремлять к "нулю". Я когда этим баловался, для более точного расчета пытался кроме классических скорости и ускорения, вводить учет рывка и удара - это несколько снижало время появления отклонений, но все равно - круговые орбиты со временем начинали менять большую полуось. Есть у меня подозрение, что нужно применять специфические алгоритмы интегрирования, но в эту сторону я тогда не копал.
http://www.k-labs.ru/dms/nbody.html#biorb поставил шаг в 1/100 периода и через 10000 периодов единственное что заметил, ЦМ сместился примерно на \(10^{-10}\) радиуса орбиты. :)
Использовался симплектический интегратор 6-го порядка.

Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...