Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клип-фильтр для Canon 5DM2  (Прочитано 1151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1951Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 387
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Сергей 1951
Клип-фильтр для Canon 5DM2
« : 23 Ноя 2014 [19:33:45] »
Скажите, пожалуйста, коллеги, существует ли в природе клип-фильтр На 5-7 нм для Canon EOS 5D Mark II?
Если есть информация прошу наводку (не в смысле "на водку").
Благодарю.
Сергей
Все мое со мной

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Re: Клип-фильтр для Canon 5DM2
« Ответ #1 : 23 Ноя 2014 [19:47:11] »
Ну так какие проблемы погуглить?
http://www.astronomik.com/en/clip-filter-fur-canon-vollformat.html
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Оффлайн Сергей 1951Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 387
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Сергей 1951
Re: Клип-фильтр для Canon 5DM2
« Ответ #2 : 23 Ноя 2014 [20:20:12] »
Премного благодарен, посмотрел, На в наличии. Подскажите, пожалуйста, а какой из перечисленных фильтров является аналогом тем, что мы устанавливали в Кэноны для улучшения видимости водорода?
Очень Вам благодарен. Извиняюсь, что отвлекаю Вас на свои проблемы.
Сергей.
Все мое со мной

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 517
  • Благодарностей: 1610
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Клип-фильтр для Canon 5DM2
« Ответ #3 : 23 Ноя 2014 [20:22:20] »
На и есть водород. Только родной фильтр Кэнона должен быть убран чтобы снимать в нём.
Я видел всё небо !

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 146
  • Благодарностей: 242
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Клип-фильтр для Canon 5DM2
« Ответ #4 : 24 Ноя 2014 [15:50:42] »
И зеркало при установке такого фильтра всегда поднято и зафиксировано. Лучше уж установить на место штатной стекляхи что либо иное, раз уж клип фильтр покупать.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 576
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Клип-фильтр для Canon 5DM2
« Ответ #5 : 24 Ноя 2014 [16:29:29] »
Премного благодарен, посмотрел, На в наличии. Подскажите, пожалуйста, а какой из перечисленных фильтров является аналогом тем, что мы устанавливали в Кэноны для улучшения видимости водорода?
Очень Вам благодарен. Извиняюсь, что отвлекаю Вас на свои проблемы.
Сергей.
Там удаляется родной и либо остается только пылетряс, либо удаляется и он и устанавливается чистое стекло: http://www.astronomik.com/en/photographic-filters/mc-glass-for-dslr-astromodification.html.
Удаление родного фильтра уже дает прирост чувствительности в Ha. Но при этом потеряете возможность делать повседневную съемку.
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Клип-фильтр для Canon 5DM2
« Ответ #6 : 24 Ноя 2014 [22:32:09] »
Удаление родного фильтра уже дает прирост чувствительности в Ha. Но при этом потеряете возможность делать повседневную съемку.

Зачем зазря человека пугаете?!
На повседневной съёмке удаление родного фильтра никак не сказывается. Надо только баланс белого перенастроить. И не будет работать автоматический ББ - но он и так даром не нужен, ибо при проявке RAW ББ всё одно нужно корректировать.

P.S. подразумеваю, что родной фильтр будет не просто удалён, а заменён на IR/UV-block, типа баадеровского. Я на двух своих 5Д2 родной фильтр удалял. Сменил бы и на 5Д3, да только нет сменных баадеровских почему-то  :'(

Оффлайн Сергей 1951Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 387
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Сергей 1951
Re: Клип-фильтр для Canon 5DM2
« Ответ #7 : 27 Ноя 2014 [13:02:45] »
Уважаемый OPOSSUM!
Я понимаю Вас так: заказываю баадеровский фильтр IR/UV-block, отдаю Марк 2 в надежные руки, которые вынимают родной фильтр и вместо него вставляют баадеровский IR/UV-block. После этого банально настраивается ББ и фотик работает как в быту, так и в астрофото и я улыбаюсь. Эту операцию Вы делали прямо своими руками. Я правильно Вас понял?
Сергей.
Все мое со мной

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 576
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Клип-фильтр для Canon 5DM2
« Ответ #8 : 27 Ноя 2014 [14:21:50] »
И не будет работать автоматический ББ - но он и так даром не нужен, ибо при проявке RAW ББ всё одно нужно корректировать.
P.S. подразумеваю, что родной фильтр будет не просто удалён, а заменён на IR/UV-block, типа баадеровского. Я на двух своих 5Д2 родной фильтр удалял. Сменил бы и на 5Д3, да только нет сменных баадеровских почему-то 
Коллега, не для флуда ради, а пользы для... Я не собирался никого пугать. :-) Я не вдавался в подробности относительно того, умеет ли коллега "проявлять" RAW, или нет, будет ли он вставлять новый фильтр (и какой!?!?!?) или нет - может он этого ничего не умеет делать - в исходном сообщении об это ни слова. Речь шла о том, что для повышения чувствительности в Ha необходимо удалить родной фильтр. А без дополнительных мер, фотоаппарат и будет непригоден для повседневной съемки. При данных условиях задачи, ответ такой.
Кстати, даже после установки баадеровского фильтра, или астрономиковского, все равно потребуется корректировка ББ - автомат будет работать неправильно. Я держал в руках тот же маркII переделанный Hutech - требуется корректировка, иначе - заметно краснит. Более того, может коллегу заинтересовать и съемка в ИК. Тут лучше не ставить никаких фильтров, зарезающих спектр сверху (типа L-фильтров или UV-IR). Решением для повседневной съемки на мой взгляд может стать OWB фильтр от астрономик, который возвращает ББ к оригинальному даже с учетом удаления всех фильтров. При этом из-за того, что удаляется пылетряс и low-pass фильтром, повышается четкость/резкость изображения. Как последствие - может проявиться муар на сетчатых структурах.
При пейзажной фотографии этого нет, а вот в городских условиях может... Все вышеописанное проверено на собственном опыте.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2014 [14:28:39] от Konstantin »
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Клип-фильтр для Canon 5DM2
« Ответ #9 : 28 Ноя 2014 [01:09:40] »
Уважаемый OPOSSUM!
Я понимаю Вас так: заказываю баадеровский фильтр IR/UV-block, отдаю Марк 2 в надежные руки, которые вынимают родной фильтр и вместо него вставляют баадеровский IR/UV-block. После этого банально настраивается ББ и фотик работает как в быту, так и в астрофото и я улыбаюсь. Эту операцию Вы делали прямо своими руками. Я правильно Вас понял?
Сергей.
эту операцию в моём случае проделывал оф.сервис Канон "Копия-Москва", что на Беговой.
Абсолютной идентичности с непеределанным Каноном не будет - и это будет заметно по оттенкам кожи, по бутонам розы и т.п. Т.к. в красный канал подмешивается условно инфракрасный канал. Но для реальной работы это не будет помехой. Хуже не будет точно. И лишь профессионал заметит, что стало чуть иначе.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Клип-фильтр для Canon 5DM2
« Ответ #10 : 28 Ноя 2014 [01:28:34] »
Коллега, не для флуда ради, а пользы для... Я не собирался никого пугать. :-) Я не вдавался в подробности относительно того, умеет ли коллега "проявлять" RAW, или нет, будет ли он вставлять новый фильтр (и какой!?!?!?) или нет - может он этого ничего не умеет делать - в исходном сообщении об это ни слова. Речь шла о том, что для повышения чувствительности в Ha необходимо удалить родной фильтр. А без дополнительных мер, фотоаппарат и будет непригоден для повседневной съемки. При данных условиях задачи, ответ такой.
Кстати, даже после установки баадеровского фильтра, или астрономиковского, все равно потребуется корректировка ББ - автомат будет работать неправильно. Я держал в руках тот же маркII переделанный Hutech - требуется корректировка, иначе - заметно краснит. Более того, может коллегу заинтересовать и съемка в ИК. Тут лучше не ставить никаких фильтров, зарезающих спектр сверху (типа L-фильтров или UV-IR). Решением для повседневной съемки на мой взгляд может стать OWB фильтр от астрономик, который возвращает ББ к оригинальному даже с учетом удаления всех фильтров. При этом из-за того, что удаляется пылетряс и low-pass фильтром, повышается четкость/резкость изображения. Как последствие - может проявиться муар на сетчатых структурах.
При пейзажной фотографии этого нет, а вот в городских условиях может... Все вышеописанное проверено на собственном опыте.
Коллега, Вы правы; автомат ББ будет работать неверно, всегда неверно. Но я предполагаю, что владелец 5Д2 - не условная "блондинка", и не снимает в режиме "Р" в формате jpg при AWB...
"Кастомный" WB никак не влияет на получаемый RAW, но зато задаёт его режим проявки "по-умолчанию". Практически это означает, что поставив (настроенный предварительно) режим пользовательского баланса белого, я в 95% случаев могу "проявлять" RAW-файлы в автоматическом режиме в любой распространённой программе (DPP, ACR, LR).
При съёмке при искусственном свете автоматический баланс белого ошибался всегда, так что править нужно что на не переделанной камере, что на переделанной.

Далее, баадер-фильтр считаю необходимым. Почему? Минимум две причины. Первая - обеспечение работы автофокуса (компенсация изменения раб. отрезка). Вторая - линзовая оптика рассчитана на коррекцию хроматизма в конкретном диапазоне частот. Расширение диапазона приведёт к увеличению хром. аберрации.

Третье. Про пылетряс и АА-фильтр должных знаний не имею. Но соглашусь-безусловно-что их отсутствие - суть благо. Отсутствие первого полезно для корректной калибровки, отсутствие второго улучшает разрешение.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Клип-фильтр для Canon 5DM2
« Ответ #11 : 28 Ноя 2014 [01:33:56] »
Решением для повседневной съемки на мой взгляд может стать OWB фильтр от астрономик, который возвращает ББ к оригинальному даже с учетом удаления всех фильтров.

Опасаясь мнимых проблем, я ранее (перед модификацией камеры) приобрёл аналогичные фильтры от maxmax.com, накручиваемые на объектив. Но пришёл к выводу, что они излишни.

Оффлайн Сергей 1951Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 387
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Сергей 1951
Re: Клип-фильтр для Canon 5DM2
« Ответ #12 : 28 Ноя 2014 [20:41:12] »
Большое спасибо! Исчерпывающая информация.

И еще вопрос: несколько лет назад заменил фильтр на своем Кэнон 350Д на баадеровский. Менял у себя в Туле в мастерской по ремонту ф/а. С этого момента краснота забивает весь кадр. Чем больше экспозиция, тем больше крови. В быту вообще атас. ББ по белому листу под солнцем не получается. Все равно остается очень заметная краснота. В подлинности баадеровского фильтра не сомневаюсь, т.к. покупал новый через надежного человека. Мог мастер при заменен фильтра что не так сделать, какое-нибудь стеклышко лишнее убрать, или это как бы нормальное явление? Как это лечить? У меня два варианта: а) вернуть на место родной фильтр, б) выкинуть ф/а, т.к. есть Кэнон 5ДМ2. Подскажите, пожалуйста более приемлемое решение вопроса.
Сергей.
Все мое со мной

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 576
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Клип-фильтр для Canon 5DM2
« Ответ #13 : 28 Ноя 2014 [21:48:08] »
Опасаясь мнимых проблем, я ранее (перед модификацией камеры) приобрёл аналогичные фильтры от maxmax.com, накручиваемые на объектив. Но пришёл к выводу, что они излишни.
Тут скажу так, что приобретенный по случаю OWB фильтр вернул взад все цветовые махинации - как говорится - пусть будет. А по поводу фокусировки... на своем 600D  я выдрал зеркало ибо его наличие во-первых дает сотрясение на аппарат при спуске, а во вторых - сколько "сапогов" я держал - у всех по низу кадра идет виньетирующая полоса - это от зеркала. А в режиме live view аппарат продолжает фокусировать нормально, но чуть дольше...
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Клип-фильтр для Canon 5DM2
« Ответ #14 : 29 Ноя 2014 [04:41:59] »
а во вторых - сколько "сапогов" я держал - у всех по низу кадра идет виньетирующая полоса - это от зеркала.

да, эта беда реально печалит. Наверное, кропов не касается.
Там не только экранирование, но и странное "лучеобразование" от условно-ярких звёзд

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Клип-фильтр для Canon 5DM2
« Ответ #15 : 29 Ноя 2014 [04:45:43] »
ББ по белому листу под солнцем не получается. Все равно остается очень заметная краснота.

как делал настройку ББ- не помню. Но ровно в соответствии с Инструкцией к камере.
Красноты нет.
В любом сомнительном случае пользуюсь пипеткой баланса белого, коей тыкаю в любую деталь снимка, долженствующую быть - как мне кажется - белой (серой).

P.S. передел две штуки 5Д2, а сейчас собираюсь сделать это с 5Д3 ;)

Оффлайн Сергей 1951Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 387
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Сергей 1951
Re: Клип-фильтр для Canon 5DM2
« Ответ #16 : 30 Ноя 2014 [19:43:56] »
Благодарю Вас, друзья! Одел очки, прочитал внимательно мануал и победил красноту. Теперь все в порядке. Спасибо!
Все мое со мной