Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: кто визуально сильнее- 110\770ED или ахромат 120/600  (Прочитано 5160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

altar5

  • Гость
друзья, вот вышел спор у нас- по разрешению, детализации в визуальном наблюдении ярких дипов какой из рефракторов предпочтительнее и насколько - 110\770ED или ахромат 120/600?вроде второй на 10 мм больше объектив, но в то же время хроматит и комит.. ;) что лучше? и имеет ли смысл замена ахромата на ED в визуале?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 144
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
120/600 - д е р ь м о!   ED тут в ЯВНОМ выигрыше.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн GU-48

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GU-48
Имеет однозначно!!!Обсуждать даже нечего!!!
ТАЛ 250К на МТ3С-2Д и окш24, окш15, плессы НПЗ.Наглер 31,20,16мм тип 5.фуджинон 14*70
Кто понял жизнь тот больше не спешит,смакует каждый миг и наблюдает!

altar5

  • Гость
спасибо за советы

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
1206 я тестировал в количестве 2 шт, это непотребство годное на 100 крат с диким хроматизмом , да еще и встречаются разъюстированные и с большой сферической аберрацией.

110 ED аппарат иного класса, никакого сравнения.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
это непотребство годное на 100 крат с диким хроматизмом
Речь же о туманностях. Какой хроматизм?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Знаете, если Вы готовы мириться с хроматизмом вокруг звезд, окружающих туманности, то я нет . Собственно для себя давно вычеркнул аппараты такого уровня и класса, как короткий ахромат. Его единственное применение - это как придаток к солнцескопу.

Если хочется рефрактор, то либо длинный ахромат, либо апо.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

altar5

  • Гость
Владимир, +100! :)

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Знаете, если Вы готовы мириться с хроматизмом вокруг звезд, окружающих туманности, то я нет . Собственно для себя давно вычеркнул аппараты такого уровня и класса, как короткий ахромат. Его единственное применение - это как придаток к солнцескопу.

Если хочется рефрактор, то либо длинный ахромат, либо апо.
Поддержу этого оратора. Сам, как знаете, сделал выбор в пользу обсуждаемого ED. По туманностям обнаружить разницу в 10 мм не получится, зато всё остальное намного лучше.
К тому же не забывайте, что ED - это не только улучшенная коррекция хроматизма, но и добротный 2-х скоростной фокусёр крейфорда, сдвижная бленда, кейс, металлическая оправа и пр.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Ну кейс наверное не так важен, а в остальном согласен, тем более уровень исполнения 1206 весьма посредственный.

Кстати, по поводу разницы в 10мм, никто не думает о потере проницания на хроматизме, а она есть, хоть и не очень большая.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Ну кейс наверное не так важен
Лично мне пришлось бы его самому "изобретать". А так всё готово.

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 219
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
По туманностям обнаружить разницу в 10 мм не получится, зато всё остальное намного лучше.

Получится.  +20% светособирания фиксируются отчетливо по многим объектам. Я бы сказал, будет маленький выигрыш по тусклым потяженным туманностям.   Но конечно, проигрыш хроматящей дудки перед ED скажется во всем остальном.    В итоге ахромат сильно сольет, так что доплата совершенно оправдана.
Афина 8".  Деревенский астро бобр 🦫

altar5

  • Гость
у меня на 1206 кстати хороший ГСО-шный Крейфорд стоит, так что с этим ок!
подумываю над Ксоном 80 ED..

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 541
  • Благодарностей: 320
    • Сообщения от dae33
При замененном фокусере на 120\600 ответ какой лучше не так очевиден, на мой взгляд.
Фильтр Minus Violet (Fringe Killer) просится на оба.
В Мск много владельцев 110-ки - скооперируйтесь для теста, результат интересен (на увеличениях до Д/2 и с UHC фильтром).
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Знаете, если Вы готовы мириться с хроматизмом вокруг звезд, окружающих туманности, то я нет .
Готовы ли вы мириться с хроматизмом вокруг звёзд или нет - обсуждение не по теме. Вопрос был про туманности:
вышел спор у нас- по разрешению, детализации в визуальном наблюдении ярких дипов
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
у меня на 1206 кстати хороший ГСО-шный Крейфорд стоит, так что с этим ок!
подумываю над Ксоном 80 ED

Так случайно было обсуждение и Эрнест сказал, что эквинокс 80мм. будет существенно лучше чем Ксоном 80 ED, тест у него на сайте есть и того и другого.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

altar5

  • Гость
ест у него на сайте есть и того и другого.
а можно ссылочку? искал-искал там-не нашел..

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 580
  • Благодарностей: 241
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Так случайно было обсуждение и Эрнест сказал, что эквинокс 80мм. будет существенно лучше чем Ксоном 80 ED, тест у него на сайте есть и того и другого.
Присоединяюсь к просьбе  ссылочки.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

altar5

  • Гость
понял. но где его нынче найти, эквинокс 80мм..

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 219
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
понял. но где его нынче найти, эквинокс 80мм..
Вот здесь: https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p1069_Skywatcher-Equinox-80---80-500mm-Apo-with-aluminium-case.html
587 евро плюс 36 доставка почтой
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html