Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 543618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 124
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Не забывайте что с сокращением экспозиции все меньше звезд поднимутся над шумами матрицы и соответственно не будут видимы.
Сложный вопрос...
При склонениях близких к +90, линейная скорость движения звёзд, по сравнению со звёздами у горизонта, будет весьма невелика. С другой стороны, она ненулевая.
И надо учитывать несколько факторов: и светосилы, и ФР/поля зрения, и характеристики матрицы фотоаппарата.  А с учётом соотношения звезда/шум, на которое вы указали, получается, что мы или получим хорошее проницание по центру кадра, и смазанные звёзды по краям, или чёткие звёзды, но "мелочь" будет отсекаться.
Короче, надо пробовать.
Вопрос в том, реально ли "склеить" кадры, где имеется выраженное вращение вокруг оси. И какая программа с этим справится?
И какое разрешение матрицы будет желательным для такой задачи (было бы интересно поймать "мелочь").
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 579
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Если у едэхи 480мм и 4.7 пиксель, у гида 135мм и 5.6 пиксель, то из пропорции только этих чисел выходит 4.24  ::)

Верно говоришь: (480 / 135) * (4.7 / 5.6) = 4.24
Само то.

Подскажите, реально ли:
1) Точно сориентировать неподвижную трубу телескопа с обычной цифровой беззеркалкой в прямом фокусе (или просто фотоаппарат с телеобъективом) на полюс
2) Снять, в течение нескольких часов, длинную серию фото с очень короткой выдержкой
3) Совместить их, и получить снимок со звёздами в виде "точек"?

Реально. Можно расчитать (или прикинуть экспериментально), когда смаз именно на поле Вашего объектива+фотика будет больше допустимого (допустим 1 пиксель допуск). Выставить такую выдержку и снимать с ней.
Я бы сфоткал 1, 2, 5 и 10 секунд, просмотрел файлы под увеличением. Выбрал бы где смаз допустимый и снимал бы с выбранной выдержкой...

... не забывая про замечание Fantom'а.
モ - mo

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 124
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Выбрал бы где смаз допустимый и снимал бы с выбранной выдержкой...
Я так и планирую делать
Короче, надо пробовать.
Вопрос в том:
реально ли "склеить" кадры, где имеется выраженное вращение вокруг оси. И какая программа с этим справится?
И какое разрешение матрицы будет желательным для такой задачи (было бы интересно поймать "мелочь").
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 579
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Вопрос в том:
реально ли "склеить" кадры, где имеется выраженное вращение вокруг оси. И какая программа с этим справится?
И какое разрешение матрицы будет желательным для такой задачи (было бы интересно поймать "мелочь").

Почти любая. DSS, например, из простых.
Важно выбрать объектив получше, без адовой дисторсии и, главное, комы по углам. Не кит, в общем.
モ - mo

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Снял первое свое видео луны на 50d+MagicLantern.
Видео получилось в контейнере MOV, mediainfo: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 30fps 38956kbps. 202Мб файлик.

Поставил Registax 6, т.к. он не видит файлы mov, переименовал свое видео в .avi ( ;D ), но registax его открывает уже минут 40, мож повис, непонятно, хотя цп потребляет, по памяти тоже хорошо отожрал в начале открытия, сейчас вроде сбросил..

Что не так делаю? Может в другой какой программе попробовать сложить?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 110
  • Благодарностей: 215
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Pipp должен открыть и переконвертировать в обычный Avi.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

sernik

  • Гость
переименовал свое видео в .avi
Прошу прощения, но что за тупость так делать... Форматы разные придумали не для того, чтобы буквы различались.

http://www.star-hunter.ru/lunar-sun-imaging/

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Форматы разные придумали не для того, чтобы буквы различались.

Это контейнер, а не формат. Ну мало ли, вдруг бы сьел..  ;D

За ссыль спасибо, сейчас попробую..

Форматы разные придумали не для того, чтобы буквы различались.

Понял, сейчас буду изучать.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 579
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Снял первое свое видео луны на 50d+MagicLantern.
Видео получилось в контейнере MOV, mediainfo: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 30fps 38956kbps. 202Мб файлик.
О, 50D классный фот в свою цену.
У меня 7D, они в плане использования с ML похожи.

В частности, похоже в них то, что при скоростной CF-карте 50D может записывать RAW поток со скоростью 25 кадров в секунду и почти Full HD разрешением. Ну или разрешения побольше, fps чуть меньше.

Жду барлуху, буду пробовать себя в Лунно-планетарной съёмке, пока что именно на 7D в raw crop video режиме.
モ - mo

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
О, 50D классный фот в свою цену.
У меня 7D, они в плане использования с ML похожи.

В частности, похоже в них то, что при скоростной CF-карте 50D может записывать RAW поток со скоростью 25 кадров в секунду и почти Full HD разрешением. Ну или разрешения побольше, fps чуть меньше.

Жду барлуху, буду пробовать себя в Лунно-планетарной съёмке, пока что именно на 7D в raw crop video режиме.

Ну точнее fullhd с 29.998 fps :)

Такой вопрос, это разрешение строится со всей же матрицы?
Я делал и фото Луны, и видео снимал, размер Луны на кадрах фото и видео одинаковое.
Т.е. 1920 сжимается из 4752 пикселей по горизонтали? А не центральный кроп матрицы, как я думал..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 579
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Ну точнее fullhd с 29.998 fps :)

Такой вопрос, это разрешение строится со всей же матрицы?
Я делал и фото Луны, и видео снимал, размер Луны на кадрах фото и видео одинаковое.
Т.е. 1920 сжимается из 4752 пикселей по горизонтали? А не центральный кроп матрицы, как я думал..
Никак нет. Full HD с 30fps в раве не потянет карта в продолжительном режиме. Только в mp4 (mov, h264).
Да, ML может повысить битрейт h264, но не в этом основная вкусность этой альтернативной прошивки. А в возможности записывать поток RAW-файлов в кроп-режиме, если позволяет фотик, и со всей матрицы.

В том-то и дело, что в 50D, насколько я в курсе, есть возможность снимать и кроп (центральную часть кадра), и всю матрицу. В 7D такая возможность есть, а кишки фотиков очень похожи.

Там не сжимается, а берётся каждый третий ряд, если пишется весь кадр.

Я фанат RAW-видео, только для него купил 7D с супер-скоростной 1066х CompactFlash картой.
モ - mo

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 110
  • Благодарностей: 215
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Никак нет. Full HD с 30fps в раве не потянет карта в продолжительном режиме. Только в mp4 (mov, h264).
Да, ML может повысить битрейт h264, но не в этом основная вкусность этой альтернативной прошивки. А в возможности записывать поток RAW-файлов в кроп-режиме, если позволяет фотик, и со всей матрицы.

В том-то и дело, что в 50D, насколько я в курсе, есть возможность снимать и кроп (центральную часть кадра), и всю матрицу. В 7D такая возможность есть, а кишки фотиков очень похожи.

Там не сжимается, а берётся каждый третий ряд, если пишется весь кадр.

Я фанат RAW-видео, только для него купил 7D с супер-скоростной 1066х CompactFlash картой.
Не будет Raw-Видео со всем матрицы - фактически будет тот же кроп, только несжатый.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Никак нет. Full HD с 30fps в раве не потянет карта в продолжительном режиме. Только в mp4 (mov, h264).
Да, ML может повысить битрейт h264, но не в этом основная вкусность этой альтернативной прошивки. А в возможности записывать поток RAW-файлов в кроп-режиме, если позволяет фотик, и со всей матрицы.

В том-то и дело, что в 50D, насколько я в курсе, есть возможность снимать и кроп (центральную часть кадра), и всю матрицу. В 7D такая возможность есть, а кишки фотиков очень похожи.

Там не сжимается, а берётся каждый третий ряд, если пишется весь кадр.

Я фанат RAW-видео, только для него купил 7D с супер-скоростной 1066х CompactFlash картой.

А raw-видео в каком формате пишется? И как его записать с кропом из центра?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 579
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Не будет Raw-Видео со всем матрицы - фактически будет тот же кроп, только несжатый.
И такой режим есть (рав со всей матрицы). Звать silent photo. Но всё упирается в скорость записи на карту. В моём кэноне она ~70 мегабайт в секунду. Не мегабит, а именно мегабайт. Если полный несжатый RAW у моего фотика около 25Мб, кажется (не помню точно), то получается полный кадр в RAW могу писать со скоростью около 2.5 fps. Не шибко интересно для планетной съёмки, но для таймлапсов хорошо.

А вот с кропа (с центра матрицы) можно записывать 25 fps с 90% от Full HD разрешением.

А raw-видео в каком формате пишется? И как его записать с кропом из центра?

В 50D не знаю, там свои приколы. Связанные с тем, что в фотике нет кнопки записи видео. Не уверен и до конца, может ли он кроп видео писать.

В 7D запись кроп-видео реализуется достаточно просто. Нужно включить режим записи видео. Увеличить до 5х. И нажать запись. Запись будет именно в кроп-режиме. Если же нажать запись без увеличения на экране фотика, то будет запись с полного кадра с выкидыванием части строк / столбцов.
モ - mo

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
В 7D запись кроп-видео реализуется достаточно просто. Нужно включить режим записи видео. Увеличить до 5х. И нажать запись. Запись будет именно в кроп-режиме. Если же нажать запись без увеличения на экране фотика, то будет запись с полного кадра с выкидыванием части строк / столбцов.

Понял. У 50D видео начинает записываться нажатием на центральную кнопку внутри колеса-селектора. Попробую этот способ, вдруг получится :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 110
  • Благодарностей: 215
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
И такой режим есть (рав со всей матрицы). Звать silent photo. Но всё упирается в скорость записи на карту. В моём кэноне она ~70 мегабайт в секунду. Не мегабит, а именно мегабайт. Если полный несжатый RAW у моего фотика около 25Мб, кажется (не помню точно), то получается полный кадр в RAW могу писать со скоростью около 2.5 fps.
Ну так это просто серийная съемка с поднятым зеркалом - особого смысла нет в ней.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 579
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
И такой режим есть (рав со всей матрицы). Звать silent photo. Но всё упирается в скорость записи на карту. В моём кэноне она ~70 мегабайт в секунду. Не мегабит, а именно мегабайт. Если полный несжатый RAW у моего фотика около 25Мб, кажется (не помню точно), то получается полный кадр в RAW могу писать со скоростью около 2.5 fps.
Ну так это просто серийная съемка с поднятым зеркалом - особого смысла нет в ней.
Да, эта она.
А в чём есть особый смысл? :)

Видеосъёмка в raw - это тоже самое. Серийная съёмка равов с поднятым зеркалом.
モ - mo

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 110
  • Благодарностей: 215
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Видеосъёмка в raw - это тоже самое. Серийная съёмка равов с поднятым зеркалом.
Но не со всей матрицы - заметте  ;)
Хочу BlackMagic одним словом ;D
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Увеличить до 5х. И нажать запись. Запись будет именно в кроп-режиме.

Не прокатило  ;D
Зум вертается в нормальный режим и запись идет всего кадра (ну или каждая 3я строка или как оно там.. )
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 579
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Но не со всей матрицы - заметте  ;)

Silent photo - со всей.
Просто поток же нужен огого.. 16 bpp на даже если 10 мпикс (а скорее 20), выходит 20 мбайт на кадр. Множим на 20 fps, выходит оогого выходит сколько Гбайт/с.

Хочу BlackMagic одним словом ;D
О, дайте два! :)

Одно время думал купить pocket, но не нашёл подходящего стекла под его неприятный кроп 2.5.

Не прокатило  ;D
Зум вертается в нормальный режим и запись идет всего кадра (ну или каждая 3я строка или как оно там.. )
А в менюшке видео нет возможности включить Crop Video Mode?
У меня на EOS M так. Можно через зум, а можно через меню.

И ещё. Возможно, кроп включается только в рав (не h264).

Надо их форум почитать на сей счёт.
モ - mo