Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Окуляры для DOB 8 - эконом вариант  (Прочитано 816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mvsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от mvs
Всем дд!
Понимаю, что пложу темы про окуляры, и перемыли косточки уже не раз.
Но я хотел бы обсудить свой выбор.

И так, доб 8, собираюсь комплектовать исключительно плесслами и ЛБ - экономлю бюджет.
Кроме потери в поле зрения - потеряю ли я в чем-то на плесслах, если сравнивать к примеру с Плано?

Если интересно, то собираю такой сетап (1200мм фокусное) Плесслы 40мм, 20 мм - обзорные, 15 мм и 10 мм - для шаровиков, 15 с ЛБх2 для шаровиков и 10 с ЛБх2 для планет
SW Dob 8", Plossl 4мм, 10мм, 20мм, 40мм, ЛБ НПЗ х2, DeepSky OIII 1.25, солнечный фильтр из пленки Astrosolar

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: Окуляры для DOB 8 - эконом вариант
« Ответ #1 : 25 Авг 2014 [17:32:20] »
Сравнивал свой 6мм+2х ЛБ и 3мм ок. 55 гр. Вильям Оптик - разница в поле есть. Но в деталях разницы не заметил. Пока решил не брать этот 3мм, денег прилично надо. Да, сравнивал по Марсу. Доб10".
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Окуляры для DOB 8 - эконом вариант
« Ответ #2 : 25 Авг 2014 [17:41:21] »
Кроме потери в поле зрения - потеряю ли я в чем-то на плесслах, если сравнивать к примеру с Плано?

Потеряете в выносе зрачка.
У плесслов вынос зрачка примерно 0,68хФокусное расстояние. У 10 мм плессла вынос будет ~7мм, с ЛБ, примерно 8мм. У плано вынос существенно побольше.
Если в очках наблюдаете - это критично, если без очков - плевать.

Оффлайн mvsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от mvs
Re: Окуляры для DOB 8 - эконом вариант
« Ответ #3 : 25 Авг 2014 [17:58:21] »
Спасибо! Значит, экономия на поле и всего-то. Ну и зрачок (в 4 мм плессл хоть и без очков, а наблюдать никак не могу)

Значит, лучше брать недорогие плесслы и на остаток дипскай фильтров)

PS кстати про очки - а разве нельзя фокусом подстроить окуляр под свое зрение, и наблюдать без очков?
SW Dob 8", Plossl 4мм, 10мм, 20мм, 40мм, ЛБ НПЗ х2, DeepSky OIII 1.25, солнечный фильтр из пленки Astrosolar

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Окуляры для DOB 8 - эконом вариант
« Ответ #4 : 25 Авг 2014 [18:28:41] »
Кому-то удобнее в очках. Кроме того, очки бывают не только от близорукости, а еще и от астигматизма. Астигматизм перефокусировкой уже не исправить.

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: Окуляры для DOB 8 - эконом вариант
« Ответ #5 : 25 Авг 2014 [20:13:30] »
кстати про очки - а разве нельзя фокусом подстроить окуляр под свое зрение, и наблюдать без очков?
У меня минус 36 близорукость, без шуток. Наблюдаю без очков и контактных линз. Ход фокусера позволяет. Очки и КТ, вносят у меня по крайней мере, лишние искажения и абберации. Наблюдаю Луну и планеты, так как находить дипы не могу - за городом вижу только несколько ярчайших звезд. Дипы мне мои товарищи находят :).
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Re: Окуляры для DOB 8 - эконом вариант
« Ответ #6 : 25 Авг 2014 [21:07:05] »
Если интересно, то собираю такой сетап (1200мм фокусное) Плесслы 40мм, 20 мм - обзорные, 15 мм и 10 мм - для шаровиков, 15 с ЛБх2 для шаровиков и 10 с ЛБх2 для планет

Возьмите для начала один ЕС 82гр., потом появятся деньги еще возьмете из этой серии. С комплектом который вы перечислили, только будете мучатся, еще больше расстроитесь когда захотите избавится от него на барахолке.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Vit Skystranger

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Vit Skystranger
Re: Окуляры для DOB 8 - эконом вариант
« Ответ #7 : 25 Авг 2014 [21:14:48] »
Если интересно, то собираю такой сетап (1200мм фокусное) Плесслы 40мм, 20 мм - обзорные
Вместо 40мм, лучше взять 32мм плессл, поле будет такое же, оно у этих окуляров ограниченно внутренним диаметром фокусировщика, а увеличение больше. Да и вынос зрачка у 40мм, по крайней мере у плессла НПЗ, великоват.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Окуляры для DOB 8 - эконом вариант
« Ответ #8 : 25 Авг 2014 [21:19:30] »
Покопайте эту тему http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=39

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн mvsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от mvs
Re: Окуляры для DOB 8 - эконом вариант
« Ответ #9 : 25 Авг 2014 [23:17:20] »
Если интересно, то собираю такой сетап (1200мм фокусное) Плесслы 40мм, 20 мм - обзорные, 15 мм и 10 мм - для шаровиков, 15 с ЛБх2 для шаровиков и 10 с ЛБх2 для планет

Возьмите для начала один ЕС 82гр., потом появятся деньги еще возьмете из этой серии. С комплектом который вы перечислили, только будете мучатся, еще больше расстроитесь когда захотите избавится от него на барахолке.

А я в шапке специально написал - эконом вариант) Если плесслы не отличаются от дорогих качеством изображения, а уступают только в поле - чтож, я готов это терпеть (поле я понимаю - это на сколько широкая по площади картинка, сколько в нее уместится звезд)

Плесслы собираю потихоньку на форуме, по 500 рублей штука) Ну и ЛБх2 от НПЗ заказал



Покопайте эту тему http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=39

Спасибо!)
Я перерыл много подобных тем
В этой теме, я, скорее, хочу убедится, что плесслы дают по яркости, контрасту, и вообще, такое же изображение, как дорогие окуляры, уступая только в поле. Сподвигло то, что при первом наблюдении в 203мм f/6 на шаровик в геркулесе, я обнаружил намного более детальную картину, нежели в 80 мм дудку, но все же ожидал бОльшего, более яркого, более разбитого на звезды. А тут - как порошок просыпали и слабо осветили) Хотя, может, и небо не идеальное - например, Андромеда не показывает свой диск, хотя в первые в жизни и выделил как тслабые туманные пятнышки две ее галактики-спутника
SW Dob 8", Plossl 4мм, 10мм, 20мм, 40мм, ЛБ НПЗ х2, DeepSky OIII 1.25, солнечный фильтр из пленки Astrosolar

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 150
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Окуляры для DOB 8 - эконом вариант
« Ответ #10 : 25 Авг 2014 [23:38:24] »
Сподвигло то, что при первом наблюдении в 203мм f/6 на шаровик в геркулесе, я обнаружил намного более детальную картину, нежели в 80 мм дудку, но все же ожидал бОльшего, более яркого, более разбитого на звезды. А тут - как порошок просыпали и слабо осветили) Хотя, может, и небо не идеальное
На каком увеличении смотрели и какая зона засветки? Так же прозрачность неба играет большую роль.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 489
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Окуляры для DOB 8 - эконом вариант
« Ответ #11 : 26 Авг 2014 [00:39:29] »
Не так давно многие наблюдали в плёслы и особо не парились. Сейчас есть 82- и 100-градусные окуляры.
Я видел всё небо !

Оффлайн mvsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от mvs
Re: Окуляры для DOB 8 - эконом вариант
« Ответ #12 : 26 Авг 2014 [02:29:41] »
Сподвигло то, что при первом наблюдении в 203мм f/6 на шаровик в геркулесе, я обнаружил намного более детальную картину, нежели в 80 мм дудку, но все же ожидал бОльшего, более яркого, более разбитого на звезды. А тут - как порошок просыпали и слабо осветили) Хотя, может, и небо не идеальное
На каком увеличении смотрели и какая зона засветки? Так же прозрачность неба играет большую роль.
Наблюдал в плессл 20 мм, это около 60х
Есть еще 6,3 кельнер, но он как-то не очень показывает, темно и контраста мало, чтоле.
10мм и лб уже едут ко мне, чувствуется в нем просто острая необходимость

Засветка небольшого города, где экономят на фонарях. Фактически как в деревне
SW Dob 8", Plossl 4мм, 10мм, 20мм, 40мм, ЛБ НПЗ х2, DeepSky OIII 1.25, солнечный фильтр из пленки Astrosolar

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 150
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Окуляры для DOB 8 - эконом вариант
« Ответ #13 : 26 Авг 2014 [08:24:47] »
Ответил в теме о наблюдениях дипская.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru