Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Начнем с веб-камеры!  (Прочитано 36983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

BlackBoomer

  • Гость
Начнем с веб-камеры!
« : 19 Янв 2006 [20:52:59] »
Я хочу научиться цифровой астрофотографии. У меня есть телескоп Celestron FirstScope114EQ2, есть веб-камера Genius, есть цифровой фотоаппарат Konika Minolta Dimage Z3. Основные положения мне известны, но практики нет совсем. Я буду рад, если мне кто-нибудь поможет. Спасибо!

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #1 : 19 Янв 2006 [21:36:47] »
Я хочу научиться цифровой астрофотографии. У меня есть телескоп Celestron FirstScope114EQ2, есть веб-камера Genius, есть цифровой фотоаппарат Konika Minolta Dimage Z3. Основные положения мне известны, но практики нет совсем. Я буду рад, если мне кто-нибудь поможет. Спасибо!

Так а чем помогать-то? -- Раз "основные положения" вам известны?

Вынимайте объектив из Гениуса и вперед, -- для начала, хотя бы на лунные кратеры. Снимите ави-ролик, кадров на 500, попытайтесь сделать с ним что-нибудь в Регистаксе... Таким образом искомую практику и приобретете. Появятся КОНКРЕТНЫЕ вопросы, -- на которые, я думаю, вам тут охотно ответят.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2006 [21:40:24] от rv »

BlackBoomer

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #2 : 19 Янв 2006 [23:25:27] »
Спасибо! При первой возможности сниму видео формата ави 500 кадров!  А теперь такой вопрос: совмещение фокуса телескопа и матрицы делать визуально, по получаемому изображению на мониторе? И еще, каким установить параметр фрейм-рейт, как можно больше? И зависит ли этот параметр от экспозиции каждого кадра? Ведь по сути это одно и то же... Получается непонятно: я задаю фрейм-рейт, например, 30 кадров в секунду. В то же время, задается параметр экспозиции каждого кадра, например, 50 (задается от 1 до 100) (в настройках нет абсолютного значения!!!) И самое главное то, что при изменении одного параметра, другой параметр не меняется! Если, например, изменить фреймрейт до 15 кадр/сек, то экспозиция должна составить 1/15 сек. Допустим, что это соответствует 100 единицам выдержки в настройках. Но в настройках, как стояло значение "50", так и осталось. Что Вы думаете по этому поводу?

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #3 : 20 Янв 2006 [09:53:41] »
А теперь такой вопрос: совмещение фокуса телескопа и матрицы делать визуально, по получаемому изображению на мониторе?

Наилучший вариант -- выточить переходник под 1,25" (то есть который одним концом вкручивается на место объектива камеры, а дргим ставиться на место окуляра), тогда такой проблемы просто не будет. А так, я не думаю, что при приблизительной установке вы заметите на мониторе разницу между точной и немного неточным совмещением осей.


И еще, каким установить параметр фрейм-рейт, как можно больше?

Наоборот -- желательно поменьше. При большой частоте кадров получается чрезмерная "нагрузка" на USB-соединение, в результате чего сигнал идет со зжатием => потерей качества.


И зависит ли этот параметр от экспозиции каждого кадра? Ведь по сути это одно и то же... Получается непонятно: я задаю фрейм-рейт, например, 30 кадров в секунду. В то же время, задается параметр экспозиции каждого кадра, например, 50 (задается от 1 до 100) (в настройках нет абсолютного значения!!!) И самое главное то, что при изменении одного параметра, другой параметр не меняется! Если, например, изменить фреймрейт до 15 кадр/сек, то экспозиция должна составить 1/15 сек. Допустим, что это соответствует 100 единицам выдержки в настройках. Но в настройках, как стояло значение "50", так и осталось. Что Вы думаете по этому поводу?

Я к сожалению не сталивался с веб-камерами Гениус. Чисто теоретически могу предположить, что то, что вы считаете "экспозицией" на самом деле есть усиление сигнала. (Иначе зачем менять понятные всем доли секунд на какие-то аморфные еденицы от 1 до 100). Именно поэтому частота кадров никак не влияет на показатель "экспозиции". Выдержка в данном случае, скорее всего, устанавливается автоматически.

Кстати, советую вам ставить это предпологаемое усиление сигнала как можно меньше.


И вообще, не ждите от этой веб-камерки многого. В принципе, она годится только для начальных оптов. В будущем вам лучше перейти на Celestron NexImage. Это готовый продукт -- с переходником под 1,25", встроенным ИК/УФ-фильтром и нормальной ПЗС-матрицей Сони (в смысле с досточной для планетного астрофото чувствительностью).

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #4 : 20 Янв 2006 [10:47:10] »
Можете еще попробовать приставить цифромыльницу к окуляру и поснимать видеоролики ей. Качество будет не очень за счет джипег-компрессии, но может чувствительность будет повыше.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

BlackBoomer

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #5 : 20 Янв 2006 [16:38:04] »
 :D Всем огромное спасибо!

BlackBoomer

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #6 : 21 Янв 2006 [00:32:51] »
Я поэкспериментировал с веб-камерой и обнаружил, что при изменении экспозиции меняется и частота смены кадров (это становится заметным на глаз, хотя значение фрейм-рейт остается тем же!!!) Ну вот, например, при exposure=1 изображение темное и смена кадров происходит быстро, незаметно. Я передвигаю ползунок до конца (exposure=100) и изображение становится ярким, но кадры меняются очень редко, всего где-то 3-5 кадров в секунду! (на глаз). Тем временем, значение фрейм-рейт как было 15 к/сек, так и осталось. Что делать?

Оффлайн Mitya

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Mitya
    • www.mityal.narod.ru
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #7 : 21 Янв 2006 [09:37:02] »
Цитата
и изображение становится ярким, но кадры меняются очень редко, всего где-то 3-5 кадров в секунду! (на глаз). Тем временем, значение фрейм-рейт как было 15 к/сек, так и осталось. Что делать?
скорее всего меняется выдержка. например в темноте выдержка должна быть больше чем днем, чтобы получать яркие снимки. поэтому когда фрэймы идут быстро, видео получается темным, т.к. не хватает выдержки, а когда они идут нормально, но их мало, то видимо что выдержка для каждого кадра опустилась ниже чем 1/15с, поэтому тормозит, что не успевает сделать 15 кадров в секунду.

BlackBoomer

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #8 : 21 Янв 2006 [16:01:11] »
Да, сложно мне будет с веб-камерой... :-\

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #9 : 21 Янв 2006 [19:41:51] »
Тем временем, значение фрейм-рейт как было 15 к/сек, так и осталось.

это значит, что драйвера камеры игнорируют этот параметр вовсе. камера видимо не иммет двух независимых параметров, а только один - экспозицию, а фреймрейт устанавливается жестко как обратная величина экспозиции.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

BlackBoomer

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #10 : 22 Янв 2006 [23:10:24] »
Я сфотографировал Сатурн. Попробую выложить фотку...

Оффлайн stalker77

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
  • Sky-Watcher BK P2001EQ5
    • Skype - dewovec
    • Instagram: a_alekseev
    • Сообщения от stalker77
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #11 : 22 Янв 2006 [23:24:18] »
а вы не подскажете модель своей камеры........потому что я тоже джениус купил......но еще не испытал толком....выкладывайте снимок сатурна, интересно посмотреть....вы на веб его снимали?

BlackBoomer

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #12 : 22 Янв 2006 [23:28:47] »
Все равно не получается... Нетфронт 3.0 хотя и открывает обзор файлов, но почему-то пишет при публикации сообщения с файлом:"Невозможно открыть страницу". По видимому, ни одна программа толком не умеет работать с файловой системой карманного пк или, возможно, все дело в провайдере... Придется подождать до середины февраля, когда мне подключат интернет на обычный компьютер.

BlackBoomer

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #13 : 22 Янв 2006 [23:40:45] »
У меня камера Genius VideoCAM Web V4. Я ее давно купил. Разрешение 640 на 480, снимает видео, фотографирует, все как обычно. Из недостатков: сильно шумит, постоянно не хватает длины кабеля usb. А так, камера ничего. Но сатурн я снялл на другую камеру с разр. всего 350х280. ( В паре с моим телескопом) А у Вас какая камерка?

Оффлайн stalker77

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
  • Sky-Watcher BK P2001EQ5
    • Skype - dewovec
    • Instagram: a_alekseev
    • Сообщения от stalker77
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #14 : 22 Янв 2006 [23:48:03] »
у меня Genius VideoCam GE111........скиньте если не сложно снимок сатурна мне на мыло.....он у вас одиночный или сложили несколько?

BlackBoomer

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #15 : 22 Янв 2006 [23:57:19] »
Хорошо! Это одиночный снимок, пальцем не тронутый.  :)

BlackBoomer

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #16 : 23 Янв 2006 [00:33:46] »
Странно... У меня почтовый клиент почему-то не хочет отправлять майломэту фотку... ???

Оффлайн stalker77

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
  • Sky-Watcher BK P2001EQ5
    • Skype - dewovec
    • Instagram: a_alekseev
    • Сообщения от stalker77
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #17 : 23 Янв 2006 [00:36:23] »
а с сайта не отправляется?

BlackBoomer

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #18 : 23 Янв 2006 [00:40:58] »
А, точно! Попробую с сайта...

BlackBoomer

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #19 : 23 Янв 2006 [01:01:40] »
Ура! Я отправил с сайта! Не знаю, понравится или нет... Это моя первая фотография Сатурна...