Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по астрофото.  (Прочитано 1455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CasterVАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CasterV
Вопрос по астрофото.
« : 21 Авг 2014 [09:43:29] »
Всем здравствуйте!

1. Присмотрелся я к таким телескопам - Bresser ETX 70, Sky Watcher MAK 90 Virtuoso, MEADE DS-2090MAK, очень подкупает, что они уже с системой ведения и автонаведения, думал купить и попробовать заняться астрофото, либо в прямом фокусе либо просто закрепив фотоаппарат (Sony NEX-3N) на монтировке, но потом попалась на глаза статья, в которой говорится, что азимутальные монтировки для астрофото не подходят из-за смещения поля, вот объясните мне чайнику, что это за смещение такое и почему такие монтировки не годятся, ведь что азимутальная монтировка, что экваториальная удерживают объект наблюдения в поле зрения (как я предполагаю)?!

2. Какой из этих трёх телескопов был бы предпочтительнее в качестве первого телескопа? Или предложите свой (недорогой) вариант только чтоб сразу с ведением был.

3. Можно ли сравнивать фокусные расстояния телескопа и телеобъектива фотоаппарата, если да то как?

Заранее спасибо!

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 489
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Вопрос по астрофото.
« Ответ #1 : 21 Авг 2014 [09:58:06] »
Тему-бы надо перенести в раздел "Помогите выбрать телескоп".

1. Прочитайте подробнее про эти 2 типа монтировок. Для астрофото объектов солнечной системы альт-азимутал ещё годится, но астрофото дипов с длительной выдержкой будет на ней затруднителен.

2. Задайте бюджет.

3. Как как ? Фокусное расстояние системы и тут, и там играют роль в увеличении и поле зрения.
Я видел всё небо !

Оффлайн CasterVАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CasterV
Re: Вопрос по астрофото.
« Ответ #2 : 21 Авг 2014 [11:20:07] »
leviathan

0. Как перенести я не знаю, если кто-то может, умеет - я не против.

1. Читал немного, понял что у них разный принцип удержания объекта в поле зрения, но вот все же не понимаю почему азимутальная не подходит, какая мне   
    разница каким способом объект "замораживается" в поле зрения на длительное время?! Объясните пожалуйста.

2.  Бюджет скромный - 4 000 грн, мах. 5 000 грн., в рублях это примерно 10 000 - 13 000 руб.

3. Ну вот смотрите, к примеру есть объектив для моей камеры с фокусным расстоянием 200мм, или так как матрица кропнутая, то если привести эту цифру к 35-ти миллиметровому формату получится 200*1,5 = 300мм, снимая этим объективом Луну получаю её изображение на снимке с диаметром - D в пикселях, если снять этот объектив и установить камеру на телескоп с фокусным расстоянием 200мм (к примеру) в прямой проекции, то получу ли я такой же диаметр Луны на снимке, если да, то можно сказать, что ФР фотообъектива = ФР телескопа. Почему спрашиваю, получу ли я размер снимаемого объекта больше к примеру в 3 раза если возьму телескоп с ФР которое в 3 раза (600мм) больше ФР фотообъектива?

Оффлайн Vladimir75

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir75
Re: Вопрос по астрофото.
« Ответ #3 : 21 Авг 2014 [12:01:04] »
Приветствую! Сумма очень скромная для астрофото, разве что б/у покупать и то, фотография для самоутверждения.
Купите Arsenal 90/800 EQ3 или 150/750 EQ3-2 стОят 4200/5700 грн. или на барахолке ищите - продавался sw 15075eq3 за 3800, но его уже купили.
Посмотрите пока просто глазами, налюбуетесь, поднакопите и может купите моторы и, дальше к мечте...
Arsenal 90/800 EQ3
Arsenal 10x25


С уважением, Владимир.

Оффлайн CasterVАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CasterV
Re: Вопрос по астрофото.
« Ответ #4 : 21 Авг 2014 [12:23:02] »
Сумма очень скромная для астрофото, разве что б/у покупать и то, фотография для самоутверждения.

Бюджет мог бы и увеличить немного, но не уверен что это на столько сильно мне нужно.
Короче тех 3 телескопа, что я перечислил, лучше не брать а копить на более серьезную вещь?

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 489
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Вопрос по астрофото.
« Ответ #5 : 21 Авг 2014 [12:31:14] »
Лучше копить в первую очередь на нормальную монтировку, в астрофото дипов это самое главное.
Я видел всё небо !

Оффлайн Vladimir75

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir75
Re: Вопрос по астрофото.
« Ответ #6 : 21 Авг 2014 [12:37:25] »
Сумма очень скромная для астрофото, разве что б/у покупать и то, фотография для самоутверждения.

Бюджет мог бы и увеличить немного, но не уверен что это на столько сильно мне нужно.
Короче тех 3 телескопа, что я перечислил, лучше не брать а копить на более серьезную вещь?
Подобные вопросы случаются у всех и здесь недавно было обсуждение https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,120941.0.html
Возьмите один из тех, что написал - в Украине сейчас итак гривна "плавает", мне можно сказать повезло с покупкой, не так много переплатил, так что особо не разогнаться в выборе и цене ;D
Arsenal 90/800 EQ3
Arsenal 10x25


С уважением, Владимир.

Оффлайн CasterVАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CasterV
Re: Вопрос по астрофото.
« Ответ #7 : 21 Авг 2014 [13:09:15] »
Возьмите один из тех, что написал
Взять только лишь для визуала? Мне так никто и не объяснил почему астрофото на азимутальной монтировке невозможно, а только для визуала брать не хочу, лучше уж раскошелиться на что-то с экваториальной монтировкой и докупать моторы.
А по ссылке что Вы дали, люди разговаривают о суммах которые для меня абсолютно неприемлимы.

Лучше копить в первую очередь на нормальную монтировку, в астрофото дипов это самое главное.

Это утверждение неоднократно встречаю и не сомневаюсь, что это так и есть, только цена на хорошую монтировку начинается с двух моих бюджетов на всю систему, абсолютно не готов к таким затратам.

На вопрос про фокусные расстояния есть соображения, мнения?

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 765
  • Благодарностей: 1026
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Вопрос по астрофото.
« Ответ #8 : 21 Авг 2014 [13:20:53] »
3. Ну вот смотрите, к примеру есть объектив для моей камеры с фокусным расстоянием 200мм, или так как матрица кропнутая, то если привести эту цифру к 35-ти миллиметровому формату получится 200*1,5 = 300мм, снимая этим объективом Луну получаю её изображение на снимке с диаметром - D в пикселях, если снять этот объектив и установить камеру на телескоп с фокусным расстоянием 200мм (к примеру) в прямой проекции, то получу ли я такой же диаметр Луны на снимке, если да, то можно сказать, что ФР фотообъектива = ФР телескопа. Почему спрашиваю, получу ли я размер снимаемого объекта больше к примеру в 3 раза если возьму телескоп с ФР которое в 3 раза (600мм) больше ФР фотообъектива?

Не надо "приводить к 35мм формату". Это очень распространенное заблуждение. Фокусное расстояние объектива, телескопа, чего угодно - это его собственная характеристика. От того, что его повесили на кроп или на фуллфрэйм или ещё куда фокусное расстояние не изменится ни на миллиметр. 200мм на кропе = 200 мм на фуллфрейме = 200мм. Множитель 1,5 означает только одну вещь - матрица кропа в 1,5 меньше матрицы фуллфрейма и ничего более. 

200мм*1,5=300мм - это эквивалентное фокусное расстояние. ЭФР показывает фокусное расстояние объектива который нужно повесить на фуллфрейм, чтобы получить такое же "урезанное" поле зрения как и на кропе. На мой взгляд это сильно запутывает.

Диаметр Луны будет такой же. 200мм=200мм. Если 600мм, то будет в три раза больше.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Вопрос по астрофото.
« Ответ #9 : 21 Авг 2014 [13:39:28] »
Цитата
Читал немного, понял что у них разный принцип удержания объекта в поле зрения, но вот все же не понимаю почему азимутальная не подходит, какая мне   
    разница каким способом объект "замораживается" в поле зрения на длительное время?! Объясните пожалуйста.
"Замораживается" точка, а остальное поле вращается вокруг нее. Если в формулах то посмотрите ссылку: http://www.astronet.ru/db/msg/1190817/node16.html

Оффлайн CasterVАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CasterV
Re: Вопрос по астрофото.
« Ответ #10 : 21 Авг 2014 [14:24:43] »
Диаметр Луны будет такой же. 200мм=200мм. Если 600мм, то будет в три раза больше.
Понял, то есть можно сравнивать "в лоб", во сколько раз больше ФР, во столько же раз и будет больше снимаемый объект?! Спасибо!

 
"Замораживается" точка, а остальное поле вращается вокруг нее.
Получится как-будто снимаешь полярную звезду неподвижной камерой, полярная будет точкой а все остальное треками?! Спасибо за пояснение, мне такое точно не подходит!

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 765
  • Благодарностей: 1026
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Вопрос по астрофото.
« Ответ #11 : 21 Авг 2014 [15:29:24] »
во сколько раз больше ФР, во столько же раз и будет больше снимаемый объект?!

Да, линейный размер будет во столько же раз больше.

Оффлайн Vladimir75

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir75
Re: Вопрос по астрофото.
« Ответ #12 : 21 Авг 2014 [16:30:22] »
Взять только лишь для визуала? Мне так никто и не объяснил почему астрофото на азимутальной монтировке невозможно, а только для визуала брать не хочу, лучше уж раскошелиться на что-то с экваториальной монтировкой и докупать моторы.
Да, возьмите пока для визуала, со временем купите электропривод на две оси для монтировок EQ3-2, сейчас он стоит 1800 грн.
На азимутальной монтировке можно делать снимки на коротких выдержках, вам нужна  экваториальная с моторами. Луну точно сфотографируете, насчёт бОльше - спросите в этой теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51569.0.html
Бюджет мог бы и увеличить немного, но не уверен что это на столько сильно мне нужно.
Действительно, может оно и не нужно? Если есть возможность расширить бюджет, лучше посмотреть в сторону Доба? В Астроскопе появился SW DOB8 Pyrex с цельной трубой за 5900 и Ретрак за 6500. Если есть авто, или свой дом - смело можно брать, на плечах 21 кг тоже можно в поле носить... только этот вариант для фото не годится - азимутальная монти ;D
Arsenal 90/800 EQ3
Arsenal 10x25


С уважением, Владимир.

Оффлайн Vladimir75

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir75
Re: Вопрос по астрофото.
« Ответ #13 : 21 Авг 2014 [18:23:46] »
Вот есть обзор https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,108081.0.html человек подробно описал, что и как наблюдал в свой телескоп. Легкий и мобильный аппарат и как по мне, очень достойный, я ни разу не пожалел о своём выборе - советую! :)
Arsenal 90/800 EQ3
Arsenal 10x25


С уважением, Владимир.

Оффлайн CasterVАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CasterV
Re: Вопрос по астрофото.
« Ответ #14 : 22 Авг 2014 [23:23:54] »
А вот такая штука Sky-Watcher 15012EQ3-2 для астрофото годится, с докупанием моторов в будущем? Правда смущает цена (за б/у) почти в 2 раза дешевле нового!
В чем отличие монтировки EQ3 от EQ3-2?
И почему все пишут, что такая монтировка для астрофото не годится, она слишком легкая и из-за этого постоянно колеблется?

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 489
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Вопрос по астрофото.
« Ответ #15 : 22 Авг 2014 [23:32:12] »
15012 на ней точно неустойчив будет в плане астрофото. Монтировка неплохая, но надо будет докупать моторы, искатель полюса и пр. - уж лучше накопить на HEQ5 Pro, хотя-бы б.у.
Я видел всё небо !

Оффлайн CasterVАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CasterV
Re: Вопрос по астрофото.
« Ответ #16 : 22 Авг 2014 [23:38:49] »
HEQ5 Pro, хотя-бы б.у.
И какие на неё цены, примерно?

15012 на ней точно неустойчив будет в плане астрофото
Даже если не трогать всю эту конструкцию? Из-за работы моторов, или что вызывает колебания?

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 489
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Вопрос по астрофото.
« Ответ #17 : 23 Авг 2014 [08:44:43] »
Цены посмотрите на барахолке. Иногда за 20 тыс. и дешевле пролетают. Ждите свой звёздный час.  ::)

А конструкцию трогать придётся - не вы, так ветер или ещё там что. По-любому этот ньютон слишком длинный для этой монтировки.
Я видел всё небо !

Оффлайн Vladimir75

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir75
Re: Вопрос по астрофото.
« Ответ #18 : 23 Авг 2014 [16:27:19] »
В чем отличие монтировки EQ3 от EQ3-2?
Монтировка телескопа с маркировкой EQ3-2 означает, что сама монтировка EQ3 стоИт на ногах от EQ2. У меня такая, да - вибрация присутствует, но гасится быстро и наблюдению не мешает, но для фотографии скорее всего не годится, смотрите в сторону совета от leviathan.
Если интересно астрофото, почитайте здесь  http://oleg.milantiev.com/material/?id=607
Arsenal 90/800 EQ3
Arsenal 10x25


С уважением, Владимир.