Телескопы покупают здесь


Голосование

Какой лучше бинокль, как дополнение к телескопу?

7х50
13 (33.3%)
10х50
26 (66.7%)

Проголосовало пользователей: 38

Голосование закончилось: 27 Авг 2014 [12:29:07]

A A A A Автор Тема: Какой лучше бинокль, как дополнение к телескопу: 7х50 или 10х50  (Прочитано 9941 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Ломают голову 7х50, 10х50.... :( ;D :(  Я бы взял тот, который картинку лучше покажет, если выбирать в магазине из двух биноклей кратностью 7х или 10х... Разница здесь не так уж и велика в увеличении... Но то, что 10х увеличение считается минимально   комфортным при наблюдении с рук (т.е. без штатива) - надо все-таки учитывать...
Истину глаголите!.
Кстати - вы тоже абсолютную истину глаголите: нельзя доверять рекламной информации интернет магазинов о характеристиках биноклей- нужно проверять самому визуально при покупке! Я проверил несколько биноклей при покупке в магазине, некоторые из производителей тоже заявляли большое поле зрение у своих биноклей, но при визуальной проверке не выдержали сравнений (например некоторые из моделей биноклей  veber тоже заявляли поле зрения  9 градусов, но на визуальную проверку оказалось не более 6 градусов!), поэтому при отборе я и выбрал бинокль NIKON ACULON A211 7x35, немного  дороже, зато качество изображения превосходное и поле зрения соответствует заявленному: 9,3 градуса! :) Спасибо за плюс! Если еще в личных сообщениях расскажете о  том , какие возможности при наблюдениях планет вы получили на телескопе  SW MAK 127mm, то вам тоже еще один плюс обеспечен! (рассматриваю два варианта покупки  более апертурного телескопа для себя: SW MAK 127  и SW ДОБ 8") :)
Вебер это не бинокли, а не пойми что. Надо вообще запретить продавать эту отрыжку оптического производства.
Если бы вы посмотрели Nikon Action EX 7x35 он бы понравился вам ещё больше.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Что касается непосредственно темы: однозначно 10х50. Выходной зрачок в 5 мм - реально максимально необходимый при наблюдениях. 4-5 мм - самый оптимум. Да и с возрастом, как известно, зрачок больше не становится.
Использовать 7х50 днём - тяжело, весь поток света глаза не охватывают, но даже ночью на хорошем (!) небе он по-прежнему слишком велик.
Автору - возьмите качественный порро-бинокль 10х50 типа Пентакса или Никона. Если есть деньги, то Фуджинон.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Если бы вы посмотрели Nikon Action EX 7x35 он бы понравился вам ещё больше.
Если бы вы внимательно смотрели на подписи в оборудовании, то вы увидели, что я выбрал бинокль NIKON ACULON A211 7x35 с полем зрения 9,3 градуса и асферическими линзами! :) ( Это более поздняя модель биноклей  NIKON по сравнению с линейкой Action).
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
И еще мы забываем одно- 7х50 это формат морского бинокля, в котором оптимальное соотношение увеличение/диаметр. При большем увеличении в море при качке... в общем, говорят пляска еще та. Ну и сам заметил, что в  7х те же Плеяды мелковаты против 10х. А держать в руках по небу 10х50 могу спокойно.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Использовать 7х50 днём - тяжело, весь поток света глаза не охватывают,..
И в чём по-вашему эта "тяжесть" проявляется?
 
... но даже ночью на хорошем (!) небе он по-прежнему слишком велик.
У меня в Подмосковье небо 5m, и разница 7мм зрачка с 5мм огромная. В 7х50 по сравнению с 7х35 смотреть намного приятнее, звёздные поля плотнее, звёзд больше. Единственное, поля не достаёт.

"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Единственное, поля не достаёт.
Так может быть это тоже один из важных факторов бинокля для наблюдения звездного неба? (С учетом того, что большие увеличения можно поставить на имеющемся телескопе!) :)
У меня бинокль  NIKON ACULON A211 7x35 и  телескоп  VEBER MAK 90/1000, все, что не позволяет увидеть апертура бинокля - позволяет увидеть апертура телескопа.Вот только поле зрения у них разные! :D Наверняка  в апертуру 90 мм видно больше звезд, чем в бинокль  7х50, наверняка звёздные поля будут плотнее и  звёзд видно больше! :) Не забывайте,  что у автора темы уже есть телескоп-рефрактор 90/900!
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Если бы вы посмотрели Nikon Action EX 7x35 он бы понравился вам ещё больше.
Если бы вы внимательно смотрели на подписи в оборудовании, то вы увидели, что я выбрал бинокль NIKON ACULON A211 7x35 с полем зрения 9,3 градуса и асферическими линзами! :) ( Это более поздняя модель биноклей  NIKON по сравнению с линейкой Action).
Нет, всё верно. Я имею в виду Nikon Action EX 7x35 CF WP. Он стоит выше в линейке, чем Акулоны.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Использовать 7х50 днём - тяжело, весь поток света глаза не охватывают,..
И в чём по-вашему эта "тяжесть" проявляется?
 
... но даже ночью на хорошем (!) небе он по-прежнему слишком велик.
У меня в Подмосковье небо 5m, и разница 7мм зрачка с 5мм огромная. В 7х50 по сравнению с 7х35 смотреть намного приятнее, звёздные поля плотнее, звёзд больше. Единственное, поля не достаёт.
1. Я уже писал, в чём проявляется тяжесть. Глаз не захватывает весь свет, выходящий из окуляра, т.к. выходной зрачок последнего 7 с лишком мм, а у глаза днём всего 2-3 мм (зависит от условий освещённости).
2. Сравнили хрен с индейкой. Конечно, 7х50 будет лучше 7х35 при прочих равных условиях исключительно за счёт апертуры. Вот и при сравнении 7х50 и 10х50 выбор в пользу последнего. Кстати, и поле у 10х50 будет равным или даже чуть больше (114 м против 112), чем у 7х50.
Выбор очевиден.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
И еще мы забываем одно- 7х50 это формат морского бинокля, в котором оптимальное соотношение увеличение/диаметр. При большем увеличении в море при качке... в общем, говорят пляска еще та. Ну и сам заметил, что в  7х те же Плеяды мелковаты против 10х. А держать в руках по небу 10х50 могу спокойно.
Согласен. Вид объектов в 7х50 мелок по сравнению с 10х50 (прирост увеличения на 30%). Для прогулок на яхте 7х50 подходит отлично, для астрономии лучше 10х50. На яхте также используем 7х50, но небо в него не так интересно, как в 10х50.
Мне кажется, представления о том, что 7х50 это классический астрономический бинокль - инерция тех времён, когда специализированных астробиноклей не делали и народ использовал лучшее из того, что было под рукой.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 987
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Вообще во времена "развитого социализма" в продаже было два вида биноклей - 8х30 и 7х50 (не считая театральных). Всё остальное производилось либо не для продажи, так что народ этого не видел, либо вообще не производилось. Потому 7х50, как бинокль с бОльшим объективом, считался более подходящим для астронаблюдений.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Вообще во времена "развитого социализма" в продаже было два вида биноклей - 8х30 и 7х50 (не считая театральных). Всё остальное производилось либо не для продажи, так что народ этого не видел, либо вообще не производилось. Потому 7х50, как бинокль с бОльшим объективом, считался более подходящим для астронаблюдений.
Именно об этом я и говорю. По слухам, были ещё и 10х50, но их было не достать.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Я уже писал, в чём проявляется тяжесть. Глаз не захватывает весь свет, выходящий из окуляра, т.к. выходной зрачок последнего 7 с лишком мм, а у глаза днём всего 2-3 мм (зависит от условий освещённости).
И что, это какую-то усталость вызывает?
 
Кстати, и поле у 10х50 будет равным или даже чуть больше (114 м против 112), чем у 7х50.
Вы ошибаетесь. Стандартное поле бинокля 7х50 это 7..7,5 градусов. Что в линейной мере 122..131м на 1000м.
 
Вот и при сравнении 7х50 и 10х50 выбор в пользу последнего.
Мой аргумент против 7х50 только один - малое кажущееся поле зрения.
За: Меньше дрожание и выше эстетика при наблюдении звёздных полей.
 
Вид объектов в 7х50 мелок по сравнению с 10х50.
Да что там вообще рассматривать? Что в 7х50, что в 10х50 - крохотные серые пятнышки.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Так может быть это тоже один из важных факторов бинокля для наблюдения звездного неба? (С учетом того, что большие увеличения можно поставить на имеющемся телескопе!) :)
Имел в виду кажущееся поле. У биноклей с 7мм зрачком оно обычно около 50 градусов, за редким исключением.
 
Наверняка  в апертуру 90 мм видно больше звезд, чем в бинокль  7х50, наверняка звёздные поля будут плотнее и  звёзд видно больше!
Нет, не будет. "Плотность" звёзд зависит от выходного зрачка. А 7мм зрачок на 1:10 телескопе недостижим, понадобится окуляр 70мм.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 987
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин

Вы ошибаетесь. Стандартное поле бинокля 7х50 это 7..7,5 градусов. Что в линейной мере 122..131м на 1000м.
 
 
Есть и 10х50 со 130м на 1000. Например, Цейсс Оберкохен. Визуальное 74 градуса.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Есть и 10х50 со 130м на 1000. Например, Цейсс Оберкохен. Визуальное 74 градуса.
Сейчас таких не делают. Нынешний стандарт для 10х50 - 6,5 градусов или 114м/1000м. А в прошлом и 7х50 встречались под 10 градусов.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 907
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Да что там вообще рассматривать? Что в 7х50, что в 10х50 - крохотные серые пятнышки.
Истина. Для созвездий нужен менее апертурный, но широкоугольный. Для дипов, более апертурный. 50мм ни рыба, ни  мясо.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Вы ошибаетесь. Стандартное поле бинокля 7х50 это 7..7,5 градусов. Что в линейной мере 122..131м на 1000м.
Ссылочки с примерами моделей 7х50 и полем 7,5о не поделитесь?
В голову приходит только Фуджинон типа 7 x 50 FMT-SX. Но утверждать, что это стандартный и повсеместно встречающийся бинокль я бы не стал.

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Сейчас таких не делают. Нынешний стандарт для 10х50 - 6,5 градусов или 114м/1000м.

В моём бюджетнике (из подписи), 6,9 град - 122 м на 1000 м

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Нет, не будет. "Плотность" звёзд зависит от выходного зрачка. А 7мм зрачок на 1:10 телескопе недостижим, понадобится окуляр 70мм.
То есть вы хотите сказать, что в телескоп с апертурой 90 мм и проницанием примерно до 11,9 звездной величины будет видно меньше звезд, чем в бинокль с апертурой 50 мм и проницанием примерно до 10 звездной величины? :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Ссылочки с примерами моделей 7х50 и полем 7,5о не поделитесь?
Bushnell Marine 7x50, 150$ на ebay. 127m/1000m.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.