Телескопы покупают здесь


Голосование

Какой лучше бинокль, как дополнение к телескопу?

7х50
13 (33.3%)
10х50
26 (66.7%)

Проголосовало пользователей: 38

Голосование закончилось: 27 Авг 2014 [12:29:07]

A A A A Автор Тема: Какой лучше бинокль, как дополнение к телескопу: 7х50 или 10х50  (Прочитано 9835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ForintАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от Forint
Доброго времени суток. Вообщем, возник вопрос по приобретению бинокля, как вспомогательного инструмента к рефрактору 90/900.
Хотелось бы получить советы ЛА, какой лучше бино (7х50 или 10х50) подойдет для этой цели.

Оффлайн ForintАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от Forint
А почему большинство голосует за 10*50? Из-за кратности? А как же светосила? У 7*50 она больше. Или это не столь важно для астрономического бинокля? Хотя на сколько я знаю - важно.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 913
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Взять бинокль 20х80 и сделать вот такую монтировку.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 578
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
А почему большинство голосует за 10*50? Из-за кратности? А как же светосила? У 7*50 она больше. Или это не столь важно для астрономического бинокля? Хотя на сколько я знаю - важно.
У подавляющего большинства зрачок в темноте имеет диаметр 5 - 6мм. Редко у кого 7 и выше. Отсюда 10х50 предпочтительней, так как 7х50 имея 7 мм выходной  зрачок работает не в полную апертуру. Сравнивал сам 10х50 и 7х50 - по небу. 10 ка предпочтительней оказалась. Притом поле у обоих одинаковым оказалось, притом в 10х увеличение больше, а яркость туманностей показалась одинаковой. Решать Вам, вдруг у Вас в темноте зрачок 7мм?
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн ForintАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от Forint
Интересно, БПЦ 10*50 tento лучше себя покажет чем китайский бино за 5000 руб.?

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 562
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"Интересно, БПЦ 10*50 tento лучше себя покажет чем китайский бино за 5000 руб.?"

Ясное дело БПЦ лучше!
Торт вкуснее сухаря.

Оффлайн $ander

  • *****
  • Сообщений: 555
  • Благодарностей: 76
  • Забавно, но 100% населения Марса-роботы
    • Сообщения от $ander
    • Астроблог
При выборе бинокля также стоит учесть на каком небе будут вестись наблюдения. Так, если это пригородное небо, то в 7х50 будет светлый фон, картинка будет малоконтрастна. Однако на деревенском небе бОльший выходной зрачок будет уже преимуществом. Плюс меньшая кратность позволит изображению меньше трястись. Так что все условно, имхо...
Sky-Watcher DOB 10" Retractable
БПЦ "Байгыш" 8х30

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
В качестве универсального варианта лучше взять 10х50, но, если есть возможность иметь несколько биноклей, то желательно, чтобы среди них был хотя бы один с равнозрачком, т.е. 7х50.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Доброго времени суток. Вообщем, возник вопрос по приобретению бинокля, как вспомогательного инструмента к рефрактору 90/900.
Хотелось бы получить советы ЛА, какой лучше бино (7х50 или 10х50) подойдет для этой цели.
Встречный вопрос, а сколько Вам лет? Если к 50-ти, то 7х50 просто не нужен - зрачок в этом возрасте уже не раскрывается на полные 7 мм.
И в городе небо, по-любому, светловатое в такой, контраста нет. Такие соображения в пользу 10х50.
А так, решать самому, что лучше.
С уважением. Олег

Оффлайн ForintАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от Forint
Доброго времени суток. Вообщем, возник вопрос по приобретению бинокля, как вспомогательного инструмента к рефрактору 90/900.
Хотелось бы получить советы ЛА, какой лучше бино (7х50 или 10х50) подойдет для этой цели.
Встречный вопрос, а сколько Вам лет? Если к 50-ти, то 7х50 просто не нужен - зрачок в этом возрасте уже не раскрывается на полные 7 мм.
И в городе небо, по-любому, светловатое в такой, контраста нет. Такие соображения в пользу 10х50.
А так, решать самому, что лучше.
Мне 28

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Тогда только по п.2 - в городе смотреть или в поле. И лично желательно попробовать такой и такой - может Вам большее увеличение будет импонировать, или наоборот.
С уважением. Олег

Оффлайн $ander

  • *****
  • Сообщений: 555
  • Благодарностей: 76
  • Забавно, но 100% населения Марса-роботы
    • Сообщения от $ander
    • Астроблог
У меня 10х40, хотя подозреваю, что если его в лоб сравнить с 8х30, то вполне вероятно, что я бы остановился на последнем, за счет большего поля зрения и меньшей тряски
Sky-Watcher DOB 10" Retractable
БПЦ "Байгыш" 8х30

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 095
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
А почему большинство голосует за 10*50? Из-за кратности? А как же светосила? У 7*50 она больше. Или это не столь важно для астрономического бинокля? Хотя на сколько я знаю - важно.
  Светосила нужна при наблюдениях Дипов, коих в бинокль (за редким исключением) практически не увидеть. Вот ещё выдержка статьи любителя крупностроителя бинокуляров из Хьюстона Ли Кейна в пользу 10х50:
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Если Вам объекты искать, то 10х50 однозначно, 7х мало, ту же пару м81-м82 в 7х50 на хорошем небе практически не видно, в 10х50 уже интереснее.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
По любому 7х50, хоть сам и владею 10х50.
Помимо большего выходного зрачка ещё и меньше тряска рук влияет.
Плеяды влезут  :)

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 005
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Ломают голову 7х50, 10х50.... :( ;D :(  Я бы взял тот, который картинку лучше покажет, если выбирать в магазине из двух биноклей кратностью 7х или 10х... Разница здесь не так уж и велика в увеличении... Но то, что 10х увеличение считается минимально   комфортным при наблюдении с рук (т.е. без штатива) - надо все-таки учитывать...
« Последнее редактирование: 21 Авг 2014 [00:38:07] от Виктор С. »
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 953
  • Благодарностей: 424
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Так днём при прочих равных 7х50 должен лучше показать, ввиду бОльшего диафрагмирования объектива зрачком. В магазине же не будешь по ночному звёздному небу выбирать.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2459
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
На мой взгляд бинокль для дополнения к телескопу должен обладать большим полем зрения! (Для обзорных наблюдений звездного неба и поиска объектов, которые потом можно будет наблюдать в телескоп) Не следует гнаться за увеличением (при большом увеличении при наблюдении с рук изображение будет дрожать), и большой апертурой (апертура телескопа с лихвой заменит апертуру бинокля!). Исходя из этих соображений  из двух вариантов лучше 7х50, хотя на мой чисто субъективный взгляд гораздо лучше для этих целей бинокль 7х35 с полем зрения 11 градусов или на худой конец 7х35 с полем зрения 9, 3 градуса с асферическими линзами: качество изображения будет замечательным (эстетическое восприятие звездного неба гарантировано!),и объекты для просмотра в телескоп с большей апертурой и увеличением будет легче находить!  :)
« Последнее редактирование: 21 Авг 2014 [10:07:15] от wad »

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 005
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
На мой взгляд бинокль для дополнения к телескопу должен обладать большим полем зрения! (Для обзорных наблюдений звездного неба и поиска объектов, которые потом можно будет наблюдать в телескоп) Не следует гнаться за увеличением (при большом увеличении при наблюдении с рук изображение будет дрожать), и большой апертурой (апертура телескопа с лихвой заменит апертуру бинокля!). Исходя из этих соображений  из двух вариантов лучше 7х50, хотя на мой чисто субъективный взгляд гораздо лучше для этих целей бинокль 7х35 с полем зрения 11 градусов или на худой конец 7х35 с полем зрения 9, 3 градуса с асферическими линзами: качество изображения будет замечательным (эстетическое восприятие звездного неба гарантировано!),и объекты для просмотра в телескоп с большей апертурой и увеличением будет легче находить!  :)
Истину глаголите!... ::)  Вам "плюс" добавил...  :)
« Последнее редактирование: 21 Авг 2014 [10:22:18] от Виктор С. »
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2459
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Ломают голову 7х50, 10х50.... :( ;D :(  Я бы взял тот, который картинку лучше покажет, если выбирать в магазине из двух биноклей кратностью 7х или 10х... Разница здесь не так уж и велика в увеличении... Но то, что 10х увеличение считается минимально   комфортным при наблюдении с рук (т.е. без штатива) - надо все-таки учитывать...
Истину глаголите!.
Кстати - вы тоже абсолютную истину глаголите: нельзя доверять рекламной информации интернет магазинов о характеристиках биноклей- нужно проверять самому визуально при покупке! Я проверил несколько биноклей при покупке в магазине, некоторые из производителей тоже заявляли большое поле зрение у своих биноклей, но при визуальной проверке не выдержали сравнений (например некоторые из моделей биноклей  veber тоже заявляли поле зрения  9 градусов, но на визуальную проверку оказалось не более 6 градусов!), поэтому при отборе я и выбрал бинокль NIKON ACULON A211 7x35, немного  дороже, зато качество изображения превосходное и поле зрения соответствует заявленному: 9,3 градуса! :) Спасибо за плюс! Если еще в личных сообщениях расскажете о  том , какие возможности при наблюдениях планет вы получили на телескопе  SW MAK 127mm, то вам тоже еще один плюс обеспечен! (рассматриваю два варианта покупки  более апертурного телескопа для себя: SW MAK 127  и SW ДОБ 8") :)
« Последнее редактирование: 21 Авг 2014 [10:30:39] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп