Телескопы покупают здесь


Голосование

Почему конкретно вы редко ходите на лекции?

я хожу часто - вопрос не ко мне
4 (4.9%)
редко хожу на те,  где надо платить
2 (2.5%)
редко хожу, т.к. все есть в интернете
14 (17.3%)
редко хожу, т.к. нет времени
12 (14.8%)
редко хожу, т.к. плохо рассказывают
2 (2.5%)
буду ходить, только, если рассказывать будет кто-то очень известный
2 (2.5%)
не люблю лекции - читаю книги или журналы
3 (3.7%)
редко хожу, т.к. неудобно следить за анонсами
5 (6.2%)
редко хожу, т.к. время или место лекций неудобное
15 (18.5%)
другой ответ
22 (27.2%)

Проголосовало пользователей: 74

A A A A Автор Тема: Почему на лекциях мало слушателей  (Прочитано 6115 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 649
  • Благодарностей: 156
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #20 : 13 Июн 2014 [01:22:59] »
 Вопрос, Сергей абсолютно некорректный, допускаю провокационный.
Где то, лет 5 назад я пошёл на лекцию Кардашёва, она имела математическую направленность и проходила в этой вашей главной аудитории - вход был свободный... Тему надо вспомнить, извините - ну попса, между нами девочками...
 Яблоку негде было упасть, сидели на подоконниках, эти шторы ваши были, как стропы парашюта...
 Я долго там не был, вскоре понял, что доклад-клон это друга всех народов отца Пенроуза.
 Отец Пенроуз был не хуже ожерелья Д-вы М-рии.
Ну весёлый старик, ну отбоя от него не было, поверьте, суета была такая на паперти науки....
Зато лекция чудесная, у меня она в записи...
а не ходил я туда, на ходынку этуть...

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #21 : 13 Июн 2014 [01:31:25] »
А как с этим за границей? Тоже не очень жалуют?

За границей (Западной) кластерная модель социального поведения. Рядом могут существовать социальные группы, институции и формы явно противоположные друг другу. Простой пример. В США есть ВУЗы не дотягивающие до наших ПТУ, где учатся балбесы, бедняки и откровенно не очень по уму развитые товарищи, или пенсионеры посещают там занятия, как в клубе по интересам. Такие учебные заведения выполняют роль социальных маркеров, сигнализирующих от тенденциях переразвитой демократии. "Вот, мол, у нас все равны, все имеют доступ к образованию, никто не забыт, все охвачены, даже те черно-пречерные негры, которые что и могут как только вязанные шапки в жару на своих дредах носить... Ну и что, зато у нас все равны!" А есть и другие уч. заведы - Принстон, Беркли, Вест-Пойнт, Кембридж Массачусетский, Массачусетский Технологический Институт и проч. И там куются кадры, которые никогда в жизни не встретятся с выпускниками первого типа ВУЗов, которые элита из элиты. Точно так же и с астрономией. В США исключительно развита любительская астрономия, есть клубы, школы. ассоциации, но рядом, на соседней улице могут обитать представители религиозной секты, которая отстаивает взгляд на то, что Земля плоская, а Солнце вращается вокруг ея.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 649
  • Благодарностей: 156
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #22 : 13 Июн 2014 [01:34:07] »
Весь вопрос в доминировании. Ну как сгенерить доминирование? Ускорителем доминирования для Пенроуза послужила состоятельная американская техногенная идея. Ускорителем для Кардашёва вторично послужила таже идея. Ну, как сверхэнергетичная частичка в атмосферу из Космоса врывается, сколько всего она наплодит, других частичек?
Вот и культурка-мультурка наша так же...
А не сплясать ли вам Гапак на лекции?

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 469
  • Благодарностей: 172
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #23 : 13 Июн 2014 [09:05:29] »
Не секрет, что на лекции ходит довольно мало народу.
Речь даже не только о Москве.
Хочется понять, в чем же причина.
Как-то был на лекции о марсианской погоде, начинавшейся в рабочий день, в 19 часов в музее космонавтики на ВДНХ.
Ну скажите пожалуйста, каков был процент людей, которые на неё могли бы попасть?
Я смог на неё успеть только потому, что отпросился с работы, быстренько добрался до ВДНХ на велике (в данном случае это было быстрее всего) и... потому что лектор сам опоздал ~ на полчаса. :D
На лекции было человек 7.
Но это - ВДНХ! До него можно добраться ну практически на всём. А если они начинаются в те же 19 часов (это по сути - ещё час-два до окончания рабочего времени немалой части потенциальной аудитории), да ещё и на ЗИЛ-е? На что вообще можно в таком случае рассчитывать?

IMHO, лекции надо ставить на выходные, либо, если надо в рабочие дни, то хотя бы на 20 часов, но никак не на 19.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #24 : 13 Июн 2014 [09:44:15] »
Отмечу ещё вариант "Редко хожу, т.к. неудобно следить за анонсами". Лекции недостаточно рекламируются, точнее, не рекламируются среди той целевой аудитории, которой они особенно нужны и которая на них ходила бы. Сколько раз на днях открытых дверей приходится слышать: "Как жаль, что в Москве нет никаких лекций по астрономии!"
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #25 : 13 Июн 2014 [11:19:40] »
Сейчас все можно найти в интернете, поэтому и необходимость научно-популярных лекций отпала. Интернет даже многократно сократил тиражи научно-популярных книг и журналов, а что уж говорить, про лекции.

В детстве я тоже ходил в библиотеки, чтобы почитать там об астрономии. А с интернетом я не был в библиотеках лет 15 уже.
« Последнее редактирование: 13 Июн 2014 [11:29:45] от vsf »

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 649
  • Благодарностей: 156
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #26 : 13 Июн 2014 [12:33:05] »
Ну да, конечно электронные СМИ основательно отбивают у слушателя охоту бегать по лекциям, особенно если камера всё пишет в аудитории.
 Это благо, или зло?... Доступность информации в электронных базах. Вопрос спекулятивный, я считаю что благо.
 Во всяком случае, записанные и выложенные лекции никогда не заменят живого контакта, особенно для подрастающего поколения, в возрасте, когда формируется интерес к предмету.
 Я часто хожу на лекции, даже когда о предмете изложения всё знаю. Как в театр. Мне интересен талант оратора и желание понять, когда же эта непробиваемая биомасса всё же повернётся лицом к натуральным знаниям по астрофизике, психологии, математике, философии и блеванёт от телефуфла. Иногда результаты таких посещений очень радуют. Идя после лекции С. Попова из ДК ЗИЛ к метро в толпе замечаю - народ как намагниченный весь в астропроблемах, даже выходящих за рамки лекциии.
 Конечно, намагничен он ненадолго, но это уже неплохо.
У телепродюссеров есть понятие - целевая аудитория. Она количественно весьма невелика, но благодаря своей суггестивности вовлекает в интерес к предмету огромные массы людей.
 Мне кажется, лекторам и "продюссерам" данных лекций надо подумать о структурировании своей целевой аудитории хотя бы через СМИ и социальные сети. Ну как это успешно делали бандиты Кашпировский или Чумак. Или бандит Мавроди. Это очень важно для экономики проведения лекционных мероприятий, окупаемости залов и тощего кармана самого лектора. Ну почему бы не организовать астроклуб в каком нибудь кабаке? Рестораторы с удовольствием идут на контакт. С документальным и интеллектуальным кино опыт успешно прокатывал, мы все об этом помним. Как тусовщику Черноброву удаётся собирать огромные толпы бездельников в полях? Ему деньги за это платят? Скорее наоборот.
 Тусовщик Скляров берёт по 300 рублей с рыла за свои семинары (лаборатория альтернативной истории) и бедный зал ДК трещит по швам. Стулья некуда ставить, администрация на ушах. Я сам свидетель.
 Поиск волонтёров тоже важный момент, клубная атмосфера...
 Вот о чём предлагаю подумать.
« Последнее редактирование: 13 Июн 2014 [12:40:27] от archetip-z »

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #27 : 13 Июн 2014 [13:03:46] »
Ну да, конечно электронные СМИ основательно отбивают у слушателя охоту бегать по лекциям, особенно если камера всё пишет в аудитории.
 Это благо, или зло?... Доступность информации в электронных базах. Вопрос спекулятивный, я считаю что благо.

Конечно благо, раньше все зависели от немногих посвященных, людей с учеными степенями и допусками. Все пытались урвать у этих монополистов крупицы новой информации. А сейчас каждый может независимо пополнять свой кругозор знаниям.

Всевозможные лекции, бумажные библиотеки, книги и журналы это прошлый век. Тенденция показывает, что необходимо переходить к созданию специализированных тематических сайтов, где регулярно информация обновляется людьми, которые разбираются в теме. А все остальное, это так развлечение, как Вы совершенно правильно сказали, что-то вроде театра или кино, общественно-культурные мероприятия, где людям просто хочется пообщаться, а не получить последнюю информацию.

polar

  • Гость
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #28 : 13 Июн 2014 [13:56:11] »
Отмечу ещё вариант "Редко хожу, т.к. неудобно следить за анонсами". Лекции недостаточно рекламируются, точнее, не рекламируются среди той целевой аудитории, которой они особенно нужны и которая на них ходила бы. Сколько раз на днях открытых дверей приходится слышать: "Как жаль, что в Москве нет никаких лекций по астрономии!"
боюсь, что таким людям надо в руки выдавать анонсы.
Я не очень понимаю, какая возможна реклама при имеющихся ресурсах, больше той, например, что Экспериментаниум рекламирует Москва-24,
"Популярный лектория" - Популярная механика, и т.д.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 354
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #29 : 13 Июн 2014 [15:19:17] »
1. "редко хожу, т.к. неудобно следить за анонсами"
2.  свойственная мне лень :(

Лекции, как форму подачи материала, считаю лучшим вариантом.
По п.1 предлагаю почтовую рассылку анонсов через Форум. Команда Остапенко так почти и делает, и их мероприятия точно невозможно пропустить.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 469
  • Благодарностей: 172
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #30 : 13 Июн 2014 [15:47:19] »
Отмечу ещё вариант "Редко хожу, т.к. неудобно следить за анонсами". Лекции недостаточно рекламируются, точнее, не рекламируются среди той целевой аудитории, которой они особенно нужны и которая на них ходила бы. Сколько раз на днях открытых дверей приходится слышать: "Как жаль, что в Москве нет никаких лекций по астрономии!"
боюсь, что таким людям надо в руки выдавать анонсы.
Я не очень понимаю, какая возможна реклама при имеющихся ресурсах, больше той, например, что Экспериментаниум рекламирует Москва-24,
"Популярный лектория" - Популярная механика, и т.д.
Самая лучшая реклама - это "сарафанное радио" среди потенциальной аудитории. Но откуда ему взяться, если на лекции мало кто может попасть?

На тему "Печатная книга vs Электронный вариант" хотелось бы сказать вот что - нравится нам это или нет, но либо бумажные книги надо печатать на очень высококачественной бумаге, либо надо переходить на продажу электронных книг. По очень простой причине - когда книг накапливается достаточно (например 10-12 полок на комнату) то это приводит к тому, что их надо либо обрабатывать чем-то, либо проживающему в ней гарантированы проблемы с аллергией или чем похуже. Проверено на себе. Два года проживания отдельно от книг приводят к резкому улучшению здоровья и тому, что стоит вернуться в эту комнату, как даже антиаллергенные препараты плохо помогают. Хотя например, могу совершенно спокойно гулять по улице в период цветения всякой гадости типа лебеды.

Заставляя собирать книги - мы заставляем людей убивать себя и своих детей. По крайней мере если это книги на простой бумаге. И с этим, IMHO, надо что-то делать.
Например печатать книги относительно небольшими тиражами, но очень качественно и закупать/распределять их по библиотекам на хранение - как самый надёжный и легко читаемый на данный момент носитель информации. А для обычного чтения - людям надо дать возможность покупать электронный вариант книги.

Если и другая сторона проблемы - не все могут позволить себе не то что 10-12 полок на комнату, но и 2-3 - на квартиру. Бывают и маленькие, 1-комнатные квартиры. А что делать детям? Как их учить и приучать к книге, если её некуда поставить?

Оффлайн solardog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от solardog
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #31 : 13 Июн 2014 [16:13:35] »
Может это поможет объяснить?

Цитата
В настоящее время крайне тяжела участь тех, кто пишет математические, особенно же астрономические книги. Если не соблюдается необходимая строгость в терминах, пояснениях, доказательствах и выводах, то книга не будет математической. Если же строгость соблюдена, то чтение книги становится очень утомительным, особенно по-латыни, которая лишена прелести, свойственной греческой письменной речи. Поэтому сейчас очень редко встретишь подходящих читателей; большинство же предпочитает вообще уклоняться от чтения.
НОВАЯ АСТРОНОМИЯ, ОСНОВАННАЯ НА ПРИЧИНАХ, ИЛИ ФИЗИКА НЕБА, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ ИССЛЕДОВАНИЯМИ ДВИЖЕНИЯ ЗВЕЗДЫ МАРС СОГЛАСНО НАБЛЮДЕНИЯМ ДВОРЯНИНА ТИХО БРАГЕ
КЕПЛЕР

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #32 : 13 Июн 2014 [23:30:21] »
1. "редко хожу, т.к. неудобно следить за анонсами"
Вообще не хожу. Средний выпускник среднего советского кулинарного техникума знает на эту тему больше. А, если и не знает, то книжки читать надо.  ;D
Если и другая сторона проблемы - не все могут позволить себе не то что 10-12 полок на комнату, но и 2-3 - на квартиру. Бывают и маленькие, 1-комнатные квартиры. А что делать детям? Как их учить и приучать к книге, если её некуда поставить?
Знаете, уважаемые коллеги, это, уверяю Вас, меньшая из возникающих сегодня проблем. Постарайтесь, по крайней мере, не лгать аудитории в открытую. А дальше будет видно.
« Последнее редактирование: 13 Июн 2014 [23:47:50] от bob »

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 649
  • Благодарностей: 156
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #33 : 14 Июн 2014 [00:20:34] »
Господа лекторы - С. Попов и Д. Вибе, давайте делать дело, зачем Вам эта дуратская статистика, кто не подмылся перед лекцией?
Хочет человек, идёт - значит ваш персонаж, не хочет, скатертью дорога. Реклама достаточная, кому нужно, тот найдёт!
Хотите революцию в "сознаниИ" биомассы, ну тогда это надо делать другим способом. Все технологии предельно отработаны, начиная с подонка сТалина.
 Ещё раз вопрос - Вам нужна культурная революция?
Если нужна, мы подключимся, за нами не заржавеет!!!!!!

Оффлайн toptum

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toptum
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #34 : 14 Июн 2014 [02:09:16] »
может научного мало стало, потому и не интересно?

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 469
  • Благодарностей: 172
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #35 : 14 Июн 2014 [10:14:11] »
Если и другая сторона проблемы - не все могут позволить себе не то что 10-12 полок на комнату, но и 2-3 - на квартиру. Бывают и маленькие, 1-комнатные квартиры. А что делать детям? Как их учить и приучать к книге, если её некуда поставить?
Знаете, уважаемые коллеги, это, уверяю Вас, меньшая из возникающих сегодня проблем. Постарайтесь, по крайней мере, не лгать аудитории в открытую. А дальше будет видно.
А можно поподробнее?
:)

Оффлайн ogre

  • *****
  • Сообщений: 4 226
  • Благодарностей: 472
    • Сообщения от ogre
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #36 : 14 Июн 2014 [10:37:40] »
Лекция - это всегда труд для ума. А люди в своей массе не стремятся придумать новую задачу для своих серых клеточек, и других "думок" хватает.
У нас "стардом" (городская обсерватория) лекции не устраивает. Но устраивает ночные 3D шоу с буфетом.
С одной стороны - не наш метод, попса и бизнес. С другой - в каждом втором доме - телескоп.
Сам бы лично пошёл бы на лекцию, но и за остальных мне тоже понятно.

Онлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 467
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #37 : 14 Июн 2014 [12:47:54] »
"Мне интересно личное мнение отвечающих о своих собственных причинах.
Или вы в самом деле сами потеряли лекции в обилии мусора?"
Сергей Борисович, что касается меня, наверное не хватает мотивации. В том смысле, что  может видео я и посмотрю, а вот идти на лекцию меня может заставить только повышенный интерес. Как давно отмечено, если человек что-то хочет сделать, но не делает этого, ссылаясь на разные причины, это свидетельствует о том, что ему на самом деле этого не хотелось. Отношу это к себе.
P.S. Вашу лекцию при оказии посещу обязательно. Первый  раз это было на астрофесте. 
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 603
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #38 : 15 Июн 2014 [10:29:20] »
 Ни один из предлагаемых ответов не кажется мне подходящим, поэтому я выбрал последний. Возможных ответов много, но мои мнения/впечатления/желания в эту схему всё равно не укладываются. Лекций в настоящее время довольно много, и проводятся они в разных "форматах". Как по стоимости, так и по месту и форме проведения. Естественно, из этих параметров надо исходить. Стало быть для того, чтобы сделать серьёзные выводы, надо все их учесть. А это очень трудно, если вообще возможно.

 Например, когда лекции из Политеха перебрались на "площадку" ДК ЗИЛа, я на них вытаскивал своих студентов. И, между прочим, весьма удачно. Правда, признаюсь, в моих руках был небольшой административный ресурс, но я им не злоупотреблял. Увы, в новом сезоне по многим причинам мне не удалось этого сделать. Так что считайте это одной из причин уменьшения слушателей на лекциях. Правда, один раз всё-таки я организовал такое посещение. Но, как раз в тот момент лекция сорвалась. Конечно, к этому можно отнестись снисходительно (мол, один раз - не страшно). Однако такие досадные накладки тоже отрицательно сказываются на привлечении потенциальных слушателей.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 603
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #39 : 15 Июн 2014 [10:36:40] »
 Продолжу. Конечно, важный параметр - цена (как сейчас говорят) вопроса. Лекции в Политехе были за совсем незначительную плату. Однако со временем  несколько подросли, хотя скидки для студентов/пенсионеров сохранялись, что важно.
  Лекции в ДК ЗИЛа были вообще бесплатны, если говорить о лектории Политеха. И это было очень выгодно нашим студентам. Кстати, на перенесённую лекцию кто-то из моих всё-таки пришёл через неделю.
 
  Сейчас, если иметь в виду самые свежие мероприятия в новом "формате", я обратил бы внимание на лекции, которые читает Сергей Борисович http://old.popmech.ru/lecture/187-kak-otkryit-ekzoplanetu/ Это в здании Телеграфа (Тверская - Газетный)? Конечно, здесь надо платить, а студенты - народ небогатый.
 Что касается меня лично, я очень хотел бы посетить такую лекцию. Тем более, что по месту расположения для меня это весьма удобно. Да и 3...4 сотни уж как-нибудь отыскал бы в личном бюджете  :) . Но именно сейчас то одно, то другое, но что-нибудь непременно мешает выбраться. Тем не менее, надеюсь когда-нибудь попасть. Слежу за рекламой.
« Последнее редактирование: 15 Июн 2014 [10:47:46] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.