Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы начинающего перед покупкой телескопа  (Прочитано 14031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sailor

  • Гость
Цитата
Например, выхожу по Вашей ссылке на монтировку - но что это за зверь в работе - пытаюсь выудить инфу уже на форуме. Обзорных статей - днем с огнем...
Если монтировка не отечественная - google.com и вперед  ::) Ну и http://cloudynights.com/ubbthreads/ubbthreads.php?Cat= - прекрасный форум. Там можно найти почти все.

Оффлайн SaptaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sapta
Форум то хороший тот, но англоязычный. Я читаю по английски, но не свободно, а со словарем. ;)
 А вот ссылочка на тему
"наши-ненаши" и "какой скоп лучше" :).
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10759.0/all.html
БПЦ 15x50

sailor

  • Гость
Цитата
Форум то хороший тот, но англоязычный. Я читаю по английски, но не свободно, а со словарем.
На этом форуме многие рвут волосы на голове из-за того, что в свое время не выучили английский (а это очень нужная штука). Я тоже так рвал, а потом подумал, подумал - да и записался на курсы английского :) Через годик, глядишь, и заговорю :) Ну а форумы и статьи англоязычные здорово помогают в изучении..  И ещё один аспект: англоязычные форумы, как правило, просто приятно читать. Я хоть и патриот, но той грязи и разборок, что нередко увидишь даже на таких интеллектуальных форумах как этот - там просто нет. Везде сплошные "с уважением", "буду весьма признателен" и т.п. Взрослые люди, которые уважают друг друга и потенциальных читателей. Большая доброжелательность друг к другу.
Цитата
А вот ссылочка на тему
"наши-ненаши" и "какой скоп лучше" .
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10759.0/all.html
Да, хорошая ссылочка. Тут и на старлабе таких очень много :) Постоянно же возникают вопросы - что лучше и что выбрать.

Оффлайн SaptaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sapta

Если монтировка не отечественная - google.com и вперед  ::) Ну и http://cloudynights.com/ubbthreads/ubbthreads.php?Cat= - прекрасный форум. Там можно найти почти все.


 Пока хочу отечественную, но правильную. Есть уверенность:), что не перевелись у нас кулибины.
БПЦ 15x50

sailor

  • Гость
Цитата
Пока хочу отечественную, но правильную. Есть уверенность:), что не перевелись у нас кулибины.
Вы про монтировку Терешкова? Мне почему-то тоже кажется, что очень неплохая монтировка (особенно, за те деньги, что за неё просит её создатель). Выглядит солидно, ведет плавно 8) Давайте, может быть будете одним из первых на этом форуме (если не самым первым :o ), кто её купит. Расскажете потом, что да как..  ::)

Оффлайн SaptaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sapta
Конечно, я не собираюсь быть "тест-пилотом", но узнать о ней максимум - эт постараюсь. Я ведь сам прислушиваюсь к мнению других форумчан, а мое неофитское мнение, вряд ли будет полезным. Опыт нужен, чтобы тестить.
БПЦ 15x50

Оффлайн SaptaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sapta
Нда... Похоже по критериям - 20-30т.р. - астрофото - гуд механика- 10-15 кг нагрузка - полный гитлер капут пока монтировочный :)
 Скоп еще можно  найти (детективными способами ;) хороший и не шибко дорогой), а вот монтировочный рынок то пустоват. Только ожидания пока - новая НПЗ-шная топовая и Михаила Терешкова монтировки.
 
БПЦ 15x50

sailor

  • Гость
Цитата
а вот монтировочный рынок то пустоват
Да, я тоже это заметил. Даже были мысли поднять в будущем производство недорогих монтировок для астрофото, но мой пыл быстро остудили. Хорошо, хоть не полностью потушили :)

Цитата
Только ожидания пока - новая НПЗ-шная топовая и Михаила Терешкова монтировки.
Новая НПЗшная будет такой же как старая НПЗшная, только с мотором по ещё одной оси (ну и ещё кой-какие изменения). Соответственно и периодика будет примерно такой же:
Цитата
Инженеры с завода посредством заводского же форума (http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=110&st=45) писали, что в пределах +-30 угловых секунд и что доработкой (притиркой) можно добиться её уменьшения до примерно +-10 угловых секунд.
Это конечно же не 3.5-5 угловых секунд как у Такахаши и АР, но жить можно. Тем более, оказывается и с не самыми дорогими монтировками Meade можно получать замечательные астрофото:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4398.msg254928.html#msg254928
Да и Прогайдер никто не отменял ;)
Опять же, про EQ6-Pro GOTO (апгрейд-кит) не забывайте. На зарбежных форумах некоторые ЛА её называют королём монтировок от 500$ до 2000$.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2006 [18:00:41] от sailor »

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
По причине ожидания MT-3S-2D скоп взять не могу. Труба сама по себе одна не нужна. А так вариант от НПЗ довольно оптимален. Цена хорошей не китайской монтировки идет от 3000$+ а это извините слишком.

sailor

  • Гость
Цитата
Цена хорошей не китайской монтировки идет от 3000$+ а это извините слишком.
Есть ещё Losmandy G8 и Intes Micro D6 - тоже вроде неплохие и дешевле 3000$.

Maksim

  • Гость
Ну так 100ED и EQ6 pro goto неплохой вариант для астрофото в этом классе. Лучше даже за эти деньги не найти.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Не, у 100ED - фокус длинноват, найти можно!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
ED100 для астрофото не вариант - это визуальная дудочка. Да и качество фокусёра оставляет желать и пилить напильником.
Для астрофото лучший вариант - Астрея 100. Светосила (1:6.5) рулит! Ну а качество радует - китайские апохроматы и рядом не лежали ни по хроматической коррекции, ни по качеству оправы и, соответственно, юстировки. То там кома гуляет, то астигматизм в долгие зимние ночи.

Оффлайн sailor

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sailor
Цитата
Для астрофото лучший вариант - Астрея 100.
или 130, 150 мм :) Но дороже. Кстати, в Астрее, насколько я понял, 100мм телескопы не делают, только объективы продают. Делают 130 и 150мм.

Вот, если кому будет интересно - нашёл итальянскую фирму, производящую телескопы, используя суперАПО оптику Астрея.
http://www.astrotech.it/italiano/prodotti/amadvanced/amadvancedsuperapo.htm

Карбоновые трубы, цены не намного выше Астреевских... Красавцы:



alfardus

  • Гость
Вчера звонил в Астрею. 100 мм телескопы делают на заказ :-*. Не изготавливают только телескопы 180 мм, по причине отсутствия труб (делают только обьективы) ::).

Оффлайн sailor

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sailor
alfardus,
Цитата
Вчера звонил в Астрею. 100 мм телескопы делают на заказ
А что они говорят про цены?

alfardus

  • Гость

Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Мдя!!!  :o Наверно, уж лучше у Санковича его МСТ-180 купить... Всё-всё-всё.... молчу... :-X А то счас начнется священная война рефрактор версус рефлектор... ;D
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн sailor

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sailor
alfardus,
Цитата
1300$
Нормально. Но у них 102мм и 180мм (в отличие от 130мм и 150мм) - не SuperAPO, а просто APO.
Не знаю, хорошо это или плохо, но сами они пишут:
Цитата
Объективы типа "Супер Апохромат", по сравнению с обычными апохроматами, имеют W-образную хроматическую кривую с существенно меньшим размахом, чем у апохроматов, что и определяет их преимущество. Высокая степень хроматической коррекции в супер-апохроматах достигается путем использования 4-х линзовой оптической схемы с применением особых марок стекол.

alfardus

  • Гость
Ой мама- темный лес! :o Вообще, я подумываю о 102-ом, как о мобильном телескопчике (жена грозится на день варенья осчастливить, если не передумает) ::).

Ну а "на глазок" думаю, разницы между супер и просто АПО видно не будет. Как Вам стекляха 180 мм? Мне кажется что если сильно пресильно представить, можно даже ощутить на ладонях тяжесть гладкого стекла ;D.