Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что получится, если спарить 21 этос с барлухой? Кто пробовал?  (Прочитано 2025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Вообще-то между 40 см и 36 мм разница на порядок...
В части вашего скопа 1/4 и чувствительности к юстировки вам решать, но вообще-то такой скоп достаточно чувствительный.
Все же рекомендую проверить насколько юстировка у вас уходит. Веса 20-го китайчонка не знаю, подобного фокусного (этос 21) весит больше килограмма, powermate 2х - 0.6 кг, паракор-2 - 0,5 кг.
Тягать не в весовом смысле, а смысле переустановок окуляров+powermate. За ночь переустанавливается много раз, в этом случае регулярно нужно будет вместо одного, по ночи шарить в чемодане и каждый раз устанавливать два девайса или убирать/устанавливать лишний девайс (powermate) и при этом всегда дергать другой (окуляр). Есть желание заниматься этим - вперед!
Насколько сравнительно качественное будет поле с вышеозначенными окулярами - дело вкуса и решать владельцу.
Так про это речь и идет, насколько качественное поле будет! Кстати речь в моем сообщении шла о ES и Меаdе. Вес у них меньше гораздо.  Паракорр с барлухой не ставиться, см. выше, Kup пояснял.Т.е. кома есть, но она, как бы не мешает. Для меня большое поле - это очень комфортно, ну не нравятся мне замочные скважины. Хотя 100  градусных окуляров еще нет, но хочу прикупить, вот эта тема может что-то прояснить, что покупать и зачем. А по поводу частой смены комбинации окуляров, и что? Чем отличается замена окуляра с барлухой, от замены просто окуляра, доп. весом? И много раз за ночь менять не могу, у меня не получается, марафоны не устраиваю.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 613
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Любопытна фраза, "кома есть, но она не мешает"  :) Она или есть или ее нет.
Вообще-то у вас достаточно быстрый ньютон (в отличии от kup). У папаши Наглера (основателя паракора) сей девайс ставится с powermate, у вас нет. Что-ж еще раз, если аргументы (выше), не аргументы, покупайте... через годик поделитесь впечатлениями.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
   На снимке последовательность не та и спмчки вверх ногами .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
фигня получится.
Учитывая что Паракор все равно необходим получится фигня! Паракор с Этосом 21 сгибает фокусер в "дугу". А такая 2кг "сосиска" из 3-х элементов создаст неприемлемые перекосы в системе!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
   В ДипСкайный фокусер можно и лом с колесом от Белоруси вставить . Не прогибается .
   Набирут авна всякого , гэсэошного и ноют .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
      Набирут авна всякого , гэсэошного и ноют .
+100 :D ;D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 613
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
   На снимке последовательность не та и спмчки вверх ногами .

Последовательность та, там ссылка. Имеено так рекомендует Наглер.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 613
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
   В ДипСкайный фокусер можно и лом с колесом от Белоруси вставить . Не прогибается .
   Набирут авна всякого , гэсэошного и ноют .

Любой приличный фокусер все это потянет. Например Старлайтовский и фокусеры этого же класса. Дипскай это скорее всего Китай, с ним вполне вероятны такие же сюрпризы как и с GSO.
Но здесь  больше вопрос в рычаге и заделке (фокусера). Заделку можно проверить на конкрентом девайсе. На абсолютном большинстве ньютонов-добсонов она хилая (если не принимаются специальные меры). Это в части упругих деформаций. В части же неупругих, очень велика вероятность в темноте надавить на такой рычаг (рукой) со всеми вытекающими.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
   В ДипСкайный фокусер можно и лом с колесом от Белоруси вставить . Не прогибается .
   Набирут авна всякого , гэсэошного и ноют .

Любой приличный фокусер все это потянет. Например Старлайтовский и фокусеры этого же класса. Дипскай это скорее всего Китай, с ним вполне вероятны такие же сюрпризы как и с GSO.
Но здесь  больше вопрос в рычаге и заделке (фокусера). Заделку можно проверить на конкрентом девайсе. На абсолютном большинстве ньютонов-добсонов она хилая (если не принимаются специальные меры). Это в части упругих деформаций. В части же неупругих, очень велика вероятность в темноте надавить на такой рычаг (рукой) со всеми вытекающими.
Хилость конструкций добов - не аргумент, при желании все ставится так, как нужно. В частности, у меня ферма, где верхний бокс сделан из двухмиллиметрового алюминиего тавра, надежность фермы такая, что можно танцевать на телескопе с моим 100-кг весом. Фокусер НПЗ, по-моему выдержит кг 5 веса оборудования.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 613
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Так для вас же кома не кома  :) Покупайте, ставьте, кто-ж вас будет отговаривать. Деньги ваши.

По прогибу. Посчитайте треугольник через угол на дистанции 40 см.
В части 2 мм алюминия, это как бы помягче, ничто... мало для того, что-бы установить и эксплуатировать такую конструкцию.
Вы так и не ответили как ваш эксперимент с лазером и надавливанием пальчиком на рычаге 40 см. Только честно.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Так для вас же кома не кома  :) Покупайте, ставьте, кто-ж вас будет отговаривать. Деньги ваши.

По прогибу. Посчитайте треугольник через угол на дистанции 40 см.
В части 2 мм алюминия, это как бы помягче, ничто... мало для того, что-бы установить и эксплуатировать такую конструкцию.
Вы так и не ответили как ваш эксперимент с лазером и надавливанием пальчиком на рычаге 40 см. Только честно.
Не надо приписывать мне то, что я не утверждал. Я сослался на ответ Kup, т. к. сам не смотрел  эту связку. Он приводил ссылку на подобную тему. 2 мм алюминия приведены в пример только для того, чтобы Вы имели представление, какой материал использовался для ферменной конструкции доба, жесткость которой позволяет танцевать 100-кг туше.
По поводу прогибов, они есть всегда и везде, вопрос в том, критично это или нет. И ради удовлетворения Вашего любопытства, эксперименты с лазером я проводить не хочу, тем более лазера у меня нет. Я так, "на глазок" прикину.
А вот насчет , "покупайте , кто ж Вас отговаривает", так я тут и хочу, чтобы меня или уговорили или отговорили, но аргументировано ;D
P.S. Надеюсь,  Feanor не сочтет этот за offt.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2014 [05:26:50] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 613
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Alex1958, я знаю о чем пишу. В части заделки фокусера на 2 мм люмишку, конечно имеются варианты ребер, но лучше речь вести о толщинах в разы больше. Посколько площадь под фокусер немалая и высота этой люмишки на таких добсонах так-же не 36 мм. По условию. Касаемо лазера, так наглядно видно, насколько лазер стрельнет от центральной метки на вашем ГЗ. Я думаю там будет не один да и не два сантиметра. В части эксперимента, удовлетворите в первую очередь свое любопытство. Насколько хилая сделаная вашими же руками конструкция. Не желаете, ваше право, хоязин барин. Думаю, тема исчерпана.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
   На снимке последовательность не та и спмчки вверх ногами .

Последовательность та, там ссылка. Имеено так рекомендует Наглер.
      В подобных случаях в школе обычно нас спрашивали :
      - Если вам скажут биться головой о стену , вы тоже будете слушать ?

До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 647
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Любопытна фраза, "кома есть, но она не мешает".
------
Для меня тоже....  Я очень придирчив к картинке в окуляре  . Паракорр со 100 градусниками использую всегда. НО.....  в 2Х Орионовскую барлуху +13 Этос я хвостов комы  не  вижу, а если просто 13 Этос в фокусере без паракора - пожалуйста получите! Возможно дело в виньетировании. На счет того, кого гложет прогиб фокусера- я почему-то визуально  на скайвотчере его не замечаю. Вот всякое г-но в окулярах посредственного качества - коих у меня уже почти не осталось- почему то да, а эффект от прогиба нет. Может потому что это кем то надумано? С лазером ничего не мерял и не собираюсь- потому как  точечное поле в Этосы устраивает. И сдвинулось изображение как целое там на несколько секунд или нет от прогиба  - мне не важно, я не астрофотограф.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Что вам здесь сказать... изучайте телевьюшную матчасть. Если вы засунете powermate в paracorr-2, вы запросто можете повредить оптику в этом девайсе. Еще раз, читайте рекомендации изготовителя, я надеюсь они вам будут полезны.
Ps. а насчет головой об стену, к чему грубить? Тем более когда абсолютно не в теме.
     Вот и говорю , что не следует тупо следовать рекомендациям всяким . Полезно иногда и своими мозгами пораскинуть .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Alex1958, я знаю о чем пишу. В части заделки фокусера на 2 мм люмишку, конечно имеются варианты ребер, но лучше речь вести о толщинах в разы больше. Посколько площадь под фокусер немалая и высота этой люмишки на таких добсонах так-же не 36 мм. По условию. Касаемо лазера, так наглядно видно, насколько лазер стрельнет от центральной метки на вашем ГЗ. Я думаю там будет не один да и не два сантиметра. В части эксперимента, удовлетворите в первую очередь свое любопытство. Насколько хилая сделаная вашими же руками конструкция. Не желаете, ваше право, хоязин барин. Думаю, тема исчерпана.
Лады, к сожалению сейчас доб находится в машине в сложенном виде, и я не могу сфотать и показать Вам "хилость его конструкции". Насчет сантиметров, ВЫ очень сильно ошибаетесь. Есть у меня строительный уровень  с лазерным измерителем, в первый же выезд промерю, барлуха +окуляр + тушка фотоаппарата.
Сдается мне,  что "не один да и не два сантиметра" - это преувеличение, причем сильное.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 613
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
- Если вам скажут биться головой о стену , вы тоже будете слушать ?

Специально для вас, я думаю, что Наглер на голову лучше разбирается со своими изделиями, чем вы.

Note for Dobsonian/Newtonian Owners
When using Tele Vue's Paracorr coma corrector, the 2.5x or 5x Powermate™ should be inserted into the Paracorr's 1¼" adapter (i.e., between the Paracorr and the eyepiece). For 2x and 4x 2" Powermates™, first insert the Powermate™ into the focuser, then the Paracorr into the Powermates™.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Это Его проблемы .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
      1 Наглер за Барлухой работает совершенно не в штатном режиме .
           а Главные лучи расходятся и сильно .
           в Пучки слабо сходящиеся и повлиять на исправление комы Наглер не сможет . Это , как пытаться им исправить Кирхема , где сильнейшая кома при узких пучках .
      2 Наглер имеет приличную массу и сам просится поближе к фокусеру .
      3 Барлуху предпочтительнее держать поближе к окуляру . Легче ставить и снимать .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 613
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
это не барлуха...