Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: какой вентилятор установить на SW BKP2001  (Прочитано 1593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Karabasik

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 36
  • Олег-уже дедушка и муж бабушки !
    • Сообщения от Karabasik
Re: какой вентилятор установить на SW BKP2001
« Ответ #40 : 07 Мая 2014 [10:54:25] »
посоветуйте
Телескоп Dob 8" чуть больше месяца, но уже поставили на "попу" вытяжку, на 3 винтика м3-штатные отверстия.
Тянет очень хорошо. :-\
Ветер в трубе шумит сильно. При наблюдении регулятор в минимум и красота ! :o
телескоп SW Dob 8"-монтировка МТ-1С-бинокль Вебер 8*40-кит.камера 0,8 мп.-микроскоп PZO

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 082
  • Благодарностей: 260
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Re: какой вентилятор установить на SW BKP2001
« Ответ #41 : 08 Мая 2014 [23:46:51] »
kup ставил боковой на 10" трубу, разницы с одним задним не увидел. У меня стоит 120мм на выдув, тянет прилично, лист прилипает к переднему срезу трубы, откуда там возьмётся зона застоя? Стянуть должен приграничный слой. Понятно, что если зеркало 12" и выше, то принудительный сдув нужен, а на 8", думаю и одного заднего достаточно.
Думаю над аналогичным решением!!! И отводить тепло будет от задней поверхности и конвекционый поток внутри трубы благоприятно повлияет! Только закажжу что то типа задней крышки с вентилятором. Одел к БП быстренько законектил и вуалья!
А чего ее заказывать? Из оргстекла 4мм вырезается за 10 минут и на 4 винта сажается вентилятор, потом вся эта конструкция сажается на 3мм винты, под которые уже есть отверстия с резьбой на заднем фланце. Можно даже пропилить в нужных местах пазы для доступа к стопорным и юстировочным винтам.

У меня нет отверстий кроме под крепление вентилятора!( да и потом голый ДОБ клюет передней частью посему железяка в противовес будет весьма кстати. Вот только как все это дело заварганить я не имею представления!!!( поеду ведра смотреть

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 150
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: какой вентилятор установить на SW BKP2001
« Ответ #42 : 09 Мая 2014 [10:30:13] »
да и потом голый ДОБ клюет передней частью посему железяка в противовес будет весьма кстати.
Магнит от динамиков поможет.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Денис Сергеевич

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
Re: какой вентилятор установить на SW BKP2001
« Ответ #43 : 09 Мая 2014 [13:52:51] »
может оптика не проверялась в ВАГО и попалась лотерейно-плохая?

Да нет, оптика как раз проверялась и оказалась образцово-показательной:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,82347.1080.html (ответ 1083)
А вот эффективность по реальным объектам всегда была очень слабой. Сначала SW никак не мог догнать 150-мм МН-66, а потом был просто стерт с лица земли недавно приобретенным МК-815. Теперь уже просто из спортивного интереса хочется понять - в чем же дело?
 
С уважением,
Константин

SW  сливал по планетам, или по всем объектам 66-му? Вообще интересная тема для многих, опишите пожалуйста подробнее.