Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Каким запомнился прошедший год?  (Прочитано 1419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peter_PskovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 426
  • Благодарностей: 796
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Итак, закончился 2005-год. Пора подвести некоторые итоги
Предлагаю каждому высказать, каким для него запомнился ушедший 2005 год в плане погоды и астрономических наблюдений?

Начну.
Итак, 2005г. В целом неплохой год, но далеко не всё, что хотелось удалось пронаблюдать.  Погода, в принципе, соответствовала среднегодовым значениям по облачности. По результатом собственных наблюдений среднегодовое значение облачности для Пскова составило 63%, что близко к норме, число дней с облачностью ниже 50% - 117. В этом плане из последних лет наиболее благоприятными для наблюдений оказались 1999 и 2002 года. Особенно удивил октябрь нынешнего года. Средняя облачность в этом месяце едва превысила 50%, хотя обычно она бывает на уровне 75-80%. Особенно запомнилась последняя неделя октября и первые 3 дня ноября. Они были абсолютно ясными, что редко складывается в наших краях.

Год не особо был богат на яркие астрономические явления (чего не скажешь о наступившем  :))Наиболее яркое астрономическое явление выделить трудно, наверное, это всё же солнечное затмение 3.10.2005, хотя с такой фазой - то на него обратило мало внимания (и если бы не толпа собравшихся около телескопа людей, врят ли  кто-бы мог подумать о том, что четверть Солнца была закрыта Луной). В начале года нас порадовала довально яркая комета Мачхольца, но всего лишь 2 дня в январе предоставила погода для её наблюдений. Ещё бы отметил покрытие астероидом Люба звезды TYC 1915-00318-1 30.03.2005 . Несмотря на то, что результат наблюдений оказался отрицательным, думаю, он был весьма полезным, поскольку полоса значительно сдвинулось от расчётной (вероятность была 45%). Остальные покрытия оказались менее удачными, т.к. покрываемая звезда вовсе не была видна из-за городской засветки или плохих условий видимости (да и аппертуры явно не хватало). Ну и конечно, покрытия звёзд Луной (их в этом году пронаблюдал
7 штук, но зато первый раз удалось получить снимки звёзд в непосредственной близости от Луны, поскольку приобрёл цифровой фотоаппарат). Визуальных оценок переменных сделал около 400 (думаю, это пока рекордная цифра для меня по сравнению с другими годами, но в 2006 году он должен быть побит)
Итак, делитесь впечатлениями от ушедшего года.
« Последнее редактирование: 04 Янв 2006 [02:34:07] от Petervarstar326 »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 349
  • Благодарностей: 292
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Каким запомнился прошедший год?
« Ответ #1 : 04 Янв 2006 [09:01:03] »
Не могу сказать, что год с моей стороны вышел очень богатым на наблюдения. Но всё же наблюдения были, и их было немало.
Во-первых, планеты. Наблюдал вблизи противостояния Сатурн, Юпитер, неплоую серию наблюдений Марса сделал. Ну и, конечно, самое главное для меня - мартовская вечерняя элонгация Меркурия. Очень ярких комет, к сожалению, не было, но комиету Мачхолца я также несколько раз наблюдал. Метеорами не занимался вообще, а вот солнечно затмение 3 октября в нашей местной частной фазе (0,15) видел неплохо.

Ну и по мелочам: начал осваивать каталог Мессье.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Каким запомнился прошедший год?
« Ответ #2 : 04 Янв 2006 [12:17:30] »
неплохой выдался год. с помощью 110 мм телескопа стал осваивать каталог Мессье. Планеты были неплохо видны, особенно Марс. Комету Мачхольца я так и не увидел из-за облачности, но в целом год удался.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 784
  • Благодарностей: 769
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Каким запомнился прошедший год?
« Ответ #3 : 04 Янв 2006 [18:26:20] »
Хорошая тема. Можно вспомнить былое. Сегодня мороз и дымка, плавно переходящая в облачность.
2005 год. Богат на наблюдения. Погода побаловала. Наблюдал более 90 раз! (В 2004 около 60 раз)
Наиболее интересные моменты:
1.Юпитер. Заметил «виляние» светлого следа за БКП на Юпитере. Наблюдал прохождение теней двух спутников одновременно.
2. Противостояние Марса – наблюдал и фотографировал с удовольствием, на основе своих фото построил модель ЮПШ и «взвесил» ее. 1 Ноября видел Деймос.
3. Наблюдал соединения планет и Луны, планет (Меркурий и Венера).
4. Наблюдал комету Мачхолса, получил ее фото невдалеке от Плеяд.
5. Сатурн – получил фото с 6-ю спутниками. Получил фото с щелью Кассини по всей окружности.
6. Покрытия звезд Луной. Наблюдал много. Но самое интересное, наблюдал и сфотографировал покрытие SAO 109522 – двойной звезды. На серии заметно, как звезда меркнет перед полным покрытием.
7. Покрытия звезд астероидами. Тоже наблюдал много, но успешное наблюдение одно:
ЗВЕЗДА: TYC 2392-00933-1 (11,4m) АСТЕРОИД: Sophrosyne № 134.
8. Много наблюдал Луну. Самое интересное для меня – это 3 момента.
  8.1. – Обнаружил кратерочек около Менелая, более яркий, чем Аристарх.
  8.2. – Видел вспышку около Альпийской долины.
  8.3.- Город Груйтуйзена. Наблюдал и фотографировал.
9. Солнце. Затмение – главное. Много раз наблюдал пятна на Солнце.
10. 10 октября получил серию фото области меча Ориона, причем на одном из них присутствовала  лишняя звезда! Решил, что зафиксирована вспышка неизвестной звезды.
11. Начало нравится наблюдение дип-скай. Рекорд для меня – обнаружение М33. (Хотя многие считают, что можно увидеть невооруженным взглядом.)
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 1
  • One world. Unlimited possibilities
    • Сообщения от Звезинцев Андрей
Re: Каким запомнился прошедший год?
« Ответ #4 : 04 Янв 2006 [23:12:42] »
 А я вот тоже вполне доволен прошедшим годом... и хотя астрономия здесь практически не причём, она так же меня порадовала ;)...
 Ну, прежде всего хотелось бы отметить, что в декабре позапрошлого года мне были подарены новый скоп SW909EQ2 и куплена цифровая фотокамера, что у меня в подписи... ну, тут и говорить нечего, сами понимаете, началась моя новая астрономическая жизнь ;D...
 По поводу астроувиденного... естественно, вид планет в 909 меня просто поразил... ЩК и облака на Сатурне, полосы, БКП и подробности в них на Юпитере, а так же "проход" спутников по нему... Ну, Марс - эт вАще ;D... даже и не ожидал, что увижу столько подробностей (соотв. тема на Старлабе)... одно из самых понравившихся явлений - комета Мачхольца... хотя и видел её всего раз 5... да и то в конце Марта... однако основную радость мне доставило астрофото моей "системой" (тема "Астрофото Никоном" на Старлабе)... ну, всё лето фоткал и в рез-те совсем забыл про дипы и так получилось, что дипы-то как раз в этом году смотрел всего лишь раз 15... Солнечное затмение я со свистом, но-таки посмотреть успел... то-то смеху было (всё тот же Старлаб ;))... ну вот и всё, пожалуй... начал год с Сатурна - им же и закончил :)... а вообще год классный был ;D!
Celestron C8N-GT & Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 283
  • Благодарностей: 147
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Каким запомнился прошедший год?
« Ответ #5 : 05 Янв 2006 [00:15:07] »
В астрономическом плане 2005 год был очень хорошим, хотя и маленько уступал 2004му по зрелищности (вспомнить ту же Венеру на диске Солнца с атмосферой (июнь) и покрытие Луной Венеры днем (май)), но тем не менее есть что вспомнить:
Сначала конечно, Мачхольца у Плеяд. Красота!
Примерно в то же время нашел последний из 110 объектов Мессье!
Затем весной вечерний Меркурий - сказка!
Далее летом удалось впервые увидеть тень от спутника на диске Юпитера и саму БКП я тоже тогда впервые увидел.
Четыре спутника Сатурна - пока максимум, достигнут тоже этим летом.
Красивое октябрьское затмение Солнца.
Восхитительное покрытие Антареса Луной - засек двойственность звезды!
Фантастическое наблюдение вместе с Selectia Зодиакального сияния на рассвете 30 ноября в КрАО!
В ту же ночь впервые я разглядел спирали в М51 и "уши" у М97 (114х900 - Selectia).
В конце декабря удалось увидеть в 240мм Кассегрен "пятнистость" М82, "гало" вокруг М94, "подрезанный край" у М31, намек на спирали у М106, разрешил М79 на звезды, а "Трапецию" в Орионе увидел в виде 5 звезд.
Впервые разрешил Кастор, используя 58мм рефрактор.

P.S. wladimir, результаты - супер! А как тебе удалось поймать Деймос?
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 784
  • Благодарностей: 769
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Каким запомнился прошедший год?
« Ответ #6 : 05 Янв 2006 [09:23:09] »
Nazar !
Просто поймал его (Деймос). Окуляр с полоской фольги для экранирования яркого диска планеты и везение - вблизи противостояния была прозрачная ночь.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 283
  • Благодарностей: 147
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Каким запомнился прошедший год?
« Ответ #7 : 05 Янв 2006 [12:33:48] »
Какой величины был тогда Деймос? Как далеко отстоял от планеты? Какое использовалось увеличение и инструмент?
Извини за такой допрос, очень любопытно :)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Каким запомнился прошедший год?
« Ответ #8 : 05 Янв 2006 [20:05:22] »
А мне в первую очередь Марсом запомнился.Потом Сатурн и солнечное затмение в октябре.