Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оптимальные окуляры для телескопов разных систем  (Прочитано 2901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Starк

  • Гость
оптимальный - по всем параметрам, т.е. оптимальные - речь о некоем комплекте оптимальных окуляров для планет и дипов.
Вы конечно сейчас выберете по таблице самые лучшие по характеристикам, и совпадающие по относительному окуляры.
 Но вопрос - нужны ли на Доб10 самые лучшие окуляры. Может хватит "неплохих", оптимальных по сумме качеств?
« Последнее редактирование: 19 Мар 2014 [21:01:32] от Starк »

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 082
  • Благодарностей: 260
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
спасибо что раскрыли суть слова "оптимальный"! почему вы решили что я вообще могу xоть что-то советовать выбирать для рекомендации если я ЛА без году неделя! :D но отвечая на ваш вопрос повторю слова опытныx людей-серия Plano например! Отличные окуляры за свои деньги! проблем с наличием помоему нет у продавца! :) а вот что немало важно - на astro-talks.ru еще и посоветуют что при желании можно докупить к имеющейся у пользователя линейке окуляров исxодя из потребности обратившегося!!!

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 082
  • Благодарностей: 260
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
а что касательно советов которые не нужны я еще раз повторюсь-лучше просто потрите тему и оставьте ссылку на http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=792. думаю в зтом случае от темы будет больше толку!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 751
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Но вопрос - нужны ли на Доб10 самые лучшие окуляры. Может хватит "неплохих", оптимальных по сумме качеств?
Этот вопрос к Доб 10" отношения не имеет - тут дело исключительно в общем подходе!

Starк

  • Гость
Но вопрос - нужны ли на Доб10 самые лучшие окуляры. Может хватит "неплохих", оптимальных по сумме качеств?
Этот вопрос к Доб 10" отношения не имеет - тут дело исключительно в общем подходе!
Подход подходом,но есть здравый смысл. Если телескоп не сможет реализовать возможности самых лучших окуляров, зачем за них переплачивать?

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 9 034
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин

Подход подходом,но есть здравый смысл. Если телескоп не сможет реализовать возможности самых лучших окуляров, зачем за них переплачивать?
По-моему, наоборот: если лучшие окуляры не могут реализоваться в каком-то телескопе, то нахрена он такой (телескоп) нужен?
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Эрнест несколько лет "мозгами восьмерки крутил", наконец сделал таблицу "качество окуляров". В ней для начинающего л/а все понятно, расписано от "а до я". Более того на том форуме есть специальная ветка для особо одаренных "выбор окуляра", где именно для  вашего телескопа и ваших задач вам расжуют на выбор несколько окуляров от бюджетного до топового.  Само по себе значение слова "Предпочтительные" очень размыто, под его значение можно рекомендовать  большой ассортимент окуляров при этом каждый из рекомендованных может претендовать на  звание  "Предпочтительный".  Например я при наблюдении планет чаще пользуюсь Pentax XW 3,5mm., NZ2-4mm., Vixen NLV 2,5mm., KK4mm. Так вот в часть удобства  наблюдений NZ2-4mm. для меня наиболее предпочтительный, в части максимального контраста Pentax XW 3,5mm. наиболее предпочтительный, иногда при хорошем синге удается понаблюдать в Vixen NLV 2,5mm. и вроде именно в этот момент он становится наиболее предпочтительным. Недавно взял  EC4,7мм. попробовать по Луне думаю из-за большего  поля именно для Луны предпочтительнее других может быть и он, при этом полагаю, что по Юпитеру он  будет хуже других. Сейчас думаю о Радиане 3мм. и не исключаю, что он то же может оказаться "Предпочтительным".   Удачи в выборе.
« Последнее редактирование: 22 Мар 2014 [11:25:13] от GlAndrei »
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 323
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
    Слегка замечу , что именно Доб - самый требовательный к окулярам телескоп . Ышо и Паракорр желателен .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 751
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Слегка замечу , что именно Доб - самый требовательный к окулярам телескоп . Ышо и Паракорр желателен .
Можно сразу обобщить - любой светосильный объектив предъявляет высокие требования к аберрационной коррекции окуляров. Требования к качеству аберрационной коррекции объектива растут согласованно с достигнутым уровнем коррекции окуляров.

А то народ зачастую пережёвывает всё по кругу: "А вот к этому как, а с этим как?", даже не пытаясь мыслить обобщённо!

Starк

  • Гость
Эрнест несколько лет "мозгами восьмерки крутил", наконец сделал таблицу "качество окуляров". В ней для начинающего л/а все понятно, расписано от "а до я".
существует много окуляров с одинаковым фокусным и они по разному подходят к разным телескопам. И телескопы при одинаковом относительном могут быть разными - начиная от хроматозных и заканчивая супер качеством. Подбор по цифрам - это очень условно.

Более того на том форуме есть специальная ветка для особо одаренных "выбор окуляра", где именно для  вашего телескопа и ваших задач вам расжуют на выбор несколько окуляров от бюджетного до топового.
по сути это то же самое

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 323
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
    ДС 30 на 80 должен иметь каждый . Говорю прямо с Горы . Правда , сейчас серьезными объектами займусь . Поставил Сантифик 14 . Тел СВ 200 . Кстати , лучший для начинающих .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 082
  • Благодарностей: 260
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Сергей, а почему именно 14!?

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 323
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Сергей, а почему именно 14!?
    Самое оптимальное , универсальное увеличение  телескопа по дипам  0.4 диаметра . Вых зрачек 2,5 мм . 2,5* 5 = 12.5 мм .
    Понятно , что для разных дипов увеличение может и отличаться . Но не намного .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 082
  • Благодарностей: 260
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
А я почему и спросил- с пристрелкой на будущее!!! Пока что в плане удобства не понравился один окуляр очень- ЕС 30-82, остальное приемлемо! У меня почему то для себы вывод 1.1 от рекомендуемого фокусного и я кайфую от картины, но...

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
А я почему и спросил- с пристрелкой на будущее!!! Пока что в плане удобства не понравился один окуляр очень- ЕС 30-82, остальное приемлемо! У меня почему то для себы вывод 1.1 от рекомендуемого фокусного и я кайфую от картины, но...
У Вас вроде старая версия ES 30\82 была, в которую надо "боком" смотреть. Сравнивал и старую, и новую версию - разница по удобству очень заметная.

По теме - убедился, что на Ньютоне 1:5 разные окуляры с одним и тем же фокусным расстоянием и полем (например, DS 11\80 и ES 11\82, Nagler 17T4 и Celestron Ultima LX 17мм, DS 32\72 и ES 30\82) показывают совершенно различную картинку в плане аберраций, + еще желателен корректор комы).
Кратко: под светосильные Ньютоны лучше брать окуляры с хорошей коррекцией собственных аберраций (Nagler\ES 82), под МАКи и несветосильные рефракторы вполне сойдут и недорогие Эрфле. Недавно смотрел в Ньютоны 1:5 6"и 12" через 8мм Делос - даже без корректора комы качество изображеня очень хорошее, с корректором вообще замечательное. Классный окулярчик.
« Последнее редактирование: 22 Авг 2014 [22:50:11] от The Last Man »

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 082
  • Благодарностей: 260
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
И та и та! Первая вообще никак даже просто по вес-габарит( но человеку очень понравилась, вторая также крутить пришлось глазом. Сейчас владею семидесятуой и вроде нашел что искал! В этом плане, замечу! Ряд с 8.8 до 30 у меня ничем не восполнен, потому что не дошел и наблюдательно, и финансово! Но плох тот солдат....

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 541
  • Благодарностей: 1611
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Сложно посоветовать какой-то один или два универсальных окуляра под разные телескопы и светосилы. Где-то лучше будет 9мм, где-то 14мм. По основным дипам и галактикам, разумеется. Обзорник в лице (не буквально "в лице") 30мм 82-гр. или 25мм 100-гр. тоже весьма полезен.
Я видел всё небо !

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 082
  • Благодарностей: 260
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Долго думал что лучше один отличный или три хороших...остановился на последнем. Я не гурман, а а стекла не только по качеству должны работать для меня, но и с интересом! Эх как я жду приобретения 5.5!!!

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 082
  • Благодарностей: 260
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Нвдир, но создавая тему по шаровикам (собственно эту тему) я прекрасно помню твое замечание что не все смотрится преурасно на пределе. А здесь мне и совет твой даром не пропадет!

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 541
  • Благодарностей: 1611
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Нвдир, но создавая тему по шаровикам (собственно эту тему) я прекрасно помню твое замечание что не все смотрится преурасно на пределе. А здесь мне и совет твой даром не пропадет!
Не совсем понял. Конечно не всё смотрится на пределе, шаровики тоже разных размеров бывают. Надо брать в первую очередь самые необходимые фокусные, потом по мере накопления денег докупать и остальное. Я для себя так делал (до сих пор 1D дырку не закрыл).
Я видел всё небо !