Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оптимальные окуляры для телескопов разных систем  (Прочитано 2880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Starк

  • Гость
ШК, Максутов,Ньютон, Ричи-Кретьен,М-Н, рефрактор-ахромат, рефрактор-апохромат, Клевцов, и тд.

Какие окуляры предпочтительнее для различных типов телескопов? Понятно, что все взаимозаменяемо, но для каждого отдельного типа телескопа существует "идеальный вариант", и "оптимальный".  Или "самое дорогое  - самое лучшее"?

Можно позже собрать информацию в таблицу. Думаю, тема полезная, особенно для новичков, или тех, кто собирается докупить/перейти на другую систему телескопа
« Последнее редактирование: 22 Мар 2014 [22:41:42] от Starк »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 768
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
"Предпочтительный окуляр для какой-либо оптической системы" на нормальный русский переводится двумя способами:
1. Компенсационный окуляр для существенно неидеального объектива.
2. Практически идеальный окуляр для практически идеального объектива.

Первый случай в телескопах применения не нашёл, в отличие от микроскопов. За редким исключением типа Претории.
Второй случай безразличен к оптической системе объектива, главное - чтобы зрачковая функция была идеальна, а зрачковая функция, как известно, полностью характеризует оптическую систему!

Так что тема бессмысленна, можно закрывать. Модераторам сообщил: "То-ли флуд, то-ли троллинг, а возможно и оба..."

Starк

  • Гость
Зачем закрывать? Кто-то купит себе телескоп, зайдет в тему, прочтет какие окуляры предпочтительнее к нему брать
Можно собирать информацию по моделям,это будет информативнее, но  займет больше времени.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2014 [10:31:39] от Starк »

Starк

  • Гость
Да, я думал об этом. Тогда, правильнее собирать инфу  по моделям. И даже не обязательно с цифрами и расчетами, а "по отзывам опытных владельцев", но с обоснованием. Получится ценная таблица.
Поверьте,  не все считают относительное и тд. Многим будет достаточно знать модель окуляра, которая лучше всего раскроет возможности их  телескопа. Заметьте, не параметры окуляра, а именно конкретная модель окуляра
« Последнее редактирование: 19 Мар 2014 [10:58:31] от Starк »

Starк

  • Гость
я сам такой ;D
Ну почему же. Здесь же есть опытные владельцы, которые пересмотрели много чего.
Составить список самых популярных  ходовых телескопов, и к каждому -  "оптимальные окуляры". Или это пока еще не определено, и все ограничивается параметрами окуляров при подборе?
« Последнее редактирование: 19 Мар 2014 [10:48:24] от Starк »

Starк

  • Гость
Если можно, продолжу свою мысль.
По моделям телескопов - для начала самые ходовые.
По "экспертам" - здесь немало людей, которые могут подсказать что-то полезное хотя бы по одной (своей) модели телескопа.С миру по нитке
Про леммингов наверное слишком глобально, здесь народ осознанный...Ну, кроме нескольких перфекционистов, и тех, кто думает " самое дорогое = самое крутое" :)
 Крикунов не стоит бояться, т.к. мало просто посоветовать окуляр, еще нужно обосновать свой совет, а хилые обоснования здесь не пройдут. В любом случае, компетенция модераторов сохранит пользователей от слишком субъективных советов.
По п.2 - а сейчас вообще, по сути приходится выбирать  окуляр методом тыка, чисто по цифровым параметрам.
 У меня Тал-200к, но я до сих пор не знаю, какой окуляр будет для него оптимальным, а менять и перепродавать окуляры уже надоело.
 Глазницы в целом у всех одинаковые. По ценам и опытности - для большинства ходовых телескопов перфекционное качество окуляров не требуется,  но можно ввести 2 пункта - "отличное качество-цена" и "для перфекционистов" :)
В любом случае, такая тема реально полезна как форуму, так и наблюдателям

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 768
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
По п.2 - а сейчас вообще, по сути приходится выбирать  окуляр методом тыка, чисто по цифровым параметрам.
 У меня Тал-200к, но я до сих пор не знаю, какой окуляр будет для него оптимальным, а менять и перепродавать окуляры уже надоело.
Нормальные люди хотя-бы книги читают, тем более что их с годами всё больше и больше. Вот эта, например, вполне насыщена готовым материалом для новичка и доступно написана.
http://www.willbell.com/tm/TelescopesEyepiecesAstrographs.html

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 082
  • Благодарностей: 260
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Аспект выбора окуляров для применения в теx или иныx светосильныx инструментаx уже давно имеет место быть на сайте astro-talks.ru! Дать ссылку и полагаю люди заинтересованные с привеликим ознакомятся с статьями и не только по конкретной теме! И зачем велосипед заново изобретать  :-[

Starк

  • Гость
Спасибо что хотите облегчить мне задачу, а то я уж собрался составлять подробную таблицу :)

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 082
  • Благодарностей: 260
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
да дело даже не в задаче, а в том что каждый так как имеет право-начнет высказываться! что получится в итоге несложно полагаю догадаться! :-[

Starк

  • Гость
Может возникнуть такая ситуация, когда на телескопах одинаковой апертуры и фокусного, но разных систем, одни и те же окуляры будут работать по разному?

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 082
  • Благодарностей: 260
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
полагаю что ДА! и Эрнест всегда указывает в тестаx и сводныx таблицаx как отрабатывают окуляры с тем или иным относительным!!!

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
imho окуляр покажет глазу все те художества, что нарисует в фокальной плоскости окуляра объектив/зеркало телескопа. и если там рисуется кусок дерьма, то ни один окуляр в мире не покажет вместо него конфетку. все будут рисовать именно кусок дерьма в той или иной степени правдоподобности.

Starк

  • Гость
за точку отсчета обычно берется усредненное значение(качества) по каждой модели

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 082
  • Благодарностей: 260
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
imho окуляр покажет глазу все те художества, что нарисует в фокальной плоскости окуляра объектив/зеркало телескопа. и если там рисуется кусок дерьма, то ни один окуляр в мире не покажет вместо него конфетку. все будут рисовать именно кусок дерьма в той или иной степени правдоподобности.
жестко, но лучше и не напишешь!

Starк

  • Гость
разговор не об этом,
 для каждой модели телескопа существуют оптимальные окуляры, которые позволяют реализовать возможности данного телескопа на 100%(или почти)
пока эту информацию не систематизировали

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 082
  • Благодарностей: 260
  • РФ
    • Сообщения от гражданин

Starк

  • Гость
И какой из них является самым оптимальным, например для Доб 10" 1:4.7  ?

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 082
  • Благодарностей: 260
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
а уж если и невозжелают посидеть с таблицей посмотреть поковырятся, то тогда тупо вот сюда - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1483&p=18943#p18943

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 082
  • Благодарностей: 260
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
И какой из них является самым оптимальным, например для Доб 10" 1:4.7  ?
вопрос не думаю что расскрыт в вашем случае! по чему собираетесь пользовать окуляр? бюджет? и тд