Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расширение Вселенной со сверхсветовой скорости?  (Прочитано 12613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
Галактика Андромеды очень близка к нам, поэтому скорость убегания, пропорциональная расстоянию, невелика. Пекулярная скорость (скорость относительно пространства, та самая скорость в классическом понимании) имеет величину, большую чем космологическая. Сумма этих скоростей направлена к нам.
нет, не так.
Система MW+M31 просто "отцеплены" уже от расширения.
Там нет никакой "суммы скоростей.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Система MW+M31 просто "отцеплены" уже от расширения.
А где можно посмотреть аналог решения Шварцшильда для уравнений с космологическим членом? ::)
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

polar

  • Гость
Система MW+M31 просто "отцеплены" уже от расширения.
А где можно посмотреть аналог решения Шварцшильда для уравнений с космологическим членом? ::)
В scholar.google пишете в поиске
schwarzschild metric lambda
или schwarzschild metric cosmological constant


Selena

  • Гость
Если понимать, что слово "разбегание" не имеет отношения к скорости в привычном смысле слова, и поэтому в сочетании со словом "сверхсветовое" в данном контексте представляется абсурдным, то можно считать достоверным.
Если же считать, что речь идет о запрещенном некоторыми законами физики превышении скорости света, то в такой интерпретации считать достоверным нельзя.

  Посколько "В некоторых моделях горизонт и сфера Хаббла могут совпадать", то и галактики с Z=1.5 в таких моделях не будут "сверхсветовыми" ?

  Стало быть, это

Все галактики за красным смещением примерно 1.5 в данный момент удаляются от нас быстрее скорости света.

 может оказаться не вполне достоверным?
Будет, например, не 1.5, а 1.4 или, скажем, 1.6.
Это для Вас существенно?

  Существенно. В таких моделях не 1.5 не 1.6, и даже не 1.4, а z=бесконечность . То есть вовсе не будет сверхсветовых галактик

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
В scholar.google пишете в поиске
А Вы правда не поняли что я спрашивал или Вам просто лень отвечать? ;)
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 205
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Gleb1964
  Существенно. В таких моделях не 1.5 не 1.6, и даже не 1.4, а z=бесконечность . То есть вовсе не будет сверхсветовых галактик
а вас беспокоит больше: 1. сам факт наличия сверхсветовых галактик или 2. возможность наблюдения сверхсветовых галактик?
или оба вместе?

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 728
  • Благодарностей: 283
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
А где можно посмотреть аналог решения Шварцшильда для уравнений с космологическим членом? ::)
У Толмена я видел. А зачем оно Вам? Там ничего интересного.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 728
  • Благодарностей: 283
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
А как данное утверждение совмещается с теорией относительности Эйнштейна, которая утверждает, что ни материя, ни информация не может распространяться быстрее света?
Вообще говоря, инфляция весьма экзотическая модель и скоро, очень может быть, от нее откажутся. Уравнения Эйнштейна там не работают.

Наблюдения относительного движения тел больше скорости света может быть, если тела находятся в разных картах, например в разных галактиках, а интерпретаторы экспериментальных  данных пытаются впихнуть их в одну модель. Кроме того, понятие расстояния в космологии весьма своеобразно и может меняться в зависимости от возможностей наблюдателей. Вместе с поправками к точности расстояний до звезд, меняется и постоянная Хаббла. Нельзя упираться только в модель вселенной, где господствует только уравнение Фридмана. Также , как и считать, что евклидово пространство можно продлить бесконечно далеко.

Кроме того , математики не исключают возможность движения тел со скоростью большей фундаментальной. Есть решения, не противоречащим уравнениям Эйнштейна, где такие скорости возможны.

« Последнее редактирование: 19 Фев 2014 [00:19:36] от ulitkanasklone »
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн ДимитърАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Димитър
Система MW+M31 просто "отцеплены" уже от расширения.
Там нет никакой "суммы скоростей.
То есть, пространство здесь не расширяется?
Выходит, есть места, где пространство расширяется и места, где не расширяется?

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Будет, например, не 1.5, а 1.4 или, скажем, 1.6.
Это для Вас существенно?
  Существенно. В таких моделях не 1.5 не 1.6, и даже не 1.4, а z=бесконечность . То есть вовсе не будет сверхсветовых галактик
Но раз такие галактики есть, значит, модели не катят

polar

  • Гость
Система MW+M31 просто "отцеплены" уже от расширения.
Там нет никакой "суммы скоростей.
То есть, пространство здесь не расширяется?
Выходит, есть места, где пространство расширяется и места, где не расширяется?
Опасайтесь использовать научно-популярные аналогии и иллюстрации для далеко идущих выводов! :)

По сути, речь идет о том, что: положение объектов, не входящих в связанные системы меняется таким образом как будто пространство между ними расширяется.
Если все-таки нужна хоть какая-то наглядная иллюстрация,то
а) исходно примите, что это иллюстрация и не более того
б) представьте себе ту самую растягивающуюся плоскость, на которой локально степень ее растяжимости может меняться. В частности, могут появляться уже жесткие области, которые внутри себя уже не тянутся.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
б) представьте себе ту самую растягивающуюся плоскость, на которой локально степень ее растяжимости может меняться. В частности, могут появляться уже жесткие области, которые внутри себя уже не тянутся.
Чёрт знает что! :-\

Пространство изотропно и однородно, и свойства его локально нарушены лишь гравитационным искривлением вблизи массивных тел.
Расширение пространства идёт повсеместно и изотропно, даже если то пространство промеж ягодиц граждан. Просто заметным сей эффект становится в масштабах межгалактических.
Никаких таких "жёстких-нетянущихся" островков во Вселенной нет.

Или я неверно излагаю?

polar

  • Гость
б) представьте себе ту самую растягивающуюся плоскость, на которой локально степень ее растяжимости может меняться. В частности, могут появляться уже жесткие области, которые внутри себя уже не тянутся.
Чёрт знает что! :-\

Пространство изотропно и однородно, и свойства его локально нарушены лишь гравитационным искривлением вблизи массивных тел.
Расширение пространства идёт повсеместно и изотропно, даже если то пространство промеж ягодиц граждан. Просто заметным сей эффект становится в масштабах межгалактических.
Никаких таких "жёстких-нетянущихся" островков во Вселенной нет.

Или я неверно излагаю?
неверно излагаете

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Откуда и каким образом взялись "нетянущиеся" области пространства?

polar

  • Гость
Откуда и каким образом взялись "нетянущиеся" области пространства?
в учебниках написано, а у меня времени нет.
Запишите метрику, скажем, внутри Солнечной системы.
ну или, вы полагаете, что у вас голова растягивается, просто вы пока не заметили?

На всякий случай уточню.
я говорю о стандартном описании. Экспериментально, конечно, есть только верхние пределы. К тому же, уравнение состояния темной энергии мы не знаем.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Откуда и каким образом взялись "нетянущиеся" области пространства?
в учебниках написано, а у меня времени нет.
Запишите метрику, скажем, внутри Солнечной системы.
ну или, вы полагаете, что у вас голова растягивается, просто вы пока не заметили?
Разумеется, растягивается. Как и ваша. :) Просто в масштабах голов эффект ничтожен.

Именно на изотропном (и ускоряющемся) расширении пространства основана вся теория "биг рипа"

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Откуда и каким образом взялись "нетянущиеся" области пространства?
Были на "Горизонтах" две темы:

Космологический "рифт", "острова", тёмная энергия вакуума и хаббловский поток
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,108385.msg2452415.html#msg2452415

Космологический радиус и эмпирический закон Хаббла
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,100070.msg2111149.html#msg2111149
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

polar

  • Гость
Откуда и каким образом взялись "нетянущиеся" области пространства?
в учебниках написано, а у меня времени нет.
Запишите метрику, скажем, внутри Солнечной системы.
ну или, вы полагаете, что у вас голова растягивается, просто вы пока не заметили?
Разумеется, растягивается. Как и ваша. :) Просто в масштабах голов эффект ничтожен.

Именно на изотропном (и ускоряющемся) расширении пространства основана вся теория "биг рипа"

да, это если такое уравнение для темной энергии. Согласен.
Только мало кто в него верит. И стандартная модель ведет себя не так.

И опять таки, если я верно понимаю, то все равно (в зависимости от свойств системы) может не быть "сложения скоростей", а работает аналог "трения покоя".

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Откуда и каким образом взялись "нетянущиеся" области пространства?
в учебниках написано, а у меня времени нет.
Запишите метрику, скажем, внутри Солнечной системы.
ну или, вы полагаете, что у вас голова растягивается, просто вы пока не заметили?
Разумеется, растягивается. Как и ваша. :) Просто в масштабах голов эффект ничтожен.

Именно на изотропном (и ускоряющемся) расширении пространства основана вся теория "биг рипа"

да, это если такое уравнение для темной энергии. Согласен.
Только мало кто в него верит. И стандартная модель ведет себя не так.
Тут я с вами спорить не могу. :) Вы специалист, вам виднее.

Просто я полагал, что "биг рип" уже переведён из ранжира гипотез в теорию. Наличие тёмной материи вроде как уже не оспаривается.
Но я не настаиваю - возможно, это не так.

polar

  • Гость
Откуда и каким образом взялись "нетянущиеся" области пространства?
в учебниках написано, а у меня времени нет.
Запишите метрику, скажем, внутри Солнечной системы.
ну или, вы полагаете, что у вас голова растягивается, просто вы пока не заметили?
Разумеется, растягивается. Как и ваша. :) Просто в масштабах голов эффект ничтожен.

Именно на изотропном (и ускоряющемся) расширении пространства основана вся теория "биг рипа"

да, это если такое уравнение для темной энергии. Согласен.
Только мало кто в него верит. И стандартная модель ведет себя не так.
Тут я с вами спорить не могу. :) Вы специалист, вам виднее.

Просто я полагал, что "биг рип" уже переведён из ранжира гипотез в теорию. Наличие тёмной материи вроде как уже не оспаривается.
Но я не настаиваю - возможно, это не так.

вы удачно помянули темную материю.
я бы сказал, что со стороны )я все-таки не космолог) кажется, что статус big rip примерно как раз как у MOND.
Т.е., это все обсуждается, публикуется и тп., но реально мало кто верит, что это на самом деле так.