Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.  (Прочитано 44094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 839
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #160 : 11 Мар 2008 [12:19:22] »
А, вообще, это совершенно новая книга, или просто переработанная на "англицкий манер" старая?

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #161 : 11 Мар 2008 [14:38:58] »
Как дошла до меня информация (за 100% правдивость не ручаюсь).
Издатель отказывается ее издавать, из-за того, что она якобы лежит в интернете на русском языке (видимо второе издание), и каждый желающий может ее скачать и прочитать. Поэтому ,де, она не будет продаваться и станет убыточной.
Да, то же самое мне говорил Леонид Леонидович
Странный издатель. :-\ Ведь для того, чтобы ее прочитать, надо выучить русский язык! ;D А книга то издаваться будет для англоязычной аудитории. Похоже на левую отмазку.

А, вообще, это совершенно новая книга, или просто переработанная на "англицкий манер" старая?
Планировалось "глубоко переработанное и дополненное", насколько я знаю. А что получилось пусть Леонид Леонидович расскажет.

Я поддерживаю идею издать книгу в РФ. 8) Можно даже на английском, и пусть она продается на западе а WB локти кусает.
« Последнее редактирование: 11 Мар 2008 [14:41:33] от Vladimir Nebotov »

Оффлайн Андрей Белкин

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Андрей Белкин
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #162 : 12 Мар 2008 [10:41:36] »
Пока я не знаю, где и как можно будет приобрести книгу. Думаю, что особых проблем не должно быть, ведь мы живем уже без коммунистов.

Ваш Сикорук.


Перечитал тему с самого начала. Прикольно :D
Собираюсь в свободное время перечитать "политические моменты"  ;D

Оффлайн Андрей Белкин

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Андрей Белкин
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #163 : 12 Мар 2008 [11:13:02] »
Заглянул в бессмертные книжки.
Первое издание (1982 г.) - 140 000 (сто сорок тысяч) экземпляров.
Второе издание (1989 г.) -  83 000 (восемьдесят три тысячи) экз.
Ну, понятно, это при коммунистах, когда все плохо было.
Сейчас все хорошо, тираж  200 000 минимум надо планировать  ;D

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 175
  • Благодарностей: 1050
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #164 : 12 Мар 2008 [17:51:45] »
Сейчас должен быть тираж 15 000 максимум.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #165 : 12 Мар 2008 [18:01:47] »
Сейчас должен быть тираж 15 000 максимум.

Причем начальный тираж: 3000, в лучшем случае 5000 экз. Остальное -- допечатки (если еще будут!).
С уважением                    Александр Громов

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 175
  • Благодарностей: 1050
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #166 : 12 Мар 2008 [18:15:28] »
Саша, я тоже так считаю ( как профессиональный книготоргаш в прошлом), но постестнялся написать такой цинизЬм.

Оффлайн Андрей Белкин

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Андрей Белкин
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #167 : 13 Мар 2008 [08:14:57] »
в издательстве Виллманн Белл телескопостроение отдано французским авторам, сначала была книга Жана Тексеро, затем Карин и Жана МаркЛеклер. Подход Л.Л. Сикорука сильно от них отличается, поэтому издательство побоялось конкурировать само с собой, популяризуя разные подходы к люб. телескопостроению одновременно. 

Странное суждение. У меня есть ощущение, что эта отмазка придумана русским, а не англосаксом. Это в корне противоречит западному менталитету.  Казалось бы, издательство только выигрывает, предлагая книги с различными подходами к теме. Любой вменяемый читатель предпочтет ознакомиться с альтернативными точками зрения, чтобы самостоятельно сделать вывод о том, что лучше, правильнее итд. Победная поступь плюрализма, в общем...
Для издательства это означает, что проданы будут обе книги, причем чел, купивший одну книгу, скорее всего купит и альтернативную.
Полистаю сегодня-завтра Тексеро, посмотрю, чем там подход от подхода Сикорука сильно так отличается... ???
Да, кстати, издательство предлагает 2 книги с отличающимся подходом к ленс дизайну: Смита и Джиари.
Причем, покупка сразу обеих - комбо, идет со скидкой... ;D  Где тут конкуренция - "само с собой"? ;D ;D


Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 908
  • Благодарностей: 969
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #168 : 13 Мар 2008 [10:23:37] »

Полистаю сегодня-завтра Тексеро, посмотрю, чем там подход от подхода Сикорука сильно так отличается... ???
На мой взгляд, разница в этих изданиях только в том, что Вокулёр и Тексеро больше внимания уделяют астровозможностям того или иного оборудования и меньше его изготовлению, а ЛЛ - основной акцент ставит на изготовлении и исследовании оборудования, а лишь затем о его применении. Обе книги прекрасно дополняют друг друга.
   Братцы, а может быть сложимся, кто сколько может, на благое дело и "назло надменному соседу"? :) Хорошее ведь дело загибается!




Оффлайн Андрей Белкин

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Андрей Белкин
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #169 : 13 Мар 2008 [10:38:25] »
Вокулёр и Тексеро больше внимания уделяют астровозможностям того или иного оборудования и меньше его изготовлению, а ЛЛ - основной акцент ставит на изготовлении и исследовании оборудования, а лишь затем о его применении. Обе книги прекрасно дополняют друг друга.
 
Согласен с Вами, Алексей, относительно Ж. Вокулер, Ж. Тексеро ФОТОГРАФИРОВАНИЕ НЕБЕСНЫХ ТЕЛ (для любителей астрономии). М., 1967 г.
Я, однако, имел в виду другую книгу: Jean Texereau How to Make a Telescope, 2-nd Eng. Ed., 1984, Willmann-Bell, Richmond, VA.


Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 908
  • Благодарностей: 969
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #170 : 13 Мар 2008 [10:48:04] »

Я, однако, имел в виду другую книгу: Jean Texereau How to Make a Telescope, 2-nd Eng. Ed., 1984, Willmann-Bell, Richmond, VA.
Прошу прощения, указанную Вами книгу я не читал и, подозреваю, что многие ЛА тоже! :) Думаю, что нам все же стоит постараться,  чтобы очередной труд ЛЛ был издан на Родине.



Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #171 : 13 Мар 2008 [11:20:28] »
Цитата
Я, однако, имел в виду другую книгу: Jean Texereau How to Make a Telescope, 2-nd Eng. Ed., 1984, Willmann-Bell, Richmond, VA.
Угу, об этой книге идет речь. Так вот в этой книге процесс изготовления зеркальной оптики рассмотерн настолько подробно, буквально разжеван до мельчайших деталей, что эту книгу можно назвать не иначе как инструкцией. В картинках подробно показано каждое движение. Вплоть до того, что написано кому звонить и куда бечь, чтобы закупить необходимые материалы.

Ну просто у ВБ традиция такая, например в книге "CCD camera CookBook" пишут не припаяйте провод к плате, а пишут: отрежьте 10 дюймов провода такой-то марки (купить можно там-то, позвонив по телефону такому-то), затем снимите по полдюйма изоляции с обоих концов, облудите концы провода паяльником, используйте припой такой-то марки (купить можно там-то, позвонив по телефону такому-то). Вот такие книги пользуются спросом там у них.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #172 : 13 Мар 2008 [11:39:01] »
Как примитивно  ;D
А как же творческий поиск?  ;D ;D ;D

tlgleonid

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #173 : 14 Мар 2008 [14:41:10] »
Можно в качестве творческого поиска попробоватьпровод другой марки или снять не пол дюйма изоляции, а целый дюйм  :)

Выскажу еще одну мысль. Может стоит книгу выпустить в электронном виде и продавать ее в электронном виде, как например продается эта книга
http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=158117&lfrom=2

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #174 : 14 Мар 2008 [17:28:24] »
Ну как говорится, электронную книгу пощупать и понюхать сложно, и в сортир с ней не пойдешь. Не прикольно.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #175 : 14 Мар 2008 [20:44:14] »
Ну как говорится, электронную книгу пощупать и понюхать сложно, и в сортир с ней не пойдешь. Не прикольно.
Ну почему-же ;)? Как говорится, "при современном развитии печатного дела".... Кинул ее (книгу) на принтер и - вуаля.

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #176 : 14 Мар 2008 [22:02:36] »
Ну как говорится, электронную книгу пощупать и понюхать сложно, и в сортир с ней не пойдешь. Не прикольно.
Ноутбук вам в помощь !  ;D

Оффлайн trojn(Юрий)

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от trojn(Юрий)
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #177 : 16 Мар 2008 [02:48:45] »
Печатный вариант лучше,а электронный вариант прозапас.Так ,что с книгой?Время,то идет.Тема увеличивается,а книга не издается.Надо уже,что то делать.Давайте все вместе решим эту проблему.Как говорится:всем народом дела быстрей делаются.
SW2001BD,Canon 20D 18-55IS,Юпитер-21М,NEQ6pro SynScan.

tlgleonid

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #178 : 17 Мар 2008 [15:02:05] »
Ну не скажите. При нынешнем развитии КПК, комуникаторов, E-book и т.п. Электронные книжки для многих (в частности для меня) уже предпочтительнее бумажных. И леса вырубывать не надо. Прикольно, что электронные книжки я иногда покупаю. Да и Сикорука я читаю в электронном варианте, а не в бумажном, хотя книжка вот же она, ан нет, поиск в электронном варианте куда успешнее.

Оффлайн AndrewNS

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrewNS
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #179 : 18 Мар 2008 [20:57:15] »
читать удобнее и интереснее бумажную версию... имхо.
и так от компа уже глазки в кучку.... :(
SW 150/750P\EQ3-2\EQ6 Pro\SW 705\ч/б QHY6\Canon 400D